Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыкальные вкусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа и товарищи Laughing
Пытаться переубедить друг друга сменить муз. вкусы - все равно, что пытаться заставить кого-то сьесть дохлую кошку. Все равно, как слушали я, Сет и Lex хэви, так и будем слушать, как слушает г-н Роман Шебалин своих медуз, так и будет слушать, как слушает товарищ Килгор Траут Летова, так и будет слушать. Поэтому можно спорить о достоинствах и недостатках каких-то исполнителей, но наезжать из-за этого друг на друга по меньшей мере некорректно. И не надо говорить о том, что допустим хэви или прогрессив мертвы - если у жанра есть свои поклонники (а у вышеперечисленных направлений их очень много как в России, так и за рубежом), то мертвым он никак быть не может. У меня вот Летов сейчас с коммунистами ассоциируется, но я же не упрекаю в этом товарища Траута - пусть слушает, если хочет, а я Judas Priest поставлю - Hell Bent For Leather! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Килгор Траут



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Цитата:

понятие--"рок".

Уважаемый Килгор, для пущей ясности, дай определение термина рок... ?! Ну шоб было понятно в чем изюминка у Егора Летова и что дискредитировали эти "арт-симфо-прог" негодяи Twisted Evil


Объясняю. Изначально рок представлял собой творения людей, припёртых к стенке,людей природы, т.е. в песенках концентрировалась агрессия этих людей, восстающих(может быть даже подсознатильно) против несвойственной им( и человеку вообще) индустриальной цивилизации. Эту агрессию можно увидеть на примере многочисленных дворовых гаражных команд( в основном это относится к американским гаражникам, т.к. здесь играет роль даже площадь государства).
Психоделия же возвращала музыку к её изначальным сакральным корням( стоит отметить, что психоделия ставила знак равенства между субъектом и объектом, между творцом и слушателем--как это было на многочисленных сейшенах в таких клубах, как UFO.
Деятельность Летова полностью соответствует вышеописанному. Т.е. в роке идея, концепт всегда ставится выше художественного, формального воплощения этой идеи. Последнее предложение объясняет отличие рока от всяческих арт-симфо-прогов конца 60х-второй половины 70х( такие команды, как Amon Duul и CAN я к этому позору не отношу). Хотя опять же повторюсь, что мне интересна деятельность групп из движения "RIO"( таких как Henry Cow); но, насколько мне известно, эти группы( за исключением некоторых) всячески открещиваются от родства с арт-прогами, а своим предшественником они считают "Mothers of Invention", т.е. Заппу.
_________________
"When in doubt,fuck it!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Килгор Траут, Прекрати называть музыку позором! Тебя где воспитывали?!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините вскипел, ... да перекипел... Я просто хочу, чтобы человек был покорректнее в свих высказываниях и не навязывал свое ЛИЧНОЕ мировосприятие.
Килгор Траут, Все что ты пишешь выглядит тезисно и безопеляционно... а это на мой взгляд недопустимо. Что-то типа "спартак-чемпион, динамо-мусор"
Если я ошибаюсь, то поправте меня...

P.S. Исчезаю до понедельника Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нередко встречал подобные мнения, что рок - исключительно музыка протеста, а остальное не заслуживает внимания. По-моему очень однобокий взгляд. Я лично воспринимаю музыкальную культуру в целом, не стоит из нее что-то выкидывать по идеологическим соображениям. Определяющим для меня является вкус - нравится-не нравится, а не моральный облик музыканта, скажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Lera



Зарегистрирован: 27.02.2004
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, здесь пишут о своих вкусах и меняются редкими записями. А тут прямо какой-то ринг. Я пишу список и не влезаю с сашего позволения в людские споры:
1. Бетховин Людвиг ван
2. Рахманинов Сергей Васильевич
3. Прокофьев Сергей Сергеевич
4. Шостакович Дмитрий Дмитриевич
5. Дебюсси Клод
6. Karl Jenkins
7. South Airway & the Independent Commune
8. the Pile of Recollection
9. Nirvana(90-e)
10.the Satellites [/code]
_________________
Mide su aneu. Ana is horai la kahaka.
Lea Kohen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как слушает г-н Роман Шебалин своих медуз

это кто "медузы"?! это Курёхин - медуза? это Р.Уотерс - медуза? Shocked
ну, положим, что музыка "Нирваны" - действительно местами мягка и спокойна. но - послушай их записи 70ых - это весьма тяжёлый музыкальный авангард, сложный по форме и полистилистисческий...

Цитата:

Объясняю. Изначально рок представлял собой творения людей, припёртых к стенке,людей природы, т.е. в песенках концентрировалась агрессия этих людей,

тогда - плиз - поимённо. а потом - кого и почему мы будем считать первыми в истории рока?
тут уже - назывались РАЗНЫЕ имена и РАЗНЫЕ годы. если ты сслаешщься на музыку США - то как раз там-то рок-музыка - получила распространение - именно - как ПОП-музыка. (50ые годы!)

Цитата:

в роке идея, концепт всегда ставится выше художественного, формального воплощения этой идеи.

это смотря - в КАКОМ роке.
а вообещ-то - посмотри в опуции "музыка" (на этом сайте) мои статьи о "теории современо музыки". я там как раз об этом феномене пишу...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я пишу список и не влезаю с сашего позволения в людские споры:

учитывая первые пять фамилий... Rolling Eyes
а как тебе - неоклассика (скажем, от Шнитке до Курёхина) ?
или, скажем, минимализм (Найман, Гласс...) ?

дело в том, некогда тут был разговор о влиянии академической музыки на рок......

Цитата:

Я думала, здесь пишут о своих вкусах и меняются редкими записями

Wink ну, это не всегда... Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Да и еще к РОМАНУ вопрос - почему ЛЗ не нравиться?

тот самый момент "личного вкуса". я вподлне подозреваю, что они - великая группа, но это - величите - как-то - мимо меня. может, в виду их тяжёлой сумрачности...

А ты послушай LZIII. За исключением какой-то недоделанной, на мой взгляд. Immigrant Song и банальнейшей Since..., на остальных вещах цепы производят впечатление, я бы сказал, легкомысленных сельских раздолбаев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Горячая" десятка англичан (не в порядке предпочтений - группа #1 -
для меня Cream)

1. Mick Abrahams
2. Jack Bruce
3. Fleetwood Mac & Peter Green
4. John Mayall
5. Colosseum
6. Rolling Stones
7. Yardbirds
8. Family
9. Jethro Tull
10. Traffic

и не менее "горячая" - американцев... куда же без них, раз другие
пишут

1. Allman Brothers Band
2. Byrds
3. Jimi Hendrix
4. Crosby, Stills, Nash & Young
5. Love
6. Jefferson Airplane
7. Hot Tuna & Jorma Kaukonen
8. Quicksilver Messenger Service
9. Grand Funk Railroad
10. Bob Dylan

все равно кого-то забыл...легко мог написать в 3 раза больше... я нелюбимую музыку вообще не слушаю... И несмотря, что мой список мало с кем пересекается, с интересом посмотрел другие.
--------------------------------------------------------
To OldNick - Дик Дейл - это психоделический сёрф? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда бы не подумал, что соглашусь с человеком, слушающим Летова, однако, бывает и такое. Совершенно согласен, что хард/прог и иже с ними мертвы, причем уже давно. Ссылки на то, что раз их слушают, значит они живы… Руки вверх тоже кто-то слушает, но у меня язык не поворачивается назвать ЭТО «живым». Музыкальное направление можно считать живым пока оно развивается. И хард, и прог давно себя исчерпали. Но не исчерпался пока еще колодец 60х 70х.
Проблема (для меня, по крайней мере), что ИМХО ничего «живого» сейчас нет, или я не слышал. И самое главное. Тут большинство среди своих самых-самых указывало именно ветеранов жанра, а записи делались пока они развивались, поэтому говорить, что тут некрофилов полно… Ну как минимум не логично. Нового ничего интересного нет, но из старого разве ВСЕ и ВСЕ слышали? Полагаю, что нет. Собственно поэтому я плотно сижу на музыке того времени.
По поводу определения «рок». В принципе я с ним не согласен, но оно, как ни странно, мне объяснило почему же я не люблю гаражный рок, раннюю психоделию и т.п., предпочитая им прог, хард, блюз. Если музыка содержит какой-то протест, не содержит чекой музыкальной структуры и не имеет НАСТОЯЩЕЙ культурной ценности (здесь я имею ввиду ценность уровня классической лит-ры, музыки) – мне это не интересно. А как это будет называться – по-траутовски «не рок» или как еще… Мне по барабану, главное, чтобы нравилось. Да если честно таких людей как Питер Хеммилл, Роджер Уотерс, Ян Андерсон «рокерами» называть обидно.
По поводу дискредитации «рока». Смотря, что мы берем за основу. Если цель рока остаться чем-то оппозиционным, по-детски наивным, бесформенным, отчасти маргинальным – тогда всеми руками за, что прогеры его «дискредитировали». Если же целью ставить поднятие жанра на принципиально иной уровень, чтобы наконец его восприняли в серьез (скажите, разве могли годах в 50х, 60х взрослые не смущаясь сказать, что они слушают рок – ответ очевиден) – тогда прогерам большое спасибо. В любом случае (какой бы подход мы не выбрали) история расставит все по своим местам. Мне нравится фраза «приверженца мертвого стиля», да и еще дискредитировавшего такое прекрасное направление как рок Грега Лейка.
В одном из интервью 2003го: Помню где-то в 78-79 гг. Джонни Роттен из Sex Pistols говорил: «эти старперы хреновы типа ELP…» Так вот, на следующей неделе я буду играть в Universal Amphitheatre. А где черт возьми Sex Pistols? Такова реальность – они были, а сейчас их нет…
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Roling Stones
2. David Bowie
3. Kinks
4. Budgie
5. Uriah Heep (only with David Byron)
6. Jimi Hendrix
7. Cream & Clapton
8. Elton John
9. T.Rex
10. Cambogan Rocks Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Килгор Траут, повторяю свой вопрос: "Зачем Вы создали сию тему?"
И ещё... как это вы так чётко разграничиваете стили рок-музыки?
Зачем в Вашем списке любимых исполнителей Барретт? Shocked Чтобы показать свою эрудицию?
Лирическое отступление.
Вот вы говорите, что не любите Моррисона... а почему тогда Дорз в Вашем списке фаворитов? У меня создается впечатление, что Вы сами не слышали большую часть того, что написали в списке... Rolling Eyes
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arwen писал(а):

не мне одной нравится такая прикольная группа, как The Tiger Lillies.


А на концерте в прошлом году была? Это было потрясающе...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а также прог-симфо-арт-роки поднявшие головы в конце 60х и тем самым дискредитировали в массовом сознании [такое уже затертое] понятие--"рок".

Все дело в том, на какую часть в слове "рок-музыка" упор делать. Если понимать рок-музыку как искусство, то эти самые арт... именно и сделали это искусством, а если это просто "рок", типа, "остросоциальне явление, музыка протеста.... и прочий подростковый бунт", то рок умер, и "прог-симфо-арт-роки поднявшие головы в конце 60х " просто убили его.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB