Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фолк и фолк-рок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и Тима Харта не стало Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP Crying or Very sad
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезное впечатление произвел дебютный альбом Ника Дрейка - Five Leaves Left. Класснейший был музыкант, очень жаль, что так рано умер http://en.wikipedia.org/wiki/Nick_Drake
Великолепный пришептывающий вокал, профессиональная игра на гитаре, удивительные, обманчиво простые мелодии, и умная лирика.
Все песни очень понравились, что меня даже слегка пугает. Неужели шедевр? Тогда почему о нем так мало слышно?
Отличный дебютник Берта Джанша. Тоже, конечно, поразительный музыкант. Жаль, я купил всего 2 альбома. К его пению, правда, нужно привыкнуть, но это детали.
Еще послушал ранний альбом Джона Фэйхью, The Yellow Princess. Прекрасный гитарист, недаром его Плант нахваливал. Собственно, я из-за отзыва Планта и заинтересовался этим музыкантом.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня шедевр у Дрейка скорее Pink Moon - очень личный и довольно мрачный. Дженша и Фейхи давно слушаю и люблю, Yellow Princess один из лучших, правда не сказать чтобы слишком ранний, до этого уже альбомов 8 не меньше было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Для меня шедевр у Дрейка скорее Pink Moon - очень личный и довольно мрачный. Дженша и Фейхи давно слушаю и люблю, Yellow Princess один из лучших, правда не сказать чтобы слишком ранний, до этого уже альбомов 8 не меньше было.


Пусть The Yellow Princess будет не ранним, а поздним, хотя он 1968 года, и судя по дискографии, действительно девятый.
Дженша - я предпочитаю говорить Джанш, но неважно - у меня всего три альбома: первый, 1965 года, Rosemary Lane и Avocet. Я никогда не был a folkie fan, но некоторые вещи из этого лагеря время от времени меня интересуют.
При этом я не думаю, что интересуюсь фолком именно в фолковом контексте, если эту фразу можно понять Smile
То есть я не стремлюсь к расширению горизонтов засчет этого направления, но кое-какие дела порой цепляют, так понятней, наверное...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Дрейка слышал все три альбома: первый и третий очень нравятся, второй - поменьше. Впрочем, именно второй был у него самым коммерчески успешным (если это выражение вообще применимо к Дрейку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только первые 2 альбома Дрейка. Определенно первый для меня лучший из них.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрейка купил все 4 альбома.
А как вам Bridget St John? По-моему, классная тетка
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал ее один альбом. Там где с ней играл Джон Мартин, 1971 года по моему. Довольно прилично насколько помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще одна, с замечательными песнями.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

У ней много альбомов, ее называли британской Джони Митчел, но у нас она известна по одной песне, которую она спела на втором альбоме Steve Howe..
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vladimir_82



Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 431
Откуда: Химки - Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы обсудить 2 группы - Fairport Convention и Steele Span.
Знакомлюсь с фолком и я так понял, это две самые уважаемые группы в этом направлении.
А в чем их особенности, разница в звучании? Что, на ваш взгляд, интереснее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steeleye Span очень люблю. Изумительный вокал Мэдди Прайор, отличные аранжировки. Первые пара альбомов это чистый фолк, в основном народные песни. Дальше все стало электрифицироваться и утежеляться. Альбом Commoner's Crown вообще местами напоминает Джетро Талл.
А с Fairport Convention у меня как-то не сложилось в свое время. Надо бы еще раз попробовать их освоить. Ранние альбомы у них с сильным влиянием американской психоделии. Такие британские Jefferson Airplane. Дальше фолка побольше, но глубоко я пока их не изучал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первй альбом FC я не слышал, у меня есть следующие три - What We Did On Our Holidays, Unhalfbricking и Liege & Lief (все - 1969). Электрифицированный фолк, не лишенный приятности. При этом надо учитывать, что это, по сути, студенческая самодеятельность, впоследствии выросшая в профессиональный бэнд. В 1969 всем участникам группы было от 18 до 23 лет. Группа эта куда менее "рок", нежели Jefferson Aiplane. В свою очередь, Steeleye Span всегда звучали профессиональней и мощнее, "роковее" чем Fairport Convention, играли очень громко, особенно гитара ))), но в период зрелости (возрастной) стали удивительно похожи - играют (по сю пору) очень похожий поп-фолк с большим количеством электричества. Хотя, при этом - слушать приятно.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir_82 писал(а):
Хотелось бы обсудить 2 группы - Fairport Convention и Steele Span.
Знакомлюсь с фолком...
А в чем их особенности, разница в звучании? Что, на ваш взгляд, интереснее?


Если слушать музыку не как музыковед, ища "особенности" и "разницу в звучании" (это я не иронизирую, не поймите превратно) а просто для удовольствия[, то послушайте Nine - альбом Fairport Convention 1973 года. Он, одновременно, является одним из самых ярких альбомов этой группы, и чрезвычайно похож на Steeleye Span - он мог быть записан и этим коллективом. ))) Но он просто очень хороший.
Первые четыре FC - действительно, более "протяжные", медитативные и задумчивые, хотя и фолковые на сто процентов.

А Steeleye... - правильно отметил Мистер - если нравится Джетро Талл, то эта группа "пойдет" однозначно.
Кстати, некоторые участники этих групп периодически "перетекали" из одной команды в другую.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
agston



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 164
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже в молодости Fairport Convention как-то не пошли. Надо бы переслушать... Начну с "Nine" (по совету Rybba), посмотрим. Steeleye Span - признанные гранды, по-моему, нравятся чуть ли не всем, в т.ч. и мне, разумеется. В прошлом году откопал фолк-роковых британцев Heron, которые доставили мне массу удовольствия:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Есть ещё много малоизвестных или вообще ранее неизвестных фолк-роковых групп, альбомы которых сейчас активно издаются. Надо слушать и слушать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 49 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB