Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ужас хард-рока
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть один знакомый, любитель DP,UH,Nazareth,ACDC итд итп....
и в то же время любитель (нет, просто фанат) шансона. Причём такого самого голимого блатняка... Это ваще пипец
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
У меня есть один знакомый, любитель DP,UH,Nazareth,ACDC итд итп....

Неоднозначная цепочка. На Прогархивах классические альбомы ДП почему-то вставлены в раздел "прото прог". Группа Deep Purple - чистая экзотика, конечно, но не думаю, что настолько. И если уж говорить о них, как о некоем общем месте хард-рока, ( что тоже конечно, не так) - то у них хватает компонентов, вовсе не необходимых в хард-роке. Uriah Heep - тоже весьма отклоняющаяся команда, была по крайней мере таковой в лучшие годы. Их стиль обычно назывался heavy rock, но не суть важно. В качестве хрестоматийной иллюстрации (одной из, по крайней мере) хард-рока эта группа тоже имеет избыточные элементы. К тому же они слишком своеобразны - например, для икон хард-рока у них недопустимо большой процент лирических мелодий, не говоря уже о странном представлении о вокалах. Smile
Nazareth и ACDC имеют между собой некоторое сходство, в том смысле что ACDC играют 10% от музыки Nazareth, усиленные до ста.
Вкусы - вещь сугубо биографическая, и очень часто они формируются по довольно случайным поводам. Так что, Mushroomhunter, в области вкусов всякое встречается. Вот, например, мои прослушивания сегодня : Deep Purple - Machine Head, Bela Bartok - Music For Strings, Percussion and Celeste ( Boulez, Chicago Symphony), Bartok - Piano Concerto #1 ( Pollini, Abbado, LSO). Как я слушаю? - очень внимательно, с большим кайфом, сидя на диване - как раз по центру между колонок, расположенных в углах комнаты, я не на секунду никуда не отхожу, не выхожу - пока играет музыка, и все программы - слышанные мной не один раз, я всегда слушаю полностью, от и до, ничего не отбрасываю. Вкусы, видите ли, у всех разные. Так называемый "шансон", судя по моему опыту, очень любят водилы - от таксистов и развозчиков до дальнобойщиков и персональщиков. Я в свое время боролся со своими водилами так - просто приносил свои кассеты, и беднягам приходилось выдерживать какого-нибудь Стива Хилледжа или чего покруче - я для водил и Резидентс не жалел.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, вкус - штука тонкая. Я сам много чего слушаю, разброс стилей и направлений велик. Но т.н. "шансон" в ИХ понимании для меня не ВКУС. Это просто от тупости всё идёт. Я этому человеку чего только не ставил - ни в какую... Вот привык он к DP, BS (забыл упомянуть), ACDC и дальше не идёт, но оно ему и не нужно. Ну да Господь с ним, речь-то о харде.
Из харда мне нравятся малоизвестные группы, которые 1-2 альбома выпустили и канули в Лету. Например, Little Free Rock, Pugh`s Place, Human Instinct итд итп. Всё это так или иначе с элементами писходелии, блюза и проч. и проч. Ничего в них особого нету в музыкальном плане, ничего принципиально нового, но забавно послушать.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter
В отношении харда у меня привычки не менялись примерно с 17 лет.
Особенность лишь в том, что я могу воспринимать хард-рок, имеющий блюзовое начало. Есть, конечно, и исключения, вроде уже упоминавшегося мной Uriah Heep - но разумеется, я крайне редко обращаюсь к их музыке - есть поклонники харда и погорячее меня, в этом я стопроцентно уверен. Я не то чтобы фанат харда, а скорее у меня нет особых претензий к этому стилю. Иной раз можно послушать кое-что из харда с большим удовольствием. Харизматичных родоначальников стиля, вроде Cream, Jimi Hendrix, Led Zeppelin, и Iron Butterfly( ранние) я числю в отдельном списке - и это в целом для меня как бы внежанровая рок-музыка. Мне кажется, что эти вышеперечисленные плюс ещё три - четыре имени это просто essential thing для рок-музыки. А так мой набор традиционен : Free, Robin Trower, Deep Purple, Rush, Atomic Rooster, Mountain ( пара альбомов)Birth Control( ранние), Lucifer's Friend, Black Sabbath, BTO ( пара альбомов, сто лет не слушал), Ian Gillan Band (не переслушиваю), Rainbow ( первые два - тоже не слушаю уже много лет) Mahogany Rush, Budgie ( early albums), Bad Company ( first 4)...В роли отклонения от "генеральной линии" у меня норвежцы Lucifer Was - все три альбома, особенно второй и третий. Они мне нравятся больше других норвегов, всяких там проговых Титаников, Руфусов и Титусов - хотя и эти тоже в свое время( начало 90х) произвели неплохое впечатление.

Если честно, элементы хард-рока у некоторых прогрессивных и артовых команд мне ближе, чем просто чистая харда. У GG, Tull, Yes, KC подчас такие риффы включаются, что кое-кто из ортодоксов может и покурить Smile

PS - Я бы отдельно отметил альбомы BLT ( Bruce - Lordan - Trower) и BBM ( Bruce - Baker - Moore). Это блюз-хардовые альбомы, и мне они оба нравятся - сыграно безупречно. У Назарет, о которых здесь сломано немало копий, есть хорошие альбомы, вроде Exersizes, Hair Of The Dog, Close Enough, Expect No Mercy. У них также отличный вокалист. Но вспоминая мельком их дела, ( переслушивать это практически невозможно) как-то сразу становится понятно, что и в харде, при всей, казалось бы, нехитрой формуле жанра, есть некие возрастные ограничения. Я без проблем обращаюсь подчас к альбомам Free, Trower'a, DP, Rush...Но кое-что уже совершенно лишнее для меня, при всей моей общей толерантности к этим музыкам.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но так или иначе некоторые из них отклонялись от харда в фанк и прочее... И это хорошо!
А Lucifer Was - да, отличная команда!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне нравятся современные эксперименты по сплавлению хэви и традиционной (так же и средневековой) музыки... по крайней мере весело
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...иной раз смешно слушать как они пыжатся. Но в целом забавно
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто там пыжится? не замечал...
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кому-то будет инрересно узнать о том, что термин "тяжелый рок" появился в 1969-ом, в Штатах, и к жанру были причислены Blood Sweat & Tears, Chicago Transit Authority, Chase и, как ни странно, The Doors.

Да-да, господа, это я вам как современник событий свидетельствую.

Еще одно свидетельство: Jimi Hendrix во всех своих интервью называл себя поп-музыкантом а музыку свою, соответственно, поп-музыкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер да ну их всех, эти ярлыки... поп-шмоп, рок-шмок
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я-то их уже давно послал.
Просто с "тяжелым роком" действительно смешная штука вышла.
Мы тогда по этому поводу вдоволь нахихикались и пришли к выводу, что ярлык был присвоен по результатам взвешивания: у кого суммарный вес инструментов больше, те и "тяжелые".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- те и "тяжелые".
хе-хе!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где, кстати спросить, все великие одноальбомники?
Bloodrock, Writing On The Wall, Tear Gas, Irish Coffee, Ursa Major, Cain, Bull Angus, Stray, Dust и, в конце-то концов - Captain Beyond (стоящий, как минимум, половины творчества DP без Evans'а).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер
У некоторых из этих групп совсем не один альбом.
Из перечисленных с наибольшим уважением отношусь к STRAY - группа очень хорошая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker

Да это понятно. Я имел в виду, что знают их, как правило, лишь по одному альбому. Те же Stray - что может сравниться с их первым альбомом? разве Suicide (1971)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB