Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pink Floyd
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atom Heart Mother, Meddle, Wish You Were Here - готов слушать и переслушивать. The Wall приелся давно. DSOTM - никогда не любил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранние альбомы ПФ, мне кажется, в своем роде не хуже Пайпера и обоих сольных Барретов, при всех достоинствах последних. Уже второй альбом ПФ совсем не похож на первый. Уотерс мне кажется неприятной личностью, но в молодости он был талантлив, безусловно - моя любимая тема из More, Cirrus Minor приписана Уотерсу ( хотя я уверен, что органную тему вставлял Райт, и очень ценные подголоски в конце тоже Райтовские). По поводу More недавно отметил удивительный факт: песня Green Is The Colour, которая поется Гилмором, и была откредитована за Гилмором на старых винилах, на компактах уже оказывается авторства Уотерса. Забавная метаморфоза. Прикол еще в том, что Green Is The Colour по музыке весьма похожа на Fat Old Sun из AHM - но в случае FOS Гилмор как-то удержал свои права. Возможно, ему потребовались для этого какие-то юридические усилия. Я так понимаю эти маленькие, как бы не слишком бросающиеся в глаза казусы, Уотерс мог быть слегка жадноват в отношении своей лидирующей роли в группе. Требовал свою lion's share, наверное. Возможно, он был самым талантливым после Баррета. И уж точно его талант не был таким скоротечным. Но сольники Уотерса меня не сразили наповал, как и его глобальная Стена и лирический Файнал Кат. Для меня Уотерс наихудший певец из всех поющих участников группы Пинк Флойд. Когда он поет спокойно, свои балладные дела или в припевах с коллегами, он вполне слушабелен. Но когда ему приходит идея поорать, повыть, поблюзить, он становится просто невыносим. Имею в виду студийные записи, не более того.
Альбомы ПФ, от начала и до Animals, мне нравятся - в разной степени.
Dark Side Of The Moon считаю шедевром, одним из самых оригинальных и притом чисто английских альбомов в рок-культуре.
Их психоделические фишки просто вне конкуренции. Но проблема ПФ для любителей музыки, озабоченных воспитанием вкуса, очевидна - они слишком популярны. Возможно, не совсем поняты, но очень популярны. А для иных чувствительных натур, ну, вы знаете, вот эта популярность - самый внятный индикатор "усредненности".
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я целиком только Piper люблю, и то там одна песня лишняя. На остальных альбомах тоже есть хорошие песни. У Ричарда, например, обе на втором очень хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Пайпере Райт поет лид вокал в Mathilda Mother, также он соавтор Баррета в песне Chapter 24. ( "Change return success..etc- рефрен поет Райт )
Мне было бы сложно считать какую-либо песню лишней на первом ПФ. Две ранних песни Райта - Remember A Day и Paintbox весьма хороши. На обоих песнях нетривиальный аккомпанемент ударных. Впервые услышал их на диске Relics. Sunset тоже хорошая вещь, удивительно домашняя музыка, если сравнивать с вещами Уотерса на том же диске.
Но лучший Райт, как я думаю, это Sysyphus из Ummagumma. Этой драматичной пьесе, скорее всего, не повезло с широким признанием - но лично мне жаль, что Райт не продолжил писать в том же духе. Он еще записал потом неплохую мелодию для Atom Heart Mother - Summer 68.
Сольники Райта - скука неимоверная, imho.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Пайпере все песни кроме Стетаскопа, которую я считаю лишней, написал Сид Барретт.
Лучший Райт все ж на втором альбоме (ИМХО), хотя ему лично эти песни не нравились, а мою любимую (у него) песню See Saw он вообще называл "самая скучная песня". На Сизифе он видимо написал то, что хотел, но мне он больше нравится как автор песен, а не инструменталов.
У Дэвида High Hopes, пожалуй, могу выделить.
У Роджера мне нравится Several Species of Small Furry Animals - это, думается, то, что ему "идет" больше всего. Хотя...как я давно не слушала pink floyd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Пайпере все песни кроме Стетаскопа, которую я считаю лишней, написал Сид Барретт.


Там еще есть пара инструменталов, созданных всей группой, но неважно...Ничего против Стетоскопа не имею.. Теоретически, можно было бы сделать expanded edition, добавить к альбому синглы Баррета, или лучше даже все его песни, написанные в пинкфлойдовский период.

Цитата:
а мою любимую (у него) песню See Saw он вообще называл "самая скучная песня".


Да, кажется, я тоже натыкался где-то в сети на его интервью, где он ругает эту песню. Но это так обычно для многих известных рок-музыкантов - поругивать себя ранних, что давно уже не удивляет их запас оптимизма в отношении оценок своего творчества.
Принято относиться к таким оценкам с пониманиемSmile В данном случае, наверное, эмбиентно - AORная туфта, вроде альбома Broken China, признается верхом креатива, работой настоящего мастера.
А ранние, действительно оригинальные песни, с волшебными созвучиями, это так, простительные заблуждения юности.
В общем, кислая улыбка лицемерного сочувствия - это и есть тот пустячок, который обычно требуется показать интервьюеру при подобных заявах.

Цитата:
У Дэвида High Hopes, пожалуй, могу выделить.


Да, крутая песнь, спору нет. Помню там слова, что
раньше и трава была зеленее. Как это он тонко подметил.
У меня здесь тот же случай, что и с Уотерсом - ранний Гилмор мне как-то ближе и приятней на слух, чем поздний. В рамках ПФ, когда они были квартетом, его тихие ленивые песни звучали неплохо, и первый сольник Гилмора тоже неплох.

Цитата:
У Роджера мне нравится Several Species of Small Furry Animals - это, думается, то, что ему "идет" больше всего. Хотя...как я давно не слушала pink floyd


Присоединяюсь к мнению о Роджере. Бывают такие люди, которым больше всего идет то, чего у них в реальности нет. И такой очевидный диссонанс вовсе необязательно трагичен. У мистера Уотерса, думаю, никогда не было проблем с юмором - он просто не знал, что это такое.
Но кто посмеет сказать, что люди без чувства юмора не хотят или не умеют веселиться, или веселить других.
Я тоже давно не слушал pink floyd. Пора бы уже найти повод для сентиментального путешествия по их альбомам.
Но все как-то недосуг.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискуя обидеть кого-нибудь из истовых фанатов Баррета, скажу: возможно Пайпер это и важный альбом (как концептуальный феномен), но с музыкальной точки зрения очень слаб. Следующий их диск для меня значительно интересней - да, там меньше психоделических задвигов, но музыки там много-много больше. Я не большой поклонник PF, но надо признать шедевральность их некоторых альбомов. Наверное мой любимый - "Meddle"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Там еще есть пара инструменталов, созданных всей группой, но неважно...Ничего против Стетоскопа не имею.. Теоретически, можно было бы сделать expanded edition, добавить к альбому синглы Баррета, или лучше даже все его песни, написанные в пинкфлойдовский период.

Инструменталы - да, всей группой написаны. Я говорила о песнях, песни больше люблю.
expanded edition - не очень хорошая идея, п.ч. альбом концептуально простроенный.

Broken China я не слышала, но знаю, что это считается по музыке лучшей работой Райта. Так что послушаю как-нибудь.
Цитата:
ранний Гилмор мне как-то ближе и приятней на слух, чем поздний. В рамках ПФ, когда они были квартетом, его тихие ленивые песни звучали неплохо, и первый сольник Гилмора тоже неплох.

Да, хороший сольник. А поздний Гилмор стал соавторов брать, и удачно. И не заморачивался тем, что будет все делать только сам, а даже если примет помощь, то не включит этого человека в число авторов. Без проблем включал в число авторов тех, кто ему помогал - молодец.
Вчера была на спекакле, там звучала музыка из Atom Heart Mother- хорошо легла на происходящее на сцене. Но переслушать не захотелось Sad Хотя этот альбом по мне еще более менее у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Рискуя обидеть кого-нибудь из истовых фанатов Баррета, скажу: возможно Пайпер это и важный альбом (как концептуальный феномен), но с музыкальной точки зрения очень слаб.

Пайпер с музыкальной точки зрения очень силен, иначе идеи Сида Барретта не нужно было бы эксплуатировать на всех прочих альбомах группы, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly
Цитата:
expanded edition - не очень хорошая идея, п.ч. альбом концептуально простроенный.


Мне совершенно невдомек, в чем состоит концепция этого альбома.
Не поясните?
Может быть, между как бы магическим названием альбома, взятым из книжки Ветер в ивах, и песней о гадании по книге И-цзин, или песней Bike есть глубокая связь, недоступная приземленным умам?
Барретт мне - ( и не только мне)представляется человеком в принципе асистемным. Органически фрагментарным в своем творчестве. Мне он известен как автор песен, сделанных в форме коротких законченных рассказов, и довольно необычный гитарист. И альбом ПФ, где Барретт в роли лидера, реально, имеет самую обыкновенную структуру для поп-альбома - набор разных песен. И "Сержант" Битлз, который записывался в соседней студии, это тоже набор песен. Если Сержант - это концепция, покажите мне сюжет, план, идею этой концепции. Понимаете, если вас переодели для фотосессии в костюмы гвардейцев, и в конце диска вы спели репризу титульной песни, вряд ли эти невинные игры потянут на "концепцию" - если понимать под этим словом сюжетную связность. Собственно, именно такое понимание слова концепция и предполагается авторами альбомов, которые обычно считаются концептуальными.

Цитата:
Хотя этот альбом по мне еще более менее у них.


Для меня это их вершина, - уже с Meddle они заметно упростились. Хотя Meddle, конечно, великий альбом. Особенно мне нравится вещь с ливерпульским гимном в конце.

А в расширенных изданиях есть толк, если издатель не злоупотребляет демонстрацией разных версий одной и той же хитовой темы. Например, я бы купил Битлз 68 - если бы было такое издание на одном диске. Идея в том, что я хочу все песни, которые были записаны Битлз в 68 году, прямо в хронологическом порядке, с января по декабрь, на одном издании. И я уверен, что в случае с Битлз эта затея имеет смысл.
В случае Пайпера мне кажется вполне осмысленным не заставлять его любителей платить по несколько раз за всякую сборную левизну, а просто собрать всего студийного Баррета флойдовского периода на одном издании. Без демок, без джемов, типа Nick's Boogie, в нормальном студийном качестве. У него есть пара ярких хитов, которые не вошли в альбом, и еще три песни, вполне заслуживающих появления на (гипотетической) экспанд-версии первого альбома. Why not?..
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo
Цитата:
...возможно Пайпер это и важный альбом (как концептуальный феномен), но с музыкальной точки зрения очень слаб. Следующий их диск для меня значительно интересней - да, там меньше психоделических задвигов, но музыки там много-много больше.


Мир несправедлив, увы Smile Пайпер получил роскошное юбилейное издание в 2007 году, трехдисковый бокс, с книжкой. Даже Сержант не был удостоин такой чести. Что уж говорить о Sauceful Of Secrets. Тут юбилейник не светит, однозначно. Не потому, что не за что,- просто исторически так получилось, что по валидности вклада в рок-музыку эти альбомы просто неспопоставимы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Пайпер получил роскошное юбилейное издание в 2007 году, трехдисковый бокс, с книжкой.
Ага, и с тех пор более-менее бюджетных изданий с фонарями не сыщешь, только это и штампуют.
Кстати согласна насчет органической асистемности. Тем и хорош. И как мне кажется, с его уходом группа утратила чувство юмора. Ну или оно стало весьма свеобразным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Пайпер получил роскошное юбилейное издание в 2007 году, трехдисковый бокс, с книжкой.
Ага, и с тех пор более-менее бюджетных изданий с фонарями не сыщешь, только это и штампуют.
Кстати согласна насчет органической асистемности. Тем и хорош. И как мне кажется, с его уходом группа утратила чувство юмора. Ну или оно стало весьма свеобразным.


Кроме Пайпера, еще есть супераудио DSotM и WYWH, ( на порядок более скромные, чем Пайпер)- остальные их диски , как правило, легко доступны в обычных изданиях. Германия, Австралия, Штаты - кто только ПФ не издает. Согласен, трехдисковый Пайпер - все же некоторое излишество. На первом диске - альбом в стереоверсии, на втором - в моноверсии, на третьем - синглы и бисайды, то есть та часть наследия Баррета, которую легко можно было бы впихнуть в качестве бонусов к альбому. Остается сожалеть, что нет просто расширенного однодискового издания с бонусами. Тем более, это сейчас рутинная издательская практика.
Для меня, например, хорошо, что на рынке более активно стали появляться разные переиздания старых групп. Но, к примеру, если делюкс Клаптона 461 Ocean Boulevard имеет смысл прикупить, из-за дополнительного сессионного материала, то, например, делюкс Free - Fire And Water брать не стоит. Зачем нужны 5 версий песни All Right Now, это мне никогда не понять. Мне и одной версии слишком многоSmile
В этом случае обычное издание вполне удовлетворяет. И сам факт выбора не может не радовать.
Все равно ведь бюджетных изданий в магазинах неизмеримо больше, чем любых других. Понятно, что эта тенденция сохранится и впредь - проблема здесь не в изданиях, а разве что в самом бюджетеSmile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я именно бюджетные издания Пайпера имела в виду, т.к. мне самой нужно. Насчет остальных - не вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто встречается Nice Pair - первый и второй ПФ.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB