Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Camel
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Shocked Слушать Gentle Giant в машине - это, по-моему, нонсенс. Я в машине слушаю какой-нибудь паб-рок типа Brinsley Schwarz... А Gentle Giant - только дома, на диване. Smile


В принципе - конечно. Но я же делал сборник. Там у меня все под определенное настроение было - и Флойд, и ДжДж, и Гонг, и Кэмел, и даже Магмы одна вещичка...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод
Цитата:
А чем вечные вопросы современных молодых людей отличаются от вечных вопросов несовременных молодых людей, а также совсем не молодых? И вообще - от вечных вопросов?


Слишком мощная конструкция получилась, imho. Надо бы конкретизировать, если есть желание, конечно...Собственно, что беспокоит, я не понял, но это не важно. Поясню - мне не кажется, что именно эта реплика требовала ответа...здесь уже пошли языковые игры - кто современный, да кто несовременный...Мной-то имелось в виду не состояние чьих-то извилистых умов, а пардон, историческая, бытийная принадлежность индивида к определенному времени, или эпохе, если угодно...Как бы это несложно представить, почувствовать - нет ?...


Цитата:
Не совсем понял, что именно Вы имеете в виду под "ревизиями" в данном контексте?


Да просто галочка - вроде ego et arcadia sum. Типа - слыхали, знаем, бывали и так далее. Или вот как у Элиота в Любовной песне Дж. Альфреда Пруфрока " ...Уж так ли нужно, если некая особа,/ Поправив шаль рассеяной рукой, /Вдруг скажет :" это все не то, в конце концов,/ совсем не то." Smile

Цитата:
Я "не люблю" прогресс. Особенно тот, который является не столько прогрессом, сколько разложением и деградацией.


Я извиняюсь, конечно - но почему тогда вообще нужно употреблять это слово, "прогресс". Ежели речь о регрессе, насколько я понимаю...

Цитата:
Думаю, сбалансированность является добродетелью сама по себе, независимо от меня.


Всеволод! Вам надо предпринять еще попытку. Дело в том, что добродетель есть моральная категория, причем это верно для всех мировых культур, где изучают философию, и этику в том числе. Сбалансированность, увы, это совершенно другой мир - возможны большие несовпадения, так сказать. Рядоположенность этих двух слов в моем предложении была чисто ироническая.

Цитата:
...Она лишь одна из множества составляющих, необходимых для того, чтобы назвать музыку великой


Вы очень суровый судья. Навалом великой музыки, которая ни одним критиком не была охарактеризована как "сбалансированная". Критики ведь народ разборчивый, уж во всяком случае, силу эпитета "сбалансированный" они в состоянии уловить. Более того, если мы поставим рядом слова "сбалансированная и великая", то сразу же обнаруживается противоречие. До смешного очевидное. Или Вам сие не очевидно? Smile

Цитата:
И все-таки не понял, что Вас так зацепило? Неужели "тупые запилы на эл. гитаре" у GG? =) Тогда прошу прощения


Да, мне кажется, что я зацепился и за эту фразу тоже - но более всего меня поразила все же фраза о запилах у Camel. Не стоит извиняться, ведь Ваши слова меня не обидели, а именно зацепили. Но я воспользуюсь случаем, и тогда в свою очередь тоже извинюсь, что, может быть, чуть резковато среагировал...Хотя мне казалось, я поставил вопрос о внутренней проблеме, если она чувствуется, конечно. Я, например, живо ощущаю свою ограниченность при прослушивании довольно большого корпуса музыки - это может быть и джаз, и рок, и вообще все что угодно, вплоть до поп-песен.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Цитата:
Всеволод, а раз уж ты родился в 77, позволь такой вопрос: почему вас, молодых, так тянет слушать музыку не своего поколения?

Позволю себе заметить, что основатели сего клуба любителей музыки 60-х-70-х (и я в том числе) совсем даже не старшее поколение. Так что, пожалуйста, не надо таких выпадов в сторону "молодых". Мы слушаем правильную, хорошую музыку, ту, которую любим. По-моему это единственный и вполне достаточный критерий. А снобизм среди многих "любителей" прога - явление вне возраста. А вообще, эта тема про Кэмел, давайте ее придерживаться. Для других вопросов можно новые темы открывать.


Уважаемый myster! Мой вопрос, кажется, был достаточно внятно поставлен, - мне жаль, что просматривается лишь "выпад" в сторону молодых. Получается, что есть программа, условно говоря "oh, we won't give in, let's go living in the past", и из нее следует, что рок - это музыка прошлого. Соответственно, современность рока не имеет актуального значения. Отсюда, с этой позиции и был мой вопрос - действительно ли так ничтожны современные команды. Дело в том, что у меня не было подобного опыта - при слове музыка сразу же нырять в прошлое. Например, мне не приходило в голову слушать танцевальные оркестры 50х, или торчать от Элвиса в то время, когда еще работали будущие "динозавры". Но - раз вам достаточно формулы единственного "критерия" - Вы сами написали это слово, и нет проблем, вы слушаете правильную музыку, все всегда правильно понимаете, и вообще, тут речь исключительно о Camel - слово в сторону, расстрел - тогда ради бога, sorry.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вредный Вы, уважаемый тяпкин-ляпкин... Laughing Сразу видно человека "старшего поколения". Я бы написал подходящий эпитет - просто ради шутки, без обид - но боюсь, модератор меня того... Я, правда, занудный не меньше Вашего, а уж с возрастом-то... боюсь и представить, что со мною будет. И жена моя тоже - очень этого боится... Ну, как бы то ни было.
Я бы мог тоже сейчас процитировать весь Ваш развернутый ответ, включая и мои цитаты, и по пунктам отвечать, все дальше углубляясь в философию и классификацию... Но я этого делать не стану, потому что это бесперспективно и пустая трата времени. Я предлагаю, если уж есть интерес, вернуться к началу и определиться - о чем мы, собственно, спорим? В чем предмет разговора? Что Вы хотите сказать, и что я? И в чем наши позиции не совпадают?
И вот я еще раз перечитал наши посты и пришел к выводу, что не понимаю, чего именно Вы от меня хотите... Честно. Если что-то не понравилось в моих высказываниях, то я уже попросил прощения. Если Вы не согласны в чем-то конкретном, то скажите, в чем? По поводу моральности категорий "добродетели" и "сбалансированности" и т.п. я не считаю нужным высказываться, т.к. Вы пытаетесь оспорить точку зрения, которую я не высказывал. По поводу "прогресса-регресса"... Я тоже удивляюсь, почему в современном европейском обществе употребляют именно слово "прогресс", когда говорят о деградации. Проще говоря, я считаю, что все, что происходит с Европой со времен т.н. "возрождения" это деградация и разложение, которое чем дальше, тем набирает большие обороты... А принято это называть прогрессом. Почему - не знаю.
Насчет же Вашего самого первого вопроса, почему современная молодежь слушает старый рок, то я частично уже ответил Вам, почему я это делаю. Ну а за других ответить не могу...
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот я еще раз перечитал наши посты и пришел к выводу, что не понимаю, чего именно Вы от меня хотите... Честно

Smile Да я понятия не имею, откуда Вы взяли, что я от Вас "что-то хочу".
Мы с вами ведь незнакомы, не так ли. Я лишь отреагировал на некоторые Ваши замечания, - и затем на последовавший Ваш комментарий. Что здесь странного? Вам кажется, что это необычная практика в общении - реагировать на реплики? Very Happy И еще, меня слегка удивляет Ваша способность работать не по тексту собеседника, а по каким-то мнимым тайным умыслам, подозревать какие-то абстрактные "хотения". Тем более, когда вопрос исчерпан.

Цитата:
По поводу моральности категорий "добродетели" и "сбалансированности" и т.п. я не считаю нужным высказываться, т.к. Вы пытаетесь оспорить точку зрения, которую я не высказывал.


Так Вы уже высказались, и презабавно. Моя реплика была ответом на выделенную мной цитату из Вашего текста. Кроме того, я нигде не пишу о сбалансированности как о моральной категории - Вы попросту не сможете предъявить мой текст, где бы я это утверждал. Очевидно, здесь какая-то путаница.
Вы или невнимательно читаете, Всеволод, или прочитав, не понимаете прочитанного. Потом, "оспорить" Ваши ценности я и не думаю. Никаких просветительских задач я себе не ставлю. Для меня беседы ценны сами по себе, я получаю удовольствие от чистого излишества Smile
Так что не стоит приписывать моим репликам какие-то иные резоны, кроме выражения моей личной точки зрения.
Вы бы лучше перечислили самые скучные альбомы Camel, что Вы слышали в своей жизни. Smile
Если нет желания, не утруждайте себя...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Всеволод



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 55
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Для меня беседы ценны сами по себе, я получаю удовольствие от чистого излишества Smile


Ну вот в этом мы с Вами отличаемся.
_________________
ух ты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2009 году вышли в свет ремастированные на 2х CD deluxe editions 3 и 4 альбомов ( Snowgoose, Moonmadness).
Видел оба издания в магазине.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Prodigal Stranger



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 881

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Rain Dances" тоже переиздан, только в одинарном варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как Караван и Верблюд часто рядом упоминаются, решил их послушать в связке.
для начала скачал "Mirage" и Caravan "Waterloo Lily".
Mirage уже 3 раза подряд прокрутил, очень цепляющие мелодичные моменты есть. Хочется что-то свое сочинять - это хороший знакSmile))
Waterloo Lily более джазовый какой-то, пентатоничный, что ли, на слух. И клавиши менее красивые.
Хотя по отзывам, это не самый лучший альбом Каравана.

В целом, Мираж мне намного больше понравился.

Тут выше поднимался вопрос, почему, дескать, молодежь лезет в музыку не своего поколения. Глупость какая-то. Можно тогда задать вопрос, какого черта люди в классическую музыку лезут, ведь 200 лет уж прошло.
Я считаю, что музыка вне времени, а время - хорошая проверка качества музыки. А сейчас вообще время потребления, а не создания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, теперь понятно, откуда взята музыка к мультфильму "Тайна Третьей Планеты".
Это же Camel !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caravan и Camel номинально принадлежат canterbury, хотя Camel многие причисляют просто к прог-року, что наверное, по сути более правильно. Caravan это canterbury для народа, так как у них всегда был активный интерес к песенной форме. Что собственно и роднит их с Camel на почве canterbury, хотя и те, и другие временами делали упор на инструменталы, где у Caravan больше джаза, чем у Camel.
Плюс еще двоюродные братья Синклеры, Дейв и Ричард, играли в разное время в этих группах.
Waterloo Lily не худший из Караванов, хотя музыка уже почти забылась с годами. По воспоминаниям, более интересен In the Land of Grey and Pink. Но я не из тех, кому эта группа близка.
К Camel отношение более теплое. Mirage мне не кажется лучшим альбомом Camel, хотя он симпатичный в целом, и у этого альбома есть преданные любители - одни из таких даже образовали группу Mirage, типичный клон Camel.
Послушайте дебютный одноименный альбом Camel, инструментальный альбом по сказке Пола Галлико The Snow Goose.
На мой взгляд, лучший их альбом периода расцвета - Moonmadness. Следующий Rain Dances - тоже неплох. Breathless и I Can See Your Place From Here - песенные альбомы, а вот следующий Nude в большей степени инструментальный.
Заслуживают внимания три-четыре последних альбома: Dust and Dreams, A Harbour of Tears, Rajaz и A Nod and a Wink.
Пожалуй, Rajaz я бы назвал сильнейшим из этой четверки.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас как раз в ушах Camel - первый самый альбом. Уже до вещи добрался, могу сказать, что отличный альбом, с первого раза почувствовал его. И фоном можно слушать, я где-то увидел фразу, что любимая музыка должна легко фоном слушаться - и она слушается.
Мираж затер за 3 дня до дырSmile Уже раз 6 его прослушал с удовольствием. Moonmadness - посложнее будет, "эльфийское" очарование исчезло, не знаю, как назвать мягкую мелодичность Миража.
Гуся тоже уже послушал - пока понравился из первой четверки меньше всего. Видимо, его надо вечером спокойно поставить.
Rajaz несколько композиций мельком зацепил - как же поздний Латимер напомнил позднего Гилмора! Однако, музыка там замечательная, думаю, в ближайшие дня начну знакомство и с поздним Camel.
Camel отличный противовес Rush - разные корни, разное настроение, слушаю практически попеременно.

Как легко в наше время можно любую музыку достать все-таки... А люди не ценят многие такие возможности. На Ледзеппелин.ру целые истории рассказывают, как тяжело тогда пластинки доставались.

Караван вчера слушал - как раз In the Land of Grey and Pink. Скучновато, ретрообразно..


Последний раз редактировалось: Vladimir_82 (Пт Апр 02, 2010 12:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас как раз в ушах Camel - первый самый альбом. Уже до вещи добрался, могу сказать, что отличный альбом, с первого раза почувствовал его. И фоном можно слушать, я где-то увидел фразу, что любимая музыка должна легко фоном слушаться - и она слушается.
Мираж затер за 3 дня до дыр Уже раз 6 его прослушал с удовольствием. Moonmadness - посложнее будет, "эльфийское" очарование исчезло, не знаю, как назвать мягкую мелодичность Миража.
Гуся тоже уже послушал - пока понравился из первой четверки меньше всего. Видимо, его надо вечером спокойно поставить.
Rajaz несколько композиций мельком зацепил - как же поздний Датимер напомнил позднего Гилмора! Однако, музыка там замечательная, думаю, в ближайшие дня начну знакомство и с поздним Camel.
Camel отличный противовес Rush - разные корни, разное настроение, слушаю практически попеременно.
Первые два кэмела затер до дыр уже давно. И будучи хорошо знакомым со всеми альбомами группы, продолжаю считать s/t и Mirage непревзойденными.
Гусь - слишком уж адаптирован, на мой взгляд.
В поздем кэмеле немало красот, но обаяния и глубины первых двух дисков уже нет. Sad
Что касается чередования Раш и Кэмел - это да, хороший контрастный душ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Гуся послушал, вслушиваюсь - и нравится больше, чем в первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гусь понравился настолько, что иду покупать сегодня делюксовское издание. Пора уже не только в плеере его заслушать.
А Camel буду брать постепенно - решился включить в небольшой избранный круг собираемых групп, у коллектива обширная и ровная дискография. Поздний Верблюд порадовал своей пинкфлойдообразностью (тоже поздней) - выборочно послушал несколько вещей и весь Rajaz.
Кстати, первый альбом хорош. Читал, что он сырой, однако, не слышу этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB