Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ретро прог
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: ретро прог Ответить с цитатой

Набрел на сайт по ссылке: http://rateyourmusic.com/list/Poohkali/the_best_retro_prog_rock_bands/
Послушал группу Advent
http://www.adventmusic.net/records.html
их второй и последний пока что альбом Cantus Firmus.
Мне показалось, что это можно иметь дома. Имитация Gentle Giant на этом альбоме получше, чем у Spock's Beard в ранних альбомах.
Вот еще забавная вещь:
http://www.emusic.com/album/Wolf-People-Steeple-MP3-Download/12179931.html
Между Groundhogs и Gravy Train по стилю. Вокал напоминает о Traffic.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел на страницу Poohkali в rateyourmusic. Beardfish у меня имеется в виде пары лицензионок (фирму не брал, думаю, незачем). Действительно, они зачастую играют так, как буд-то эта группа из 70-х. Но вот Anekdoten и Anglagard - это, насколько я знаю, совсем другая музыка. Соседей стращать. Anekdoten - музыка Курехина, утяжеленная в несколько раз.
Black Bonzo "Lady of the Light" (2004) у меня тоже есть, сейчас буду искать, куда его запихнул. Ничего не запоминаю... Advent вполне ничего. Я так понял, что они тяготеют к изданию каверов? Wolf People тоже прослушал (в отрывках), но надо бы целиком. Временами современное звучание все же заметно.
Со своей стороны упомянул бы о группе Simon Says. Играют в стиле прог-рока 70-х и как-то очень приятно.

Симпатичная группешка. Это альбом 1968 г. "Tardigrade". Обложка-то получилась какая большая, а я выбирал самую маленькую... Потом удалю.
Мне кажется, что содержание таких альбомов можно определять даже по обложке. Если все смазано и оформлено в современном депрессивном стиле, то и содержание соответствующее, а если обложка веселенькая или в духе 70-х, то это такая музыка и будет, в крайнем случае - какой-нибудь неинтересный клон Flower Kings. Эта моя метода подходит только к современным изданиям.


Последний раз редактировалось: agston (Вт Окт 19, 2010 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Beardfish у меня имеется в виде пары лицензионок (фирму не брал, думаю, незачем).


Какие ассоциации, на что похожа их музыка, дорогой Агстон?


Цитата:
Но вот Anekdoten и Anglagard - это, насколько я знаю, совсем другая музыка. Соседей стращать. Anekdoten - музыка Курехина, утяжеленная в несколько раз.


Этих я знаю. Англагард, я думаю, зря в ретро засунули. Типичный неопрог. Музыка вся из себя романсисеская до тошноты, отдает киношкой, в жанре триллера, скучно, нудно, явная склонность к красивостям, звук современный, такой плотный, густой. Много клавишного сиропа.
Анекдотен сейчас не узнать - сладенькая попса в духе новой волны. Но первый их альбом в целом неплохой. И пожалуй, да, это ретро.
Цитата:
Black Bonzo "Lady of the Light" (2004) у меня тоже есть, сейчас буду искать, куда его запихнул. Ничего не запоминаю... Advent вполне ничего. Я так понял, что они тяготеют к изданию каверов? Wolf People тоже прослушал (в отрывках), но надо бы целиком. Временами современное звучание все же заметно.


Black Bonzo я не знаю, что такое. Адвент на первом альбоме каверят только джайентовскую Boys In The Band, ничего, по-своему сыграли, так, без джайентовской мощи, конечно, но слушать можно. На первом альбоме есть хорошие вещи, но у них там звук какой-то попсоватый, к сожалению, хотя альбом 1997 года и музыка а-ля GG во многом. На втором я слышу очевидные улучшения в звуке, да и в идеях, как мне показалось, группа выросла. Забавно, что между первым и вторым альбомами разница 9 лет. Без лишней суеты работают))
Wolf People я послушал урывками, быстро понял, что это мое, и заказал себе диск.
Цитата:
Со своей стороны упомянул бы о группе Simon Says. Играют в стиле прог-рока 70-х и как-то очень приятно.


Кого напоминают? Мне как-то проще ориентироваться по известным образцам)). Задача сразу проясняется))

Цитата:
Мне кажется, что содержание таких альбомов можно определять даже по обложке. Если все смазано и оформлено в современном депрессивном стиле, то и содержание соответствующее, а если обложка веселенькая или в духе 70-х, то это такая музыка и будет, в крайнем случае - какой-нибудь неинтересный клон Flower Kings.


FK хорошая команда, но их музыка не для меня. Ничего не имею против, просто не мое, так уж сложилось.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Beardfish я сам ничего не понял, потому что они достаточно разнообразны, а потом "однообразны в своем разнообразии". Я уже подзабыл, что там и как. Завтра вечером после работы найду, "пробегусь" по ним и сообщу дополнительно, если понадобится. А так, есть ролики на YouTub. То же насчет Simon Says и Black Bonzo. Память, память... подводит уже...
По поводу Flower Kings у меня схожее отношение.

Есть ролики Beardfish
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Ролики Simon Says
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


То же Black Bonzo
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал, спасибо, дорогой agston. Обошлось без новых открытий.
Ловкие шведы очень хорошо усвоили формулы и клише прог-рока и прогрессив блюз рока. Но как-то не захватывает то, что они делают. Вообще им не позавидуешь. Кого из шведов не возьми, просто фатальное невезение с оригинальными мелодиями. Сплошные "общие места", сто раз слышанные, и в лучшие годы, и в лучшем виде. Simon Says, вероятно, имеют потенциал, проглядывает в них местами что-то свое, но как-то робко, неуверенно.
Стандарты хорошо работают, когда есть своя изюмина. Иначе все упирается во внешнюю сторону.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что когда начинали работать Yes, King Crimson, ELP, Egg, Henry Cow, Gentle Giant, Genesis, и многие другие прог-группы, они так или иначе рисковали. Это сейчас принято считать, что в те годы "рулил" прог-рок. А с чего бы это прог-року вдруг начать рулить? По просьбам радиослушателей, что ли?))Мне кажется, музыка вышеперечисленных групп ( и многих других работавших в том же направлении) завоевала себе место под солнцем потому, что была прежде всего талантлива. При этом тогдашняя прог- музыка, созданная в лучшие годы, ( 71-75), очевидно содержит в себе риск, эксперимент, странность, авантюру, - в сравнении с огромным количеством консервной поп-музыки, деятели которой совершенно не собирались уступать "рулящему прогу" места в чартах и первые полосы газет.

А эти, новые группы, в большинстве своем хотят на всем готовом прокатиться. Рисковать не хотят, потому что увлекаются копированием и конструктивизмом.
Ретро вовсе не означает копирование. Для меня это ренессанс старых ценностей, их осмысленное возрождение. Новое вино в старых мехах))
А не разбавленное старое))
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что тогда этот прогресс шёл естественным путём. Ни Йесы, ни Кримсоны, ни Генезизы не собрались однажны, и не договорились - вот, мол, мы сейчас сядем, и сочиним "прог-рок"! Всё происходило из внутренней потребности. А нынешние, как бы неплохи они были (я худо в них разбираюсь. Разве Porcupine Tree обратил на себя внимание - и то случайно.), подгоняют себя под законы жанра. Да ещё, чтобы критики похвалили...
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Дело в том, что тогда этот прогресс шёл естественным путём. Ни Йесы, ни Кримсоны, ни Генезизы не собрались однажны, и не договорились - вот, мол, мы сейчас сядем, и сочиним "прог-рок"! Всё происходило из внутренней потребности. А нынешние, как бы неплохи они были (я худо в них разбираюсь. Разве Porcupine Tree обратил на себя внимание - и то случайно.), подгоняют себя под законы жанра. Да ещё, чтобы критики похвалили...


Согласен полностью. Конечно, эти ранние команды не имели цели создать новый жанр, но их эксперименты дали свой результат.
А теперешние группы консервируют какие-то приемы, что нормально, но боятся эксперимента. И в этом их слабость.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Ловкие шведы очень хорошо усвоили формулы и клише прог-рока и прогрессив блюз рока. Но как-то не захватывает то, что они делают. Вообще им не позавидуешь. Кого из шведов не возьми, просто фатальное невезение с оригинальными мелодиями. Сплошные "общие места", сто раз слышанные, и в лучшие годы, и в лучшем виде. Simon Says, вероятно, имеют потенциал, проглядывает в них местами что-то свое, но как-то робко, неуверенно.
Стандарты хорошо работают, когда есть своя изюмина. Иначе все упирается во внешнюю сторону.

Очень точная оценка. Один из моих друзей называет их музыку "вторичной" и вообще даже не желает знакомиться с этими опусами. Я, наоборот, все равно старался хотя бы раз послушать, чтобы быть в курсе происходящего. Правда, начиная с октября прошлого года, я вообще уже не так был озабочен изучением новых для меня имен в современном проге. Напрочь "ушел" в 1968-1970-е гг. и поэтому сейчас заинтересовался возможностью хотя бы как-то быть в курсе происходящего. От многих слышал, что в современной музыке происходят какие-то изменения, но где, в чем? Вероятно в проге?

Цитата:
Это сейчас принято считать, что в те годы "рулил" прог-рок.

Действительно, в тогдашнем обилии неплохой по сути музыки прог-рок как-то не особенно выделялся. Иногда мне кажется. что я сбрендил на старости лет, я слушаю один за другим основательно подзабытые альбомы того времени и они мне почти все нравятся, саунд просто неповторимый, какая-то благодать снизошла на музыкантов. И в такой обстановке совсем не думаешь о жанрах...
Если наскребу хотя бы с десяток современных прог-рокеров, играющих в традициях того времени и "по внутренней потребности" (как правильно заметил Шух), то тогда смогу говорить о каких-то подвижках в современной музыке. Пока "послушал и забыл" (это о Beardfish, например, хотя кое-что у них для компиляции подобрать можно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
От многих слышал, что в современной музыке происходят какие-то изменения, но где, в чем? Вероятно в проге?


На стыке прога и авангарда. Есть несколько имен, действительно, независимо мыслящие музыканты, играют ретро-авангард, разбавленный проговыми ходами. Ну вот Blast, например, или Far Corner. Thinking Plague ничего группа. И ряд других, похожих то на Henry Cow, то на поздних Кримзонов, то на Заппу местами. Элемент прогрессива там дистиллирован, прежде всего максимально очищен от "блюзовых корней", сведен к нескольким формулам,
поэтому не случайно слово "рок" практически вышло из употребления в среде слушателей прога или аванта. И не случайно сейчас навалом любителей прога, которые на дух не переносят rhythm & blues.

Цитата:
Это сейчас принято считать, что в те годы "рулил" прог-рок


Цитата:
Действительно, в тогдашнем обилии неплохой по сути музыки прог-рок как-то не особенно выделялся.

Абсолютно. Прог-рок тогда был частью общего ассортимента. Что бы не говорили сегодняшние критики, сейчас прог-рок обретается вне пределов мейнстримного рынка. Сейчас это одна из частей маргинального набора для шизофреников 21 века, стареющих рокеров и молодых эстетов))

Цитата:
Иногда мне кажется. что я сбрендил на старости лет, я слушаю один за другим основательно подзабытые альбомы того времени и они мне почти все нравятся, саунд просто неповторимый, какая-то благодать снизошла на музыкантов. И в такой обстановке совсем не думаешь о жанрах...


Прекрасно сказано, agston! Сбрендить на старости лет от ощущения красоты -великолепная жизненная программа!

Цитата:
Если наскребу хотя бы с десяток современных прог-рокеров, играющих в традициях того времени и "по внутренней потребности" (как правильно заметил Шух), то тогда смогу говорить о каких-то подвижках в современной музыке. Пока "послушал и забыл" (это о Beardfish, например, хотя кое-что у них для компиляции подобрать можно).


Ну это копаться надо, под настроение. По мне, так лучше Бартока послушать, или еще кого из больших людей.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не нравится сам термин "прог-рок". В нём какое-то самолюбование содержится... Вот, дескать, какие мы прогрессивные! А на мой взгляд, самой прогрессивной группой был ансамбль "Битлз" - за каких то 8 лет, от Please please me спрогрессировать до Abbey Road!...
Это я не от слепой любви говорю, я давно уже не битломан.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне не нравится сам термин "прог-рок".


Мне тоже! Но сейчас все так говорят. Раньше в ходу был термин "арт-рок", тоже бессмыслица, если вдуматься, но никто этим не тяготился. Надо же было как-то обозначить "это самое"))
Согласен насчет Битлз - в буквальном смысле слова прогрессивная группа.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арт - вроде бы, более нейтральное слово. А произнося слово "прог", щёки аж сами собой раздуваются.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот Blast, например, или Far Corner. Thinking Plague ничего группа.

Спасибо. Ознакомлюсь обязательно. Вlast, по-видимому, уже слушал, но не припомню.
Где-то недавно читал статью про термины "прогрессив", "прог-рок" и "арт-рок". Там автор тоже их ругает. Да черт с ними. Главное, что мы понимаем, что этим обозначается. А если The Beatles прогрессив, то в теме можно и про современные группы, подражающие битлам поговорить? Я не прочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А произнося слово "прог", щёки аж сами собой раздуваются.

Рассмешил! А когда в разговоре произносишь "прог-рок" - еще хуже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB