Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим об авторских правах...?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юргис
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 11:00 am    Заголовок сообщения: Поговорим об авторских правах...? Ответить с цитатой

Идею этой серьезной и интересной темы для обсуждения мне подсказала Sybelle. А разговор о них возник в рубрике "Lost and Found" данного форума в теме: "Вышла новая потрясающая мультимедийная рок-энциклопедия!", где по этому вопросу долго бодались Sybelle и Simon. Не буду пересказывать их переписку (сами можете прочитать), а хочу просто спросить всех участников форума -
1. А вы, лично, как относитесь к авторским правам?
2. Вы всегда соблюдаете авторские права?
3. Существуют ли у вас в этом вопросе двойные стандарты - одни для себя (любимого), когда вы покупаете или используете что-либо не лицензионное, а другие (по закону) - для всех остальных, в т.ч. и к пиратам?
Только отвечайте, плиз, честно - иначе, это просто не имеет никакого смысла.
Вернуться к началу
Lizzy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я отношусь к авторским правам двойственно. С одной стороны я понимаю, что уважать права автора неоходимо, но с другой просто не всегда это возможно. Я прочитала переписку по теме "Вышла новая потрясающая мультимедийная рок-энциклопедия!", где обсуждались различные статьи закона об авторских правах. Но ведь если следовать им, то, например, сделать музыкальный сайт или издать мультимедийную рок-энциклопедию по закону в принципе невозможно, ведь для того, чтобы собрать все необходимые разрешения и заплатить авторские музыкантам, фотографам и т.д. просто не хватит ни сил, ни времени, ни денег. Поэтому когда я могу их соблюдать (например, заплатить за диск или еще чего-нибудь) я это делаю, когда нет, но очень хочется это иметь - я пользуюсь нелицензионной продукцией.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот у меня нет никаких "двойных стандартов".
я честно и открыто ЛЮБЛЮ ПИРАТСТВО. я приниципиально не уважаю "родные" диски (если только они мне достаются по цене пиратских). но дело не в том.

я считаю, что - десйствительно ИСКУССТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ. а вся эта - хепуховая чехарда на Западе с авторами, правами и пр. - это всё буржаузные игры. ИГРЫ!!!! им - там приятно в эдакое играть.
тем более, что пиратские СД-издательства на самом деле - нужны всем.
они нужны:
1) потебителям. ну, тут, думаю, не нужно объяснять.
2) усполнителям-авторам. пираты им задорма делют тиражи - т.е. - добавляют известности, поклонников. а авторы за это ничего им не платят. какой-нибудь пиратский тираж доползает до Мухосранска - гядишь - через годик в Мухосранскую область этот автор уже может и конццерты катать. пи-ар, ёлы-палы... кроме того - пираты издают диски для малоимущих, для тех, у кого нет возможности покупать дорогие фирменные диски. опять же, обеспечивая изрядную популярность авторам.
3) фирмам-издателям. под соусом "борьбы с пиратством" - можно регулировать те или иные тиражи тех или иных исполнителей. скажем, накрыли склад с 1000 дисков группы "Бяки Ливерпулья" - и она группа потеряла 1000 свои, возможно, новых поклоников. кроме того - хороший общих враг для глобализации. и наконец - штрафы. т.е. - лишняя халявная прибыль.

ведь не серкет, что сами по себе - авторы - в сущности - никто. представьте себе, что какая-то пиратская контора стала бы платить ЛИЧНО автору 20-30%% - бред, правда? автор - в лучшем случае - испугается. потому что - тогда он будет "иметь дело" с своими издателями (ака - спекулянты), которым такой расклад не понравится...

я так думаю, что к предметам искусства - вряд ли надо применять понятие "авторсккое право"... хорошая песня или просто мелодия - переживёт своего автора. когда я вижу красивую картину - мне - в сущности - всё равно - кто её написал.
конечно, мне приятно видеть СВОЮ подпись под тем, что я слелал. как любой автор - я тщеславен. но... не принципиально...
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Существуют ли у вас в этом вопросе двойные стандарты - одни для себя (любимого), когда вы покупаете или используете что-либо не лицензионное, а другие (по закону) - для всех остальных, в т.ч. и к пиратам?

Для меня существуют, только в другом аспекте.
Я считаю, что эти самые "авторские права" нужны. Разговор о несправедливостях распределения доходов - уже другой разговор. Но беда в том, что в России западные компании просто НЕ ХОТЯТ разумно работать на рынке. Чем же иначе объяснить совершенно нереальные в наших условиях цены Question А двойные стандарты у меня вот в чем выражаются: я не покупал пиратскую продукцию с российскими исполнителями и не включаю в свой каталог для обмена отечественные группы, т.к. цены считаю относительно нормальными. Их, кстати, у меня не много.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

я считаю, что - десйствительно ИСКУССТВО ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ

Именно. Хотя я не столь категоричен, и альбомы некоторых наиболее любимых исполнителей предпочитаю брать родные (например, у меня нет ни одного пиратского PF).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юргис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lex"]
Цитата:

Я считаю, что эти самые "авторские права" нужны. Разговор о несправедливостях распределения доходов - уже другой разговор.

А по-моему защита авторских прав и нужна именно для того, чтобы справедливо распределять доходы. Ведь если, например, какая-нибудь группа (у которой результат их творчества является основным источником дохода) купили в кредит дорогую аппаратуру и инструменты (в надежде в дальнейшем их окупить), заплатили за студийное время и записали классный альбом, (или, как Barclay James Harvest, которые нашли себе спонсора, заплатившего за все это) - Не важно! Главное, что музыканты надеялись окупить в дальнейшем все свои затраты и заработать, но выпущенные пиратами диски были намного дешевле и большинство слушателей покупали именно их. В результате музыканты ничего не заработали и вынуждены были прекратить свою деятельность. Таким образом, вопрос о правильном распределении доходов в данном случае явился ключевым и неразрывно связанным с защитой авторских прав.
[quote="lex"]
Цитата:

Но беда в том, что в России западные компании просто НЕ ХОТЯТ разумно работать на рынке. Чем же иначе объяснить совершенно нереальные в наших условиях цены Question

У западных международных комнаний существует ценовая политика в регионах - чтобы не было перекосов и вторичного (спекулятивного) рынка, т.е. чтобы не было выгодно, например, скупать дешевые фирменные диски в России и везти их назад в Европу, чтобы там заработать на их разнице.
Вернуться к началу
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, честно говоря, совершенно всё равно, пиратский диск или лицензионный, если бы только не значительная разница в цене. Поэтому я на-амного больше приобретаю пиратской продукции, нежели лицензионной, и совершенно этим доволен.... Smile Rolling Eyes
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Таким образом, вопрос о правильном распределении доходов в данном случае явился ключевым и неразрывно связанным с защитой авторских прав.

Я имел ввиду распределение между музыкантом и его "начальством".
Цитата:

У западных международных комнаний существует ценовая политика в регионах - чтобы не было перекосов и вторичного (спекулятивного) рынка, т.е. чтобы не было выгодно, например, скупать дешевые фирменные диски в России и везти их назад в Европу, чтобы там заработать на их разнице.


Но есть же вариант "только для продаж на территории...", оформление на кирилице... итп Можно как-то совместное производство наладить. Все можно, если есть желание. Беда в том, что желания нет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данное время пиратством в России кормится пол-населения страны. Пусть лучше эти деньги достаются нашим соотечественникам, чем уплывают в лапы записывающих компаний, присваивающих себе баснословные доходы, а авторам отчисляющие жалкие копейки. Уже где-то здесь писалось, что реальная цена одного диска, считая гонорар автору, составляет не более 1-2 долларов. Всю разницу забирает записывающая компания. Есть предположения о существовании глобального сговора лэйблов, искусственно удерживающих цены на CD на высоком уровне. Поэтому если компании ведут себя с потребителями подобным образом, я считаю пиратство адекватным ответом. Сама я покупаю и пиратские, и фирменные диски, в основном фирменные, но исключительно из-за оформления. Я считаю, что авторские права нужны, но только в отношении защиты самого авторства. В отношении копирования они по-существу ограничивают общие права человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во какая тема! Супер Smile Я покупаю на тех носителях, какие имеются у продавца... Очень часто бывало, что у продавцов "родной" продукции не было того, что у пиратов имелось. Покупая пиратское, угрызений совести никада не испытывал. Мне сёравно, кого я кормлю, дядю Васю с горбушки или менеджеров офиса звукозаписывающей компании. По любому, артист кормится концертами. Лэйбл кормит артиста, по своему собссному усмотрению. Хочу да, хочу нет... но в первую очередь лейбл кормит себя Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Юргис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Я покупаю на тех носителях, какие имеются у продавца...

Mike, правильно ли я понял, что если абстрагироваться от дисков, то вас не интересует происхождение товара (т.е. откуда он у продавца) - главное, устраивает ли он вас? Но, извините, так можно договориться до того, что неважно - краденный товар или нет. Так?
Вернуться к началу
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Mike, правильно ли я понял, что если абстрагироваться от дисков, то вас не интересует происхождение товара (т.е. откуда он у продавца) - главное, устраивает ли он вас? Но, извините, так можно договориться до того, что неважно - краденный товар или нет. Так?

А он весь почти краденый. Большую часть музыкантов обокрали уже на стадии подписания контракта. Был вчера на "Горбу.... низините "Рубине". Видел там потрясающий плакат: "Покупая пиратское, обкрадываешь самого себя". Very Happy Это надо же такое сморозить Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юргис писал(а):
mike писал(а):
Я покупаю на тех носителях, какие имеются у продавца...

Mike, правильно ли я понял, что если абстрагироваться от дисков, то вас не интересует происхождение товара (т.е. откуда он у продавца) - главное, устраивает ли он вас? Но, извините, так можно договориться до того, что неважно - краденный товар или нет. Так?

Важно. Но аудиопиратство кражей в общепринятом смысле не является, ибо исходный продукт остаётся у владельца в том же состоянии, что и был.
Налицо выгодная фирмам грамзаписи подмена понятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но, извините, так можно договориться до того, что неважно - краденный товар или нет. Так?

для меня - именно так. более того - я ПРЕДПОЧТУ то, что дешевле. если это - пират - очень хорошо. я сам в каком-то смысле - пират. да и вообще - тут на форуме много таких пиратов... Cool
о нет, мы не торгаши... у нас - НАТУРАЛЬНЫЙ обмен! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

и ещё. про "краденное". есть изготовитель, перекупщик, есть продавец. если у меня нет возможности заплатить непосдетственно изготовителю - я предпочку у продавца вообще УКРАСТЬ товар.
ибо.... да здравстует Робин Гуд! Wink

Цитата:

Покупая пиратское, обкрадываешь самого себя"

чушь! учитаыва, что на этом "бнюшкином дворе" - 60% дисков - всё равно - пиратство.... Embarassed

Цитата:

Есть предположения о существовании глобального сговора лэйблов, искусственно удерживающих цены на CD на высоком уровне. Поэтому если компании ведут себя с потребителями подобным образом, я считаю пиратство адекватным ответом

да! да! да!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Есть предположения о существовании глобального сговора лэйблов, искусственно удерживающих цены на CD на высоком уровне. Поэтому если компании ведут себя с потребителями подобным образом, я считаю пиратство адекватным ответом


да! да! да!





Вряд ли. Все и так знают свои корпоративные интересы. Зачем сговариваться? Даже если на базаре картошку будешь продавать дешевле чем нужно, морду набьют, не говоря уж о серьезном бизнесе.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB