Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ретро прог
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agston писал(а):
Спасибо. Ознакомлюсь обязательно. Вlast, по-видимому, уже слушал, но не припомню.


Agston, вот ссылка на сайт
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

название темы Your band's YouTube clips- post them here!
Thinking Plague, Far Corner, Present, Kadra Estra, Advent, Tangent и много других современных групп представлены на этой ветке. Музыканты довольно известных групп регулярно высказываются на этом форуме, причем в самых разных темах, это, похоже, самый популярный из проговых форумов.

Цитата:
Где-то недавно читал статью про термины "прогрессив", "прог-рок" и "арт-рок". Там автор тоже их ругает. Да черт с ними. Главное, что мы понимаем, что этим обозначается.


Конечно, главное, что семантическая конвенция по поводу этих слов в целом работает, предмет обозначен.

Цитата:
А если The Beatles прогрессив, то в теме можно и про современные группы, подражающие битлам поговорить? Я не прочь.


Smile Я таких не знаю, увы. Может, myster знает, он в теме насчет Битлз.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Арт - вроде бы, более нейтральное слово. А произнося слово "прог", щёки аж сами собой раздуваются.


Да, арт-рок более нейтральный термин, чем однозначно тенденциозный "прог", но и арт-рок тоже непонятное словосочетание, если посмотрим с позиций здравого смысла.
В приблизительном переводе арт-рок - рок-искусство, рок как искусство, или "художественный" рок, то есть рок, имеющий художественную ценность. По умолчанию, стало быть, предполагается, что остальные "роки" этой ценности лишены, поскольку на них этот термин не распространяется. Либо рок - это искусство, то есть арт-рок, либо, условно говоря, г...о)) Буквально так получается по этому определению)) То есть, к примеру, Хендрикс, BST, Сантана , те же Битлз, Дорз, Who, Led Zeppelin - это не арт-рок, то есть рок, но какой-то другой, второсортный, малоценный, короче говоря, " не искусство")) Абсурд очевидный.
Вообще нет идеальных терминов, - возьмем слово "авангард", к примеру - давно уже размытое, казалось бы, не должно работать, полная непонятка, что имеется в виду. Ан нет, работает даже такой до дыр затертый термин. Хотя значение изменилось, но остались какие-то застывшие во времени референции, они и работают, держат на поверхности это изношенное слово.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Цитата:
А если The Beatles прогрессив, то в теме можно и про современные группы, подражающие битлам поговорить? Я не прочь.


Smile Я таких не знаю, увы. Может, myster знает, он в теме насчет Битлз.

Про "подражающих битлам" ничего не знаю, мне вообще подражатели неинтересны. А вот групп, которые играют в том же ключе, так сказать, ПРОДОЛЖАЮТ играть музыку Битлз (не их композиции, а музыку такого же плана) - достаточно много. Целое направление есть. Называется бритпоп. Масса удивительных, прекрасных команд. Десятки.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Битлз в разные периоды были разные музыки, Шух справедливо отметил эволюцию от PPM до AR. Интересно бы послушать не битовые дела, а что-нибудь продолжающее идеи Come Together, Oh Darling или She's So Heavy. В соответствующем звучании, чтобы у слушателей не возникло сомнений в битловском начале.
Цитата:
мне вообще подражатели неинтересны


Зря. Все искусство основано на подражании. Хотя это другая тема...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какие же там "идеи", можно у Вас поинтересоваться?
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):

Цитата:
мне вообще подражатели неинтересны


Зря. Все искусство основано на подражании. Хотя это другая тема...


Выходит, то, что я люблю слушать и смотреть - это не искусство. Ничего страшного. Тоже хорошо.
Вообще, я думал, что искусство основано на самовыражении. Но, раз так - пусть на подражании.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
тяпкин-ляпкин писал(а):

Цитата:
мне вообще подражатели неинтересны


Зря. Все искусство основано на подражании. Хотя это другая тема...


Выходит, то, что я люблю слушать и смотреть - это не искусство. Ничего страшного. Тоже хорошо.
Вообще, я думал, что искусство основано на самовыражении. Но, раз так - пусть на подражании.


Ничего страшного, это вы точно подметили!)) Подражать - значит по-своему изменять, здесь нет противоречия с самовыражением. Самовыражение есть просто одно из описаний деятельности артиста, и самовыражаясь, вы не сможете избежать вольных или невольных подражаний, даже если захотите прослыть абсолютным оригиналом - посланником с другой планеты, например))
Возможно, вы уже родились с каким-то набором подражаний, есть и такие теории))
Подражать можно удачно или неудачно - в последнем случае говорят о копировании, имитации и т.п.
Новое всегда основано на интерпретации того, что было прежде, иначе никогда не было бы ничего нового))Был бы только один набор установленных символов, как в архаичных религиозных обществах, например.
Подражание в искусстве это просто закон, благодаря которому искусство и существует, как деятельность. Я имею в виду общеизвестное понимание искусства как мимесиса, но лекции читать мне не хочется, лучше сами для себя почитайте, если возникнет желание
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
И какие же там "идеи", можно у Вас поинтересоваться?


Можно! Музыкальные. Битловский блюз-рок. Эти мелодии легко прочитываются как джаз, при наличии широкого взгляда на джаз, как у Бенсона, например.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битловский блюз-рок?
Хм, что-то Come Together не сильно похожа на блюз-рок - это больше похоже, скажем на рэп (я терпеть не могу рэп, а эту песню битлов я всегда недолюбливал).
She`s So Heavy - такая прогрессивная штука, оригинальная. Не знаю, к чему ее отнести, наверно, действительно прог-рок, построенный практически на риффе.
Oh! Darling - ну, не знаю, обычная песня, очень страстная, ничего особенно прогрессивного в ней нет. Естественно, качество битловское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз блюз-рок и есть.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Про "подражающих битлам" ничего не знаю, мне вообще подражатели неинтересны. А вот групп, которые играют в том же ключе, так сказать, ПРОДОЛЖАЮТ играть музыку Битлз (не их композиции, а музыку такого же плана) - достаточно много. Целое направление есть. Называется бритпоп. Масса удивительных, прекрасных команд. Десятки.

Не могу не согласиться. Действительно, подражатели в основном вызывают отторжение, но, на мой взгляд, есть все же некоторые великие группы-новаторы, которым подражать не грех (ну, например, в изобразительном искусстве говорят "пишет в манере..."). И мне приятно, когда появляется талантливый коллектив или отдельный исполнитель, играющий в той же манере, стилистике и т.п., и даже подражающий вокалом. Как мне представляется, это особенно касается The Beatles, и в первую очередь, как верно заметил Тяпкин-Ляпкин, продолжения их некоторых идей позднего периода.
Вот, например, Chris Von Sneidern с песней "Lines" (я люблю собирать таких исполнителей, информацию о них):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Или вот - The Fraternal Order Of The All "Rainbow People":
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Или The Dukes of Stratosphear "Mole From The Ministry" (ролик):
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Понятно, что это кому-то будет не очень интересно; но я получаю от этого некоторое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того, что "идеей Битлз" были блюз-роковые отклонения от генеральной линии - это вряд ли. Битлз выросли на Чаке Берри и Эдди Кокрене и блюз всегда был с ними рядом. Да и только безрукий в Англии того времени не играл что-то похожее на блюз.
Все три названные песни - действительно, имеют ярковыраженную блюзовую основу. Это правда. Первая, правда, имеет идею несколько иную - это один из первых я ярких политических манифестов Леннона. Come Together задумывалась как предвыборный гимн Тимоти Лири - он всерьез думал о том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента США. Потом Леннон сделал из гимна "просто песню", но маршевость и гимнообразность остались. Маккартни спел свою "Дорогую" почти как Коко Тэйлор в симбиозе с Джэймсом Брауном, а последняя песня - чистый и мрачный "белый блюз" лежащий уже ближе к версиям Led Zeppelin, чем к классическому блюзу.

Далее - приношу свои извинения, воспользовался неподтвержденным источником. См. ниже.
_________________
твоя-моя понимай


Последний раз редактировалось: Rybba (Вс Окт 24, 2010 9:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Agston, вот ссылка на сайт
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

название темы Your band's YouTube clips- post them here!
Thinking Plague, Far Corner, Present, Kadra Estra, Advent, Tangent и много других современных групп представлены на этой ветке. Музыканты довольно известных групп регулярно высказываются на этом форуме, причем в самых разных темах, это, похоже, самый популярный из проговых форумов.

Спасибо. Я знаю этот форум и частенько его посещаю. Tangent я даже в свое время приобрел. Группа начинала как буд-то интересно (я узрел у них некоторый потенциал), но потом они закостенели. Впрочем, это, по-моему, нео-штучка. Кстати, в этом ответвлении прога, который многие ценители классического рока ругают (зачастую наверно справедливо) тоже есть несколько коллективов, которые играют ретро-прог.
Интересно, что Google в ответ на запрос "ретро-прог" в основном выдает... "Бородатую рыбку"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Битлз выросли на Чаке Берри и Эдди Кокрене и блюз всегда был с ними рядом.

Пожалуй, в бОльшей степени на Бадди Холли, Эверли Бразерс и пр.
Rybba писал(а):
Главное идеей альбома, который не похож ни на один из предыдущих и последующих (сольных) альбомов Битлз, как мне кажется, было привлечение черно-белой инструментальной группы Booker T. & The MGs, в которой играли (кроме прочих) два классных музыканта, известных многим по The Blues Brothers - Стив Кроппер и Дональд Дак-Данн.

В первый раз слышу. Источник?
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Rybba писал(а):
Битлз выросли на Чаке Берри и Эдди Кокрене и блюз всегда был с ними рядом.

Пожалуй, в бОльшей степени на Бадди Холли, Эверли Бразерс и пр.
Rybba писал(а):
Главное идеей альбома, который не похож ни на один из предыдущих и последующих (сольных) альбомов Битлз, как мне кажется, было привлечение черно-белой инструментальной группы Booker T. & The MGs, в которой играли (кроме прочих) два классных музыканта, известных многим по The Blues Brothers - Стив Кроппер и Дональд Дак-Данн.

В первый раз слышу. Источник?

приношу свои извинения, воспользовался неподтвержденным источником. Здесь можно говорить только о взаимовлияних и "похожести" манеры игры артистов. Но влияние, конечно, имело место. Запудрили мне мозги старые алкогольные битломаны (это я об участии MG непосредственно в записи. Проверил - не было такого) Laughing
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB