Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ужас хард-рока
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pack



Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеши исчо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аффтаров прошу не флудить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1976-ом в Москве проходила выставка "200 лет американской революции". Униформистками там были студентки Колумбийского университета, изучавшие русский язык. Само собой, мы с ними долго трепались за жизнь, ну и музыку, понятное дело, не обошли стороной.
Вот некоторые из их оценок:
LZ - Guinness-номинанты - ставят рекорд за рекордом, как по кол-ву фанатов на очередном стадионе, так и по кол-ву денег за концерт. Музыка - мрачноватая и грубоватая (sic).
GF - постаревшие hippy. На наш вопрос: "А как вы относитесь к hippy?" - ответили: "Мы - yuppie". Музыка - в основном ужасная, но We're An American Band - отличная песня.
О DP, BS, UH из восьми опрошенных (трое - из раздела выставки, посвященного поп-музыке) ни одна ничего не знала.
На законно-возмущенный вопрос: "Что же вы слушаете?" - ответили практически одинаково: Stevie Wonder, Barbra Streisand, Diana Ross etc.
"Русские народные ансамбли"? Приемлемо, но, все же, уточнил бы - "русские пэтэушные ансамбли". О русском народе я гораздо более высокого мнения. "Красный сарафан", "На речке, на речке", "Ой, вы, ветры-ветерочки" - подлинные шедевры. Удивительно, как, имея такие примеры, можно петь про "запах мандарин"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная история. Очевидно, что вкусы студенток говорят не о популярности тех или иных групп, а культурной среде, в которой они живут. Будь они из Британии, слушали бы другое. У нас была тема про особенности восприятия музыки в разных странах: http://www.rockisland.ru/forum/viewtopic.php?t=1068
То, что у нас в Америке предпочитают кантри и соул, а у нас хард-рок, это ни хорошо, ни плохо. И нет основания считать DP третьесортной группой из-за того, что у нас она стала столь популярной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер

Цитата:
О русском народе я гораздо более высокого мнения. "Красный сарафан", "На речке, на речке", "Ой, вы, ветры-ветерочки" - подлинные шедевры. Удивительно, как, имея такие примеры, можно петь про "запах мандарин"???


Респект!

Я бы еще добавил:
«Ой мороз мороз»
«Степь да степь кругом»
«Ах ты, степь широкая»
«Тонкая рябина»
«Opенбургский пуxoвый плaтoк»
Продолжать можно долго Wink

А некоторые песни или романсы в исполнении таких, как
Ф. Шаляпин Л. Русланова, И. Козловский, Л. Утёсов, М. Бернес, Л.Зыкина и тд, просто пробивают слезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Искандер: да... и какие выводы можно сделать на основании вкусов, которые бытовали среди американских студенток аж 34 года назад?) Я помню помню эту выставку. Тогда меня поразил дизайн выставочного Форда. Теперь на этот дизайн без слез нельзя взглянуть. Думаю на этих студенток тоже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Тогда меня поразил дизайн выставочного Форда. Теперь на этот дизайн без слез нельзя взглянуть.

А мне вот, отчего-то, ужасно претит современный автодизайн: жуткая безликость. Нет, вы мне дайте 50-е: Excelsior, 59' Morgan, Abarth - вот это так автомобили!
И, уверяю Вас, найти среди моих ровесниц Дам с большой буквы Д, ничуть не труднее, чем прилично одетую двадцатилетнюю москвичку (что, безотносительно к вышесказанному, вообще-то задача архисложная!)

А выводы делать я не мастер, уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я помню проспекты с выставки американских автомобилей 59 года.
Поражали эти огромные кадиллаки, доджы, бьюики, и крайслеры.
Цитата:
А мне вот, отчего-то, ужасно претит современный автодизайн: жуткая безликость


Полностью согласен, Искандер. Все эти современные мыльницы как на одном заводе сделаны.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И нет основания считать DP третьесортной группой из-за того, что у нас она стала столь популярной.

А это мода такая, распространяющаяся в том числе (весьма незаслуженно) и на Назарет и на Урию Хип.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссию прекратили, а жаль.
Про важность менеджмента и искусственное формирование вкуса, мне кажется, и говорить нечего - это очень важно, особенно в сугубо субъективных вещах.
Да отчасти поэтому Grand Funk и, например, Led Zeppelin сейчас в разном статусе - одни полузабыты, другие в ранге героев и действительно одной из самых продаваемых групп (кстати, данные указаны на стр.11 по США - а не по миру, а ЛЗ в США имели огромную популярность - большую, чем в Европе).
ЛЗ сохранили ореол загадочности.. Хотя вот даже их панк потрепал.

А Фанк стали метаться из стороны в сторону, потеряли аудиторию, видимо, а главное, не сумели создать ауру легенды - ибо сами ребята выросли в маленьком городишке Флинт. И действительно не нашли замены Найту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):

ЛЗ сохранили ореол загадочности.. Хотя вот даже их панк потрепал.

А Фанк стали метаться из стороны в сторону, потеряли аудиторию, видимо, а главное, не сумели создать ауру легенды - ибо сами ребята выросли в маленьком городишке Флинт. И действительно не нашли замены Найту.


Пейдж любил послушать панк - на концерте The Damned был в восторге, как говорят. Wearin and tearin из Коды - пример влияния панка. Для LZ это лишь маленький эпизод, но тем не менее, он был...
И само это направление не нанесло им какого-либо ущерба, у них аудитория тогда была в разы больше, чем у самых раскрученных панков, Sex Pistols.
Джимми Йеннер сделал Фанку хороший звук, возможно, лучший, чем-когда либо у них был. Но они стали выпускать разнородный материал, мягко говоря. Убрали Йеннера, пригласили Заппу, который и свои дела вел не всегда лучшим образом, (что он дает понять в своей автобиографической книге.) Я помню, как пиарили альбом с Заппой в качестве продюсера. Но ничего уже не могло помочь.
А из какого они городка, это не имеет, да и не может иметь какого-то решающего значения. Фрипп из Борнмута, Блекмор из еще более мелкого приморского городка, - Пейдж, правда, может считаться коренным жителем столицы - да они оба, и Блекмор, и Пейдж, жили в Хестоне:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под происхождением имеется в виду то, что Фанк для меня представляются как эдакие рабочие ребята, которые хотели лишь громко играть. Сам Фарнер говорил об этом в интервью.
А ЛЗ изначально наводили тень на плетень, подтексты, засекреченность вокруг группы.
В итоге Фанк потрясающе драйвов, но понятен,а в ЛЗ многие до сих пор копаются и пытаются находят многослойность.

Почему многие группы ушли от своей основы к попу к концу 70-началу 80-ых - любопытный вопрос.
Пример - Фанк и даже Грейтфул Дед, Дженезис туда же, ЛЗ отчасти, Йес, Рейнбоу, Роллинги, ДП вообще распались и.т.п, общее снижение качества звучания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, возможно, Фанку не хватало амбиций, - но это уж слишком серьезный минус, вряд ли так было на самом деле. Я бы не стал доверять на 100% словам Фарнера о их скромных желаниях. Интервью - это же пиар, что так или иначе вид игры: кто-то хочет показаться простым, искренним, кто-то - умным, насмешливым, кто-то - здравомыслящим, кто-то - психом, и т.д. Да кто бы говорил. У Фанка был период мировой популярности, они даже были самой продаваемой группой Штатов некоторое время. Но, видимо, надоели и лейблу, и публике. Почувствовали, что больше им нечего предложить, и приняли решение о распаде.
Много лет спустя, когда время уже все расставило по местам, причина их непопадания в круг самых великих, мне кажется, все же несколько иная, чем мнимое отсутствие амбиций или изменения конъюнктуры. Можно прямо сказать, у них не хватало классического материала для состязания с теми же BS, LZ, DP, Free, да и многими другими, которые бесконечно переиздаются и сейчас из-за неослабевающего интереса разных поколений любителей - (японские лейблы не в счетSmile
Потом, что у Фанка было козырным - приблюзованный хард-рок, играть в Штатах умели не только они.
Послушайте, например, нью-йоркскую группу Mountain, их ранние релизы с Феликсом Паппаларди. Популярность Mountain с годами только выросла. Увы, этого нельзя сказать о GF.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ЛЗ изначально наводили тень на плетень, подтексты, засекреченность вокруг группы.


Так сложилось по ходу, я не думаю, что они с самого начала планировали закрытость.

Цитата:
а в ЛЗ многие до сих пор копаются и пытаются находят многослойность


Так это классика, а к ней всегда обращаются разные поколения. Ищут там свое, и находят.

Цитата:
Почему многие группы ушли от своей основы к попу к концу 70-началу 80-ых - любопытный вопрос.


Да, любопытный. Предлагаю вам вынести этот вопрос в новую тему, с удовольствием поучаствую. У меня есть соображения на этот счет.


Цитата:
ЛЗ отчасти


Снова согласен. Речь, как я понимаю, о In Through The Out Door. Там есть одна чисто попсовая тема, All My Love. Но на этом все. Пара номеров в стиле буги не в счет - они играли буги еще черт-те когда. Все остальное - нормальная роковая программа, с типичными для них заездами в разные стили.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB