Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идеальное творение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 4:04 pm    Заголовок сообщения: Идеальное творение Ответить с цитатой

Интересная тема про идеал музыкального произведения. Конечно достигнуть идеала в этом мире, просто невозможно, в силу многих причин, но приблизиться к нему можно. Как это сделали в свое время создатели скрипок Страдивари и Гварнери, производители акустики Кабасс и "кудесники" из студии Теларк... Те, кто определили стандарты качества в своем русле на десятиления, а может и больше... Как тут сказать о музыке??? Классика или рок, вокал или попса - это нельзя сравнивать, но... где же он лежит или брезжит это кладезь-идеал музыкального искусства?
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеально то, к чему, как говорится, ни убавить, ни прибавить: любое изменение будет только портить произведение.
Идеальны некоторые инструменталки конца 50х - начала 60х: "Surf Rider", "Wheels", "Foot Tapper"... Идеально соло Гилмора в "Time". Из нероковых, но исполнявшихся рокерами вещей идеальна тема "Walking in the Air". Из свежего - близка к идеалу завершающая вещь Морса с последнего альбома Deep Purple.


Последний раз редактировалось: OldNick (Ср Мар 24, 2004 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Идеально то, к чему, как говориться, ни убавить, ни прибавить: любое изменение будет только портить произведение.

Если брать такое определение, то мне тоже в первую очередь вспоминаются инструменталки типа Walk Don't Run. Но для меня такие абсолютно цельные идеальные произведения не настолько интересны. Нечто неидеальное, странное, полное глючных аранжировок мне как-то ближе чего-то такого шарообразного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, идеал может быть не очень интересен именно в силу своего совершенства - его не развить, пусть даже в своём воображении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Идеально то, к чему, как говорится, ни убавить, ни прибавить: любое изменение будет только портить произведение

для меня таким идеалом в современной музыке является альбом Би Джиз "Horizontal". честно говоря, ничего лучше я ещё не слышал....
и где-то на втором месте - Роджер Уотерс с "Amused to Death"....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Идеальны некоторые инструменталки конца 50х - начала 60х


Вообще тот период сопроваждался обилием неплохой и даже и очень хорошей музыки. Неидеальными, но очень великолепными вещами, могу назвать Pat Boone - April Love, Montovani Orchestra - Balerina, Hank Williams - Angel of death....но к сожалению не очень многих... Крутые рокабиллисты в этот список не попадают.

Цитата:

и где-то на втором месте - Роджер Уотерс с "Amused to Death"....


С позиции концепции и текстов - альбом безусловно сногсшибательный, но в плане музыки, хотя я очень ценю и люблю эту запись, слабоват. К такому вывода меня подтолкнули несколько композиций или реприз What god wants... Одно и тоже повторяется до исхода века Rolling Eyes - не очень это, сразу приходит в голову мысль по попсовиках, которые своими Йе-йе и Ша-ла, заполняют пустоты, чуть ли не на 50% своего материала. Хотя я не музыкант и мне трудно судить, но имхо, лучше делать как Блекмор или Заппа - хочешь "потянуть время" - врубай импровизацию, да подольше.... Cool
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

К такому вывода меня подтолкнули несколько композиций или реприз What god wants

мне вот как раз эти "репризы" нравятся.... по концепции этот альбом чем-то близок поэме "Христос Восерес" АБ. (с точностью наоборот). а репризы - как-то раз добавляют альбому концептццлаьности. мы как-то следим за "верчением" мыслей в голове. т.е. - идёт постоянное возвращие к одной мысли... своеобразная паранойя.... как раз при помощи What god wants - она очень хорошо показана...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

и где-то на втором месте - Роджер Уотерс с "Amused to Death"....

Роман, ты же не любишь немелодичной музыки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вращение мыслей да, но музыки нет.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для каждой области свое "идеальное". Вот по поводу женского вокала могу с легкостью назвать... Мне кажется, что идеальный вокал у Салли Олдфилд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вокал в роке и попе вообще сложно говорить, так как ведь нет единого стандарта для этих категорий или жанров искусства в пении - для классических оперных певцов - да, но только не для первых Crying or Very sad ... Из женщин, красивее голоса Кони Френсиз, я не слышал Very Happy
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Роман, ты же не любишь немелодичной музыки?

"Развлёкшиеся до Смерти" - это очень мелодичный альбом. многие песни оттуда - во мне живут - именно - мелодиями...

Цитата:

Вращение мыслей да, но музыки нет.

это - смотря - что считать "музыкой".... Rolling Eyes для меня там - достаточное кол-во музыки - для того, чтобы, скажем так, не зная английского - "напевать" отдельные песни и фрагменты оттуда... там есть веьма изысканные аранжировки, равно как и просто красивые мелодии...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"напевать" отдельные песни и фрагменты оттуда...


тогда круг замкнулся Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть? Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мелодия+слова=песня+любовь слушателя(отсюда и рождается желание напеть ее)
Теорема доказана Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB