Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ten Years After
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:16 am    Заголовок сообщения: Ten Years After Ответить с цитатой

Минимальная справка о группе, с дискографией.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Years_After
Они были очень популярны в 70е. Я помню страничку из польского журнала "Панорама" за 1973 год, с 20 самыми популярными западными группами и солистами, там была картинка с TYA. В Штатах на разогреве у них в 1974 году играли King Crimson...
Что нравится: однозначно Cricklewood Green для меня их лучший альбом, из тех, что я знаю( все самые известные слышал, штук 7-8 примерно.)
СG и самый ровный по качеству, - остальные не такие цельные.
У них на разных альбомах встречаются хорошие вещи, но и проходных композиций хватает. Я могу воспринимать их примитивный стиль, но мне не очень нравится то, что классных вещей у них не слишком много.
Ваши мнения о TYA.....?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Цитата:
Ten Years After львиную долю популярности удалось огрести на родине блюза, в Штатах. Ничего нового по сути дела не придумали, креатива было у них мало всегда. Таких как они - десятки на мой взгляд. Удалось засветиться на Вудстоке + яркий гитарист-пилильщик - вот и вся популярность.


Довольно суровое мнение...
Десятки, причем были гораздо более талантливые, а известны стали именно TYA из десятков других, потому что у TYA менеджмент лучше работал. Угадал? Wink
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не угадал. Группа нравится, есть несколько альбомов. Просто заслуги нужно оценивать адекватно. Ведь если не придумали ничего нового, не значит что не слушаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Цитата:
Нет, не угадал. Группа нравится, есть несколько альбомов. Просто заслуги нужно оценивать адекватно. Ведь если не придумали ничего нового, не значит что не слушаю Smile


Так уже оценили адекватно их заслуги - топовая группа была в 70х Wink Одна из. Мало это, или много, переоценивать бессмысленно.
Справедливости ради можно сказать, что они и сейчас играют, правда без своего лидера А.Ли - похожая история с Creedence, Slade и Animals.
Что касается популярности в Штатах, тут действительно бывают несовпадения со всеми остальными аудиториями. Например, насколько я знаю, там группа Little Feat всегда была очень популярна, чего не сказать о нашем рынке.
Но TYA слушали во всем мире, они реально были очень популярны.
Возможно, вы слушаете их своим современным ухом, сразу же опознаете знакомые паттерны, которые вы тысячи раз слышали у других, и вам кажется, что иных достоинств у TYA не было, кроме как повторять стандартные ходы? Надеюсь, и это мое предположение ошибочно.
Но если вы так думаете, тогда многое, выходит, не слышно: культовые вещи, которые действительно у них были, драйв гитариста, интересные риффы порой, цепляющие мелодии местами - как-то все это в сумме дало лихую популярность, так уж вышло.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин
Дело в том, что понятиями топовая и культовая стали слишком уж разбрасываться, я выразил свое мнение об уровне игры и инвентивности этой группы, а сама популярность не так уж важна, впрочем этот спор уже был тут недавно. Группа одна из многих, культовые вещи и другие достоинства разумеется есть! Ну так и группы SMOKIE они есть )
Little Feat как сонграйтеры и музыканты для меня стоят намного выше, кстати, но согласен, что музыка действительно проамериканская, замешанная на корневых американских стилях музыки, поэтому и популярность объяснима. Впрочем, таланты Лоуэлла Джорджа как гитариста вполне себе общепризнаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker
Я о популярности Little Feat в Штатах узнал, можно сказать, из первых рук, случайно совершенно. Когда я жил в ГЗ, в начале 90х, к нам в номер как-то раз заглянул один знакомый философ с американским профессором, помню его фамилию, МакКензи. Лет 65 на вид мужичок. Разговорились, о музыке зашла речь, и он продемонстрировал нам две кассеты, которые он взял с собой: Rubber Soul и какой-то альбом Little Feat. Когда мы сказали, что не знаем таких, он рассказал нам, что это очень популярная группа у них, но и признал, что LF в основном для местного рынка.
Потом я видел у нас на горбе альбомы этой команды, но как-то не проявил любопытства.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ten Years After я полюбил еще мальчишкой и это осталось навсегда. Слушал огромное число команд, но ни одна из них не обладала похожим на них саундом, манерами. Поэтому мне казалось, что команда имеет яркую специфику. В прошлом году достал даже "Unreleased Album" Элвина (не фирму, к сожалению). Люблю говорить, что получаю от TYA позитивные вибрации. В привязанности к ним я отнюдь не одинок. Для меня и моих предпенсионного возраста приятелей Элвин Ли чуть ли не икона. Спасибо за тему. О месте группы в классическом роке стоит поразмышлять.
Что касается Little Feat, то собрал чуть ли не все их альбомы плюс есть и DVD. Приобрел и более или менее свежий альбом "Join The Band" 2008 г. с многочисленными гостями, в числе которых даже Bela Fleck. Все пристойненько. Очень хорошо почти всегда слушаются, благодаря четко прописанным партиям инструментов. Не гении, но музыка вполне для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Цитата:
Bela Fleck..


Этот джентльмен из Нэшвилла мне нравился в 90х. У меня есть несколько альбомов его Flecktones. Особенно ярким мне показался Three Flew Over The Cuckoo's Nest.
Оригинальный фьюжн, с влиянием Чика Кореа.
Сольники басиста Виктора Вуутена тоже имеются, еще с тех времен...После прослушивания его "Инь и Ян" , помню, некоторое время обращал внимание на музыку басистов Smile, насобирал всяких там коллабораций Вуутена...90е мне вообще нравились, - очень много интересных записей за тот период. С нулевыми - никакого сравнения..

Цитата:
Люблю говорить, что получаю от TYA позитивные вибрации.


Сам PV не ах, для них так себе
альбомчик, но есть неплохие темы. Заглавная самая лучшая, imo.


Цитата:
Слушал огромное число команд, но ни одна из них не обладала похожим на них саундом, манерами. Поэтому мне казалось, что команда имеет яркую специфику.


Специфика сейчас не слышна очень многим людям. Тому много причин.
Во-первых, среди большинства нынешних
любителей со стажем почти всегда бытует настороженное отношение к известным именам, люди мейнстрима как бы изначально замараны коммерческой профанацией, и у любителей повышается критический уровень в восприятии просто как по сигналу, если они внимают какому-нибудь big name. Зато что-то малоизвестное, что угодно, автоматом получает благосклонное внимание. То, что сказано, кажется невероятно примитивным, но самое поразительное, в огромном большинстве случаев расклад именно так примитивен. Этот вывод я сделал на основании многолетнего опыта общения с меломанами.
Во-вторых, обилие информации неизбежно ведет к снобизму. Если мы посмотрим на снобизм непредвзято, без обязательного негативного оттенка, то быстро выяснится, что снобизм в данном случае - защита от прошлого, и не более того. И тут не помогут ни компании, ни расслабленная атмосфера, ничего. Людям и правда стыдно получать удовольствие от музыки своего коллективного детства. Они ведь уже взрослые, а музыка детства
должна остаться там, куда уже нет возврата - потому, что хочется узнать что-то новое, освободить место для другой музыки.
Третье..."Где наша мудрость, потерянная ради знаний, и где наши знания, потерянные ради информации? " - вопрос Т.С. Элиота по-прежнему без ответа. Для одного - десятки подобных, для другого - тысячи, и это не новички, а квалифицированные любители. Информация воспитывает в них как бы анти-алхимиков - золото у них превращается обратно в свинец, и никто не готов утверждать, что акт прослушивания музыки - социален. А социальные корни в данном случае - "восстановление попранной справедливости". Плюс та самая "личная правда", ради которой не жаль не услышать специфики конкистадоров, завоевателей чартов - кому они сейчас нужны, только новичкам да нелюбопытным старичкам.
Такие веселые соображения Smile
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, веселые соображения. Главное, что правильные. Но как-то и вашего покорного слугу обвинили в снобизме, когда я в письме просто перечислил все те новые/старые альбомы, которые мне удалось послушать. То есть немало и таких, кто вовсе не приемлет ничего неизвестного, нового.
Может быть в основе всего этого - противоречивость нашей натуры, известная хаотичность, интуитивная склонность к монологу, которая превращает диалог в подобие бессмыслицы, склонность к карнавализации окружающего мира (и, естественно, системы предпочтений), собачий холод и бурлящие в душе страсти (когда-то именно они помогали строить нам империи). Я сам, замечаю, не лучше других. И когда при мне неуважительно отзываются, например, об Элвине Ли, я отворачиваюсь и ухожу (мысленно выбивая зубы у собеседника...). Дорогой Тяпкин-ляпкин, мир все меньше понимает в красоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дорогой Тяпкин-ляпкин, мир все меньше понимает в красоте.

Этот процесс прогрессировал по мере секуляризации сознания, поэтому он имеет глубокие и далеко отстоящие от нас во времени корни.

Что же по поводу негативного отношения к известным именам - я думаю, тут надо придерживаться золотой середины. Можно говорить что угодно, но многие из известных групп "древности" (60-ые) и "античности" (70-ые) Smile не зря стали известными. Значит было в их музыке что-то, что привлекало людей, пусть они даже и не всегда понимали, что именно. Развенчивать же икон могут только недалекие и предвзятые люди. С другой стороны, не стоит идеализировать их, это может привести в итоге к разочарованию.

А по поводу темы: с чего посоветуете начать знакомство с группой? Если их музыка по стилю делится на периоды, хотелось бы один из каждого периода.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stargazer писал(а):
А по поводу темы: с чего посоветуете начать знакомство с группой?

Cricklewood Green
A Space In Time

В дискографии они рядом, но музыка разная настолько, что, если понравится Cricklewood, то углубляйтесь в прошлое, а если другой, то ничего похожего у TYA больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда непонимал этого отрицания прошлого. Многие стесняются слушать Битлз или Куин, считая себя переросшими такую музыку. Нет, бывает, конечно, интерес к раскопкам и новым впечатлениям, но я лично все время возвращаюсь к классике. Но вот TYA мне никогда не нравились, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Stargazer"]
Цитата:

...надо придерживаться золотой середины

Хотел я об этом упомянуть, но по определенным причинам не сделал. Все в искусстве построено именно на крайностях, а не на золотой середине. Красота - да, но на принципе золотого сечения, а выбор - не всегда. Например, безграмотный стихоплет Тишка, народный поэт Козлодоев и Беранже. Золотой серединой будет Козлодоев? История выберет Беранже. История выбрала The Beatles, Queen, Ten Years After.

Цитата:
...группы "древности" (60-ые) и "античности" (70-ые) Smile

Я в восторге от этой классификации! Но потом решил задать вопрос: а когда тогда наступит Возрождение?

Цитата:
с чего посоветуете начать знакомство с группой?

Тут я плохой советчик, так как законченный фанат TYA. Я бы посоветовал почти все, от начала ("Ten Years After" 1967), но до "Positive Vibrations" 1974. Вот только за окном должны быть 60-70-е и Вам должно быть 18-24...


Последний раз редактировалось: agston (Пт Фев 19, 2010 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Но вот TYA мне никогда не нравились, увы...

Да на здоровье. И я уважаю Ваш выбор, хотя мне и грустно. Насколько мне известно, Вы достаточно тонкий ценитель музыки, а тут все-таки коллектив явно неординарный... Впрочем, может быть и мне они не нравились бы, если бы не приятнейшие воспоминания о великолепной музыке, которой я потрясал нашу советскую хрущёвочку. Это было чудесно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, чтоб понять TYA нужно любить рокабилли, начать слушать с правильного клипа, а именно:

Good Morning little School Girl
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


а так-же любить садо-мазо, рокабилли с элементами садо-мазо. Последнее должно быть в крови. Моя полуторогодоваля дочь сразу вкурила и стала выплясывать, а садизм у нее в крови: любит со всего размаху заехать кому-нибудь в глаз кулаком и потом долго смеяться.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB