Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мастхэвный фьюжн
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Мастхэвный фьюжн Ответить с цитатой

Heta Linjen «Won't You Step Inside» - 1971

Трудноклассифицируемый мутняк как я люблю. Местами сравнительно несложная (несложная не означает фиговая), но эклектичная позднешестидесятнеческая музычка в духе The Band, однако другая часть клевая непонятная смесь, в которой слышится много чего: Blood, Sweat & Tears, Web, Locomotive Нормана Хаенса, брасроковыми пачками и странными минорными психоделическими мелодиями с легким оттенком эстрады и даже немного гаражный рок в стиле Petards. Однако без прямого подражания кому-либо: все очень оригинально, неординарно и ни на кого не похоже. Мелодичные с легкой сумасшедшинкой песни, с неожиданными поворотами, смешениями жанров, недлинными инструментальными проигрышами. В последней композиции, где немыслимо переплелись классическая музыка, рокабили и джаз, соло на фортепиано, начинается как традиционно джазовое, а затем постепенно сползает в авангард в ритме вальса: талантливо и забойно. Гитарист с рокабильной техникой игры по идее не совсем вписывается в общую стилистику, но благодаря талантливым безукоризненно продуманным аранжировкам его партии ничего не нарушают, а даже обогащают, расширяют и без того широкую палитру оттенков, а в заключительной вещи в унисон с голосом вообще гениально звучит. Пластинка непростая, с первого раза не понять.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 9:26 am    Заголовок сообщения: Re: Мастхэвный фьюжн Ответить с цитатой

Placebo - "Ball Of Eyes"-1971

Основатель группы – легендарный бельгийский джазовый клавишник Марк Мулин. Джаз-рок-фанк-фьюжн. Консервативным джаз-роккерам вряд ли подойдет: может показаться легковесно и мейнстримно. Казалось бы, столько музыкантов копали в этом направлении, очень много альбомов похожих друг на друга, что еще оригинального можно услышать в этом стиле? Оказывается можно! Неспешно, не скучно, не очень сложно, много оригинальных задумок, благодаря которым музыка узнаваема. Чувствуется, что музыканты чтят и любят джазовую традицию и имели большую практику на этом поприще. Духовые звучат смачно, густо, рвано, стильно, с обилием клевых синкоп, под которые волей неволей пританцовываешь. Гармония минималистична, но талантливый музыкант может сделать яркую интересную музыку даже на двух аккордах, пример – Кан. На Кан сабж в целом не похож, конечно, разве только в плане экономной гармонии. Кое-где имеется недлинная импровизация на клавишах и духовых, но импровизация здесь не основное и появляется тут и там как бы между прочим ненавязчиво. И еще, такое ощущение, что это середина или даже конец семидесятых, но никак не 71 год. К сожалению, в наличии у меня лишь виниловый рип посредственного качества.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Мастхэвный фьюжн Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Placebo - "Ball Of Eyes"-1971

Цитата:
Основатель группы – легендарный бельгийский джазовый клавишник Марк Мулин.


Легенды об этом клавишнике как-то обошли меня стороной...

Цитата:
И еще, такое ощущение, что это середина или даже конец семидесятых, но никак не 71 год.


Год, или период времени, определить в этом жанре не так сложно - жесткая фанковая ритмика появляется к 1974, и происходит общая смена саунда - Хэнкок, Деодато и Кореа задали тон. Остальные - среди них Фергюсон, Манджионе, МакЛохлин, потом подтянулись..
В 1974 выходит альбом Light Of Worlds группы Kool and the Gang, который вроде был признан первым альбомом диско, хотя это был жесткий фанк, замешанный на регги.
В сущности, ранний Хендрикс играл подобные ритмы, еще в 66, до Experience, но ритм-секция у Хендрикса не была на должной высоте, они-то как раз играли рутинно.
Из сказанного не следует, что я слышал бельгийцев ПлацебоSmile
Просто темку увидел, кликнул, прочел.
Для меня мастхэвный фьюжн все же несколько иной, т.к. must have, это, грубо говоря, необходимый минимум.
И он давно известен во фьюжн...Уж где-где, а в этом жанре мастхэвы обычно вопросов не вызывают.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Мастхэвный фьюжн Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Из сказанного не следует, что я слышал бельгийцев ПлацебоSmile


Рекомендую ознакомится, много очень хороших композиций удивительно опередивших время. Перейдите по ссылке убедитесь сами:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Ханкок лишь в середине семидесятых заиграл что-то подобное (до этого ближе к авант-джазу и пост-бопу, наворочено дочерта, но слушать особо нечего, чушь с претензией) , а хорошие вещи (Cantelope Island, например) были уже в 80-х.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, послушал. Они для меня легковаты. Нет, Хэнкок играл в середине 70х другое. Он звучал очень жестко, - послушайте хотя бы Man-Child. Я раньше слушал Хэнкока, в юности. А эти больше на Деодато похожи. Даже, возможно, чуть поживее, чем Деодато.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Хэнкок играл в середине 70х другое. Он звучал очень жестко, - послушайте хотя бы Man-Child.


А мне кажется похоже. Из ранних Headhunters-73 у Ханкока уважаю, но уж сильно абстрактно.

Цитата:
Они для меня легковаты.


А Ханкок вообще до полной попсы опускался временами.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Аж стыдно за него. Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Хэнкок играл в середине 70х другое. Он звучал очень жестко, - послушайте хотя бы Man-Child.


Цитата:
А мне кажется похоже. Из ранних Headhunters-73 у Ханкока уважаю, но уж сильно абстрактно.


А я вот не помню даже, слышал его или нет. Больше запомнились его диски, начиная с 74 - Thrust, Man-Child( у меня свой винил был, в пору увлечения джаз-роком), Secrets...

Цитата:
Они для меня легковаты.


Цитата:
А Ханкок вообще до полной попсы опускался временами.


Абсолютно верно. Помню, я принес домой запись Feets Don't Fail Me Now, был разочарован.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Цитата:
Аж стыдно за него. Confused


Как может быть стыдно, если музыкант получает удовольствие?
Либо мы присоединяемся, либо нет, вот и все.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут определение джаз-року придумал:
джаз-рок - это то, что джазисты считают роком, а рокеры - джазом.
Как?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то, что джазисты считают роком - джаз-рок
то, что рокеры считают джазом - фьюжн
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так еще точнее! Laughing
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
А я вот не помню даже, слышал его или нет.


Сто пудов слышали, просто название забыли. Довольно популярная штука, я по ящику не раз слышал и в фильмах:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Больше запомнились его диски, начиная с 74 - Thrust, Man-Child( у меня свой винил был, в пору увлечения джаз-роком), Secrets...


А мне как-то не очень, ординарный фанк-фьюжн, такого добра много в те годы было.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Мастхэвный фьюжн Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
, а хорошие вещи (Cantelope Island, например) были уже в 80-х.

Cantaloupe Island впервые появляется на альбоме Impyrean Isles, 1964 года.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):
Больше запомнились его диски, начиная с 74 - Thrust, Man-Child( у меня свой винил был, в пору увлечения джаз-роком), Secrets...


А мне как-то не очень, ординарный фанк-фьюжн, такого добра много в те годы было.


Например?
Еще неплохой у него слышал альбом, Mr. Hands, там Пасториус на одном треке играет.
А насчет альбомов Х середины 70х, я что-то сомневаюсь, чтобы кто-то звучал аналогично. И "ординарной" такую музыку не считали в те годы, это я помню отчетливо.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Например?


Abraxis, Billy Cobham, brand x, Kristian Schultze Set и т.д. и т.п. Они поинтереснее чем Ханкок.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB