Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

брит-поп - за и против

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 4:22 pm    Заголовок сообщения: брит-поп - за и против Ответить с цитатой

я в последнее время много слушаю такие группы, как "Риалто" и "Фулс Гарден".
говорят, что это - брит-поп. может, так оно и есть....
у меня к этим группам двойственное отношение. с одной стороны, конечно, - это -
подражание. но - с другой - это просто светлые мелодичные песни...

интерсно, тут кто-нибудь ещё слушает эти группы?
ну и как они вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушал довольно много бритпопа в середине 90х.
"Фулс Гарден" явно не самые яркие представители этого стиля скорее качественная имитация под Бителз. Хотя весь стиль во многом был имитацией под рок 60-70х но с новым качеством звучания, но он имел своих интересных представителей которые пошли дальше простой имитации, Радиохед самый распространенный пример.
_________________
http://www.groovesound.ru/ http://www.rollingstones.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lady Xenax



Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 19
Откуда: Taganrog, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не большой любитель, но кое-что нравится, например те же Radiohead и их Creep. Так же Placebo, Pulp, Suede, Maniac Street Preachers, Verve. Как и все течения имеет право на существование. Very Happy
_________________
I feel so rejected
Come dance for me
I need alternative living
To feel objectively

Japan - Sometimes I feel so low
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady Xenax писал(а):
Так же Placebo, Pulp, Suede, Maniac Street Preachers, Verve. Как и все течения имеет право на существование. Very Happy


Placebo? Брит-поп? Гм-гм...это что в них такое "брит-попное"? может, всё же, альтернатива?
А Suede - энто, конечно, здорово.

(это CatChild)
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Фулс Гарден" явно не самые яркие представители этого стиля скорее качественная имитация под Бителз

??? хм, не согласен - что именно "под Битлз". у тех же "Риалто" "битлового звучания" - гаразно больше. "Фулзы" к "Кинкс" ближе... т.е., конечно, они "Битлов" коверили, но, что касается звучания... вряд ли...
а их "Фор сейл" - уже фактически уход от "светлого бита". там - есть и совершенно "гилморовкие" запипы...

Цитата:

Placebo? Брит-поп? Гм-гм...это что в них такое "брит-попное"? может, всё же, альтернатива

угу. не "поп" и не "брит". имхо, как и "Радиохет". в последних - слишком много от "психодельщиков" и позднего "Пинк Флойда".
мне кажется, что "брит-попом" имеет право называться более простая, лёгкая и светлая музыка.
скажем, то, что вышло из... помеси "Кинкс" (66-67), "Битлз" (64-66), "Серчерз" и пр - те же годы...
в этом плане - первый диск "Риалто" очень показателен.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

??? хм, не согласен - что именно "под Битлз".


Ну это я обобщил

Цитата:

мне кажется, что "брит-попом" имеет право называться более простая, лёгкая и светлая музыка.


На первый взгляд это так но исторически выглядит немного по другому. Стиль (или скорее направление) музыки ставшей популярной к середине 90х, на самом деле зародился еще в конце 80х. Он основан на базе Манчестерского стиля (главные представители: Happy Mondays и The Stone Roses, Charlatans UK) и британской альтернативы конца 80х имевших массу подстилей и жившей еще со времен пост панка (главные представители для брит попа: The Jesus and Mary Chain, Pixies, Dinosaur Jr., The Boo Radleys, Primal Scream основанный кстати еще 1984, Pulp основанный в 1978 и первый альбом «It» выпустившие еще в 1983 и Lush, Ride чьи корни полностью в альтернативе). А также музыке культовых в то время в Англии групп: The Jam, The Smiths и The Cure.
Поэтому изначально направление было очень пестрым, а затем стало стилистически еще более путаным, когда лидерами направления стали чисто коммерческие команды типа Oasis и Blur времен альбома Parklife и The Great Escape (их более ранние и позние альбомы много интереснее).
Поэтому под маркой Брит поп продаются, как легкие веселые группы, так и весьма жесткие, загрузочные, гитарные команды.
Команды типа Placebo, Travis и тд. я к Бритпопу не отношу по возрасту, к их появлению стиль сильно размыло и он сросся с гранжем, а группы основатели уже распались.

Если стиль должен подходить под определение «простая, лёгкая и светлая музыка» то это скорее - Indie Pop, хотя и там все не так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот понаписал, достать, что ли с антресолей диски послушать.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, брит-поп это или нет, но у меня от них мигрень начинается практически сразу Sad
в отличие от тех же Smiths или Cure.
А Радиохед - тоже брит-поп? просто у меня от него тоже... мигрени... по этому признаку вроде подходитSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А Радиохед - тоже брит-поп? просто у меня от него тоже... мигрени... по этому признаку вроде подходит

По-моему, это как раз одна из самых характерных брит-поп групп.
Цитата:

Как и все течения имеет право на существование.
_________________


Я тоже так думаю. Да здравствует брит-поп! Пусть он будет, но только там, где меня нет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пусть он будет, но только там, где меня нет.


И меня. кстати, за Кортасара - большое спасибо! SmileSmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

На первый взгляд это так но исторически выглядит немного по другому.

спасибо, ктати, на некоторые названия групп, которых я не знал...
Цитата:

Вот понаписал, достать, что ли с антресолей диски послушать.

а не поделишься ли записями - переписать в смысле???

...по существу.
те же "ДЖем" - как раз и идут от "Кингс" и "ХУ", во многом, правда - "высветляя" из музыку. мммм... чуть меньше той глубокой дендистской мрачности - чуть больше самоиронии.
т.е. - то, что мы получили в 90ые - это уже пост-модернистское явление, но - не модернистское, в этом - вся и разница.

...хотя, често говоря, - не нравится мне этот термин. как-то он сути не отображает. да - размыт сейчас неимоверно. почему бы для таких групп, как мои любиме "Фулс Гарден" не изспользовать термин "биг-бит". ведь это и есть - биг-бит, только - 90ых годов...

а "Радиохэд" - всё-таки "прото-арт" с элементами "психоделии". и корни его - в саунде 1968-70.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lady Xenax



Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 19
Откуда: Taganrog, Russia

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*чешет затылок*

Когда-то я очень любила OASIS.
А Placebo к брит-попу я отнесла по недоразумению.
_________________
I feel so rejected
Come dance for me
I need alternative living
To feel objectively

Japan - Sometimes I feel so low
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Скитыба



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь слышал про группу James ? Она существует с 85-го года и все это время ее опекает Брайан Ино ( продюсирует ),последняя пластинка вышла четыре года назад. Одна из самых позитивных групп из всех , что я слышал (их музыка вызывает улыбку и добрые чувства ). Самая недооцененная группа брит-попа ( к сожалению ). Любители есть ?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB