Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pink Floyd
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя



Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 176
Откуда: Самара/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly
Да забей! Насчет "показаться умным" ты права абсолютно, здесь есть подобные экземпляры, для которых форум служит местом собственного самоутверждения. Они любят сыпать терминами, блестеть интеллектом на ровном месте, вспоминать философов и проч, пытаются тебя задвинуть и задыхаются от собственной гордости. Тьфу. Любовью к музыке и не пахнет. Видимо, и слушают они ее "для галочки", чтоб потом здесь похвалиться. Не обращай внимания, жизнь таких уже наказала, если они не находят ничего лучше кроме как висеть на форумах дабы что-то кому-то доказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о чем спор? Может мне тоже посыпать интеллектом и поблестеть терминами? Smile
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Эль, похоже, высказывания т-л тебя задели, вопреки твоим заявлениям. Зачем же так резко? Да, у всех разные восприятия музыки, но это не мешает нам обмениваться мнениями и собственными взглядами.

Мне больно видеть, когда кого-то "ломает", поэтому обычно я стараюсь молчать, чтобы не "ломало" еще больше, ибо это как цепная реакция. Но всегда молчать не получается. Я лично предпочитаю делиться своим восприятием музыки, а не негативным восприятием личности собеседника (что есть переход на личности) или его степенью осведомленности в музыки (что личное дело каждого).
Катя, спасибо Smile На самом деле это на всех форумах так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):

Указание на разницу восприятий в контексте вашего вопроса было единственным возможным для меня ответом на ваш вопрос.

Если б только на мои вопросы вы отвечали подобным образом, ваш ответ был бы более убедителен, правда же? Wink

Цитата:
Я же не сказала вам, что вы тупой и ничего не понимаете в гениальном альбоме Piper at the gates of dawn, правда же?


Она самая Smile И что?


Цитата:
если бы вам был нужен другой ответ, вы бы спросили иначе и получили бы соответственно другой ответ. Вам же мой ответ был изначально не нужен, вы хотели покрасоваться ли, показаться себе на моем фоне умным - какова была причина?


Причина была в любопытстве. Я еще никогда нигде не читал такую странную идею, что piper это концептуальный альбом. Мне захотелось услышать аргументы в пользу этого взгляда. Что такое спросить иначе в рамках обычного разговора - ввести в вопрос оборот "скажите, пожалуйста"? Чтобы вы собрались с мыслями, дней через 5, и придумали не оскорбиться, а ответить по существу? Wink Я также полагал, что вы обладаете некой природной веселостью, раз так шутите по поводу пайпера. Скорее всего, и здесь ошибался Smile

Цитата:
Мне лично, как говорил Сид Барретт "более чем наплевать".


И судя по его творчеству, ровно эти слова он мог произнести по поводу "концептуальности".

Цитата:
Вы мою личность не задели, но такое ощущение, что очень хотели.


Всецело ложное ощущение. И не хотел, и не задел, это главное. А вот что хотел, так расшевелить вас для дискусии, чтобы вы побыстрее перешли к сути дела, не тратя время на намеки и отговорки.

Цитата:
Вы просто как говорится "перешли на личности" с предмета обсуждения. Должно быть, иначе общаться не умеете - вперед и с песней, но в дальнейшем без меня.
Захотите поговорить нормально и по теме - милости просим.


Мне кажется, напрасно пытаться видеть в отдельных репликах какой-то сильно мотивированный личный интерес, - вместо личностей, как таковых, в реальном эквиваленте, здесь, в пространстве форума, у всех ники, маски, ведь здесь имеешь дело с текстами, а не с личностями во всей их личной красе. Я отсутствовал дня два или три, и только зайдя сюда, вспомнил, о чем у нас шла речь. Пожалуй, мою речь можно понять так, что проскальзывает нетерпение иной раз, - так бывает, когда разговор теряет нить или раздражает топтание на одном месте. Но, собственно, не я же вас тянул за язык в вашем суждении о пайпере. Мне показалось ваше мнение весьма необычным.
Про "без меня" я, наверное, некстати, вспомнил строчки " как я говорил есть пепел которым я не являюсь колеса которые я не вращал квадраты которым я не служил углом как я говорил есть глаза сквозь которые я не смотрел толпы без меня бросались на камни истины без меня нащупали край своих оков ".
" захотите поговорить нормально" - очень комичная назидательность от человека, который уклонился от ответа на прямой вопрос. Впрочем, это уже дело пройденное. Какие-то особые милости, в том числе особые правила, мне абсолютно не нужны.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Я вот думаю, у ПФ все альбомы концептуальны. Но концептуальность не всегда подразумевает цельность.


Все альбомы, но не каждый из всех? Smile Желаю, чтобы все...Видишь ли, если считать концептуальными творения, где слушателям очевидным образом представлен "набор разных песен, не связанных общей идеей", так в таком счете вообще любой поп-альбом концептуален Laughing Но на практике за пристрастным наделением "концептуальностью" набора отдельных песен нет ничего, кроме желания придать ореол серьезности тому, что нравится, или видится чем-то значительным. Такой слушатель просто из приятных ему соображений девальвирует слово "концепция" и его производные, только и всего. При этом забавно , что весь, или почти весь ряд известных, действительно концептуальных альбомов всем обычно давно и хорошо известен.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они любят сыпать терминами, блестеть интеллектом на ровном месте, вспоминать философов и проч, пытаются тебя задвинуть и задыхаются от собственной гордости


Very Happy "Они образованность свою показать хочут, и все время говорят о непонятном".
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При этом забавно , что весь, или почти весь ряд известных, действительно концептуальных альбомов всем обычно давно и хорошо известен.

Ну да, Сержант Пеппер считают концептуальным. А ответный ему Satanic Majesty Request концептуален? А Piper, который ставят в один ряд с Сержантом, концептуален? Если нет, в чем же принципиальная разница? Пайпер это определенное видение, определенный дух. Если бы это было подражание, то да, это был бы обычный поп-альбом. Но поскольку он был революционен для своего времени, то в нем есть концепция иного взгляда. А особой цельности да, нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Ну да, Сержант Пеппер считают концептуальным.


Смотря кто. Я уже высказался по поводу сержанта, кажется, на этой же ветке, что это псевдо-концепция. Иными словами, у этого альбома нет никакой объединяющей идеи, кроме фотографий участников Битлз в в гвардейских костюмах. Мнения насчет концептуальности Сержанта расходятся. В том числе и сами авторы не считают этот альбом концептуальным : "In fact, as pointed out by many critics since its original reception, Sgt. Pepper is a concept album only by some definitions of the term. There was, at some stage during the making of the album an attempt to relate the material to firstly the idea of aging, then as an obscure radio play about the life of an ex-army bandsman and his shortcomings. These concepts were lost in the final production. While debate exists over the extent to which Sgt. Pepper qualifies as a true concept album, there is no doubt that its reputation as such helped inspire other artists to produce concept albums of their own, and inspired the public to anticipate them. Lennon and McCartney distanced themselves from the "concept album" tag as applied to that album" ( из статьи concept album)


Цитата:
А ответный ему Satanic Majesty Request концептуален?


На мой взгляд, нет. Этот альбом, действительно, можно считать дизайнерским ответом группы № 2 группе № 1, вот и вся "концепция".

Цитата:
А Piper, который ставят в один ряд с Сержантом, концептуален? Если нет, в чем же принципиальная разница?


Нет, я так не думаю. Разницы в этом смысле никакой. Причина тривиальна - если меня попросят изложить, хотя бы примерно, в чем же концепция, сюжет, идея piper, ничего внятного я сказать не смогу по этому поводу. Мне очевидно, что это "набор отдельных песен, не связанных между собой". Но мое мнение может быть опровергнуто, если piper действительно имеет сюжет, - возможно, зашифрованный ( теоретически, можно допустить, что этот альбом имеет особую объединяющую идею). Я потому и удивился, увидев мнение о концептуальности этого диска.


Цитата:
Пайпер это определенное видение, определенный дух. Если бы это было подражание, то да, это был бы обычный поп-альбом. Но поскольку он был революционен для своего времени, то в нем есть концепция иного взгляда. А особой цельности да, нету.


Так и первый альбом Procol Harum, это "определенное видение, определенный дух" - на виниле даже надпись имеется to be listened in the spirit that it was made". Wink Только это не значит, что мы имеем дело с концепцией, сюжетом, объединяющей идеей. Альбомов с оригинальным стилем очень много, Family, Atomic Rooster, Santana, Hendrix, BST первые альбомы, Bee Gees...Но они все реально состоят из набора отдельных песен. Что отнюдь не умаляет их значимость, даже наоборот. Так зачем притягивать "концептуальность" туда, где ее нет ? Чтобы объяснить авторам их замысел Smile ?
Обычный поп-альбом, конечно, может быть подражанием, но он не имеет такой необходимой составляющей, как подражание. Ram - что это, подражание? Примеров тысячи.
Если альбом, как piper - революционный для своего времени ( с чем я полностью согласен), так это не значит, что он же и концептуальный. Одно из другого с необходимостью не вытекает. Есть более точные слова для таких случаев, чем concept album.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, если Пеппер не считать концептуальным, то и Пайпер соответственно нет. Вопрос терминологии. И Bee Gees - Odessa тоже нет. Пусть будет "псевдоконцепция", если "концепция" для них слишком громко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Ну что ж, если Пеппер не считать концептуальным, то и Пайпер соответственно нет. .


У них была идея сначала, изобразить из себя "Оркестр Сержанта Пеппера", т.к. они собирались изменить свое звучание и предложить неслыханные ранее аранжировки, как-то обозначить возрастные фазы, молодость- старость, но в процессе работы над песнями эта идея оказалась нежизнеспособной и благополучно умерла. О ней просто забыли. Все, что от нее осталось - бутафория, костюмы сержантов, и весь этот "концептуальный" пар ушел в обложку Smile Поправь меня, если я ошибаюсь.
В Сержанте точно такой же принцип, как в Револьвере, Белом, Дороге и т.д - набор отдельных песен. Каждая из которых - вещь в себе.

С Пайпером случай посложнее, - он весь цветной и светлый, как витраж, и все песни там сказочные или мистические, при желании
их можно условно разделить на группы, но это ничего не даст. Много там шутливых аллюзий и коннотаций с эзотерикой разного рода, только в итоге создается устойчивое впечатление, что основной автор избегал всякой "концептуальности" - возможно, провоцируя попытки ее увидеть. Ситуация с восприятием ранних Флойдов чем-то похожа на культ с the Doors - там тоже масса провокаций, много литературы, но в итоге признание Моррисона, что он видит рок-альбом как сборник отдельных рассказов.

Цитата:
Вопрос терминологии.


Безусловно. Дефиниции очень важны, не зря же придуман термин concept album. И базовые признаки к.а. - сюжет, история, рассказ, нарратив, или целостная музыкальная форма , - всем очень хорошо известны. Хочешь, открой ветку по концептуальным альбомам, сверим на практике, списки напишем.


Цитата:
И Bee Gees - Odessa тоже нет.


А что с Одессой? Если это концепция, то для одной титульной песни. В отличие от Томми, к примеру. Или даже Days Of Future Passed.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочешь, открой ветку по концептуальным альбомам, сверим на практике, списки напишем.

Уже есть такая ветка. Пойдем "сыпать интеллектом" туда.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB