Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ужас хард-рока
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hard rock - это квинтэссенция рок-н-ролла. Сам по себе рок-н-ролл - лекгая закуска( take a little rice, take a little beans, gonna r n' r down the New Orleans).
И только Led Zeppelin, только Deep Purple, только Black Sabbath, только Uriah Heep Laughing - могли удовлетворить даже диетбольных.
Пятый стол точноSmile
PS Deep Purple без всяких там Эвансов и Симперов.
Цитата:
Captain Beyond


Отстой, Warhorse и то лучше.

Bloodrock, Tear Gas - сейчас такой музон
работает по тусовочному неписанному закону "знатоков" - более
редкое хоть чем-нибудь, но непременно лучше, чем общепризнанное.
Давно назрела пора сформулировать это смешное правило.
Знаточеский левый уклон абсолютно неисправим, и это можно объяснить разве что абсурдным желанием продлить свою молодость.
Затерли, мол, несчастных, а ведь какие были талантища. Какой хард-рок! Laughing
Да никакой. Хард-рок в лучшие годы - прогрессивный жанр, а эти вторичные и третичные команды получили свои бонусы через 20 лет, в 90х годах, засчет любопытстующих кладоискателей, которым стало тесно в пределах Smoke On The Water. Переходи к другой музыке, если тебе тесно, чего тешить себя иллюзиями, что добрые люди сдули пыль с непризнанного архивного гения, наиздавали горы малозначимых команд, которые ты теперь превозносишь в самом дешевом стиле, засчет известных имен. Ирония истории в том, что многие из этих Лордов Балтиморов, Слезоточивых Газов, Голов, Рук, и Ног были бы счастливы, сделай они хоть что-нибудь, что хоть на шаг приближало бы их к их кумирам, которыми и были те корифеи жанра, надоевшие сегодняшнему взыскательному "эстету". Кавычки не случайны Smile
Надо быть полным наивом, чтобы всерьез полагать нерасслышанное
некогда никчемными менеждерами неземное качество всех этих редких командочек.
А уж верить в залежи архивных шедевров способны разве что особо упертые курильщики опиума.
Но главное - зачем? Зачем умножать без всякой необходимости эти отыгранные сущности, вроде старых призраков хард-рока, или прога, или еще какой жанровой вселенной. А если вспомнить, сколько дерьма почти за два десятилетия было расхвалено в идиотских
рецензиях самодовольными, или изображающими скромняг авторами с одинаково убогим культурным бэкграундом.
Меня лично это не расстраивает, "если людЯм нравится", но забавляет порой несказанно, особенно читка рецензий в старых журналах.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pack



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Цитата:
Captain Beyond

Отстой, Warhorse и то лучше.

Думаю, это сказано исключительно в целях продолжения дискуссии. Потому что мне трудно представить человека (как минимум, не чуждого прогрессиву), который назвал бы отстоем объективно очень сильный дебютник Captain Beyond. И уж сравнивать его с прямолинейным, примитивным и туповатым Warhorse - явная провокация.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Bloodrock, Tear Gas - сейчас такой музон
работает по тусовочному неписанному закону "знатоков" - более
редкое хоть чем-нибудь, но непременно лучше, чем общепризнанное.

Это действительно слабые команды. А вот, скажем, Sir Lord Baltimore - очень высокий уровень. И если бы в них было вложено столько же промоутерских сил, сколько в Grand Funk (а там, как известно были и многочисленные проплаченные эфиры, и выкупленные страницы в массовых журналах, и даже биллборды вдоль хайвэев) - прогремели бы еще громче.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Надо быть полным наивом, чтобы всерьез полагать нерасслышанное некогда никчемными менеждерами неземное качество всех этих редких командочек.

Закрывать глаза на то, что далеко не все талантливые музыканты смогли получить свою долю заслуженной славы - несерьезно. Особенно, если это не подразумевает понижения статусности массовых кумиров (т.е. без спорных утверждений, кто лучше).
И заочное возведение каждой беззвестной группы в культовый статус, и упертое отрицание самой возможности обнаружения по-настоящему качественной музыки среди тех, кто не пробился в лигу суперстаров, - мне представляются одинаково смешными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pack писал(а):
Закрывать глаза на то, что далеко не все талантливые музыканты смогли получить свою долю заслуженной славы - несерьезно.


Согласен, но ведь это даже не мнение, а просто штамп, застывшее общее место. Хочу лишь пояснить, что у любителей музыки, которые обращают внимание в том числе и на рок-музыку, за редкими исключениями, нет такой задачи, стараться отслушать всех талантливых музыкантов, работавших в жанре хард-рок, и не получивших должного признания( хотя это может быть всего лишь частным мнением). Именно в этом жанре брендовые команды, примерно дюжина, дадут любому слушателю, если он не полный идиот, практически исчерпывающее представление , причем в эволюционном развитии, что же такое хард-рок. А продолжать умножение хард-роковых сущностей, или воздержаться от этого увлекательного занятия - это уж личное дело каждого. Warhorse или Captain Beyond, абсолютно не имеет значения, если речь о вкусах, критика бессильна что-либо прояснить. Мне почти одинаково безразличны оба названия, потому что для меня они "оба хуже".


Цитата:
И заочное возведение каждой беззвестной группы в культовый статус, и упертое отрицание самой возможности обнаружения по-настоящему качественной музыки среди тех, кто не пробился в лигу суперстаров, - мне представляются одинаково смешными.


Ну, так у вас много поводов для смеха, дорогой Pack, если вы читаете публику, которая не против, чтобы их называли "экспертами".
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, и Вы...

"дье пурпле" я как в 1971-ом не любил, так и позже не привелось:
любимая дорожка - Anyone's Daughter - а это явно неhard.
Помню, старшина в армии як заведенный пилил на "этерне" риф
из Smoke On The Water - достал капитально: идиосинкразия.

Что до Uriah Heep, так в одной (I Know) I'm Losing You больше hard'а,
чем во всем их творчестве, а ведь то - soul.
Я вообще не понимаю, как эта смесь сахарина, блеянья и моногаммовости попала в hard?
McCartney - Uriah Heep - Pink Floyd (c 3-го и дальше) - вот их ряд, по-моему.
А, если продолжить, то - Yello - Metallica - Rammstein.
Прямой путь к мусоропроводу.

LZ - hard? Это открытие! В моей деревне их всегда ругали heavy...
Впрочем, да, я и забыл - Rock 'N' Roll же, ёлки-палки.

Ну а BS-то уж точно можно отнести к одноальбомникам,
ведь вершины первого им так и не удалось снова достичь, разве нет?

Заметьте, самое жесткое слово здесь - "блеянье" (впрочем, Byron-то уж точно его заслужил).

Так что, лаиться-то и мы умеем. Ась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
McCartney - Uriah Heep - Pink Floyd (c 3-го и дальше) - вот их ряд, по-моему.


Нет, ошибка. Ряд LZ-DP-BS-UH ( плюс еще GF) был очень давно, в 70е.
В одном из интервью Осборн причислил UH к обычной первой тройке LZ-DP-BS.
Тут дело вовсе не в похожести, или в непохожести этих команд.
Каждая из групп шла своей дорогой в этом жанре, hard ( или heavy, как иногда говорили в начале 70х, но heavy - это не жанр, а просто стилевая характеристика)
4 группы - 4 направления внутри одного жанра.

Цитата:
А, если продолжить, то - Yello - Metallica - Rammstein.
Прямой путь к мусоропроводу.


Наверное, но это уже личное. Первые это диско, Металлика - по слухам, рок, Раммштайн я не слышал вообще. Металлику слышал, но в исполнении грузчика Димы, на ак. гитаре - очень давно, в 90 годы.
Йелло слышал аж целый альбом Just Say Yes To Another Excess, так, что ли. На дне рождения одной слабо знакомой дамы, где-то в глубине 80х. Йелло использовались строго функционально, для танцев.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не понимал, чего это все носятся с Osbourn'ом - по мне, так это ихний Кобзон.

Поймите меня правильно - я никогда не опускаюсь до жанровых разграничений:
- незачем
- не боюсь потеряться
- не нужны указатели

Отсюда, ряды, которые составляю, имеют разве что сущностную закономерность.
Поэтому и вот такой ряд возможен:
Sinatra - Osbourne - Кобзон - Bono
и такой:
Callas - Joplin - Toyah - Нетребко

Хотя, Osbourne однажды сказал-таки умную вещь.
Его просили назвать лучшую из его сольных работ. Он назвал... первый Black Sabbath.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россия вообще традиционно безразлична к форме, совершенно неудивительно, что в любой форме сразу же видится ограничение, но никак не развитие. Стиль враждебен русской душе. "Сущностная закономерность" - не более чем личные грезы, но это увлекательное занятие, хватать воображаемого быка за рога, не позволяет не то что понять генезис того или иного явления, но даже полюбопытствовать на этот счет.
Отсюда и понимание жанров, сугубо конкретное, сведено лишь к спискам, указателям, ориентирам в этом мире бушующем. Будто жанры существовали всегда, словно какая-нибудь мясо-молочная продукция, их создали в готовом виде, и упаковали в разные названия. Скукота! Давайте лучше поиграем в социологию музыкальной гаммы, составим из разных имен линейки, которые не поддадутся объяснениям Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Искандер, у вас как не странно, но, в постах, а может и в голове такой мелкопакостный сумбур.
Это типа: Всё смешалось: кони, люди ... Very Happy

Ну, нельзя же так, все, всех и огульно, да еще с таким апломбом.

Или Вы ждете, что к этому острову причалят любители, а может и фанаты перечисленных Вами команд Rolling Eyes
И состоится очень дружелюбная ненавязчивая беседа, в духе Антуана де Сент-Экзюпери, то тогда понятно.
Логично, оживить таким образом форум и создать кворум Very Happy , но понравится ли это дело нашим уважаемым старожилам и многочисленным поборникам блеяния, пардон, голоса Байрона, Боно и Кобзона в придачу? Rolling Eyes

Если Вы готовы, то вперед на вилы, а мы с Григорием (тяпкин-ляпкин) заберемся на самый высокий холм и как Великий кормчий Мао будем созерцать с неподъемной интеллектуальной вершины на это пиршество.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

А что такого он сказал? Вроде ничего предосудительного. Только вот я бы по другому построил цепочку:

Синатра - Кобзон
Осборн - Егор Летов

Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

Мне кажется ты с излишней ревностью наблюдаешь за жизнью рокайленда. И рокайденд и палеонтология жить будут, не переживай. Wink Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pack



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Хочу лишь пояснить, что у любителей музыки, которые обращают внимание в том числе и на рок-музыку, за редкими исключениями, нет такой задачи, стараться отслушать всех талантливых музыкантов, работавших в жанре хард-рок

Но есть же и любители хард-рока, которые обращают внимание в том числе и на другую музыку Wink
Или их пристрастия достойны лишь снисходительного сожаления "любителей музыки, которые обращают внимание в том числе и на рок-музыку"?
Вам нравятся арбузы, а им бы свиных хрящиков, да побольше... Людям разная музыка нравится.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Именно в этом жанре брендовые команды, примерно дюжина, дадут любому слушателю, если он не полный идиот, практически исчерпывающее представление , причем в эволюционном развитии, что же такое хард-рок.

Вам кажется, что именна эта дюжина дает наилучшее преставление, а кому-то, что другая. То, что одни стали "брендовыми", а другие - нет, совсем не означает, что первые лучше вторых. Правильный менеджмент - одна из ключевых составляющих мирового признания. При этом я совсем не хочу сказать этим, что те, кто получил славу и деньги, этого не заслуживали.
Мало того, с таким подходом, стоит половину жанров ограничить несколькими "с детства знакомыми именами" - блюз, кантри, какой-нибудь фолк английский. Не скучно?

тяпкин-ляпкин писал(а):
А продолжать умножение хард-роковых сущностей, или воздержаться от этого увлекательного занятия - это уж личное дело каждого.

Вы умножаете эти сущности всеми альбомами "брендовых" команд (я говорю, как минимум, о периоде 70-х), а кому-то кажется, что находки у групп из "второго эшелона" интереснее, чем второсортные альбомы суперстаров.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Warhorse или Captain Beyond, абсолютно не имеет значения, если речь о вкусах, критика бессильна что-либо прояснить. Мне почти одинаково безразличны оба названия, потому что для меня они "оба хуже".

Хуже чего? Любого альбома от пресловутой "дюжины"? Да бросьте - дебютник Captain Beyond на голову лучше половины хиповских поделок. Я уж даже не знаю, насколько оригинальный вкус надо иметь, чтобы не чувствовать этого...

тяпкин-ляпкин писал(а):
Ну, так у вас много поводов для смеха, дорогой Pack, если вы читаете публику, которая не против, чтобы их называли "экспертами".

Да каждый, кто высказывается на музфорумах, не против, чтобы его называли "экспертом". Вы вот, например, явно не против, судя по вашим поучитальным комментариям, высказываемым в покровительственном тоне. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Jcsen

Мне кажется ты с излишней ревностью наблюдаешь за жизнью рокайленда. И рокайденд и палеонтология жить будут, не переживай. Wink Very Happy



Боль и тоска застилает глаза, скупые мужские слезы проникают внутрь моего сознания, после прочтения твоего опуса Вадим Very Happy Wink

Кто же как не Я, позаботится о сохранении той девственной чистоты, душевного равновесия и морального удовлетворения, а не аморального., на Богом забытом острове и вяло текущей палеонтологии Very Happy

(шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
...вяло текущей...


Прям как болезнь какая-то типа "вялотекущая шизофрения". Very Happy
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я не это имел в виду Very Happy
Ты знаешь, у меня такое ощущение что муз. форумы просто изжили себя. (форум Лифановского не в счет)

Или уже все сказано, или сказать, увы, больше нечего.
Так, терки ни о чем.
Исключение может быть Уголок на Олд роке, или клуб любителей рока на ДВД в эмиграции на этом форуме, но там другая тематика.

Как не печально господа Crying or Very sad , прошло время хороших музыкальных дискуссий, в скобках баталий , и стоит признать что я, увы, как всегда прав Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pack писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Хочу лишь пояснить, что у любителей музыки, которые обращают внимание в том числе и на рок-музыку, за редкими исключениями, нет такой задачи, стараться отслушать всех талантливых музыкантов, работавших в жанре хард-рок

Но есть же и любители хард-рока, которые обращают внимание в том числе и на другую музыку Wink
Или их пристрастия достойны лишь снисходительного сожаления "любителей музыки, которые обращают внимание в том числе и на рок-музыку"?


Ну что вы, дорогой Pack. Никаких сожалений по этому поводу Very Happy

Цитата:
Людям разная музыка нравится.


Полностью согласен с вашей позицией в этой труднейшей проблеме.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Именно в этом жанре брендовые команды, примерно дюжина, дадут любому слушателю, если он не полный идиот, практически исчерпывающее представление , причем в эволюционном развитии, что же такое хард-рок.

Цитата:
Вам кажется, что именна эта дюжина дает наилучшее преставление, а кому-то, что другая.


Знаете, я не уверен, что найдется такой любитель, которого сильно расстроит несогласие с его выбором безвестного кого-то. Надеюсь, вы не примите эту фразу за поучение Embarassed

Цитата:
То, что одни стали "брендовыми", а другие - нет, совсем не означает, что первые лучше вторых.


1.Бренды создаются выбором миллионов, дорогой Pack - надеюсь, вы согласны. А оценки типа "нижние ряды музыки лучше верхних" звучат всегда политически и почти всегда немного забавно - так как стоит вообразить, или даже частично осуществить переоценку, хотя бы в рамках небольшого круга любителей, ряды угнетенных "бывших топов" будут вправе рассчитывать на независимое расследование от следующего поколения любителей, и они получат его, и все опять вернется на круги своя, потому что еще не родилось поколение, которое в большинстве стало бы слепо, или зряче, неважно, воспроизводить оценки своих отцов, то есть буквально жить их жизнями в эстетическом выборе.

2. В мировом масштабе, пусть вас не смущает такой пафос, вы ошибаетесь на несколько порядков. И будете продолжать ошибаться, пока не докажете всему миру обратное - с помощью какой промывки мозгов, это уж ваше дело. А вот что касается взглядов определенной тусни , здесь вы, безусловно, правы, и выражаете эту хорошо знакомую прого-ориентированную межеумочную позицию, которую я сформулировал выше: "более
редкое хоть чем-нибудь, но непременно лучше, чем общепризнанное".

3. Совершенно не случайно
уже в следующем предложении читаем затертый аргумент о потрясающих профи, акулах менджмента 70х, которые якобы отманипулировали десятки миллионов всегда наивных покупателей дешевых сенсаций. А вот, типа, истинным ценителям никакие менеджеры не промоют мозги своей хваленой продукцией, правда ведь, Pack?
Не сочтите за нахальство с моей стороны, но в многочисленных интервью самых разных прославленных музыкантов встречаются порой высказывания о тогдашнем менеджменте "больших лейблов".
Впечатления бывали очень яркие, да вы читали, наверное.

Цитата:
Правильный менеджмент - одна из ключевых составляющих мирового признания. При этом я совсем не хочу сказать этим, что те, кто получил славу и деньги, этого не заслуживали.


А в эпоху, когда правил фактически не было, они только формировались в сложной эмпирике отношений между музыкантом и лейблом, что вы определяете как "правильный менеджмент" - м.быть, все тот же комплекс, аренду залов, интервью в прессе, рекламу на радио и ТВ? Если так, то для вас, наверное, не секрет, что тысячи артистов получали эти услуги.
И что при этом немногие все равно оказываются успешней многих, это что, большое откровение для вас?

Цитата:
Мало того, с таким подходом, стоит половину жанров ограничить несколькими "с детства знакомыми именами" - блюз, кантри, какой-нибудь фолк английский. Не скучно?


По сравнению с розысками жемчужин в кучах мусора - нет, не скучно.
Конечно, было время, я тоже рылся, искал, находил...и мое время было куда более проблемным в поисковом отношении, чем нынешняя лафа. Но есть такое чувство, дорогой Pack, что эти игры уже в прошлом. Я помню даже такую дремучую эпоху, когда диск Gentle Giant был неимоверной редкостью, и никто не высказывался в пресыщенном тоне о "милых песенках", люди тогда стеснялись обнаружить свое невежество.

тяпкин-ляпкин писал(а):
А продолжать умножение хард-роковых сущностей, или воздержаться от этого увлекательного занятия - это уж личное дело каждого.

Цитата:
Вы умножаете эти сущности всеми альбомами "брендовых" команд (я говорю, как минимум, о периоде 70-х), а кому-то кажется, что находки у групп из "второго эшелона" интереснее, чем второсортные альбомы суперстаров.


Мне кажется, у вас перевернуты представления, что такое выдающееся явление, поскольку у вас, несмотря на понятные попытки объективации, политическая оценка успеха доминирует над музыкальной, ведь для вас основной ключ к успеху все равно в руках профессионалов рынка. Вы не хотите замечать, что лейблы были бы счастливы продать больше музыки, но они нередко терпели сокрушительные поражения, вкладываясь в продукты, которые не имели спроса, хоть тресни. Это не означает, что среди провалившихся артистов все поголовно были плохи, но те немногие удачные архивные открытия, которые мир узнал в 90х, вовсе не являются причиной для переписывания истории, как вероятно, полагают некоторые горячие головы. Корректировки и дополнения ничего в истории не опрокидывают с ног на голову.
Искажения славы в том, что выдающийся кто-то, например, DP или LZ, со временим превращается в поверхностных восприятиях в некое "общее место", штамп. Люди не дают себе труда понять, что и DP, и LZ, и другие гранды выделились на фоне серятины, оттого и были замечены. Парадокс современных "архивистов" в том, что многие из них зомбируются духом редкостей на благодатной архивной почве, на полном серьезе думают наоборот, совершенно в социал-демократическом духе: в лучшие времена лучших оттерли, а худших выдали за лучших. Много раз, читая форумы, натыкался на подобное отношение.

тяпкин-ляпкин писал(а):
Warhorse или Captain Beyond, абсолютно не имеет значения, если речь о вкусах, критика бессильна что-либо прояснить. Мне почти одинаково безразличны оба названия, потому что для меня они "оба хуже".

Цитата:

Хуже чего? Любого альбома от пресловутой "дюжины"? Да бросьте - дебютник Captain Beyond на голову лучше половины хиповских поделок. Я уж даже не знаю, насколько оригинальный вкус надо иметь, чтобы не чувствовать этого...


Предлагаю не сверять наши пристрастия, достаточно лишь того, что CB для меня безразличен, как и IB с Пинерой, и многое, многое другое. Я всегда считал свой вкус в рок-н-ролле совершенно банальным для моего поколения. Конечно, с прибавлением материала вкус утончается, становится более рафинированным, или более нетерпимым, или все вместе. Но что-то незыблимое в нас остается еще с молодости, да и нет такой проблемы, отказываться от чего-то постоянно интересного. Ради чего? "Чтобы видеть детский страх перед театром? Бороду смешную?" Smile

тяпкин-ляпкин писал(а):
Ну, так у вас много поводов для смеха, дорогой Pack, если вы читаете публику, которая не против, чтобы их называли "экспертами".

Цитата:
Да каждый, кто высказывается на музфорумах, не против, чтобы его называли "экспертом". Вы вот, например, явно не против, судя по вашим поучитальным комментариям, высказываемым в покровительственном тоне. Wink


Тон, которым вы наделяете мой текст, принадлежит вам. А за ваш тон я не ответственен. Простите мне это невольное признание. Мне было бы смешно претендовать на стопроцентно комичную роль эксперта - уверяю вас, я вполне удовлетворен тем, что я обыкновенный любитель музыки, каких тысячи.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB