Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Свинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, понятно что Григорий не хочет проигрывать Wink

Не надо далеко уходить от темы, он хитрый, уже и Брубека с Джарретом зачем то приплел, запутать решил нас Very Happy

Мы его просто еще раз уважительно попросим, представить нам, клип, видео - ссылку, песню из альбома, ну хоть что то, где Емерсон свингует.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=GnHAjJN0t3c
Запись фиговая, конечно, но играет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=GnHAjJN0t3c
Запись фиговая, конечно, но играет?


Да я эту запись приводил сам в качестве примера несколькими страницами ранее. Нет там свинга. Все четко по размерам как в регтайме, не считая случайной лажи.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=GnHAjJN0t3c
Запись фиговая, конечно, но играет?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Jazz piano Improvisation



Jazz - swing
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Есть разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen

Удачный, контрастный пример свинга привел, мой пример с Бароном менее удачный. В медленном темпе может более понятно будет. Неужели не слышно разницы? Я поражаюсь.

У Монка четко слышно д-ды-д-ды-д-ды-д-ды, хоть ноты в эти доли далеко не всегда попадают, но четко пульсация ощущается. У Эмерсона бессистемное тра-та-та-та-та-та-та-та-т-т-та-та-та-та-та-та-та-т-та-та-та-та-та-та-та-та-т-т-т-та-та-та, каша полнейшая.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы следили надеюсь за ногой Монка, а иногда он еще и танцевал Wink

Еще один пример, как надо свинговать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Вадим, понятно что Григорий не хочет проигрывать Wink

Не надо далеко уходить от темы, он хитрый, уже и Брубека с Джарретом зачем то приплел, запутать решил нас Very Happy

Мы его просто еще раз уважительно попросим, представить нам, клип, видео - ссылку, песню из альбома, ну хоть что то, где Емерсон свингует.

Wink


Привет, Александр! Насчет Джаррета была шютка, надеюсь, ты понял. А с Брубеком Эмерсон давно дружит
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

и они играли вместе неоднократно, но у меня нет, к сожалению, записей - не сомневаюсь, что такие записи существуют. Может, они есть у одной моей знакомой, у ней более 400 бутлегов Эмерсона, спрошу при случае.
Я слышу в слегка запинающейся ритмике Эмерсона( преимущественно позднего периода) некоторое влияние Брубека, - который понравился мне безоговорочно и сразу же, как только я его услышал.
О Брубеке знатоки говорят, (в темке Джазовый пианизм у Лифановского), что у него свинг "дубовый", и, кажется, я понимаю, что они имеют в виду, но мне именно эта "дубовость" у Брубека и нравится.
Да, и насчет свингующего Эмерсона - я уже приводил список вещей, где можно услышать включения свинга. Хорошо, еще раз, в расширенном списке: первый альбом ELP - Take A Pebble ( piano solo), Lachesis, ( piano trio), Tank, Lucky Man( moog solo), Tarkus - Stones Of Years ( organ solo), Mass - (moog solo), Pictures - The Old Castle, Trilogy - Scheriff ( piano solo), Hoedown ( moog solo), BSS - 2d Impression( piano trio), Benny the Bouncer, Works 1 - Fanfare - ( yamaha solo), Works 2 - Barrelhouse Shakedown, When The Apple Blossoms..., So Far To Fall ( hammond solo), Show Me The Way To Go Home ( piano solo)...и на сольниках, из которых ты ни один не слышал, как я понимаю, также есть кое-где моменты свинга. Особенно обрати внимание на Off The Shelf, где он играет темы Паркера, Монка, и Бертона, и послушай, если будет желание, альбом 2000 года Emerson Plays Emerson.
Нашел запись соло из Take A Pebble
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

вот еще выдержки его игры
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Skywalker писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=GnHAjJN0t3c
Запись фиговая, конечно, но играет?


Да я эту запись приводил сам в качестве примера несколькими страницами ранее. Нет там свинга. Все четко по размерам как в регтайме, не считая случайной лажи.


Дорогой Людовиг, скажите, вы посмотрели хотя бы бегло ссылку о свинге, которую я уже публиковал пару раз в этой теме?
Там в конце есть глава "стили свинга", загляните, может быть, вам будет интересно.
Упомянут регтайм, как жанр, где есть возможности для свинга.

Мне из этой главы стало понятно, что мы с вами акцентируем внимание немного на разных вещах. В танцевальной музыке, в т.н. эру свинга, когда свингом считался танец шаффл, триплеты игрались потому, чтобы было удобней танцевать. Но ниже сказано следующее: In jazz, the verb "to swing" is also used as a term of praise for playing that has a strong rhythmic "groove" or drive. See also swing (genre) for the 1930s-1940s jazz style, and swing (dance) for styles of dance from that same era.
Кажется, примерно об этом же говорил и ув. Jscen, в начале беседы.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Skywalker писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=GnHAjJN0t3c
Запись фиговая, конечно, но играет?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Jazz piano Improvisation



Jazz - swing
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Есть разница?


Огромная. А почему ее не должно быть? У разных музыкантов разные задачи. И вообще все разное, так что сравнивать сложновато, при условии, что мы хотим
услышать и того, и другого.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Людовиг"]Jcsen

Цитата:
Удачный, контрастный пример свинга привел, мой пример с Бароном менее удачный. В медленном темпе может более понятно будет.


Совершенно верно, в медленном темпе свинг, в первоначальном, танцевальном смысле этого слова, проступает более выпукло, это отмечает и критик в статье о свинге.
Пример с Бароном тоже вроде нормальный, потом освежу в памяти.

Цитата:
У Монка четко слышно д-ды-д-ды-д-ды-д-ды, хоть ноты в эти доли далеко не всегда попадают, но четко пульсация ощущается. У Эмерсона бессистемное тра-та-та-та-та-та-та-та-т-т-та-та-та-та-та-та-та-т-та-та-та-та-та-та-та-та-т-т-т-та-та-та, каша полнейшая.


В свою очередь я поражаюсь, как монотонно вы слышите Эмерсона.
Будто пулеметную очередь изобразили.
Я слышу у него сначала та-та-та-тА -та-ТА-та-та -т-Таа, - та-та- та-тА, нечто прихотливое, потом появляются контуры побочной темы та- та-та-т--тА-та-тта-тА-та, в другом эпизоде, там же -та -та-Та-та-Та-та-та-Та-та-та-Та...
Послушайте у Эмерсона Show Me The Way To Go Home( к сожалению, не смог найти запись в инете), там медленный темп, и вы услышите его слегка тремолирующий звук, и как бы немного заикающуюся акцентировку во всей красе.
В быстрых темпах Эмерсон( в молодые годы), часто перебивал сам себя, и при сплошной звуковой атаке, если тем более, особо не вслушиваться, действительно, у кого-нибудь может возникнуть, наверное, впечатление механистичности.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Вы следили надеюсь за ногой Монка, а иногда он еще и танцевал Wink

Еще один пример, как надо свинговать.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Я еще не видя его ноги отбивал этот же ритм. Вещь Монка ведь проста до ужаса. Монк, конечно, оригинальнейший композитор, очень харизматичен, умел удивлять, и т.д. Его пианизм примитивен невероятно, в сравнении, пожалуй, с кем угодно - вероятно, и в этом тоже одна из его фишек.
За Дона Вишню, Александр, отдельное спасибо.
Знаю эту вещь Монка еще в исполнении Энди Саммерса.
Но Дон был великолепен. Он вообще хорош в камерных, небольших составах. Из трех дисков CoDoNa мне первый очень нравился в свое время. Лет ...тцать назад....
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
У меня есть 2 четких образа, когда играет такой сентиментальный, или стандартный джаз: человек сидит в баре и тупо смотрит на бокал с виски. Вокруг суета, разговоры, смех, народ толпится. А кто-то просто сидит, уперевшись взглядом в стакан, - вот такой штамп, одиночество в толпе. И еще один образ: накрапывает мелкий дождик, люди стоят на остановке, идут по тротуару, кое-кто открыл зонтик. И вдруг все расступаются, прижимаясь к стене - едет поливальная машина, на ходу поливая асфальт.

Bravissimo!
Наконец-то очертания живого человека начинают прорисовываться сквозь туман бесконечных ссылок на "кухонный энциклопедизм."
Хочется лишь добавить технократизма второму образу, предположив, что за рулем поливальной машины - никого. "Поэзия точнее математики" - еще раз убеждаюсь в этом.

PS Down Beat был основан в 1934-ом.


Да, дорогой Искандер, ваше дополнение существенно меняет образ поливальной машины, как бы доводя его до книжного сюрреализма, и тем самым опасность, резонно связываемая с неуправляемостью, оказывается всего лишь выдумкой, вполне безопасной. Вы хотите, чтобы все было не всерьез. Понимаю.
Хорошо, еще один джазовый образ.
Лето, пятница, вечер. Народ уже пришел со своих работ и отдыхает. Некоторые даже пытаются заснуть. Отчетливо слышен стук горошин по стеклу. Можно легко представить, как весело они прыгают. Но возможно, это всего лишь град мелких камней, которые ребятишки кидают по бутылкам. Вдруг откуда-то сверху слышен бабский крик:" мальчик, перестань хулиганить! я кому сказала!" - но тут же все заглушается звоном падения ржавой теплоцентральной трубы. Это вступает банда
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин
Цитата:


Emerson Lake & Palmer - Take a pebble (piano solo & finale)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!



Ответ:

Хитрый оказывается не только тяпкин - ляпкин, но и сам бродяга Эмерсон Very Happy
На клипе стиль подачи темы от самого папаши Брубека в исполнение Эмерсона, но как он хитрец замаскировал и обработал, хм, сколько там вкраплений и музыкальных царапин, м-да Rolling Eyes
В этом клипе Эмерсон техничен, моторен и предсказуем и хоть режьте меня на куски и кидайте в печку вместе с Сергеем Лазо или сутками обливайте холодной водой как генерала Карбышева, но это господа что угодно, но не свинг.
Проблески есть, да, но это, увы, только проблески.

Я тоже могу обыграть тему того же Брубека, Монка или Армстронга, от себя чего то добавить, разложить на сильные и слабые доли и еще поплясать для пущей убедительности.
НО
Любой из вас мне в лицо скажет:
Прораб, помилуй, ты что клоун, нам свинг тут решил изобразить, не надо нас парить, не обманешь.
Поставь нам лучше пластинку Мингуса или Монка.
P.S
Свинг, еще нужно чувствовать, господа.
-------------------------
Ладно, надоело спорить, давай каждый останется при своих понятиях о свинге.
Был бы кто другой, то в прах бы разнес, а тебя уважаю Wink
Засим самоудаляюсь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Я слышу у него сначала та-та-та-тА -та-ТА-та-та -т-Таа, - та-та- та-тА, нечто прихотливое, потом появляются контуры побочной темы та- та-та-т--тА-та-тта-тА-та, в другом эпизоде, там же -та -та-Та-та-Та-та-та-Та-та-та-Та...


Это всего лишь синкопы. Делаю последнюю попытку:

Некоторые (в основном молодые) музыканты любят упражняться дома под метроном. Это очень полезное занятие ибо намного легче потом научится слажено играть вместе с группой, учит внимательно слушать партнера. Представьте, что метроном отбивает не ровный ритм (та-та-та-та-та-та), а точку-тире (т-та-т-та-т-та). Под этот неровный темп Вы играете невообразимые синкопы, каскады, отдельные ноты и все это должно четко гармонировать с метрономом. Это и будет свинг. Так вот в голове Эмерсона как бы зашит равномерный метроном, который и топором не вырубишь. Хороший пример с Брубеком. Он действительно хреновенько свингует, но все же умеет, а его самые популярные произведения вообще лишены свинга.

Все, ухожу из темы, мне сказать больше нечего.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Объяснил как мог.


Любовиг, спасибо большое, вы все очень четко изложили. Понял, как смог.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB