Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вокал в прог-роке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Ну, не совсем... У меня есть и сольники Уэттона, и его сторонние проекты (например, Icon), и я слушаю их с большим удовольствием. Моя тройка равносильна общепринятой пятёрке, а божественный вокал пребывает вне оценок.


Надо же, ну, значит я ошибался, думая, что Уэттона вы не переносите, дорогой agston.
Как звучит Icon? Надеюсь, не так, как Азия?


Цитата:
Сейчас в Англии развивается направление ретро-прог...

Цитата:
А не имеет ли смысл открыть специальную тему об этом, где можно будет обменяться информацией по этому интересному явлению? Это было бы весьма полезно.


Тема открыта!
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Цитата:
Гиллан исключительно на Джапане поет. Я не знаю, сильно ли его обработали при выпуске альбома, но то, что там, это просто здорово.
Эталон практически. Да еще партии убийственно сложные и экспрессия.


Так ведь материал для Made In Japan это выборка из трех концертов. Ежели прослушать все три (Live In Japan 3cd) то не столь гладко-то все! Да и не такие уж сложные партии -- не сравнить с Гэбриэловскими или Giant'овскими. Мне всегда непонятно -- чего ж у нас принято всех вокалистов-то по хардовикам мерять? Ну громко, ну верещат... Меркури, кстати, на концертах-то неважнецки выглядит -- верхов нет, часто мимо нот поет (более-менее удачно в Rainbow 1974), хоровые дела вообще никудышные. А Jethro Tull так запросто в три-четыре горла какой-нибудь Songs From The Wood.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
Vladimir_82

Ежели прослушать все три (Live In Japan 3cd) то не столь гладко-то все! Да и не такие уж сложные партии -- не сравнить с Гэбриэловскими или Giant'овскими.


Ну, Гиллана, так Гиллана сравнивать, ок.
Ну да, как же. Уверен, Гиллан спел бы партии Гэбриэла на раз. А вот наоборот - никогда. Диапазон и сила не те.
А вот диапазон позволил бы Гиллану спеть материал Дженезис легко и непринужденно. Giant вообще многоголосье используют, некорректное сравнение. И опять же, нет там каких-то особых наворотов.
Конечно, тембр есть тембр и у Яна получилось бы иначе. Но мы же о технике говорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Надо же, ну, значит я ошибался, думая, что Уэттона вы не переносите, дорогой agston.
Как звучит Icon? Надеюсь, не так, как Азия?

Да нет, не ошиблись. Все правильно. Но в этом-то и парадокс, что альбомы с его участием у меня есть и я их с удовольствием слушаю. Не буду перечислять все выдающиеся и достойные группы, в которых он принимал участие, это Вы и без меня знаете. Правда, его сольник "Arkangel" я кому-то подарил, но "Rock Of Faith" мне нравится. У меня два диска из его проекта с Даунсом - "Icon" (2005) и "Icon II - Rubicon" (2006), которым я давненько не внимал. Раз оставил у себя, значит что-то меня там привлекло. Надо на досуге к ним вернуться. Мне кажется. что для прога такое отношение вполне нормально. Да и не только для него. Вот, например, что за вокалист Lord Sutch? Да ниже среднего! А его альбомы я очень люблю со времен юности. Пример из кулинарии: вареная капуста, которую не люблю, но борщ и голубцы лопаю с превеликим удовольствием... А если еще и сделаны хорошим поваром, да со 100 грамм... Так и в проге, я думаю. Ингридиенты-с...
Спасибо за открытие темы "Ретро-прог"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):

Бред.[/quote]
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!


Последний раз редактировалось: Шух (Пн Окт 18, 2010 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Никогда Гиллану не спеть так как Гэбриэл -- масштаб не тот. Гэбриэл любую песню ПРОЖИВАЕТ! И не в технике дело. Да и какая такая особая техника у Гиллана? Очень все стандартно. Правда лет 35 назад я думал, что лучше Гиллана петь невозможно... Однако, за Jesus Christ ему "спасибо". Мог бы больше ничего и не петь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Vladimir_82 писал(а):

Бред.
[/quote]

Шух, перечитайте себя на досуге в этой теме. У вас очень содержательные и интересные посты, все как на подбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я не понимаю чего ради сравнивать прогеров с хардистами... Может сравним их ещё с белькантистами?
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!


Последний раз редактировалось: Шух (Пн Окт 18, 2010 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
Vladimir_82
Никогда Гиллану не спеть так как Гэбриэл -- масштаб не тот. Гэбриэл любую песню ПРОЖИВАЕТ! И не в технике дело. Да и какая такая особая техника у Гиллана? Очень все стандартно.


А масштабомер можете показать? В чем измерять?
У Питера очень слабый голос, он выжимает из него все - но это идет от полного отсутствия природных данных. Тембр на любителя (я из любителей) и силы нет в голосе. Есть эмоциональность и оригинальность манеры. У Яна с наличием голоса и умением петь все ОК. И материал совсем другой.
Я уверен, он легко бы снял Гэбриэла, легко.

Debora & Jim Beam писал(а):
Vladimir_82
Однако, за Jesus Christ ему "спасибо". Мог бы больше ничего и не петь.


Мы явно с вами не поймем друг друга, не стоит и пытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо - Гейбриел на пике владения своим голосом был не в Дженезис. В отличие от Гиллана, хотя задесь я не очень в теме - готова взять свои слова назад, если кто-то докажет обратное. Можно сравнить живые записи того и другого в районе, скажем, 90-х. Не буду приводить примеров, на Ютубе можно найти.
Что касается масштаба - поддерживаю точку зрения Debora & Jim Beam.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот лично с сольным Гэбриэлом еще не знаком, собираюсь в ближайшее время заслушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82
Цитата:
У Питера очень слабый голос, он выжимает из него все - но это идет от полного отсутствия природных данных.

Однако!
Все-таки в прогрессиве голос -- еще один полноправный инструмент и в большинстве случаев предполагается, что обладатель владеет им в полной мере.

Цитата:
А масштабомер можете показать? В чем измерять?

Масштабомер у меня на голове: Когда Гэбриэл -- волосы шевелятся, а как Гиллан или, прости господи, Дио какой -- то лишь в ушах свербит.

Цитата:
Мы явно с вами не поймем друг друга, не стоит и пытаться.

Как знать, как знать. Вспомните свою Йесовско-Кримсоновскую эволюцию...


Шух

Цитата:
На самом деле я не понимаю чего ради сравнивать прогеров с хардистами... Может сравним их ещё с белькантистами?
Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой.

Ну не все так однозначно... Пересекаются же их пути. И на сопредельных территориях они иной раз ошиваются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):

Ну не все так однозначно... Пересекаются же их пути. И на сопредельных территориях они иной раз ошиваются...

Здесь без смайлика Laughing Laughing Laughing не обойтись!..
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Debora & Jim Beam писал(а):
Vladimir_82
Как знать, как знать. Вспомните свою Йесовско-Кримсоновскую эволюцию...


Эволюция-то завершилась...ничем. В итоге не слушаю ни ту, ни другую группы. И вот встретил соло Фриппа на третьем альбоме Ван Дер Грааф - буквально сегодня. И передернуло от его атональных (или как правильно?) запилов. Совсем не мой гитарист, немелодичный, ледяной. Все хорошие моменты у группы идут от его соратников.
Конечно, и то и другое можно слушать и получать удовольствие, но пока не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Совсем не мой гитарист, немелодичный, ледяной.


Насчет ледяного не знаю, это личное, а вот насчет немелодичного не согласен. Немелодичных много, ну например, таковы Бейли, Фрит, Рибо, Холдстворт, но у них другие немаловажные достоинства. Фрипп же весьма мелодичен, на мой слух. Его мелодии иной раз обнаруживают культуру вдумчивого слушателя, то есть влияния, тенденции, которые уловимы в его музыке, предстают в переосмысленном виде. Например, в пьесе Fracture, которая, как я думаю, является одной из вершин его гитарной игры, представлен своеобразный взгляд прог-рокера на минимализм, пьеса сделана как бы в виде хроматической рок-фантазии. По-моему, завернуть такие метаморфозы на короткой теме это очень интересная идея. Значительно превосходящая по замыслу его же Larks Tongues in Aspic pt 2.
Отличная мелодия а-ля альтовое соло на песне The Night Watch, на пьесе Red соло а-ля виолончель, ну и в конце сюиты Lizard убойное соло на минуту. Да много можно найти при желании в кримзоновских архивах. Фрипп имеет развитое мелодическое мышление, он и сочинял музыку поначалу как мелодист( другое дело, что он стал тяготится этим когда-то, усиливал ритмическую сторону, где он как раз не был особо одарен, но в конце концов развил и ритмичную игру упорным трудом, годами шлифуя мастерство).
Цитата:


Все хорошие моменты у группы идут от его соратников.


Очень экстравагантное мнение. In the wake of Poseidon без Cadence & Cascade, Lizard и Island во всей полноте - автор музыки Фрипп.
Я уже не говорю об альбоме Red, где без Фриппа получился бы демо альбом UK в лучшем случае))Уберите из Старлесс гениальную среднюю часть на гитаре и апофеозную концовку -получится не более чем красивая баллада а-ля Пинк Флойд, для приятственного слушания. Не уверен, но мне кажется, вы легковесно оцениваете Фриппа. Это серьезный музыкант.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB