Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни, в контексте музыки и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что с иллюзиями атеисту жить приятно, но не качественно (не честно потому что), а без иллюзий противно - вспомните экзистенциализм.


Тогда более гармонично пойти по пути Заратустры - Мне кажется я заглядываю в пропасть, а на самом деле пропасть заглядывает мне в душу Rolling Eyes ... Но атеист видимо не верит и в душу Rolling Eyes ... тогда сложнее... Но в пропасть верит точно, ведь она реально существует, однако парадигмой останется для него дилемма о заглядывании в душу, которой нет и тем у кого и глаз-то нет(я о пропасти) Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

атеисту жить сложнее - у него больше ответственности. за себя, за свои поступки.... Сартр о том писал, видимо, лучше меня... я сейчас фактически его пересказываю....
атеизм - это особая форма послушания, служения.

(конечно - речь не идёт о вульгарном атеизме, который подчас приводит к уничтожению некоторых форм и видов культурного наследия... )

что касается "пропасти", то....

Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать
...
– Ну а это что такое,
Непонятное, чудное...?
– Это Бяка Закаляка Кусачая,
Я сама из головы ее выдумала.
– Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?"
– Я ее боюсь!

К.Чуковский.

ну как??? Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну как???

Клёво!
Цитата:

атеизм - это особая форма послушания, служения.

Кому-чему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SomeBear писал(а):
Кому?

себе

SomeBear писал(а):
чему?

всему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

атеизм - это особая форма послушания, служения


Идейность атеизма, имхо, заключается в том, что ты якобы сам ответственен за свою судьбу и жизнь, но объективная непознанность таких сущностей, как бытие, появление жизни на земле, духовный и философский аспект физической смерти человека - не дают и атеисту возможности быть абсолютно свободным. Да он свободен и верит в себя, однако это иллюзия, дающая право лишь на временное утешение и субъективную релаксацию.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

однако это иллюзия, дающая право лишь на временное утешение и субъективную релаксацию.

Да и жить с осознанием, что после смерти не конец, гораздо легче - иначе какой тогда был бы смысл что-то учить познавать, интересоваться? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

гораздо легче - иначе какой тогда был бы смысл что-то учить познавать, интересоваться?

всё - это ЭТОЙ жизни!

Цитата:

Идейность атеизма, имхо, заключается в том, что ты якобы сам ответственен за свою судьбу и жизнь

почему "якобы"? нет высшего суда - и оправдаваться не перед кем. хочешь жить в мире - не причиняё другому боль. вот и вся мораль. иного шанса не будет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

почему "якобы"? нет высшего суда


Я не сторонник того, что этот суд есть, но и утверждать что его нет, я просто не могу, в силу объективной непознаваемости этого самого суда...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston писал(а):
Цитата:

почему "якобы"? нет высшего суда


Я не сторонник того, что этот суд есть, но и утверждать что его нет, я просто не могу, в силу объективной непознаваемости этого самого суда...


По-моему, вы смешиваете две вещи:
1) Атеизм или религиозность никоим образом не связаны с утверждением или, наоборот, отверганием, загробной жизни
2) Атеизм отвергает бога как, так сказать, космогоническое начало, но не как нравственный принцип. "Высшим судом" могут быть, например, муки совести, никак к божественным силам не относящиеся.
А вообще, атеизм - та же вера. Об этом ещё в "Берегись автомобиля" сказано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Атеизм или религиозность никоим образом не связаны с утверждением или, наоборот, отверганием, загробной жизни

мы?
об этом речь вообще не шла! Cool
Цитата:

Атеизм отвергает бога как, так сказать, космогоническое начало, но не как нравственный принцип.

здрасьте..... Laughing Twisted Evil Shocked Confused
ммммм..... ну.... даже и знаю, что ответить.... при чём тут космогоническое начало? ок. даже если оно при чём-то, то - речь шла ИМЕННО о нравстевенном принципе, который - атеистический - иной. я не случайно - сослался на САРТРА.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Атеизм или религиозность никоим образом не связаны с утверждением или, наоборот, отверганием, загробной жизни

мы?
об этом речь вообще не шла! Cool

Об этом Бристон со Штирлицем говорили.
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Атеизм отвергает бога как, так сказать, космогоническое начало, но не как нравственный принцип.

здрасьте..... Laughing Twisted Evil Shocked Confused
ммммм..... ну.... даже и знаю, что ответить.... при чём тут космогоническое начало? ок. даже если оно при чём-то, то - речь шла ИМЕННО о нравстевенном принципе, который - атеистический - иной.

Ничуть.
Ты путаешь религию как таковую и некоторые её проявления типа христианства.
Античные боги не имели никаких нравственных устоев.
С этой точки зрения мораль какого-нибудь жреца и современного атеиста мало отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще, атеизм - та же вера. Об этом ещё в "Берегись автомобиля" сказано


В принципе, любое учение, в определенной мере - вера, так как, если не веришь, например: в науку, свои силы, конечный результат и своих коллег, то заниматься ей просто не станешь... Знаю, не понаслышке, какие фанататы, верующие или адепты своих наук: математики и врачи Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Античные боги не имели никаких нравственных устоев.

вот именно. впрочем - когда как. (так сказать, по ситуациям...)
но - атеизм-то имеет нравственные устои!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Античные боги не имели никаких нравственных устоев.

вот именно. впрочем - когда как. (так сказать, по ситуациям...)
но - атеизм-то имеет нравственные устои!


Атеизм не имеет нравственных устоев.
Атеист, как и древний грек, може иметь оные, но вопросом веры они являться не будут. Поэтому качественной разницы между атеистом и верующим человеком с моральной стороны нет - всё дело в мелких деталях, как говорится в известном фильме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Атеизм не имеет нравственных устоев.

нет. это я тебе как атеист говорю! Cool моральные устоит атеизма базируются на очень простом посутлате: жизнь одна - оправдания нет и не будет - переделать ничего не получится - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
своеобразные вариант разумного эгоизма. Rolling Eyes

Цитата:

Поэтому качественной разницы между атеистом и верующим человеком с моральной стороны нет

не скажи. веруюий знает, что над ним есть НЕЧТО. а надо мной - ничего. вот вокруг меня - есть. такие же люди, как и я. все люди равны. никтоне в праве указывать мне - как поступать правильно. но - если я буду жить аккуратно, то - аккуратности в этом мире чуть прибавится. уже хорошо. типа мир во всём мире...
разумный пофигизм....... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB