Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим об авторских правах...?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2004 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Даже если на базаре картошку будешь продавать дешевле чем нужно, морду набьют, не говоря уж о серьезном бизнесе

я так однажды наблюдал "избиение" продавца. как-то он в ларьке - стал продавать ДВД по 120р. (дело было 8-9 месяцев назад). при мне - ему на голову свалиось начальство. он резонно стал рассказывать, что продажи возрасли (я стоял рядом, т.к. - только что сам помог продажам: купил ТРИ диска - стоили бы они дороже - я б их не купил!). итак - долго ещё матюги летали по всему подземному переходу...
на следующий день - в этом ларьке сидел уже другой продавец. а где тот? - поинтересовался я. - уволи на х.., - отвечал мне новый. вот такие дела. самое смешное, что за тот день, когда было "снижение цен" - колличество проданных дисков было гораздо больше, чем на всю след. неделю (по ходу работы я заглядывал к ларьку раз в два дня, а то и каждый день...)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2004 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам во многом не угнаться за Европой и пр.
в смысле пиратства у нас то и выбора нет.
Воровство?проблема в том,что всё у нас налажено неправильно и
государство проблемное.У нормальных людей нет денег даже на концерт,
на книги,на КД и если говорить прямо то и на лечение,и на жизнь.
Все всё понимают,а если пофантазировать то,как можно наладить этот
вопрос на непиратском уровне.?
К сожалению многие нынешние пираты не являются энтузиастами своего
дела и зачастую среди них много отвратительных людей,похлеще жирных
западных продюсеров.Поэтому ,кажется одно,если пиратство исчезнет,
то непиратство будет абсолютно другим чем на Западе,а следовательно
новой государственной гадостью.
Кстати,поэтому,огульно нас не любят и презирают на Западе,разумется считая нас
бедными,дикими,второсортными,ворами,бандитами и тд.
Быть может мы оплачиваем таким образом то,как нас подставило государство
на самых разных уровнях?
Но самое сильное это то,что никто из нас ничего не изменит!
Вернуться к началу
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то вас не интересует происхождение товара (т.е. откуда он у продавца) - главное, устраивает ли он вас?


Cршенно верно. Товары я покупаю в магазинах и на официально разрешенных рынках, так, что мне наплевать на то откуда его взял продавец. Я как потребитель закон не нарушаю. Пусть этими проблемами продавец морочается Smile И ваще, к чему забивать себе голову? В любом случае ты кормишь не артиста Smile И вот еще что... касаемо дисков... Дешевизна для меня не показатель... но всёже 700-800 рублей это для диска более чем.
Да, ктсати, покупая "родной" диск вы на 100% уверены в его происхождении? Тота Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2004 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пусть этими проблемами продавец морочается И ваще, к чему забивать себе голову?

точно! Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, ктсати, покупая "родной" диск вы на 100% уверены в его происхождении? Тота

И уверены ли вы, что за него все налоги-пошлины уплачены. Неуплата налога - страшное преступление (в "нормальных" странах), страшнее пиратства Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юргис
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, но если мы будем наплевательски относиться к чужой собственности (ведь авторские права - это безусловно чужая собственность), то мы никогда не сможем освободиться от коммунистических принципов: "Грабь награбленное!" Лозунги же типа - "Искусство принадлежит народу" - из той же серии. Настоящее искусство всегда являлось достоянием избранных. А самое главное, что от такого отношения к собственности и авторским правам пострадают не только искусство и авторы (музыканты, композиторы, писатели и т.д.), которые не будут заинтересованы в результатах своего труда, но и в конечном счете мы сами, лишив себя неизданных и ненаписанных по этой причине произведений.
Но тем не менее, спасибо всем за очень интересный разговор и откровенные мнения!
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

авторские права - это безусловно чужая собственность

??? как - ПРАВА могут быть СОБСТВЕННОСТЬЮ??????

и ещё:
а что плохого в лозунге "грабь награбленное"? ведь он - справедлив. это как закон сохранения энергии... Rolling Eyes

Цитата:

А самое главное, что от такого отношения к собственности и авторским правам пострадают не только искусство и авторы (музыканты, композиторы, писатели и т.д.), которые не будут заинтересованы в результатах своего труда, но и в конечном счете мы сами, лишив себя неизданных и ненаписанных по этой причине произведений.

извини, но - бред. если автор будет творить ТОЛЬКО для того, чтобы продать свои творения, то, как говорив Маяковский, "я такого не хочу даже ставить в книжку!" - на фиг такого "творца". пусть идёт клерком в офис - там такие нужны....
скажу ещё за себя: мне не в падлу заплалить ЛИЧНО автору. но не спекулянту. богатому спекулянту - тем болеее. а богатого спекулянта, который ещё и что-то о справедливости выпендривается - я лучше обворую. чтобы знал. я не хочу платить деньги ни за лейблы, ни за пи-ары, ни за крутизну "позиции", ни за сезонные причуды продавца и т.п. всё это - к ТВОРЧЕСТВУ не имеет никакого отношения.
когда Ю.НАумов приезжает в Москву и на его концертах продаются его диски - по - имхо - высоким ценам - я покупаю, потому что знаю - это лично ему. потому что он должен на что-то жить и писать свои альбомы.
но когда "Сони-рекордс" предлагает мне купить Роджура Уотерса в убогой обложке с унизительной биркой "для продажи на территории СНГ" - да пошли они в Ж.....
с Уотерса - не убудет, если я этой дряни предпочту пиратское издание с хорошим буклетом за более низкую сумму. а если - он мне лично позвонит и скажет что-то вроде того, мол, "нехорошо Сони обворовывать" - я пошлю его прямой наводкой туда Же....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Друзья, но если мы будем наплевательски относиться к чужой собственности (ведь авторские права - это безусловно чужая собственность), то мы никогда не сможем освободиться от коммунистических принципов: "Грабь награбленное!" Лозунги же типа - "Искусство принадлежит народу" - из той же серии.

Не-а, коммунизм ни при чем тут. Это нормалная здоровая РЫНОЧНАЯ ситуёвина: я не хочу приобретать товар по ЗАЛОМЛЕННЫМ ценам, и ищу товар более дешевый, пусть менее качественный. А вот отсутствие конкуренции, при которой цены должны падать - ситуация свидетельствующая о нездоровии рынка.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юргис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

авторские права - это безусловно чужая собственность

??? как - ПРАВА могут быть СОБСТВЕННОСТЬЮ??????

Безусловно, авторские права на музыкальное, литературное и другие произведения, в том числе и на программное обеспечение являются интеллектуальной собственностью создавших их авторов. Странно, что это приходится объяснять.
[quote="роман шебалин"]
Цитата:

а что плохого в лозунге "грабь награбленное"? ведь он - справедлив. это как закон сохранения энергии...

Плохо то, что это бандитский лозунг, руководствуясь которым завтра и у тебя могут отнять, что угодно.
[quote="роман шебалин"]
Цитата:

если автор будет творить ТОЛЬКО для того, чтобы продать свои творения, то, как говорив Маяковский, "я такого не хочу даже ставить в книжку!" - на фиг такого "творца". пусть идёт клерком в офис - там такие нужны....

Ну, это просто чудовищное заблуждение. По-твоему и великого Моцарта, который творил по заказу за деньги, тоже надо отправить клерком в офис. Музыканты, как впрочем и все остальные артисты, писатели и художники - тоже люди, а не ангелы с крыльями, и они тоже хотят есть и жить, как и все остальные. Это профессионалы, которые работают ЗА ДЕНЬГИ, а если им денег не платить, то они либо вынуждены сменить профессию, либо спиваются от безысходности. Все остальное - от Лукавого или попытка оправдать собственное нежелание за этот труд платить деньги. Конечно, а зачем? Когда можно придумать себе красивое оправдание и воспользоваться результатми их труда почти "нахаляву".
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Безусловно, авторские права на музыкальное, литературное и другие произведения, в том числе и на программное обеспечение являются интеллектуальной собственностью создавших их авторов

вот именно. поэтому проблема этих прав - по идее - должна отсутствовать сама собой. если я что-то создал (придумал и пр) я имею право на то, что я создал. (ты не думай, - "закон" авторском праве я знаю... даже в инстутуте изучал... Cool ).
дело в том, что я не согласен вот с чем:
имхо - автор - на то и автор, чтобы послпасть со своим произведением как ему заблагорасудится. т.е. - автор - В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - не раб издательству. он - может (должен мочь!) - расторгать контракты, переделывать произведение и вообще -поступать как ему захочется с произведением - вне зависимости - от того - что стало с произведением после того, как он стало доступно общественности. само собой - речь идёт ТОЛЬКО о произведениях искусства. архитектор не будет иметь права разрушить дом, а програмист - "грохнуть" вирусом свои программы....

Цитата:

Плохо то, что это бандитский лозунг, руководствуясь которым завтра и у тебя могут отнять, что угодно.

если у меня УКРАДУТ то, что я УКРАЛ - я не удивлюсь - это будет СПРАВЕДЛИВО. ничего бандитского в том нет. а вот - когда - в магазинах идёт чудовищная наценка на произвежения искусства (книги, к примеру) - вот это-то бандитизм и есть!

Цитата:

Ну, это просто чудовищное заблуждение. По-твоему и великого Моцарта, который творил по заказу за деньги, тоже надо отправить клерком в офис.

ты не обратил внимание на "ТОЛЬКО". "великого Моцарта" я очень люблю и уважаю. как и многих прочих, кто "творил за конкретные бабки" (см. об этом топик... кажется он "на сцене" - там разговор как раз шёл об этом).
Моцарт - это не сфабликованный за деньги папиков м...звон Embarassed который хочет ТОЛЬКО раскрутиться, чтобы потом - накупить акций какого-нибдуь "газрома" и вписаться в процесс глаболизации... есть же разница... Rolling Eyes

Цитата:

Это профессионалы, которые работают ЗА ДЕНЬГИ,

а я ещё раз повторю, что ИМ ЛИЧНО я готов платить - соразмерно их таланту. я - слушатель - и я должен решать, говоря твоим языком - кто сколько стоит. если он будет плохо играть или мне что-то в нём не понравится - я заплачу ему меньше. что ж, может, кто-то другой - заплатит больше.
но, покупая диск (не у автора) - я - с любом случае - плачу перекупщикам, спекулянтам.
да и иные авторы вообще - доллжны быть благодарны, что я ПОКУПАЮ - в принципе - их произведения. ибо за что-то - я бы и гроша ломаннго не дал.
учитывай также и то, что меня - как потенциального покупателя - зачастую ОБМАНЫВАЮТ рекламой, всяческим па-аром... мне пытаются впарит продукт - не сообщая о его "начинке". мне пытаются навязать какие-то фетиши в виде голограмм на диске или рекламных блоков на видеокассете. они (издатели) меня спросили - хочу ли я за это платить? вот лично я - не хочу.
а я - как потребитель - не люблю, когда меня не любят, не уважают.
т.е. - если производитель меня не уважает и держит меня за дебила - я тоже его уважать не буду. всё просто.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в магазинах идёт чудовищная наценка на произвежения искусства (книги, к примеру) - вот это-то бандитизм и есть!

Почему бандитизьм? Не нравится- не покупай. Вот мне не нравится цена на фирменные диски, я их и не покупаю. А на пиратские цена уже относительно приемлемая, вот я их и беру.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте опустимся на землю.
- Диск - продукт
- Авторские права не всегда принадлежат автору
- Потребитель НЕ ОБЯЗАН задумаваться о происхождении товара
- Пират обкрадывает лейбл
- Лейбл обкрадывает артиста и слушателя

Юргис,
У тебя в кошельке деньги. Тебе известен их жизненный путь? Может они запачканы кровью или побывали в руках негодяев? Стоит отказаться от них?

З.Ы. Мне сёравно пиратский диск или родной, главное, чтобы это было то, что мне на данный момент нужно. Я ж не исподполы диски покупаю...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Я тут человек новый, но сразу вольюсь... )))
Вопрос об авторских правах - бесконечная история. С одной стороны - мне (я тоже "владелец" неких авторских прав) всегда приятно урвать побольше, развести одну фирму, другую, продать свои "авторские права" в десять мест сразу, или изменив "упаковку", или вообще ничего не изменив, а найдя какую-то лазейку в контракте. Это нормально, покажите мне музыканта-писателя-художника, который делает иначе. Получаю гонорар и радуюсь жизни. С другой стороны я прекрасно осознаю, что все, что я делаю (как и любой музыкант-художник-писатель и т.д.) - уже в момент своего появления (окончательного сведения, последнего мазка и точки в рукописи) уже перестает мне принадлежать. Точнее, оно может мне принадлежать, лежать на полке, в столе, висеть на стене в моей квартире, но это убивает произведение искусства. То есть, творить-то незачем в таком случае. Теряется смысл. Я не о деньгах говорю. Произведение искусства - это вещь с обратной связью, оно дожно быть показано, прослушано, прочитано максимально возможным числом людей. Тогда только оно становится искусством. Нужна обратная связь, и чем больше, тем лучше. И если пираты что-то мое копируют, тиражируют, множат и продают - я злюсь, что мне не платят, но понимаю, что, по большому счету, это правильно и здорово. Деньги (гонорары) потратятся и забудутся, а книги и "все такое" - останутся. И чем их больше напечатают (пиратски - не пиратски), тем лучше, в конечном итоге для меня (автора). Но денег хочется... Very Happy
Что касается Моцарта - пример неудачный. Не было тогда индустрии звукозаписи. То, что он делал на заказ, он делал разово. К нему приходили, говорили - "напиши". Т.е. сядь за стол и потрать месяц своего времени, нервов и сил. А он говорил - это стоит столько-то. Нормальный товарообмен. Роялти же подразумевают получение денег за то, что давно уже сделано и деньги за работу уже получены, а авторские отчисления - это как бы бонус... Приятный всегда и ожидаемый. Но, по божеским законам... Ну неправильный... Хотя денег хочется всегда и я всегда буду вышибать из всех эти самые роялти... Very Happy
Вот такая двойственность. Very Happy Very Happy Very Happy

Да, на всякий случай - у меня маний никаких нет и с Моцартом я себя не равняю... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокие цены на фирменные диски у нас объясняются просто - их покупают. Это - не ошибочная политика западных фирм, просто потому, что она действует. Разумеется, куча народу покупает только пиратские диски. А как насчёт тех, кто отличается состоянием? Если сказать, что их в Москве или любом другом русском городе, мало - это звучало бы странно. Везде есть богатые люди, которые к тому же не стали бы шастать по рынкам в поисках компакта подешевше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Высокие цены на фирменные диски у нас объясняются просто - их покупают

Скорее объясняются небольшими объемами продаж....
Цитата:

А как насчёт тех, кто отличается состоянием?

Честно говоря я таких, интересующихся интересующей меня музыкой, не видел. Но такие наверняка есть, и их мало Sad Опять же что понимать под состоятельностью... 1000 $ в месяц это состоятельный человек? А если эту штуку размазать на семью из 3-4 человек? Не пойдет такой затовариваться больше чем парой дисков в ПЛ, Трансильванию и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB