Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оттиск на века...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 8:30 am    Заголовок сообщения: Оттиск на века... Ответить с цитатой

Вот проблемка такая. Отпечатанный на виниле или компакте, студийный альбом - это ведь уже, в принципе, какон или догма данной записи. Есть нравственный аспект первоисточника. Могут ли студии, нарушать этот труд автора, изменением разрядности бит или скажем добавлением бонус-треков? И еще от прослушивания одной и той же записи - живьем и студийно разные впечатления. Может и хорошо, что Битлз, того же Пеппера, не смогли воспроизвести на сцене и уже закончили выступать живьем?
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно ответить. Наверное все зависит от альбома. Несомненно, если альбом имеет достаточно сложную концепцию и идейно-музыкальную законченность, то бонусы там смотрятся странновато. Но я, например, обожаю собирать альбомы с бонусами там где они смотрятся интересно: если это неизданные композиции той же сессии, как например у Who, Derek & The Dominoes, Blind Faith. А что звучит один и тот же материал на концерте и в студии неодинаково - конечно верно, можно хоть Jethro Tull или Crimson вспомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Могут ли студии, нарушать этот труд автора, изменением разрядности бит или скажем добавлением бонус-треков?

это - смотря какой труд. одно дело - когда трудом является набор песен (любой альбом "Сёрчрз", скажем) и совсем другое - когда перед нами концептуальный альбом, логически выстроенное произведение.

Цитата:

. Может и хорошо, что Битлз, того же Пеппера, не смогли воспроизвести на сцене и уже закончили выступать живьем?

конечно, хорошо. лично для меня всегда было МУЧЕНИЕМ смотреть концерт Битлз на крыше... (приходилось таки - в битлманских тусовках).
только что ЭТИ ЛЮДИ записали несколько интересных альбомов, но... в реальном звуке они опять скатились к детскому саду 7-8 летней давности... Confused Sad

а вот некоторые группы, скажем Би Джиз или Хоуквинд - очень солидно смотрелись на концертах. первые - брали своей академической точностью и филигранностью исполнения своего мателирала. вторые - специфической звуковой мощью... Rolling Eyes
кстати, я многих исполнителей предпочитаю слушать именно в концертных вариантах. Роккетс, Ж.М.Жарра, М.Олдфилда, Ю.Наумова, С.Курёхина и т.п.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть нравственный аспект первоисточника. Могут ли студии, нарушать этот труд автора, изменением разрядности бит или скажем добавлением бонус-треков?

Это же заявлено как БОНУС. Значит, восприниматься должно соответствующим образом. А вообще, я считаю муз. произведением альбом, а не песню, даже если это песенный альбом. Отсюда моя нелюбовь ко всяческим сборникам, исключая ознакомительные.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это же заявлено как БОНУС. Значит, восприниматься должно соответствующим образом.


Так в этом-то вся и суть. Если бы братцы-аудиокудесники выпустили бонусы отдельным диском, как скажем выходили, у тех же Дип Перпл или Антрэкс, только со сторон А или В, или просто неизвестные вещи - тогда другой разговор, но ведь авторы-то понимают, что в этом случае мало, кто захочет, скажем так покупать диск, где записан, например пьяная брань музыкантов или вопли поклонников, приглашенных на чашку чая после концерта. Дело в том, что используя уже раскрученный и продаваемый альбом, пусть даже и концертный, авторы, надивают его чем-попала, а заодно анализирует, пойдет это, что-то в продажу или нет. Это конечно не обман, ведь покупатель сам решает, купить ему этот диск или нет, но мне например достаточной одной пометки речью Болана в студии или диалог Моррисона, чем тираж с оттенком этих бесед на полдиска.
Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston, я с тобой не разговариваю (шутю) - нехороший ты! От коллектива отбиваешься. Почему на встрече не был??!!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почему на встрече не был??!!


Думал, Eleni, объяснила. А в кратце так - дела семейные.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли студии могут нарушать труд автора изменением разрядности, всё таки разрядность - это студийная епархия, а вот бонусы...Бонусы часто, конечно, не к месту, но их никто и не заставляет слушать.
Понять же, хорош или нет концертный Сержант, мы сможем только после прослушивания оного... Smile
Вернуться к началу
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сам Макартни признавался, что на ранних концертах, даже в ноты не попадал, не говоря уже про вокал, то представляю, какая бы получилась A day in the life Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Val



Зарегистрирован: 22.01.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кода точно была бы один в один со студийым вариантом! Smile
P.S. : предыдущий "гость" энто я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... но, я кстати, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ БОНУСА.
если на обложке диска заявлено - до какой композиции нужно наслаждаться конццептуальностью Rolling Eyes ... а дальше идёт всячески там "пятые ноги/колёса", то - я - очень тому рад.
бонуса - это дверца в мастерскую автора. лично я всегда люблю заглядывать в такие дверцы... Cool Cool Cool
интересно ж...

да и иные авторы - сами не прочь пригласить меня в свою творческую мастерскую... Cool Shocked
вот, скажем, есть такой мой любимый альбом Олдфилда - "Боксед". там - 4 винила. первые три - ремастеринг его первых концептуалок. а четвёрный - ВСЯКОЕ. там -
и милые фолковые инстументальчки, которые были придуманы, но - в альбомы не впихнуты;
и всяческие психоделические извращения с Д.Бедфортом;
и - самое главное - пьяный фальшивый дуэт Олдфилд - Бедфорд по фоно дурными голосами... это что-то.... Mr. Green Shocked
за такой бонус только спасибо можно сказать.

а вот Би Джиз бонуса к дискам не прикладывают. никогда. и мне такая их не-любовь в фанам не нравится. так нельзя. фанов надо любить - и кидать им время от времени всяческие "мозговые косточки" - для поддержания их фанства... имхо..... Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, кода точно была бы один в один со студийым вариантом!


Нет концерные вещи они все равно, порой, как бы это сказать... Расхристанные или расторможенные что ли, тяга к порядку видимо и поддолкнула людей писать все чистенько в студии. А так куда легче, прямо на концерте, достал бобинник и сделал релиз, даже с шумом фэнов. Правда есть одна личность, перед которой стоит обнажить голову - Это Питер Фрэмптон, его вещи - только живьем живут. Особенно филигранен Питер Камз Лив Cool - Советую
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не советую Piter Comes Alive:) Скучно, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2004 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что могу сказать, кому-то и Вольво, больше Мерседеса нравится - тут не поспоришь Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB