Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

музыка и шоу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 7:39 pm    Заголовок сообщения: музыка и шоу Ответить с цитатой

Частично уже обсуждалось, но все равно.
Тема такая - лично мне в последнее время неприятно, когда я смотрю какие-либо концерты, и вижу, что музыканты связываются с, на мой взгляд, странными вещами: используют яркие одежды и грим (не могу смотреть на раннего Боуи - это же надо), какие-то глобальные спецэффекты (пинки - не очень удачный пример, так как для некоторых это облегчает восприятие), на сцене масса посторонних персонажей (Jethro Tull вовремя избавились от всего этого), а самое неприятное, когда музыканты пытаются прыгнуть выше головы и вместо спокойного исполнения с умеренной доли импровизации задумывают нечто такое, что не всегда удается (потакая стремлениям части публики, а Уайетт иногда прямо издевался, играя полную ерунду). Другие примеры можете привести сами.
На мой взгляд все это - "make show" - своеобразный заказ от части публики и, возможно, руководства. Часто читаешь, что и самим музыкантам часто надоедал этот занудный процесс и они пытались спрыгнуть с идущего поезда, но не тут то было... Народ уже привык и не хотел ничего другого. От этого пострадали Джими Хендрикс, Дорз, Move, Who (хотя им похоже в кайф было Smile)
Другая сторона - это так называемый сексуальный посыл, традиционно предназначенный определенной части аудитории (унаследованный от черного ритм-н-блюза и раннего белого рок-н-ролла), я не говорю, что его не должно быть, возможно, что для массовой аудитории без него и невозможно, но он не должен превалировать, ибо у меня большие подозрения насчет популярности некоторых музыкантов, возможно из-за именно их привлекательности. На мой взгляд, все вышеперечисленное породило распространенное сегодня отношение, перешедшее и в поп-музыку, стремление смотреть, а не слушать (отсюда расцвет поп-музыки и клипов, эффектов и внимания к солистам - доступно и приятно массовому потребителю). Ваше отношение к подобным вещам? Может я сгущаю краски?
Несколько сумбурно получилось, суть в том, что мне всегда хотелось, чтобы музыканты прежде всего исполняли музыку. И maybe все что мешает музыке и ее восприятию не должно присутствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Частично уже обсуждалось, но все равно.
Тема такая - лично мне в последнее время неприятно, когда я смотрю какие-либо концерты, и вижу, что музыканты связываются с, на мой взгляд, странными вещами

ДА. чачастично об этом я и повёл беседу в "электро-глэме". мне непонятно (а иногда даже и неприятно), когда музыканы - соврешенно ни с того ни с сего - начинают облачаться в "наряды", красятся, выпендриваются.... но.... при этом - играют весьма заурядно заурядную музыку...
я тут имел неосторожность посмотреть кассету "Глэм-рок".... я очень огорчился... Глиттер, неуклюжий мужик, неумело подражающий стареющему Пресли... ну смешон он на каблуках! тем более, что песенки-то - так себе, всё эт спел уже Пресли лет эдак 10 назад... Ти-Рекс, Свит и пр. - туда же. люди рядятся в красочные комтюмы - чего толку??? музыка-то не-красочная всё равно у них. заурядные буги, блюз-роки и пр.
я могу понять, скажем, "Хоккуинд", которые устравили шоу - их сценические образы были крепко замешаны на том, о чём они пели и как они играли....

Цитата:

Часто читаешь, что и самим музыкантам часто надоедал этот занудный процесс и они пытались спрыгнуть с идущего поезда, но не тут то было...

кстати, именно по этим причинам - я как-то более доверяю менее "шумным" исполнителям... порою - время очень хорошо показывает - стала ли вся эта суета движением или же - ушла в разноцветный пар...

Цитата:

Другая сторона - это так называемый сексуальный посыл, традиционно предназначенный определенной части аудитории (унаследованный от черного ритм-н-блюза и раннего белого рок-н-ролла), я не говорю, что его не должно быть, возможно, что для массовой аудитории без него и невозможно, но он не должен превалировать, ибо у меня большие подозрения насчет популярности некоторых музыкантов, возможно из-за именно их привлекательности.

ну, что поделать.... девочки визжат - и подавай им кумиров с томными взглядами.... а мальчикам - всяких там объектов для подражания. и в том, и другом случае - музыка плетётся позади всяческих ухищрений и "посылов"....

конечно, - тут вопрос: а что именно мы хотим спросить и того или иного музыканта? вот, скажем, "Кисс" - ну не разу ни музыканты. 4 шута со спектаклем на несколько лет. я и буду у них этот спектакль смотреть. во всяком случае - они свой спектакль дела весьма на высоком уровне. и для них - макияж и атрибутика - были неотъемлимыми составляющими творчества.


Цитата:

Может я сгущаю краски?

да нет. имхо - всё так оно и есть. Neutral
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конечном итоге мы возвращаемся к исходной градиенте дискуссии - культуры современного человека (пусть даже россиянина)... но масса сейчас всего можно найти и не только в Москве, но не хочет народ, копаться, искать интересные группы, читать старые статьи и листать муз-литературу, пусть и западную(хотя не все конечно)... Для меня важнее всего был результат, что останется в душе после этого испольнителя? Вот смотрят трехгрошевое шоу(я не о затратах на него), слушают соотв. музыку, ну и что... Вероятно для этой части аудитории, музыка просто средство отдыха и оттяга(свинга), нежели философия жизни и красота вселенной - а написал я это, чтобы сказать, если народ ходит на эти шоу, смотрит Фабрики, да еще и восхваления на пяти листах пишет в редакции, то такого "качественного" муз.товара, будет еще больше. Спрос - предложение и тд.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Хоккуинд", которые устравили шоу - их сценические образы были крепко замешаны на том, о чём они пели и как они играли....

Глэм тоже ОЧЕНЬ КРЕПКО замешан на том, что играется Very Happy
Цитата:

не могу смотреть на раннего Боуи - это же надо


Тут ты не прав. Это именно СПЕКТАКЛЬ, где грим - часть образа. Мне это не близко, но в общих чертах я ощущуаю театральность.
Цитата:

Народ уже привык и не хотел ничего другого. От этого пострадали Джими Хендрикс, Дорз.... (хотя им похоже в кайф было


И тут ошибочка закралась у тебя Very Happy Хендрикс и Моррисон раскрывали свою сущность (пусть эта сущность многим и не нравится) в таких выступлениях. А вот в студии Хендриксу скучно было, наверное. Отсюда слабость студийных альбомов. Шаману трудно бузить, не видя перед собой публики Very Happy
Цитата:

На мой взгляд все это - "make show" - своеобразный заказ от части публики и, возможно, руководства.


А вот тут я согласен. Во многих случаях это делается для привлечения публики. Если это не идет во вред музыке, я не против, пущай развлекаются Very Happy Но бывает, что это сильно вредит музыке. Лежит у меня дома концертник IRON MAIDEN, так там Дикинсон ТАК лажает, что слушать противно. Слишком много, видать, внимания уделяет беготне по сцене с размахиванием руками-ногами.
Лично я бы был рад световым спецэффектам потчеркивающим музыку. А все остальное для меня излишне.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Глэм тоже ОЧЕНЬ КРЕПКО замешан на том, что играется

не весь и не всегда. обясни мне - какая-такая смысловая связь между каблуками, макияжем и пёстрыми костямами "Свит", Глиттера и пр. - и содержинием их песен?
вот Боуи - иное дело. его каждая новае программа была созданием особого образа. СЦЕНИЧЕСКОГО. а многие прочие - просто пёстро одеты - и всех делов! ок. зелёные брюки + красный пиджак - это прикольно, мне нравится. но - когда человек в пёстром наряде играет не-пёструю музыку.... то - складывается такое впечатление, что - именно этим НАРЯДОМ (а не сценическим костямом) он и привлекает публику...

Цитата:

А вот в студии Хендриксу скучно было, наверное. Отсюда слабость студийных альбомов.

это - фраза в иной топик. так. ты сам сказал. собственно - видишь и ты это ощущаешь. как раз об этом я и писал. и называется это непрофессионализмом!

Цитата:

Если это не идет во вред музыке

... иной музыке и навредить-то сложно... я всегда полагал, что вид музыканта, его зрительный образ - должен как-то соответствовать его, так сказать, "внутремму образу", звучанию, концепции... на примере "классического глэма" - мы имеем дело с неоответствием формы и содержания.
а вот "С.С.Спутник", к примеру - и рядились попугаями, и музка у них была соответствующая - эффектная, яркая, с приколами....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker, шоу бывают очень разные. неумелые шоу мне не нравятся, но красивый грим, красивые костюмы... Видимо, тут вопрос вкуса. Ранний Боуи мне, кстати, тоже не нравится, потому что имхо, он не очнеь профессионально двигается. А какие именно шоу тебе не нравятся? ВОт, возьмем ЭЛП, например. Имхо, если бы Эмерсон не прыгал по синтезатору с ножом, если б они не третили такую кучу денег на антураж, а просто играли свою музыку, скоромно стоя на сцене в джинсах, смотреть их было бы скучно Rolling Eyes

Или Бонзо Дог Бэнд... У них каждый клип - маленкьий спектаклик. И смотреть их ужасно интересно и весело.

Ром, ты называешь Ти Рекс заурядным буги для того, чтобы развить новый флэйм? как про Баррета? Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ром, ты называешь Ти Рекс заурядным буги для того, чтобы развить новый флэйм? как про Баррета

боже ж мой, Баррет-то тут причём??? на кассете было порядка 9-10 песен Ти Рекс, это были очень заурядные песни, скучное аранжированные, тускло спетые. ни о каком исполнительском или актёрском мастерстве тут вообще не может идти речь. я увидел людей, наряженый и накрашеных, но - при этом - играющих - совершенно простую, "форматную" музыку, без каких бы то ни было "фантастических" претензий.
вот, опять же - Боуи. его макияж вполне был "в теме" альбомов. а зачем макияж и разноцветные костюмы Ти Рексам, Свитам (блин, кто там ещё был?)... а Глиттер!... вот ему тоже... так, чтобы внешне было симпотно - и всего-то???
на мой взгляд - это какая-то обманка, фантик.... Confused

Цитата:

Ранний Боуи мне, кстати, тоже не нравится, потому что имхо, он не очнеь профессионально двигается

ну, кстати, получше, чем тот же Глиттер.... Twisted Evil

Цитата:

Имхо, если бы Эмерсон не прыгал по синтезатору с ножом, если б они не третили такую кучу денег на антураж, а просто играли свою музыку, скоромно стоя на сцене в джинсах, смотреть их было бы скучно

не скажи. вот - играет симфоничкский оркестр или квартет. если они инорают виртуозно, интересно - и причем МУЗЫКУ, то - не скучно это смотреть. конечно, тут всё дело в изначальном посыле. но - и общая концепция не должна хромать. антураж хорож - когда он дополняет. но - когда он - на первом плане, когда на первом плане - личное обаяние музыканта... может, - на фиг тогда эту музыку вообще? стоял бы чувак и улыбался........ Shocked Rolling Eyes

Цитата:

Или Бонзо Дог Бэнд... У них каждый клип - маленкьий спектаклик. И смотреть их ужасно интересно и весело.

угу. вот Бонзы как раз всё делали очень органичено. и форма у них соотвествовала содержанию.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Имхо, если бы Эмерсон не прыгал по синтезатору с ножом, если б они не третили такую кучу денег на антураж, а просто играли свою музыку, скоромно стоя на сцене в джинсах, смотреть их было бы скучно

А зачем смотреть? Слушать надо!
Цитата:

Цитата:

А вот в студии Хендриксу скучно было, наверное. Отсюда слабость студийных альбомов.


это - фраза в иной топик. так. ты сам сказал. собственно - видишь и ты это ощущаешь. как раз об этом я и писал. и называется это непрофессионализмом!


Нехорошо выдирать фразу из контекста, неприлично, даже. Это не непрофессионализм, это свойства личности.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хендрикс и Моррисон раскрывали свою сущность (пусть эта сущность многим и не нравится) в таких выступлениях. А вот в студии Хендриксу скучно было, наверное. Отсюда слабость студийных альбомов. Шаману трудно бузить, не видя перед собой публики

вот - весь контекст. и - хм - что изменилось? всё равно - "слабость студийных альбомов" - это твоя фраза, как ни крути. и я с ней - согласен. что же касается "шамана", то - одно дело - "сакральное таинство" - и совсем другое - рок-концерт. о да, концерт может кому-то казаться и таинством. только - не музыканту. музыканту он должен казаться концертом... Cool Rolling Eyes выступлением... работой, в конце концов... если музыкант слажает или "заболтается" - то лажа вылезит- если не во врямя концерта, так потом, когда эти записи будут отслушиваться...
многие музыканты, кстати, поэтому очень не любили распространение концертных записей (Курёхин, Наумов). что правда, то правда - "в живую" - иные энергии. там - лажу покрывает порой - "общий драйв"... а вот имнно сткдийно - и можно проверить - перед нами музыкант или просто так... любитель побузить..... Confused Rolling Eyes
ну вот, теперь ПРИЛИЧНО??? Wink Mr. Green

кстати, на мой взгляд, - личность музыканта - это не личность человека, это - его образ, то - каким он являет себя публике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем смотреть? Слушать надо!


это в идеальном мире так Cool а в реальном хочется и самовыразиться перед слушателем, и признание широкое получить, ну и денег заработать (видимо, многие считают это чем-то неприличным Rolling Eyes )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на кассете было порядка 9-10 песен Ти Рекс, это были очень заурядные песни, скучное аранжированные, тускло спетые. ни о каком исполнительском или актёрском мастерстве тут вообще не может идти речь. зачем макияж и разноцветные костюмы Ти Рексам, Свитам (блин, кто там ещё был?)... а Глиттер!... вот ему тоже... так, чтобы внешне было симпотно - и всего-то???
на мой взгляд - это какая-то обманка, фантик.... Confused

возможно Very Happy

А по поводу ЭЛПа говорю за себя. Мне было скучно их слушать, пока я не увидела их концерт на видео и не заразилась их выразительностью и полной самоотдачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А по поводу ЭЛПа говорю за себя. Мне было скучно их слушать

Дело вкуса, конечно! Smile Хотя... разве они на альбомах не выкладывались?
Я, правда, из видео у них видел лишь "Pictures...", и особо не в восторге от того, что половина фильма закрыта комиксами... Sad Но играли классно, впрочем, как и всегда! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выкладывались-выкладывалисьSmile) но на концерте у них все с особым размахомSmile то, что комиксы, меня тоже не порадовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет альбомы круче Cool ... Что может быть лучше студийного Таркуса Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что может быть лучше студийного Таркуса

Два "Таркуса"! Razz
А если честно, то мне кажется, что у них самый сильный студийник - "Brain salad surgery", шоу, that never end, которое можно смотреть и без видеоряда. Можно ведь представить себе воочию битву роботов и людей в "Karn Evil Pt.3"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB