Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о концептуальности...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Польщен, спасибо Embarassed Smile
_________________
And where the hell was Biggles


Последний раз редактировалось: тяпкин-ляпкин (Ср Ноя 25, 2009 4:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elly писал(а):
Ну я не иррационал и не интуит, а Сид - точно ими был Smile И при этом для меня очевидно, что Piper - концепт.альбом, ибо слышу его таким. Эт не принципиально, но это так.


Принципиальность - удел бездушных персонажей, вроде Ромула. У них курица либо несется, либо нет, вот и вся формула. А у вашей Пайпер тушка хрупкая, как маца – она почти беременна концепцией яйца. Сварят ее к рождеству в дешевом красном вине, нафаршируют яйцами, чтоб казалась умной вполне. Сид-интуит улыбнется смутно вашему самообману, зато вы приобретете сочувствие всех битломанов

Бит-Айленда
Cool
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяпкин, да ты оказывается романтик. А я-то думала - так, бездушный персонаж Smile
Нет, правда, про дурака и дуру - хорошо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Elly



Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 225
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Но конкретно необходимые и достаточные признаки назвать все затрудняются.
Странно. Ушла читать темы про прог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Тяпкин, да ты оказывается романтик.

Smile поясни, неочевидно
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неважно, ничего плохого не имела в виду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Неважно, ничего плохого не имела в виду Smile


тогда для меня тоже неважно Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Как своевременно Smile А что бы вы, например, посоветовали?

Yes - Relayer, King Crimson - Red, VdGG - Still Life,
Genesis - Selling, JT - Thick As A Brick.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Я готов допустить, что Пайпер концептуален - если мне кто-нибудь покажет, в чем состоит эта концепция.


myster писал(а):

Пайпер не концептуален



тяпкин-ляпкин писал(а):
синтез классики, джаза и рока.



myster писал(а):
прог вырос только из джаза и классики с минимальным влиянием Битлз


тяпкин-ляпкин писал(а):
Пардон, но это же улыбка по поводу Битлз. Много перечитал, и пересмотрел записей интервью с Фриппом, могу сказать насчет его стиля общения - там много иронии, чисто британской отстраненности тоже.
Цитата:
Фрипп всегда хотел, чтобы Crimson смогли "достигать полного удовлетворения публики на стольких же уровнях, как и они".

Здесь, скорее всего, он был искренен.



myster писал(а):
Фрипп все вретSmile



can you condemn a man
if your faith he doesn’t hold
can you lible on his statements
cause it’s not what you’ve been told
or could you turn his words wrong way
as if it was a stupid lie
then myster you’re a better man than i
yeah myster you’re a better man than i
myster you’re a better man than i Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Концептуальность, в самом простом виде, это на мой взгляд, сценарий для рок-оперы, или саундтрековая запись, музыка как набор иллюстраций к фильму.
Самая же сложная, она же самая проблемная разновидность концепт-альбома - это альбомы, где концепция показывается чисто музыкальными средствами.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поддамся на провокацию Smile Я не любитель играть в спор. Да, выдергивая цитаты, можно создавать забавные конструкции, вертеть смыслами и прочее. Но я пас, больше в пинг-понг не играюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не поддамся на провокациюSmile Я не любитель играть в спор. Да, выдергивая цитаты, можно создавать забавные конструкции, вертеть смыслами и прочее

А ни одна цитата не выдернута ради "игры в спор", или тем более, "верчения смыслами", - это было лишь шутливое напоминание, из чего могли произойти твои выводы, приведенные здесь же.
Ты же сам ссылок на мои тексты не привел, вот я за тебя и постарался Wink .
Понятно, что тот наш разговор закончен, это так, улыбчивый постскриптум.
Не заморачивайся Smile

Если интересна тема о альбомных концепциях, говори что-нибудь, приводи примеры, задавай вопросы.. Мне интересны дискуссии, обсуждения, желательно ближе к названию сайта, а приходить на форум ради сообщений о прослушанном, или тереть про бит-группы, это не для меня. Эффект от сообщений о прослушанном обычно равен нулю.
У меня сейчас времени мало, но постараюсь написать о своих любимых концепт-альбомах хоть пару строк.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема, конечно, интересна, только куда-то в глубокий анализ лезть не хочется, народ и так пугаетсяSmile Эффект от сообщений о прослушанном может быть: "о, я это давно не слушал, достану-ка с полки диск" или "надо же, он слушает то же, что и я вчера, забавное совпадение!" Smile
Про любимые концепт альбомы вспомнить можно, если опять не возникнет спор о том, есть ли там концепция Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Самая же сложная, она же самая проблемная разновидность концепт-альбома - это альбомы, где концепция показывается чисто музыкальными средствами.

А можно примеры, помимо "Концерта для группы с оркестром"? "Картинки с выставки"?
myster писал(а):

Эффект от сообщений о прослушанном может быть: "о, я это давно не слушал, достану-ка с полки диск" или "надо же, он слушает то же, что и я вчера, забавное совпадение!"

Да, так бывает. А бывает и так, что нечаянно чем-то незнакомым заинтересуешься. Поэтому кроме обложки хорошо бы буквально пару строк об альбоме, ну если уж не совсем баян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Тема, конечно, интересна, только куда-то в глубокий анализ лезть не хочется, народ и так пугаетсяSmile


Очень жаль, если пугается Crying or Very sad Глубокий анализ я вовсе не имел в виду, достаточно любых мыслей по поводу. Не верю, что этих мыслей нет. По моим наблюдениям, ( поверхностным), - глубокий анализ здесь порой выдает Modish, но мы с ним слушаем разную музыку.

Цитата:
Эффект от сообщений о прослушанном может быть: "о, я это давно не слушал, достану-ка с полки диск" или "надо же, он слушает то же, что и я вчера, забавное совпадение!" Smile


Ты прав, конечно, такой эффект возможен. А если он еще и реален, тогда я ошибаюсь в своем предположении, - как раз тот случай, когда предпочел бы ошибиться.

Цитата:
Про любимые концепт альбомы вспомнить можно, если опять не возникнет спор о том, есть ли там концепция Very Happy


Ничего страшного, если и нет, и если кажется, что есть, а на самом деле нет, тоже ничего страшного Smile На концепциях свет клином не сошелся, разумеется Smile ,- но феномен сам по себе интересный, и мне кажется, заслуживающий большего внимания, чем те вялые ремарки прошлых лет на первых двух страницах. Не назвал бы спором обмен мнениями, пусть и несхожими. В конце концов, у каждого из нас свой взгляд на вещи. Если мы защищаем какую-то определенную позицию, возражая против альтернативной точки зрения, тогда может возникнуть спор. Если своя позиция в процессе спора теряет привлекательность, кажется надоевшей, скучной, неверной, то можно отбросить ее, и согласиться с собеседником, - а иногда можно согласиться и без согласия, как это сделал ты, например, положив конец беседе, которая исчерпала себя. В некоторых случаях такое мнимое согласие наоборот, придает динамики разговору. ( И собеседник в таких случаях, бывает, радует полным замешательством Smile ) Если же своя позиция только укрепляется в процессе спора, аргументы собеседника не выдерживают критики, лучше, конечно, побыстрее закончить, чтобы собеседник не обиделся.
Не всегда это получается, увы Confused Инерция речи порой захватывает.
Но если тебе здесь нежелателен спор, просто как сам факт, тогда живого обсуждения может не получиться. И придется удовлетвориться просто выставкой разных мнений, совпадающих друг с другом, или не очень. Ну и даже эту скромную программу вы здесь не подняли в свое время, как могли бы.
Кстати, разница во взглядах обнаруживает себя очень быстро и без спора.
Мне известны несколько альбомов, где наличие концепции для меня неочевидно, - есть ли она, или нет, непонятно. Но я могу сказать, в чем затруднения, если меня спросят.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB