Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О фанатизме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно! мочить их! мочить!!!!!!!!!!!!! мочи фанатиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Wink
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

и с фанатизмом - любым - надо бороться... иронией... Rolling Eyes Wink
фанатик, в котором простулось чувство самоиронии - уже не фанатик...

А если этот так называемый "фанатик" воспринимает мир исключительно как театральную сцену, а жизнь - как игру, в которой выбрал себе соответствующую роль?
И тащится, тащится, тащится от всего происходящего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... угу. чтобы понаблюдть за такими - плиз... да хоть к толкинутым. или к спортивным фанам... есть варианты...
не, я не пролтив ИГР. в игре - можно - выявить некоторые свои полезные качества, особенности, что-то понять, осознать и т.п.
но.
некоторые ЗАИГРЫВАЮТСЯ. и - вступают - в конфликт с обществом, моралью, законом... и тогда уже - "не игра", но - онять, увы, криминал.
увы. у меня несколько знакомых совершенно с катушек слетели, "играя" то в "Дюну", то в "миры Дороги" и пр., и пр,.....
жаль... были интересные люди, разносторонне образованные, а потом - превратились в какие-то пародии на лит.персонажей.
конечно, с музыкальнымит фанами - такое слчается редко. но - ведь тоже случается.
вспомним хоть - печальные истории с "люберами" и теми, от кого они "чистили город". видят такие "любители чистоты" парня с цепями, хайрами и пр. - "мочи металлиста". и ведь мочили.... а потом эти - их мочили....

имхо: надо онтосится к собственному фанству аккратнее. и если уж - чувак выпендривается, подражая кумиру, то - путь :
1) либо это делает на "игрвой территории" (тусовка, дом и пр.)
2) либо - пусть будет готов к кому, что его тоже могут "замочить"...
улицы города - не сцена. есть разница таки... и то, что хорошо - Кумиру - не всегда подойдёт для повседневности....
так что - пусть они, голубчики, тащутся - в специально отведённых для этого местах! Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

некоторые ЗАИГРЫВАЮТСЯ. и - вступают - в конфликт с обществом, моралью, законом... и тогда уже - "не игра", но - онять, увы, криминал.

Угу. А что такое мораль? Коллективный инстинкт самосохранения?
А если личность себя считает выше этого инстинкта?
Вспомни "Заводной апельсин" - Алекс слушал Бетховена, а не какого-нибудь Энгельберта Хампердинка. При всей его чудовищности - остальные ещё хуже. Итог: зло торжествует, а мне хорошо и радостно. Почему??

=====
You say I'm playing God, but you're old and wasted
(forever young, forever...)

Bright lights will burn forever and I'll still see them
(forever young, forever young)
I've broken every rule and I'll break this last one
(forever young, forever...)
=====
роман шебалин писал(а):

2) либо - пусть будет готов к кому, что его тоже могут "замочить"...
улицы города - не сцена. есть разница таки... и то, что хорошо - Кумиру - не всегда подойдёт для повседневности....
так что - пусть они, голубчики, тащутся - в специально отведённых для этого местах! Rolling Eyes


А вот это аргумент. И, похоже, единственный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что фанатизм это плохо. просто это. как правило. следствие неболього ума. На большее, чем "тупо фанатеть" извилин не хватает и появляются всякие "да я за свеого любимого ... /любое имя/ придушу каждого". Но это неотъемлемая часть жизни. Есть другая гурппа - пояитатели творчества. Вот они могут дейтсвительно оценить произведение. При фанатизме притупляется главное чувство. Не возможна более менее объективная критика.
А по поводу альбомов N.1 У меня такие есть, но это вовсе не занчит, что я фанат. просто у каждого почитателя... (к коим смею себя относить) встречаются произведения, которые берут не только гениальностью в общепринятом понимании слова, но чем-то еще. Они становятся частью тебя, близки тебе... и не поставить их на верхнюю строчку личного хит парада (не катит сюда это понятие, согласен) просто не возможно...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Угу. А что такое мораль? Коллективный инстинкт самосохранения?

можно и так сказать.

Цитата:

А если личность себя считает выше этого инстинкта?

ну... про отморозков типа Гитлера... да много их было, идейных... вспомни хоть Троцкого... или - так горячо нами любимого М.Чепмена. или психов из "Аум Сенрикё"...

Цитата:

- так что - пусть они, голубчики, тащутся - в специально отведённых для этого местах!
- А вот это аргумент. И, похоже, единственный...

...даже на самом бытовом уровне. я вхожу в лифт - нам - куча надписей: от свастики, до "Нирваны" и чего-то там ещё... типа "маша+саша..." или "факи" разные...
блин, почему нельзя хоть на самом бытовом уровне - уважать людей.
ладно - у меня у самого - есть медальон с Сонцеворотом, но я им - не буду тыкать людям в глаза. и большой плакат с Фюрером у меня на стене висел. так ведь - у меня и на стене.
...почему-то многие фаны думают, что их фанство - прямо таки ВСЕМ интересно.... Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну... про отморозков типа Гитлера... да много их было, идейных... вспомни хоть Троцкого... или - так горячо нами любимого М.Чепмена. или психов из "Аум Сенрикё"...


Думаю все-таки отморозки, психи и фанаты, при многих общих чертах разные персонажи. Первые, чаще всего криминальные беспредельщики из подъездов или школьных дворов, вторые часто душевнобольные, хотя также могут натворить не меньше первых, а вот третьи - или сами по себе или слияние первой и второй группы. Так, что тут, как говориться или менять мир или принимать его таким каков он есть. Второй путь - самый простой, но "велик" он тем, что сидя за бронированной дверью дома можно думать, что тебя это не коснется (кстати самая страшная и саморазрушающая нациоональная черта - безучастие, молчание и бездействие), но коснется обязательно. А вот первый путь, трудноват тем, чтобы выяснить и при возможности помочь этим часто одиноким людям, но кто станет этим заниматься, ведь чтобы даже помочь одному человеку нужны годы, а решить все одним махом - куда легче. Причины этих вещей порой ужасных, должны искоренятся.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

А если личность себя считает выше этого инстинкта?

ну... про отморозков типа Гитлера... да много их было, идейных... вспомни хоть Троцкого... или - так горячо нами любимого М.Чепмена. или психов из "Аум Сенрикё"...


А разве разум не выше инстинкта?
Думаю, чем значительнее личность, тем менее в ней этот инстинкт развит.
Причём, если , так сказать, работа с людьми не входит в сферу интересов личности, то, как правило, этот инстинкт успешно заменяется разумным эгоизмом в духе Чернышевского... а если входит?
Вот тут-то самое интересное и начинается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю все-таки отморозки, психи и фанаты, при многих общих чертах разные персонажи. Первые, чаще всего криминальные беспредельщики из подъездов или школьных дворов

....так и они могут быть - идеологически повёрнутыми. вспомни "люберов"!

Цитата:

часто душевнобольные, хотя также могут натворить не меньше первых,

имхо: а кто здоров? ну да - в каком-то смысле - любой "завёрнутый" - уже болен. Cool

Цитата:

а вот третьи - или сами по себе или слияние первой и второй группы. Так, что тут, как говориться или менять мир или принимать его таким каков он есть.

угу. "весь мир - бардак, все бабы...." ну т так далее, думаю, знаешь этот похабный стишок.... Shocked

Цитата:

Второй путь - самый простой, но "велик" он тем, что сидя за бронированной дверью дома можно думать

.... впрочем, он ещё и велик тем, что: А СУДЬИ - КТО???
вот ведь вопрос.... ок. я хочу изменить мир "к лучшему". и чем я не псих из душевнобольных или отморозков? только вчера пересмотрел "Хоакина Мурьету..." там есть ГЕНИАЛЬНАЯ фраза...
"Я - Смерть, изнанка жизни... с разницей, что, убивая - рождаешь меня, но, - убив меня, нельзя родить жизнь..."
в этом-то всё и дело.......................................

Цитата:

А разве разум не выше инстинкта?

а разве - иногда - дурь, блажь и пр. - не оказываются выше и того и другого?
Цитата:

Причём, если , так сказать, работа с людьми не входит в сферу интересов личности, то, как правило, этот инстинкт успешно заменяется разумным эгоизмом в духе Чернышевского... а если входит?
Вот тут-то самое интересное и начинается...

а конкретнее? ???
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2004 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, чем значительнее личность, тем менее в ней этот инстинкт развит


Полностью согласен, но к сожалению мы живем не в идеальном мире.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

А разве разум не выше инстинкта?

а разве - иногда - дурь, блажь и пр. - не оказываются выше и того и другого?

С дурными и блаженными всё очевидно. Фигня в том, что наличие разума вовсе не гарантирует того, что его носитель не станет творить какие-нибудь пакости.
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Причём, если , так сказать, работа с людьми не входит в сферу интересов личности, то, как правило, этот инстинкт успешно заменяется разумным эгоизмом в духе Чернышевского... а если входит?
Вот тут-то самое интересное и начинается...

а конкретнее? ???

Если нет абсолютных, то есть принимаемых на веру, или инстинктивных, истин, то и ценность человеческой жизни тоже относительна.
Если личность занимается доказательством теоремы Ферма, или изобретением вечного двигателя, или ещё чем-нибудь, что не требует плотного общения с людьми, то она, как правило, заинтересована в том, чтобы минимизировать свои контакты с обывателями, а значит и в том, чтобы эти обыватели были сыты, спокойны и довольны своей жизнью.
Ну, а если личность решила заняться социальными проблемами, то, поскольку влияние морали, как инстинктивного фактора, на неё ослаблено, то она, не дрогнув, может совершить такое, перед чем отступят закоренелые преступники.
Не для того, чтобы удовлетворить свои низменные наклонности - у неё их нет, а просто из интереса. Или же думая, что действует на благо общества.
И тут уж никакая ирония не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С дурными и блаженными всё очевидно. Фигня в том, что наличие разума вовсе не гарантирует того, что его носитель не станет творить какие-нибудь пакости.

это точно. но - РАЗУМНОГО - хоть можно "успокоить" доводами, логическими выкладками, в конце концов - просто обдурить силогизмами и перехитрить казуистикой.... Rolling Eyes а с безумным - так уже выйдет. вот я - например - не знаю, как общаться с безумными. я вообще их боюсь. Neutral

Цитата:

Ну, а если личность решила заняться социальными проблемами, то, поскольку влияние морали, как инстинктивного фактора, на неё ослаблено, то она, не дрогнув, может совершить такое, перед чем отступят закоренелые преступники.

Shocked Wink я как-то рас одному знакомому - сотруднику ФСБ Cool - рассказал в задушевной кухонной беседе и своём проекте политичнеского устройства идеального государства. знаешь, что он мне ответил?
- даже самые мрачные работники нашей конторы никогда не додумаются до тех ужасов, которые измышляю порою на кухнях российские интелегенты.... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

С дурными и блаженными всё очевидно. Фигня в том, что наличие разума вовсе не гарантирует того, что его носитель не станет творить какие-нибудь пакости.

это точно. но - РАЗУМНОГО - хоть можно "успокоить" доводами, логическими выкладками, в конце концов - просто обдурить силогизмами и перехитрить казуистикой.... Rolling Eyes а с безумным - так уже выйдет. вот я - например - не знаю, как общаться с безумными. я вообще их боюсь. Neutral

А чего с ними общаться?
Есть соответствующие заведения с соответствующим персоналом.
Вероятность того, что безумный сможет достичь положения, позволяющего творить пакости в массовом масштабе, мала чрезвычайно.

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Ну, а если личность решила заняться социальными проблемами, то, поскольку влияние морали, как инстинктивного фактора, на неё ослаблено, то она, не дрогнув, может совершить такое, перед чем отступят закоренелые преступники.

Shocked Wink я как-то рас одному знакомому - сотруднику ФСБ Cool - рассказал в задушевной кухонной беседе и своём проекте политичнеского устройства идеального государства. знаешь, что он мне ответил?
- даже самые мрачные работники нашей конторы никогда не додумаются до тех ужасов, которые измышляю порою на кухнях российские интелегенты.... Wink

Вот именно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А чего с ними общаться

я бы - и не общался. но - ОНИ - порою среди нас......... Sad Evil or Very Mad Twisted Evil Mr. Green

Цитата:

Вероятность того, что безумный сможет достичь положения, позволяющего творить пакости в массовом масштабе, мала чрезвычайно.

вот как-то не хочется опять Гитлера поминать, но...... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Вероятность того, что безумный сможет достичь положения, позволяющего творить пакости в массовом масштабе, мала чрезвычайно.

вот как-то не хочется опять Гитлера поминать, но...... Confused

А с чего ты взял, что он был безумен?
Ненормальность - это социальная дезадаптация, а будущий фюрер адаптировался к окружавшей его среде идеально. И заставил служить себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB