Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Ваши жизнеутверждающие факты о металле, мне кажется, сильно зависят от той среды, где вы вращаетесь. Если, к примеру, вы смените компанию, познакомитесь с фьюжонистами, допустим, то не факт, что вы потом не будете утверждать, что жизнь кипит лишь там, где играют фьюжн...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, к примеру, зачем эти
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
люди собрались? Может быть, они хотят взять уроки свинга для начинающих музыкантов? А обучать будут теоретики, на примерах с пластинок, которые все отлично слышали Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Но формулу-то предложили вы, ув. Искандер

Пожалуйста, не надо приписывать мне чужих заслуг. Увы, никак не вспомню автора (то ли Goodman, то ли Ellington) этой джазовой догмы.


Так зачем нам автор, если эту формулу вы использовали... Аа, дошло - нужно было самому угадывать, кто автор тех или иных мнений в ваших постах о свинге. Такие недетские подвохи... Confused
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Людовиг
Ваши жизнеутверждающие факты о металле, мне кажется, сильно зависят от той среды, где вы вращаетесь. Если, к примеру, вы смените компанию, познакомитесь с фьюжонистами, допустим, то не факт, что вы потом не будете утверждать, что жизнь кипит лишь там, где играют фьюжн...


Да Вы неопрогер! Laughing Это они утверждают, что типа прог и фьюжн кипят и развиваются. Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин
Цитата:
Если, к примеру, вы смените компанию, познакомитесь с фьюжонистами


Ну, друзей, во-первых, не выбирают.
Друзья, они и в Африке друзья.


И опять про митол Very Happy
Григорий, пробежавшись трусцой по твоей ссылке, я вижу до боли знакомые лица.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Так вот, трое из них участвовали в разных металлических проектах.
Даже скажу в каких:
Megadeth, Motorhed и Sepultura.
Но зная твое негативное мнение по железу и все что связано с железом, я не буду развивать эту тему.

Правда к свингу это не имеет никакого отношения, больше к извечному драйву.


Вадим, а то, что наш уважаемый тяпкин - ляпкин неопрогер, я давно подозревал, ну уж больно он грамотно шифруется Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Людовиг
Ваши жизнеутверждающие факты о металле, мне кажется, сильно зависят от той среды, где вы вращаетесь. Если, к примеру, вы смените компанию, познакомитесь с фьюжонистами, допустим, то не факт, что вы потом не будете утверждать, что жизнь кипит лишь там, где играют фьюжн...


Да Вы неопрогер! Laughing Это они утверждают, что типа прог и фьюжн кипят и развиваются. Laughing


Что я это он, неопоргер, это, без сомнения, ваш очередной "факт" Laughing Но особенно порадовал бурлескный вывод, с помощью которого вы обнародовали свое открытие, дорогой Людовиг Laughing
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):


Цитата:
Ну, друзей, во-первых, не выбирают.
Друзья, они и в Африке друзья.


Это твой питерский мистицизм в тебе говорит Smile Что ж вы, ребята, даже друзей запрещаете себе выбирать, - они вас должны выбирать, что ли ? Или в друзьях только те, с кем лежал в роддоме на одном столе, сидел в школе за одной партой, пиво пил в институте? Типа, все предопределено, если друг оказался вдруг, то и ладно, до кучи. Тоскливая картина получается, обезволенность, обреченность, ссылки на Африку... Фатализьм, улица Марата, и Герман с пиковой дамой...тройкой, семеркой, тузом, естественно....нет, уж я предпочту выбор в таком щепетильном вопросе! Так как-то надежнее Wink


Цитата:
И опять про митол Very Happy


Ура! Very Happy Можно, я шапку вверх бросать не буду?

Цитата:
Так вот, трое из них участвовали в разных металлических проектах.


Так по дружбе, наверное. Тем более двое их этих троих известны как опытные сессионщики. Молодцы, в общем, эти трое - настоящие металлюги. А четвертый какого хрена откосил? Недружественно как-то с его стороны...

Цитата:
Но зная твое негативное мнение по железу и все что связано с железом, я не буду развивать эту тему.


Да никакого негативного мнения. Равнодушие, это да, а негатива нет.
Полно музыки, без которой я легко обойдусь, как и она без меня Smile

Цитата:
Правда к свингу это не имеет никакого отношения, больше к извечному драйву.


Имеет, как технический прием. Бит-оффбит, слабая доля, сильная доля, в неравномерном чередовании, вот тебе и свинг. Другое дело, в жанре металл, если ты о нем, нет смысла использовать джазовую терминологию в полном объеме Smile Хотя термин драйв в джазе часто использовали как синоним свинга: "In jazz, the verb "to swing" is also used as a term of praise for playing that has a strong rhythmic "groove" or drive."


Цитата:
Вадим, а то, что наш уважаемый тяпкин - ляпкин неопрогер, я давно подозревал, ну уж больно он грамотно шифруется Wink


Да куда там, Людовиг меня пришлепнул в момент. Придется раскрывать свою тайную миссию, чисто по дружбе. У меня есть запыленные пиратки Spock's Beard, Transatlantic, Flower Kings - дисков 10, в общей сложности. В 90е я хотел узнать, что это такое, приходилось давать небольшую копеечку за горбушкины факультативы. Могу все без исключения имеющиеся у меня диски неопрога подарить, их очень мало, но выбрасывать в помойку все же жаль, т.к. может, кому пригодятся.
Я так понимаю, вы с Людовигом торжественно отказываетесь от моего царского подарка Very Happy ...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):

Факт остается фактом: из всех роковых направлений на сегодняшний момент более-менее жив лишь митол и там не свингуют.

Ну и пусть их!..
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!


Последний раз редактировалось: Шух (Сб Янв 23, 2010 7:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Имеет, как технический прием. Бит-оффбит, слабая доля, сильная доля, в неравномерном чередовании, вот тебе и свинг.


А еще свингом называют обмен сексуальными партнерами между семейными парами, а так же боковой удар в боксе с дальнего расстояния раз уж зашел разговор о "широких смыслах". Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):

Имеет, как технический прием. Бит-оффбит, слабая доля, сильная доля, в неравномерном чередовании, вот тебе и свинг.


А еще свингом называют обмен сексуальными партнерами между семейными парами, а так же боковой удар в боксе с дальнего расстояния раз уж зашел разговор о "широких смыслах". Wink


Хм, мне-то казалось, смысл слова свинг был мной сужен, сведен к техническому приему, но хорошо, пусть будет по-вашему Wink Так веселее. Продолжая вашу свинговую интенцию, предлагаю всем желающим полюбоваться на широту смыслов слова драйв:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Хм, мне-то казалось, смысл слова свинг был мной сужен, сведен к техническому приему...


Технический прием это вот что:

Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается.

Четко и ясно. В митоле нет этого. Там ничего не продлевают и не сокращают, ритм не раскачивают, играют строго по нотам как компьютеры. Вон прораб любитель митола Вам подтверждает. Cвингующие митолисты, скорее исключение, а не правило.

Кстати. У Вашего любимца Кейта Эмерсона напрочь отсутствует чувство свинга. Как наиболее яркий пример. Великолепная техника, левая рука развита неимоверно и порой кажется, что он левой рукой играет не менее виртуозно чем правой. Однако совершенно нет чувства свинга, как и большинства известных клавишников классической школы.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
В митоле нет этого

Верю, но мне-то какая разница, что там есть, а чего нет. Я этим жанром не занимаюсь, не участвовал, не замечен.
Цитата:
Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается


И что же, это как-то входит в клинч с определением свинга, которое я уже приводил, списывая из википедии?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Тут вроде все понятно, и аудиопримеры есть.

Цитата:
Однако совершенно нет чувства свинга, как и большинства известных клавишников классической школы.


У Эмерсона нет классической школы, это миф. Он профессионал- самоучка, фактически. Относительно его школы, можно говорить или о любительском, или о полупрофессиональном образовании, кому как больше нравится( частные уроки c 8 лет). Ни в каком муз. колледже он не учился.
Послушайте повнимательней, как он играет темку Little rock getaway в Piano Improvisations на Weclome Back. Его игра на хэммонде обычно переполнена синкопированием в импровизационных кусках. И вы, конечно, знаете его записи с Джоном Хайсменом из Колизея. Слышали, как Эмерсон играет блюз, - его партнеры обычно бывали довольны.
Ну и вы, разумеется, Works vol 2 слышали, как и сольник Emerson Plays Emerson?
А вот еще интересно - в игре Эмерсона нет свинга вообще, вы так считаете?
Или у него неправильный свинг, а должен быть правильный, как у кого?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Людовиг
Цитата:
В митоле нет этого

Верю, но мне-то какая разница, что там есть, а чего нет. Я этим жанром не занимаюсь, не участвовал, не замечен.
Цитата:
Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается


И что же, это как-то входит в клинч с определением свинга, которое я уже приводил, списывая из википедии?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Тут вроде все понятно, и аудиопримеры есть.

Цитата:
Однако совершенно нет чувства свинга, как и большинства известных клавишников классической школы.


У Эмерсона нет классической школы, это миф. Он профессионал- самоучка, фактически. Относительно его школы, можно говорить или о любительском, или о полупрофессиональном образовании, кому как больше нравится( частные уроки c 8 лет). Ни в каком муз. колледже он не учился.
Послушайте повнимательней, как он играет темку Little rock getaway в Piano Improvisations на Weclome Back. Его игра на хэммонде обычно переполнена синкопированием в импровизационных кусках. И вы, конечно, знаете его записи с Джоном Хайсменом из Колизея. Слышали, как Эмерсон играет блюз, - его партнеры обычно бывали довольны.
Ну и вы, разумеется, Works vol 2 слышали, как и сольник Emerson Plays Emerson?
А вот еще интересно - в игре Эмерсона нет свинга вообще, вы так считаете?
Или у него неправильный свинг, а должен быть правильный, как у кого?

У Эмерсона, доминирующие импровизации на основе европейской классики, какой свинг может быть в муз. портретах и этюдах Мусоргского, сонатах Бетховена или фугах Баха?
А то, что Эмерсон иногда играл буги или блюз, ну, а кто не играл, ну и, причем тут свинг?

У меня вон сосед, иногда выпьет пару лишних стаканчиков горячительных напитков, дык, Лучинушку так невпопад сыграет, что диву даешься, а если его, соседа, еще и сажей измазать, то свинг нам точно будет обеспечен Very Happy

P.S
Хотите новый анекдот?
Вот коротко:
Свингующий Эмерсон Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
И что же, это как-то входит в клинч с определением свинга, которое я уже приводил, списывая из википедии?


"Неравномерное чередование"... как то странно звучит по отношению к свингу. Точнее будет равномерное чередование неравномерного. Laughing Wink

тяпкин-ляпкин писал(а):
И что же, это как-то входит в клинч с определением свинга, которое я уже приводил, списывая из википедии?
А вот еще интересно - в игре Эмерсона нет свинга вообще, вы так считаете?
Или у него неправильный свинг, а должен быть правильный, как у кого?


Вот пример игры Эмерсона:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Больше похоже на скоростной регтайм с элементами лажи, а не на свингованный джаз. Никакой пульсации ритма не ощущаю. Виртуозно сыгранная каша.

А вот как надо играть:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Цитата:
А вот как надо играть:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!




Конечно класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB