Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вокал в прог-роке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Хотя вот я видел его видео из 80-ых - вещь не помню, очень страстно он играет, что удивительно - даже на стуле покачивается. Но ведь это исключение, чем правило для этого гитариста.

Насколько я помню ( смотрел это видео в 80е годы), речь идет об исполнении композиции Indiscipline на одном из японских концертов.
На видео, правда, эта вещь была названа I Did.

Цитата:
Мне вот кажется, он не от чувств идет, а от музыкальных конструкций.


И то, и другое задействовано. Он же мистик, последователь Гурджиева. Хотел писать музыку в равной степени для чресел, сердца и ума.

Цитата:
Если Посейдон, Ящерица и Острова принадлежат Фриппу по музыке - это отлично, это мои любимые альбомы у группы (+первый).


Из студийных у меня первые 7 любимые. Не мелочусь)) Трудно выбрать, если серьезно. Да и нужно ли выбирать, если каждый хорош по-своему?
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Людовиг писал(а):
Я понимаю, что в наше идиотское время на кастингах отсеили бы такого как Хэммил как вокалиста со слабым слухом и со странностями.


Smile Кстати, не факт.


Да ну! Very Happy Можно подумать у нас на эстраде сплошные хэммиллы и гэбриэлы. Smile Самодостаточные неординарные таланты никому не нужны, зато нужны исполнители способные из творческого поноса Константина Меладзе или еще какого метра сделать конфетку.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЭтра.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Можно подумать у нас на эстраде сплошные хэммиллы и гэбриэлы. Smile


Laughing Я этого не говорил, заметьте.


Цитата:
Самодостаточные неординарные таланты никому не нужны, зато нужны исполнители способные из творческого поноса Константина Меладзе или еще какого метра сделать конфетку.


Да фиг с ней, с российской эстрадой. Пусть живут, как им нравится.
Таланты обычно валят отсюда, при наличии честолюбия.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
МЭтра.


Мэтры это мэтры, а метры останутся метрами по жизни. Wink У нас в шоубизнесе в основном метры.... с кепкой.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять старая песня про то, как было здоровски раньше и как убого сейчас. Да ничего похожего. Все то же самое. На Западе шоу-бизнес еще сильнее коммерчески ориентирован, чем у нас. Был МОДЕН прог (покупали пластинки) - продюсеры искали проггеров. Перестал он быть актуален у публики - и - бац! - Хэммил большинство своих альбомов записал за свой счет. Просто потому, что никому из рекорд-компаний он был не нужен. Вкладывать в его музыку деньги - пустое. Пока он "отбивался" - вкладывали. Вышел из моды - до свидания. А то - "никому не нужны неординарные..." Все куда проще и циничнее. Фрипп тоже не просто так свою "Дисциплину" открыл. Я имею в виду компанию (не альбом). Роберт очень коммерчески чуткий человек. Когда понял, откуда ветер дует - что его перестанут "брать" крупные рекорд-компании - быстро стал "индепендент" - так же, как и Хэммил. На "поддержание штанов" собственной маленькой компании хватит.
А самый сильный пример "ненужности" "неординарных личностей" в Западном шоу-бизнесе - это Заппа.
Только в отличие от абсолютно коммерческих групп - таких, как Yes, Genesis, ELP и т.д. Заппа - чистый диссидент от шоу-бизнеса - такой же, как Нил Янг к примеру. Очень "неудобный" и "не такой" (как и Янг). И еще десяток артистов есть такого уровня. Но это уж никак не Йесы-Дженесисы (при всем уважении). Cool
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только в отличие от абсолютно коммерческих групп - таких, как Yes, Genesis, ELP и т.д. Заппа - чистый диссидент от шоу-бизнеса - такой же, как Нил Янг к примеру.


"Абсолютно коммерческих", это преувеличение в данном случае.
То есть во всех трех случаях - Genesis, Yes, ELP. Поверхностно разберем один из приведенных примеров.
Сегодня несуществующая группа Genesis в топе 30 самых коммерчески успешных артистов, - но они получили коммерческий успех далеко не сразу. Пока у микрофона был Гэбриэл, группа была должна своей компании, и они "отбились" лишь с выпуском Seconds Out. Широкие массы не приходили в восторг от костюмированных шоу при Гэбриеле.
Позже Гэбриел стал таким же коммерческим артистом, как и его бывшая группа, но не все, что он записал, и далеко не все, что записали Genesis, содержательно умещается в ярлык
" коммерческое искусство".
Заппа был подписан на MGM сначала, что ни о чем не говорит, кроме хорошей площадки для старта, чем он воспользовался, продавая свои сатирические песни. Он получил широкую известность с диском Hot Rats, который долгое время был его самым продаваемым продуктом. Но коммерческий прорыв Заппа начал с Over-Nite Sensation. Наибольший успех, как пишут, выпал его дискам Shiek Yer Bouty и Joe's Garage. Может ли некоммерческий артист, "диссидент", "независимый" и так далее, быть коммерчески успешным, этот вопрос я оставлю любителям порассуждать о шоу бизе))
Лично я не придерживаюсь желудочного, марксистского взгляда на культуру. Потому и шоу -биз для меня не
предстает в виде некоей органической модели))
По латентной логике шоу-биза, ( предположим, что есть такой вид логики)), в 70е годы мои деньги были нужны, а в 80е годы мои деньги стали не нужны. Естественно, раз мои потребности на рок-рынке не учли в той мере, в какой бы мне хотелось, я перенаправил средства на классику. Другие бизнесы, куда более скромные, моим деньгам, наверное, обрадовались)) Ну,во всяком случае мне хочется так думать))
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, положим, первые нормальные деньги Дженесис заработали на "Фокстроте" - и расплатились с долгами по двум предыдущим альбомам. Они стали интересны мэйджорам после первого биджизоподобного альбома (точнее, после первых синглов). А два следующих озадачили, но тут возникла "Каризма", которая начала разрабатывать "прогрессивное направление" интуитивно руководствовалась термином, который был озвучен только в девяностые - "Самая коммерческая музыка - это некоммерческая музыка". Сказал это человек, который выпустил два первых альбома "Нирваны" (американской) - и оказался прав - ибо сделал из клубной андеграундной, инди-команды культовую группу мирового масштаба и бешеной популярности.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Самая коммерческая музыка - это некоммерческая музыка".


Из этой парадоскальной конструкции ясно, что смысла в дихотомии "коммерческий - некоммерческий" весьма немного. Кому как, но лично мне всегда казалось что эти противоположности просматриваются, только будучи разнесенными по разным полюсам, но не до полного слияния))
Если некоммерческая музыка, как и некоммерческое кино, и вообше все "некоммерческое", издается на средства спонсоров, то почему спонсором не может быть сам автор? Или его продюсер? Да сплошь и рядом. В Голливуде вон каждый третий режиссер - "диссидент"))И так было всегда.
Все эти мнимые противоречия торговли снимались и снимаются конкретной феноменологией. Ваша история с Нирваной это по сути повторение истории с Битлз или Пинк Флойд, тоже в прямом смысле слова андеграундными группами в начале пути. EMI, коммерческая фирма, торговала "некоммерческими" дисками, вроде УммаГумма, и здесь нет никакого противоречия, Заппу продавали Уорнеры, в бюджет которых можно с комфортом уместить десяток "Харизм", и т.д.
Но мы отвлеклись, однако. Тема все же про вокал))
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB