Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГребЕньщиков
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 10:26 am    Заголовок сообщения: ГребЕньщиков Ответить с цитатой

Дилан, Болан, Моррисон, Бирн, Боуи, Хэммилл ... этих и многих других цитировал в своем раннем творчестве Борис Борисович Гребеньщиков... Очень распространенное мнение... Так ли это?
А так ли это плохо? Ведь не гадость какая-нибудь, а разумное, доброе и вечное сеял на совковом пространстве...

Пожалуйста, выскажете свое отношение к вышеупомянутому персонажу, а я потом тоже отпишусь Smile
_________________
http://www.livejournal.com/users/mike_zoso/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение у меня отрицательное. Не хочется устраивать флэйм, т.к. я знаю, мноиге его любят. Но по моему мнению, его музыка построена на чужих идеях (последней точкой стало обнаружить песню группы Кантри ДЖо энд зе Фиш, с которой в ноль содран КОзлодоев). У гребенщикова была хорошая возможность слушать хорошие группы и черпать из них идеи. А это слишком простой путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А это слишком простой путь...

не скажи. ТОГДА - это был пусть очень сложный. да и вряд ли - на мой взгляд - он сам задумывался о "плагиате". помнишь формулировку "БИтлз были руссскими"? Rolling Eyes вот - из той же серии.
у меня, кстати, есть 3-4 песни, где я совершенно не смущаясь цитировал Би Джиз - именно - из-за любви к ним! Shocked
это сейчас - мир так странно наш повернулся, что есть "юридические права" и прочяя фигня. фигня! потому что - искусство принадлежит народу.
да, плагиат - это - в конце конццов просто скучно. но - посмотри на тему с иной стороны.

тебя что-то торкает настолько сильно, что ты хочешь как-то донести это до публики. найти своих, кто поймёт....
причём, ты - сам - творческий человек. соответственно - то, что ты доносишь - облекается тобою в некие ТВОИ творческие одежды.
(скажем, у меня в повести могут появится как герои чужих лит.произведений, так и вполне реально существующие люди - НЕ КРИМИНАЛ!)
с музыкой - так же. конечно - бывает досадно, когда кто-то цитирует то, что ты слушала в оригинале. но - это - просто твоя досада и только.
вот, скажем, у БГ есть песня "Иван Ильич", которую от "содрал" у Болана. ха. песня так и называется - "песня для М.Б." когда я её впервые услышал буквы "М.Б." говорили мне ровно столько же - сколько более "расширеная версия" "Марк Болан". т.е. - вообще НИЧЕГО.

хм.... пожалуй, мне нрававятся центоны в принпипе. мне приятно УЗНАВАТЬ порою то, что уже слышал. мне приятно сознавать, что я - и какой-то ещё автор - слушаем одну музыку. мы - с ним - похожи. а цитата - это КЛЮЧИК, ПАРОЛЬ, по которой - он - мне это объяснил.
ну, типа феньки или ксивника Rolling Eyes

да и вообще... в эпоху такого тотального цитирования как-то даже смешно ОБВИНЯТЬ одного автора в том, что он цитирует другого. не обвинять надо - но узучать - если уж не оттягиваться вмести с ним...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравиться БГ... имхо, цитирование (в данном контексте) - лишь одна из сторон его творчества. Он самобытен, он замечательный поэт... Правда, мне больше нравится "Аквариум" до 1988 года...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, Ты меня обломал... мне нечего добавить... Зачем ты читаешь мои мысли?!

Acid,
Сё пральна... но поныне, на мой вкус по одной вестчичке на альбоме да зацепит. А до 88 это золотой фонд. Возможно потому, что музыканты работали тада интересные. Один Курёхин чего стОит...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я любил Гребеньщикова в первую очередь за тексты его песен, пока он не скатился до чистого самоплагиата. На мой взгляд БГ не является рок музыкантом в чистом виде скорее он продолжил линию заложенную Вертинским Окуджавой со всеми вытекающими последствиями для музыкального сопровождения.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. хороший пример по поводу "Ивана Ильича" с пометкой "для М.Б." Кто такой этот таинственный М.Б. мало кто задумывался.. А вот взять чужую песню ПОЛНОСТЬЮ, поставив только русский теккст и выдавать за свое?! из любви к музыканту? ИМХО, это не делает чести. Т.е., по твоей логике, если я люблю, к примеру, группу Curved Air, то, пользуясь тем, что ее не все знают, я могу влегкую взять хорошую песню, спеть по-русски, пригласить еще скрипача какого-нибудь, чтоб подыграли, сделать скромную пометку (для S.K.) и издать под своим именем? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

приятно сознавать, что я - и какой-то ещё автор - слушаем одну музыку. мы - с ним - похожи. а цитата - это КЛЮЧИК, ПАРОЛЬ, по которой - он - мне это объяснил.


у Майка Науменко это получалось именно так, как ты говоришь.
А Гребенщиков - не обижайтесь - всегда казался мне скучным позером.

Цитирование и плагиат - вещи настолько очевидно разные... что совсем непонятно, к чему так безаппеляционно валить все в одну кучу.

Цитата:

да и вряд ли - на мой взгляд - он сам задумывался о "плагиате".


то есть, по наивности брал чужие песни, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитирование и плагиат - вещи настолько очевидно разные... что совсем непонятно, к чему так безаппеляционно валить все в одну кучу.

конечно - в кучу - не стоит. просто - я хотел подчеркнуть, что ТЕПЕРЬ - эти понятния - во многои - стираются...
я имею ввиду, конечно, постмодернистский подход к проблеме... Rolling Eyes

Цитата:

А Гребенщиков - не обижайтесь - всегда казался мне скучным позером.

ну так это тебе просто (как говориться) не-нравится. а ты посмотри на него не с позиции эмоций, а так сказать, - как на факт нашей кульруты...

Цитата:

Ты меня обломал... мне нечего добавить... Зачем ты читаешь мои мысли?!

хм. ну...... есть тут и ещё о чём поговорить. Smile
имхо: зацикливаться на БГ не стоит. просто - на Западе - совершенно - по-иному воспринимали музыку.
когда Коля Васин, переиздавая Битлов, чуть "редактировал" обложки альбомов - это было кайфово! очень кайфово!

Цитата:

А вот взять чужую песню ПОЛНОСТЬЮ, поставив только русский теккст и выдавать за свое?! из любви к музыканту? ИМХО, это не делает чести. Т.е., по твоей логике, если я люблю, к примеру, группу Curved Air, то, пользуясь тем, что ее не все знают, я могу влегкую взять хорошую песню, спеть по-русски, пригласить еще скрипача какого-нибудь, чтоб подыграли, сделать скромную пометку (для S.K.) и издать под своим именем?

если ты ТАК смотришь на этот вопрос, то - конечно - тебе нельзя тагоко делать. потому что - в твоём случае - это будет плагиат. а вот если я или БГ Shocked Wink исполню что-то такое, то - в нашем случае - это будет НАША музыка, музыка НАШЕГО времени, двора, дома и т.п.
когда ведь всё это писалось - то для нас - это не было ИНДУСТРИЕЙ. есть разница!
мы просто пели СВОИ песни. родные. и - толкинисты, кстати, - именно так и поступают. очень порою занятно получаются. опять же - мы говорим друг с другом на понятном языке, цитируя при этом то, что нам дорого.
ээээ.... цитатки..... Wink

Лети, назгул, лети!
Лети высоко, лети далеко-о!
Лети над притихшей страной, затмевая сияние дня...
Неси назгул, неси -
Неси мне Кольцо.....
Кольцо из Саммат-НАур, Золотое Кольцо - мне от меня... Rolling Eyes

...........

От песен эльфийских ноет в ушах гнусно...
В желутке от лембаса и прочей фигни пусто...
Было Колечко, да вот вишь и то - отобрали..
А мудрые спорят, как Гондор спасти - достали!
Горлм-горлм, Горлм-горлм, Горлм-горлм..................

...
Скорей бы весна, пошёл бы гулять в Мордор!!
Фродо б кусал да Шелоб целовал - в морду....
Вот - назнул взлетел - и падла - лезет всё выше и выше.....
Сейчас заору, что я - Влестелин... никто не услышит!!!
Горлм-горлм, Горлм-горлм, Горлм-горлм..................

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):

Да. хороший пример по поводу "Ивана Ильича" с пометкой "для М.Б."


Вообще-то, на альбоме "Треугольник" написано: "Песня для Марка Болана". Но здесь могут отличаться издания... А вот на концертах раннего "Аквариума" БГ говорил открытым текстом: "Песня посвящена Марку Болану"... Rolling Eyes

mike писал(а):

по одной вестчичке на альбоме да зацепит


Согласен. На "Сестре Хаос" и "Песнях Рыбака" есть очень даже классные вещи. Но атмосфера... я, к сожалению не имел возможности посещать концерты "Аквариума" 1980-88, но на 30-летии был... всё было просто прекрасно, но чего-то нехватало...
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну так это тебе просто (как говориться) не-нравится.


а я не так говорю ? Smile

Цитата:

когда Коля Васин, переиздавая Битлов, чуть "редактировал" обложки альбомов - это было кайфово! очень кайфово!


а когда Антропов редактировал обложки ЛЗ - это тоже было кайфово?

Цитата:

А вот на концертах раннего "Аквариума" БГ говорил открытым текстом: "Песня посвящена Марку Болану"...


Музыка Марка Болана, стихи БГ ... вот это было бы "открытым текстом".

А "Песня посвящена Марку Болану" для меня звучало бы как "ничего себе песню БГ написал для какого-то там Марка Болана!"

Однако насчет Марка Болана у меня лично - субъективно - претензий нет. Потому что таким путем БГ устраивал пиар в нашей стране моему любимому музыканту. Фактически, делал то же, что и мы Smile

Но вот в Козлодоеве разве есть посвящение Кантри Джо М.? Нету. Нигде не намекается даже, кто на самом деле музыку написал. Это факт.

Однако соглашусь с тем, что для наших музыкантов это действительно почти норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Однако соглашусь с тем, что для наших музыкантов это действительно почти норма.


Ну почему же только для "наших"? Существует уйма примеров в британской музыке Smile Да и в музыке вообще. Вот еще, например, Бетховен утверждал, что ничто так не вдохнавляет на написание музыки, как прослушивание чужой музыки Idea Shocked Razz

Кстати, пока кое-кто не даст мне Болана послушать, я буду слушать "СЕРГЕЙ Ильич" и пропагандировать Very Happy

А по собсному сабжу, вот что... Цитирование у Гребня это лишь малая толика из того, что им было понаписано. Большинство вещей самобытно более чем, ИМХО. Просто хотелось как-то обсудить его творчество и пришлось привязать топик к цитированию Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):

Большинство вещей самобытно более чем, ИМХО. Просто хотелось как-то обсудить его творчество и пришлось привязать топик к цитированию Smile

Полнейшая аморфность и отсутствие какого-либо стиля.
Тексты выглядят как плохие переводы, музыка - в лучшем случае - как откровенный плагиат, в худшем её вовсе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):

Существует уйма примеров в британской музыке


Мало того, имхо, рок-музыка в принципе не моглпа возникнуть без плагиата\цитирования (нужное подчеркнуть)...
Вот пример из американской музыки - Beach Boys "Surfin' USA"... Rolling Eyes
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну почему же только для "наших"? Существует уйма примеров в британской музыке Да и в музыке вообще.


Их за это ругают, в суды таскают, а наших хвалят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB