Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БАС-ГИТАРИСТЫ 60-х
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 5:10 am    Заголовок сообщения: БАС-ГИТАРИСТЫ 60-х Ответить с цитатой

Безусловно это важнейший компонент драйва и структуры.
Всё начиналось с простых аккомпаниментов и блюзовых риффов.
66 год резко преломил понятие о саунде баса.Бас-гитаристы взялись за ум и за
гармонию.При этом не выпуская медиатора из рук,что охарактеризовало конкретную
манеру и технику исполнения.Влияние негров тут на лицо!Британские музыканты открыв рот слушали
соул-фанковские структуры и не стояли на месте.Персоны бас-гитаристов начали
вырисовываться на передний план и что-говорить ,это привело даже к тому,что в 66 началась эпоха
трио,где,довольно узкими средствами достигался маштабный звук.
А вот как это всё началось?
Дэйв Кларк Файв очень явно реализовали бас на своих треках,с минимальной но точной свинговкой.
Я вспоминаю басиста Зе Ху.С самого начала у них был зарезервирован бас,как экстравагантный
элемент.Помните басовый кусок Май Дженерэйшн 65?Этот конёк быстро доразвили,да
так,что концертники Зе Ху потрясают свободой баса!Роллинги при этом особо бас не выпячивали,
(он кстати,поразительно не ровный),только в 68 начались изыски,
как и Кинкс.У Битлз роскошные басовые партии начались в Раббр Соул,уверен туда влез
Мартин и сдорово скоординировал Маккартни.В Револьвере уже пошли и развёрнутые бас-аранжировки.
Влияние битловского баса сразило очень многих наповал и повлияло на развитие музыки.
Кто это сказал?Джон Пол Джонс,кажется -Маккартни классный басист.Брайан Уилсон,в Пет саундс
басу уделил большое значение.Придал ему(впервые)реверберацию к тому же,записав его в переднем плане!
Джек Брюс включил бас в перегруженный комбик и вот не могу вспомнить,кажется пальцами заиграл.
Фирменный битовый медиаторный бас группу Найс не покидал до 70.Ли Джексон мощно разворачивал
драйвовые риффовые структуры на гармониях Эмерсона.Ноел Реддинг активно вошёл в обойму техничных басистов.
Пинк Флойд очень эстетски подошли к вопросу о басе.Ничего лишнего,но со вкусом Уотерса и с прменением
приёма через октаву(что сразу было подмечено,как просто и гениально)
В Айрон Баттерфлай,а именно в Ин Э Гадда Да Видда 68-богатый бас,Мотауновской школы.
Именно эта негритянская структура выпускала диски с богатыми,многомелодийными риффами.
Над подобными партиями требовалось прилично покорпеть.
Итак,я набросал некоторый набросок этой темы.Кого какой бас впечатляет больше всего?
Быть-может кто-то из вас конкретно обращал внимание на это явление ,кот. впоследствии
стало истоком для целой школы ?
Британский и американский бас.Взаимовлияние их.
Честно говоря при всём изобилии 70-х,бас накрутился до безумной техники,практиковался и в диско,
опримитивизировался в панке,смешался в арт-роке,вскинул голову в новой волне ,а душа куда-то пропала.
80-е вообще характерны музыкантами-спортсменами.Всё летает,бегает,так что на 64 канала не успевает
поместиться....Вот так всё куда-то убежало....
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравится когда бас звучит мягко, ненавязчиво... (особенно клёво, если он безладовый!)
а ещё я люблю - т.н. "сухой бас", чёткий, почти на одних средних. такой бас был частенько у Битлз, Би Джиз....
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"сухой бас", чёткий, почти на одних средних

Ага, было время, он вообще доминировал, а вот какая-то группа, вообще использовала его в качестве солирующего инструмента, вот только не помню какая Sad
Вернуться к началу
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что соврменная муз индустрия со своими новейшими технологиями загубила в первую очередь звук баса. Любая пластинка рубежа 60х 70х обладала сочным и приятным моему уху басом Very Happy Ну или почти любая.
Мои пристратия.
Конечно, Джек Брюс. Причем в большей степени на его сольных работах. порой создается ощущение, что гитарист играет обчную роль басиста, а Брюс возомнил себя Клептеном 4х струн.
Фил Линотт - первые два диска Thin Lizzy поражают партиями этого инструмента.
Как ни странно, но из Рона Вуда получился бы отличный басист. Как он выписывает партии на Бековском Truth...
Вообще же выбрать любимого трудно. Легче (и короче будет список) перечилсить. что не нравится.
Кстати, заметил, что многие басисты играли одновременно на клавишных.
Джон Пол, Ринус Герритсен, Гедди Ли и многие другие. Не говоря о том, что каждый себя любящий клавшник любил украсть партейку Very Happy и басиста. Крейн, Бентон...
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати... вдруг вспомнилось... и М.Олдфилд, и Ю.Наумов - начилали как бас-гитаристы.... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сразу оговорюсь, что соврменная муз индустрия со своими новейшими технологиями загубила в первую очередь звук баса.

Не согласен. Я считаю, что басовая техника - то немногое в рок-музыке, что не остановилось в своем развитии в конце семидесятых. Современные басисты \считаем стик почти басом\ Les Claypol, Tony Levin, Trey Gunn работают так, как семидесятникам и не снилось.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже меня не так поняли. Техника игры!!! - она то может и развивалась (хотя тоже не факт). Я имел ввиду звучание баса на современных пластинках. Я его либо не слышу, либо это нечто "металическое" и маловразумительное. А техника... Не особенно за ней слежу.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые басисты

Джек Брюс
Джон Энтуистл
Тони Ривз (Colosseum)
Джек Кэсади (Jefferson Airplane, Hot Tuna) - странно, что его никто не вспоминает (очень впечатляет)
Энди Пайл (Blodwyn Pig, Savoy Brown, Juicy Lucy)
Джон МакВи (очень долго Mayall, затем Fleetwood Mac)
Дэвид Фрейберг (Quicksilver)
и...Чарли Мингус

из более менее современных Jeff Berlin и Tony Levin
О влиянии: часто британские музыканты говорили о влиянии Motown.
Не знаю насколько это справедливо.
Видимо первыми раскрыли возможности инструмента Брюс и Энтуистл. Брюс внес в басовые партии виртуозность и изобретательность джаза, заложил основу для будущего хард-рока, сделал басовую линию контрапунктной, разрабатывал антимелодию. Достаточно послушать как играл Джон Пол Джонс, хотя его стиль вполне самодостаточен, но влияние Брюса IMHO весьма заметно.

Вообще же нужно разделить чего требовать от басистов: freak-out'a или просто размеренной четкой игры, этим мне и нравятся Джон МакВи, например, или басисты у Клэптона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам Хью Хоппер? Что-то все его забывают Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ХИППИ



Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 60
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял а где Билл Уаймен ????????Skywalker,
_________________
Let's spend the night together !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ХИППИ



Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 60
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexander hodchenko,
Цитата:

Роллинги при этом особо бас не выпячивали,
(он кстати,поразительно не ровный


позвольте, господа, как можно…

ПОСЛУШАЙТЕ Hot Stuff , Miss You ,Off The Hook- ТАМ ПО ВАШЕМУ НЕ РОВНЫЙ БАС ???????? Question Question Sad
_________________
Let's spend the night together !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ПОСЛУШАЙТЕ Hot Stuff , Miss You ,Off The Hook- ТАМ ПО ВАШЕМУ НЕ РОВНЫЙ БАС ????????


неровный бас - это значит, что бас круто засвингован, интересен ритмически. Very Happy в общем хвалят бас-гитару. А мне Роллиговская ритмическая фактура нравится тоже.
Вернуться к началу
ХИППИ



Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 60
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость,

ДА Я С ТОБОЙ СОГЛАСЕН..... ХОТЯ Я ДУМАЮ ЧАРЛИ УОТС С БИЛЛОМ УАЙМЕНОМ ЗАДАВАЛИ РИТМ СТОУНЗ "В ЖИВУЮ"
А РИЧАРДС И ДЖОНС ( ТЕЙЛОР, ВУД) ПЕРЕКЛИКАЛИ ДВЕ ГИТАРЫ...
_________________
Let's spend the night together !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
А как вам Хью Хоппер? Что-то все его забывают Confused


Замечательно! Поразительно, что он одинаково органично смотрелся и в более психоделическом и роковом составе с Уайеттом, и в более джазовом с Дином и Маршаллом. 2, 3 и 5 альбомы Soft Machine - показательны... А сольники у него есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To ХИППИ

Я вообще-то писал о своих собственных интересах...
А Билл Уаймен приличный басист, но он как раз из тех что ровно и достаточно динамично играют... Хотя мне понравилось какого звука он добивался в фильме Gimme Shelter, на Honky Tonk Women и Street Fighting Man. Кстати, всегда считал что ритм у Стоунз задает Кейт, а за ним и Чарли подтягивается.
Вроде бы у них уникальность саунда в этом смещенном ритме и заключается? А вообще не слишком ли много о Stones, причем во всех топиках сразу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB