Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Creedence Clearwater Revival
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Цитата:

Не перестаю также удивляться, насколько расходятся мои представления о творчестве любимых исполнителей с мнением отдельно взятых обитателей Рокайленда.


Так именно что "отдельно взятых", дорогой Модиш. Чему тут удивляться, в самом деле.
Со своей стороны, я бы скорее удивился каким-либо совпадениям.

Цитата:
Скажем, я совершенно не согласен с "мяукающим" вокалом Фогерти на Centrefield, - "Старикашке не до шуток" (The Old Man Is Down The road), к примеру, звучит дерзко и очень по-криденсовски. Как и "Рок-н-ролльные девчонки".


За песню про Old Man, Фогерти получил судебный иск от своего бывшего правовладельца, - тот утверждал, и не без оснований, на мой взгляд, что эта песня - самоплагиат, в данном случае своего рода римейк Run Through The Jungle (в ритме Green River).
Не помню, чем там дело кончилось. Звучат по-криденсовски, да.
Ну так идея очевидна. И Centrefield его самый "криденсовский" студийник. Но Фогерти запел еще выше, чем на Cosmo's Factory. Низы он стер давно, еще на GR. Old Man поет высоко и чистым голосом, что в сочетании с природной гнусавостью дает сходство с тембром кота. Я даже знаю одного такого кота.

Цитата:
Что же до первых двух альбомов CCR, то на мой взгляд звучат они архаично и сыровато (как подавляющее большинство творений раннего харда с той стороны Атлантики). Вещи нудноваты и откровено затянуты - ощущается, что парням не хватало своего материала, поэтому приходилось одну вещь тянуть до бесконечности.


С "архаично" проблем быть не может - с зияющих высот сегодняшнего звучания в рок-н-ролле. "Сыровато" - и очень хорошо, что сыровато. Значит, как минимум, не пошло и не зализано. Стиль этой группы называли swamp rock, - так что какие противоречия. Вы же не будете отрицать, что на болотах сыровато.
Затянуты - для кого как. Если длина песни превышала радиоформат, 2-3 минуты, тогда песню могли посчитать затянутой. Зато синглы у них были короткими. Мне у них очень нравится композиция Walk On Water - очень неслабое развитие темы предложено гитаристом. Ничего лишнего, все осмысленно. Отличная игра на I Put A Spell On You. Я думаю, что после первых 2х альбомов Фогерти бросил заниматься гитарой, как солирующим инструментом - тогда очень верили в социальность рок-музыки, и он был обеспокоен поиском наиболее простых форм, для чего уже не требовалось выпиливать узоры, или если требовалось, то в минимальной степени.
Правда, были исключения - например, I Heard It Through The Grapewine.


Цитата:
Как "Сьюзи Кью", например. Кто-то сказал, что в "Хлопковых полях" куплет 3 раза повоторяется? Посчитайте число повторов в несчастной "Сьюзи" Wink


Smile Несчастная, только потому что вам не понравилась. Этот блюз сделан в психоделическом стиле, повторения там оправданы, и спета вся песня. Чего не скажешь о Хлопковых полях. Там трижды повторяется один и тот же куплет - но реально в этой песне три разных куплета - надеюсь, я объяснил вам разницу.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Old Man поет высоко и чистым голосом, что в сочетании с природной гнусавостью дает сходство с тембром кота. Я даже знаю одного такого кота.


Роберт Плант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Vladimir 82 - давно так не смеялся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вполне серьезно..
У меня еще версия Фила Коллинза проскочила, заодно приятель Роберта он. Smile И голос на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж Гедди Ли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот в осанистой позе. Cool Экие они пафосные животные!
Кстати, я вот Гедди Ли как раз начал слушать сейчас. И, вы знаете, нравится, хотя и непривычно высоко.
Надо бы темку Rush поднять.
Сорри за оффтоп, а по сабжу сказать почти нечего, плохо знаю.
Хотя много песен, конечно, слышал..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
За песню про Old Man Фогерти получил судебный иск от своего бывшего правовладельца

Ну спасибо - просветил! Laughing
Сол Зэнтц - так звали, да и ныне зовут владельца подавляющего большинства песен из каталога "Криденс", - проиграл не только этот суд. Помимо того, что Джон буквально на пальцах показал суду ощутимую разницу между "Беги сквозь джунгли" и "Старикашкой", он выиграл и судебное разбирательство по иску, который Зэнтц подал, обнаружив инсинуации в свой адрес в песнях Mr Greed и "Вэнц не умеет танцевать".
Понятие "в ритме Green River" оставляю без комментариев Laughing . Они ("Криденс") собственный ритм создали, к тому же Laughing
Centrefield - отнюдь не самый "криденсовский" студийник Фогерти. См. - а, главное, слушай, альбомы Revival и Blue Moon Swamp.

I Heard It Through The Grapewine, на мой взгляд - лучший и наиболее убедительный из каверов, сделанный "Криденс". А "Сьюзи Кью" - не самый интересный блюзовый стандарт в принципе. По мне - туповато-примитивная вещь, а не нравится она не только мне, но и двум моим друзьям, которые очень любят наследие Фогерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Modish"]
тяпкин-ляпкин писал(а):
За песню про Old Man Фогерти получил судебный иск от своего бывшего правовладельца

Ну спасибо - просветил! :lol:
Сол Зэнтц - так звали, да и ныне зовут владельца подавляющего большинства песен из каталога "Криденс", - проиграл не только этот суд. Помимо того, что Джон буквально на пальцах показал суду ощутимую разницу между "Беги сквозь джунгли" и "Старикашкой", он выиграл и судебное разбирательство по иску, который Зэнтц подал, обнаружив инсинуации в свой адрес в песнях Mr Greed и "Вэнц не умеет танцевать".
Понятие "в ритме Green River" оставляю без комментариев :lol: . Они ("Криденс") собственный ритм создали, к тому же :lol:
Centrefield - отнюдь не самый "криденсовский" студийник Фогерти. См. - а, главное, слушай, альбомы Revival и Blue Moon Swamp.

I Heard It Through The Grapewine, на мой взгляд - лучший и наиболее убедительный из каверов, сделанных "Криденс". А "Сьюзи Кью" - не самый интересный блюзовый стандарт в принципе. Многие вещи того периода у них кажутся мне куда интереснее - Bootleg, к примеру.
По мне "Сьюзи Кью"- туповато-примитивная вещь, а не нравится она не только мне, но и двум моим друзьям, которые очень любят наследие Фогерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот Сьюзи Кью очень нравится. Вообще одна из любимых вещей Криденс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ... у каждого свои недостатки Wink .
Но, насколько я помню, из альбомов ты предпочитаешь не первые их два Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве я это говорил?Smile Мне первые два нравятся ничуть не меньше остальных. Конечно, их общепризнанный пик это Cosmos Factory, а общепризнанный провал Mardi Gras, и я с этим соглашусь. Но даже на MG есть хорошие песни. А CF просто весь хорош от начала до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Цитата:
[quote="тяпкин-ляпкин"] За песню про Old Man Фогерти получил судебный иск от своего бывшего правовладельца

Цитата:
Ну спасибо - просветил! Laughing


Понятно, что не стоило тратить время.


Цитата:
Понятие "в ритме Green River" оставляю без комментариев Laughing . Они ("Криденс") собственный ритм создали, к тому же Laughing


Здесь, очевидно, когнитивный диссонанс. С моей стороны, разумеется.


Цитата:
I Heard It Through The Grapewine, на мой взгляд - лучший и наиболее убедительный из каверов, сделанный "Криденс". А "Сьюзи Кью" - не самый интересный блюзовый стандарт в принципе. По мне - туповато-примитивная вещь, а не нравится она не только мне, но и двум моим друзьям, которые очень любят наследие Фогерти.


Сдаюсь. Она ваша.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вдруг вспомнил, какой сольник Фогерти можно назвать "самым криденсовским альбомом", причём как по звучанию - то же начало 70-х, так и по энергетике. Это, вне всяких сомнений, John Fogerty (1975), записанный им во исполнение обязательств перед Солом Зэнтцем ещё на лейбле Fantasy.
Rockin` All Over The World, Almost Saturday Night - кто возьмётся утверждать, что эти вещи как две капли воды не похожи на то, что делали CCR в `70-`71? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
follow_my_way



Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравятся - симпатия к ансамблю началась с голоса Фогерти. Не могу выделить пока любимого-нелюбимого альбома - от настроения зависит много, но в последнее время очень цапанула песня Graveyard Train
_________________
Хари Кришна, чик-чирик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB