Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вагнер рока
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 8:21 am    Заголовок сообщения: Вагнер рока Ответить с цитатой

Думаю, что никому не скажу новости, если напомню, что классические музыканты и исполнители, особенно прошлого несли некий ореол близости своей музыки: ко вселенской гармонии, вечному хаосу, раю, аду и иным религиозно-философским постулатам... Если Вагнера, Баха, да и Шостаковича, при прослушивании, можно отнести к предсказателям апокалипсиса и конца света, а Моцарта, Вивальди и Шопен - вечной любви и жизни... Тогда встает вопрос, а были ли такие "вещатели идей вечного" в роке??? Кого например, можно назвать апокалиптическим музыкантом, типа Вагнера в роке или наоборот "светлого философа бытия"??? У меня на ум приходит, только группа Йес, но они могли балансировать на грани рая и ада звуков Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кого например, можно назвать апокалиптическим музыкантом

конечно Роджер Уотерс!!!!!!!!!!!! (ну, ты думал, что я назову кого-то иного....?)

Цитата:

наоборот "светлого философа бытия

это смешно, но ведь я опять назову Би Джиз..... мда..... Shocked Wink пожалуй, ещё Пол МакКартни.... А.Рыбников....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

например, Волшебная флейта Моцарта или 5я симфония Бетховена, несравнимо ближе стоят к арт или прог-року(имхо), а вот Волшебные кольца или Полет Валькирий Вагнера - некий дум или готик-рок. Но опять же это такой субъективный мир, в котором мы живем...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светлые рыцари - в целом Дилан, Саймон, Харрисон

темные - Питер Хэммилл, Rolling Stones (насчет них и причем скорее образа, чем музыки - балансирование между светом и тьмой - предельно точное определение IMHO)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про примадон сцен могу сказать следующее - Чечилия Бартолли у меня ассоциируется с Джоан Баез или Жанной Бичевской, а вот Иоланда Кондонасис, либо с Джанис Джоплин либо с Марианной Фейтфул.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

конечно Роджер Уотерс!!!!!!!!!!!! (ну, ты думал, что я назову кого-то иного....?)

У Р.Уотерса, конечно, - настроения самые что ни на есть апокалиптические, но проявляются они больше в стихах песен, чем в музыке. В музыке - скорбь мировая, но довольно спокойная, без трагизма "последних дней" - то есть совсем на Вагнера- то и не похоже, больше "светлой грусти" что ли... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SomeBear писал(а):

У Р.Уотерса, конечно, - настроения самые что ни на есть апокалиптические, но проявляются они больше в стихах песен, чем в музыке. В музыке - скорбь мировая, но довольно спокойная, без трагизма "последних дней" - то есть совсем на Вагнера- то и не похоже, больше "светлой грусти" что ли... Cool

а нечто "мировая скорбь" не может быть апокалиптичной? т.е.. - конечно - как Вагнет - Уотер не грохотал, но - зато - после прослушивания альбома "Файнл Кат" - иногда начинаешь очень серьёзно задумываться о "тщете всего сущего"...
а! кстати! пардон!... а СТЕНА???? вот уж - где Вагнер - тлько так живёт!!!!!! вернее - там очень хорошо паказано эдакое падение "вагнера" - его крах!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но проявляются они больше в стихах песен


Да поэт он от Бога и хотя среди рокеров талантливых литераторов очень мало или почти нет... Наряду с Диланом и Маклином - Уотерс, самый великий поэт рока из англичан... Пардон, забыл про Стива Харли и Яна Андерсена, да и Джон Андерсен - велик....

Цитата:

а СТЕНА???? вот уж - где Вагнер - тлько так живёт!!!!!!


Согласен есть что-то трагичное, но отнюдь не конец света, ведь даже сами Пинки не раз говорили о том, что хотели только показать одиночество человека в этом мире...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пинки не раз говорили о том, что хотели только показать одиночество человека в этом мире...

тогда подчеркну - фильм "Стена".... хотя... и в самом альбоме уже есть кошмар... и это одиночество - глобальное, обобщённое до национальной трегедии, до рок-трагедии.... и так далее...
собственно - все последующие работы Роджера развивали именно эти тему. темы - катастроф. разных. личных - и совсем глобальных.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

собственно - все последующие работы Роджера развивали именно эти тему. темы - катастроф. разных. личных - и совсем глобальных.

Тему развивали, но я о другом - впечатление от музыки, если, допустим, текстов не знать и на слух не понимать - о чём. Есть ли там абстрактное (то есть чисто музыкальное) ощущение апокалипсиса? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ли там абстрактное (то есть чисто музыкальное) ощущение апокалипсиса?

да! это - финал СТЕНЫ! Neutral Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да! это - финал СТЕНЫ!

Сижу слушаю финал стены - милая такая мелодия, ну кирпичики в начале попадали, но совсем чуть-чуть... Это и есть - апокалипсис? То есть - когда всем уже хорошо и светло? И немного грустно?... Ой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, я как-то иначе воспринимаю вагнера Wink
но если искать вагнера в роке, то для меня это однозначно будет хендрикс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То есть - когда всем уже хорошо и светло? И немного грустно?... Ой!


Не совсем, чтобы светло и грустно... хотя палитра чувств и ощущений от Паркера вообще многопоточная, но фильм о Пинке и его жизни сильно, имхо, зависит от субъективной реальности зрителя и его знании музыки Пинк Флойд и вообще пребывании в бытности Уотерса и Ко. Про апокалипсис мне трудно говорить, но то что там не до света и радости - это без сомнений... Меня всегда влекла идея или утопия домысливания сюжета фильма. Взять для примера талантливого режиссера Ридли Скотта и его картину Тельма и Луиза - хороший сюжет и тд, но нет канвы дальнейшего домысливания или Годар - Все, что известно о ней - тоже самое... И когда я проанализировал много картин, то пришел к выводу, не оставляющих в покое фильмов, после слова Конец - оченб мало, имхо... Из музыкалок, Стена, единственный фильм, который призывает додумывать сюжет и после крушения стены.

Цитата:

но если искать вагнера в роке, то для меня это однозначно будет хендрикс


по экспрессии и игре на грани запредельного - безусловно
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

по экспрессии и игре на грани запредельного - безусловно


вот-вот, ты меня понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB