Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вокал в прог-роке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Синатру я оцениваю по студийным записям - там и диапазон, и обертоны и исключительная приятность голоса и протянуть он может весьма.


Но при всех достоинствах он не самый голосистый из крунеров, безусловно. В том же стиле много было американских певцов, ничуть не хуже Синатры, как минимум, ну вот Энди Уильямс, к примеру, или Мел Торме, тот же Дин Мартин, но у них, при всей известности, не хватило каких-то имиджевых качеств, чтоб дотянуть до уровня Синатры. Красивых баритонов было полно тогда в Штатах, в 50-60е, но я не помню имен, т.к. не интересовался специально, и музыку такого плана не собираю.
Цитата:
Насчет Меркьюри - я тоже нахожу в нем раздражающую манеру.
Его часто сравнивают с оперными голосами, но рядом с Кабалье на Барселоне отчетливо слышна огромная разница в технике.
Хотя вот если послушать концерт 86 года в Будапеште, там он вполне роковый.


М. голосистый был человек, но оперный певец из него никакой. Видел как-то фрагмент их концерта с Кабалье, как он там выскакивал из туфлей, звук форсировал, слушать этот так называемый дуэт было неловко, даже при всем равнодушии к ним обоим.
Куин поп-роковая группа, великая, ничего не имею против, просто не мое.
Цитата:
Рок-музыка - это способ протеста, это обязательно нерв, это недовольство, неспокойствие и это выражается через музыку и голос


Да, это традиционный взгляд на рок. Ну а вот, Awaken, к примеру - какой там протест, или недовольство?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="тяпкин-ляпкин"]
Цитата:

Блекмор...да, припоминаю, было такое интервью, где он похвалил Аббу, то ли эпатируя интервьюера, то ли говоря искренне. Но нигде не видел текста, где он не считает Аббу попсой. Теперяшняя блекморовская тумбалалайка это тоже попса, в отличие от тех времен, когда DP слушали наряду с группами прог-арт-рока. И 90% того, что мне было нужно от Блекмора, он сыграл еще до появления Аббы))


Во-первых, Блэкмор совершенно серьезно и не в одном интервью говорил о любви к Абба. И восхищался их умением сочинять совершенные мелодии.
Хм, во-вторых, думаю, от Вашей нелюбви к средне-позднему Блэкмору сон его не ухудшился Smile

[quote="тяпкин-ляпкин"]
Цитата:

Да, это традиционный взгляд на рок. Ну а вот, Awaken, к примеру - какой там протест, или недовольство?


Наверно, недостаток нерва, техницизм и иногда даже самолюбование и мешает мне воспринимать Yes.

Вот Genesis ведь, можно сказать, вопрос - рок ли, но какой там нерв и эмоциональный заряд. Какое напряжение, скажем, на Nursery Crime.

По крунерам же - мне вполне хватает Синатры, поэтому я ничего не могу сказать о других исполнителях. Так сложилось.

Насчет оперы как "легкого жанра" - я не понял. Во всяком случае, этот жанр полноправно входит в классическую музыку, также как и в академическую (я так понимаю, понятие классическая музыка шире, чем понятие академическая музыка - что имелось в виду??)
Вообще, как и в живописи (в которой я совсем не силен), литературе и "легкие" и "тяжелые" жанры одинаково причисляются к классике.
Ги Де Мопассан такая же классика, как Л.Толстой. А Шишкин такая же классика, как и Верещагин.

Кстати, пошел оффтоп.


Последний раз редактировалось: Vladimir_82 (Пт Окт 08, 2010 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверно, недостаток нерва, техницизм и иногда даже самолюбование и мешает мне воспринимать Yes.

Вот Genesis ведь, можно сказать, вопрос - рок ли, но какой там нерв и эмоциональный заряд.


Извините за педантство, но и Yes, и Genesis безусловно, играют рок. Один из видов рока))) Да вы наверняка знаете, как он называется Wink
Например, Relayer, как мне кажется, на порядок драматичнее Nursery Cryme.
Что не есть критика Nursery Cryme ни в коем случае.

Цитата:
По крунерам же - мне вполне хватает Синатры, поэтому я ничего не могу сказать о других исполнителях. Так сложилось


Так и правильно, очень разумное ограничение.

Цитата:
Насчет оперы как "легкого жанра" - я не понял.


Ничего сложного для понимания тут нет. Опера, как и балет, это театральные жанры, которые были придуманы для развлечения толпы. Толпа там, где зрелище - действие спектакля, декорации, костюмы, не просто болтовня персонажей, а еще и танцы, или пение, или и то, и другое.



Цитата:
Во всяком случае, этот жанр полноправно входит в классическую музыку, также как и в академическую (я так понимаю, понятие классическая музыка шире, чем понятие академическая музыка - что имелось в виду??)


Да, конечно, полноправно входит, но не об этом же речь. Дивертисменты и рапсодии тоже входят)) Просто на этот счет среди специалистов внутри классики, или академической музыки - оба эти понятия часто употребляются как синонимы - есть свои градации, табеля о рангах, что ли. Длинная многочастная симфония, допустим, 8я Малера, да, или сложные произведения для камерных составов, типа Zene Бартока, это, как правило, те формы, которые оцениваются как более трудные для восприятия, более значительные по содержанию, чем оперы, какие-нибудь Аиды или Русалки. Если говорить аналогиями, в дотехническую эпоху опера занимала ту же социальную нишу, которая сейчас занята телесериалами. Так понятней?

Цитата:
Ги Де Мопассан такая же классика, как Л.Толстой. А Шишкин такая же классика, как и Верещягин


Здесь вы абсолютно правы, но речь была не о принадлежности к классике как таковой, а о дефинициях внутри нее. Условно, два типа: легкий, попсовый, развлекательный, и на другом полюсе, содержательный, требующий усилий для понимания, сложный.


Цитата:
Кстати, пошел оффтоп


Ну если кстати, то ладно))
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВерещАгина я поправилSmile
Хорошо, ритмическая основа и Yes и Genesis однозначно относит их к року (с различными влияними, как и полагается прогрессиву).
Касательно Yes Awaken - там есть призыв, прославление, страстное обращение к слушателю - тоже это можно добавить к рок-музыке. Несозерцание, неравнодушие... Если еще подумать, можно найти и еще.

Насчет дефиниций внутри классики - тут надо вернуться - начали мы с голосов, и здесь классическая манера пения есть академическая.
Поэтому - чем ближе к классике значило - не к классическим жанрам, а к (выделю) академическим голосам. Мы же обсуждали манеру пения, силу голосов и их богатство, а не сложность жанров.

Все-таки я бы не стал оперу сравнивать с телесериалами.
Сериал доступен для каждого, а, я так понимаю, на оперу рабочие и крестьяне не ходили. Буржуа, дворянство, интеллигенция - вот аудитория оперы. Как и сейчас.
Оффтоп на форуме не модерируется, так что можно и оффтопить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касательно Yes Awaken - там есть призыв, прославление, страстное обращение к слушателю - тоже это можно добавить к рок-музыке.


Да, конечно. Еще там есть медитативная медленная часть, довольно эффектное органное соло. Я просто привел Awaken в качестве примера разнообразия эмоциональных состояний, которые вполне выразимы средствами рока.

Цитата:
Поэтому - чем ближе к классике значило - не к классическим жанрам, а к (выделю) академическим голосам. Мы же обсуждали манеру пения, силу голосов и их богатство, а не сложность жанров.


Теперь ясно, что вы имели в виду. Вы сделали принципиальное уточнение.
Но я хочу добавить к сказанному вами, что для меня голос, классический или нет, всегда связан с пропеваемой музыкой, ведь каждый голос имманентно содержит образ, так или иначе доносит до слушателя внутренний мир певца. Проще говоря, для меня нет некоего абстрактного Синатры, чей голос звучит отдельно от его музыки. И поскольку речь зашла о связи эстрады с классикой, я обратил ваше внимание на качество в классике, вернее, на разницу качеств.


Цитата:
Все-таки я бы не стал оперу сравнивать с телесериалами.
Сериал доступен для каждого, а, я так понимаю, на оперу рабочие и крестьяне не ходили. Буржуа, дворянство, интеллигенция - вот аудитория оперы. Как и сейчас.


Ходили еще как, все слои общества. Опера - это самое демократичное искусство из всего мира классики. Нищие насвистывали мелодии из опер, и короли делали то же самое. Самые популярные арии часто исполнялись отдельными номерами. Все то же самое с популярной оперой и сейчас - я работал одно время в оперном театре, знаю что за пестрый люд ходил на спектакли. Все первые ряды занимали как раз люди, скажем так, "рабоче-крестьянского" происхождения)) Никакой предвзятости - просто результат личных случайных наблюдений, хотите верьте, хотите нет. Это самое происхождение бывает довольно внятно на лицах написано и в общем облике выражено, извините за неполиткорректность. И с другой стороны, вы не увидите подобную публику на филармоническом концерте, где в программе будут имена Штокхаузена или Шенберга.
Конечно, есть и сложнейшие оперы, у Берга, например, или у Хиндемита, Стравинского, Онегерра. И вряд ли на постановки опер этих авторов пойдет толпа той же степени пестроты, как на Кармен или Богему)) Хотя на всех без исключения концертах всегда есть процент случайных людей.

Цитата:
Оффтоп на форуме не модерируется, так что можно и оффтопить.


Если злостный, то модерируется)). Это известный факт. Но я не вижу особого оффтопа в нашей беседе. Такого рода отклонения от заданной темы только глубже ее раскрывают.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прог никогда не выделял вокал из остальной музыки, по крайней мере в харде это делается более выраженно. А по поводу слабости вокала - ну не знаю, по-моему сильных вокалистов тут хватает. Шульман хорошо поет, тембр - дело субъективное, Йэн Андерсон был отличным вокалистом, у него действительно был поставленный голос, Йон Андерсон - вообще замечательный вокалист. Боуи (если его ранние относить к прогу) - тоже обладатель незаурядного вокала. Дагмар из Henry Cow - вообще прекрасно владеет своим голосом, она даст фору многим хардовикам. Дю Канн из AR - еще один пример. Раннего Артура Брауна можно отнести к прогу, его голос весьма сочный. Думаю можно еще найти не один пример.
В кентербери действительно слабый вокал, если подходить с позиций хард-рока. Но мощный вокал Дио был бы там не к месту.

Да и не везде в харде мощный вокал.
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставленный вокал и сильный голос - разные вещи.
Можно поставить и слабый бедный голосок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно не считаю голос Йэна слабым. Smile
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет цели обязательно навязать или вложить свое мнение. Могу его только высказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оффтоп на форуме не модерируется, так что можно и оффтопить.

Это заблуждениеSmile Просто, если возникает новая интересная тема, лучше создавать отдельный топик, так будет всем удобнее.

А насчет вокала в проге, я тоже всегда считал, что он там далеко не на первом месте. И по-моему известные прог-группы, включая и ВДГГ, не акцентируют внимание на вокальном мастерстве, предпочитая больше выражаться инструментально.
Это, разумеется, не относится к италопрогу и вообще к итальянскому року. Там всегда тщательно относились к вокалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот сейчас слушаю Genesis Live 1973 года.
На студийных записях Гэбриэл прекрасен, а вот на концерте ему не хватает более точного попадания в ноты, немного натужно поет. Хотя я видел видео, где он вполне ничего себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, Гиллан в Джапане точно в ноты попадает?
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве вы сами не слышите??? Вообще, зачем вы противопоставляете Гэбриэла и Гиллана? Глупость какая-то.


Какое совпадение, но пару песен оттуда я как раз сегодня послушал.
Шух, гораздо чище Гэбриэла и очень уверенно.
Гиллан исключительно на Джапане поет. Я не знаю, сильно ли его обработали при выпуске альбома, но то, что там, это просто здорово.
Эталон практически. Да еще партии убийственно сложные и экспрессия.

Кстати, бонусы на ремастере к Live Genesis - на них у Гэбриэла зрелый вокал, гораздо лучше. Все-таки 1975 год - за 2 года он вырос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоповтавил не я, а вы. А насчёт чистоты - я бы не сказал, мажет налево и направо.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Противоповтавил не я, а вы. А насчёт чистоты - я бы не сказал, мажет налево и направо.


Бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB