Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о концептуальности...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modesto писал(а):
Цитата:
Память, наверное, подводит, раз так говорит. У Битлз бОльшая часть синглов входила в студийные альбомы, это установить проще простого:http://www.dmbeatles.com/discography.php?category=3 .
Кроме того, активно выпускались компиляции. Зачем я платил за Can't Buy Me Love и I Should Have Known Better на диске Hey, Jude? Smile


Дело в том, что в Англии песни с синглов и EP можно было не включать в LP. В США было ровно наоборот. Синглы обязательно должны были входить в ближайший LP. Извините за офф-топ.


- Дело не в том, - объяснял я иностранцу, - что заграницы нет. Дело в том, что в нее тут никто не верит. Россия - всепоглощающая воронка, в нее легко соскользнуть, чтобы никогда не выбраться.
- Знаю, знаю, - закричал он, - Кобо Абэ, "Женщина в песках".
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Если коротко, я думаю (возможно, a tosh Smile ) Пайперу приписывают некую концептуальность не в последнюю очередь благодаря гиперпсиходеличности и образности мышления Баррета. Т.е. его способности напрямую обращаться к подсознанию таких же иррационалов. Ибо как все иррационалы мы более ценим свою интуицию нежели логику. Smile Но и не только, конечно. Кабы было все так просто, за 40+ лет разложили бы в какой-никакой ряд. В отношении Пайпера мне без разницы, какой вердикт буден вынесен - концептуален ли, нет ли. По-моему, нет. Но и так все очень хорошо.


Дорогая Alisa Kuper, спасибо, все достаточно ясно изложено, с позиции психолога. Но серьезно, до мнения Elly я нигде не читал, что этот альбом концептуален.
Кто еще "приписывает", я так и не узнал.
Я допускаю, что Elly может быть, права. И вам с Elly очень нравится таинственность. Мне тоже, до известных пределов. Конечно, согласен с тобой, что для музыки Баррета не имеет никакого значения, признаем мы ее концептуальной на Пайпере, или нет.
Это был вопрос из чистого любопытства, а что же стоит за словом концепция? Вот так реально, "по жизни?" Smile Как выяснилось, иногда - ничего Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Однако вы еще не решили, с какого конца лучше разбивать яйцо - с тупого или острого Smile


Пирам . Завтрак?
Ромул . Утреннюю трапезу. У себя в доме я пока устанавливаю, что такое классическая латынь.
Пирам вносит столик, на котором приготовлен завтрак. На столе ветчина, хлеб, спаржевая настойка, чашка с молоком, и яйцо в рюмке. Ахилл приносит стул.
(Садится, разбивает яйцо.) Август ничего не снес?
Пирам . Ничего, сударь.
Ромул . А Тиберий?
Пирам . Юлии ничего не кладут.
Ромул . А Флавии?
Пирам . Домициан снес. Но ведь ваше величество не желает есть его яйца.
Ромул . Домициан был скверным императором. Пускай несется сколько угодно, я его яиц есть не стану.
Пирам . Как прикажете, государь.
Его величество доедает яйцо.
Ромул . А это чье яйцо?
Пирам . Как всегда, Марка Аврелия.
Ромул . Вот это приличная несушка. Остальные императоры ничего не стоят. А еще кто-нибудь несется?
Пирам . Одоакр. (Несколько смущен.)
Ромул . Смотри-ка!
Пирам . Два яйца.
Ромул . Здорово! А как мой полководец Орест, которому надлежит одолеть этого германца?
Пирам . Ничего.
Ромул . Ничего. Ну, я на его счет не очень и обольщался. Хорошо бы нафаршировать его каштанами и подать нынче к ужину.
Пирам . Будет исполнено, ваше величество.
Его величество ест хлеб с ветчиной.
Ромул . А о курице, носящей мое имя, ты ничего не скажешь?
Пирам . Это самое талантливое и благородное создание из всех, какие у нас есть. Высочайшее достижение римского куроводства.
Ромул . А яйца оно кладет, это благородное создание?
Пирам устремляет на Ахилла умоляющий взгляд.
Ахилл . Почти, ваше величество.
Ромул . Почти? Как это понимать? Курица либо несется, либо нет.
Ахилл . Пока еще нет, государь.
Его величество решительно взмахивает рукой.
Ромул . Значит, нет! Что ж, кто ни на что но годен, годен на сковородку. И пускай заодно со мной и Орестом повар поджарит еще Каракаллу.
Пирам . Ваше величество, Каракаллу и Филиппа Араба вы ели позавчера со спаржей.
Ромул . Пускай тогда возьмет моего предшественника, Юлия Непота. Он тоже ни черта не стоит. А впредь я желаю, чтобы по утрам мне подавали яйца Одоакра. Мне он симпатичен. Вот у кого выдающийся талант. Раз уж германцы пришли, надо по крайней мере взять лучшее из того, что у них есть.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Хотя дискуссия достигла таких размеров, что мне уже становится жалко времени все разбирать и парировать по пунктам. Все равно это приведет к новому витку и так далее...
Короче, мне лень, поэтому я сдаюсь. Very Happy Пайпер не концептуален, прог вырос только из джаза и классики с минимальным влиянием Битлз, а Фрипп все вретSmile

О чем и речь. Трудно разговаривать с собеседником, который слышит только лишь себя Smile. Мне тут стало интересно, о чем врет Фрипп и что такое прог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте только не будем начинать, что такое прог Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Давайте только не будем начинать, что такое прог Shocked


Да уж, эта тема затягивает.
Одни попробовали, но так и не пришли к единому консенсусу.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


437 ответов с 2003г. по 2010г. включительно.

Very Happy Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2010? Прогрессивные люди Very Happy

Да и мы тоже постарались Smile
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Цитата:
о чем врет Фрипп

О том, что он битломан и Битлз повлияли на его творчествоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, в вышеупомянутой теме наткнулся на смешную цитату Прогрессора:
"Фактически сегодня все совпадают во мнении, что у истоков Прогрока стояли Pink Floyd, а событием, которое можно считать рождением жанра - выход их первого диска." Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Если коротко, я думаю (возможно, a tosh Smile ) Пайперу приписывают некую концептуальность не в последнюю очередь благодаря гиперпсиходеличности и образности мышления Баррета. Т.е. его способности напрямую обращаться к подсознанию таких же иррационалов. Ибо как все иррационалы мы более ценим свою интуицию нежели логику. Smile Но и не только, конечно. Кабы было все так просто, за 40+ лет разложили бы в какой-никакой ряд. В отношении Пайпера мне без разницы, какой вердикт буден вынесен - концептуален ли, нет ли. По-моему, нет. Но и так все очень хорошо.

Ну я не иррационал и не интуит, а Сид - точно ими был Smile И при этом для меня очевидно, что Piper - концепт.альбом, ибо слышу его таким. Эт не принципиально, но это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прог - это прогрессивный рок что ли? А, ну для меня тут все ясно Smile однако темы прочту Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):


Цитата:
о чем врет Фрипп

О том, что он битломан и Битлз повлияли на его творчествоSmile


Цитата:
претензии на оригинальность и инноваторство. Прог-рок сам подразумевает собой некоторую свободу от форм. Поэтому в рамках битловского наследия большинству было тесно.




Цитата:
У тех же Кримсонов явственно мелькают битлизмы, уж про Yes и не говорю.




Yes, King Crimson, Ван дер Граф,
С Генератором и без,
ели корни мятных трав
и была им весть с небес
Навыдумывать сумбура
Вместо песен про любофь
Чтобы всяк дурак и дура
Запускали вновь и вновь
Yes, King Crimson, Ван дер Графа
С Генератором опять
Все равно, в каких составах -
Битломаны, что с них взять
Их претензии - не новость,
"Прогрессивные" черты
И битловская суровость
из беззвездной пустоты
проглядывает
Surprised
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин, Applause Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Прог - это прогрессивный рок что ли? А, ну для меня тут все ясно Smile однако темы прочту Smile

Ты единственный человек, которому тут все ясно Very Happy
У нас еще были аналогичные бессмысленные темы "что такое глэм", "что такое психоделия"... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Ты единственный человек, которому тут все ясно Very Happy
У нас еще были аналогичные бессмысленные темы "что такое глэм", "что такое психоделия"... Wink

Я проще отношусь к разграничению как музыкальных, так и литературных стилей, потому что считаю, что между ними по сути нет китайской стены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, никто и не утверждает, что между стилями есть четкое разделение. Но конкретно необходимые и достаточные признаки назвать все затрудняются. Точнее говоря, у каждого свое мнение Smile В итоге мы пришли к выводу, что стилей не существует, это все условность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB