Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГребЕньщиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слово профессионалу:
...Шурин не брал потребные ноты, хоть тресни. В конце концов, Тропилло в нужном месте стал дудеть ему в ухо желанную чистую ноту, и так, общими усилиями по слову, по букве - две песни были кое-как втиснуты в каналы измученной фонограммы"

вполне верю... Wink однако, у меня есть 3-4 концерта "А", где БГ поёт вполне сносно. тянет правильные ноты, выпевает и интонирует... а в студии... всяко бывает... вот - мои коллеги, думаю, подтвердят - не тот в студии "драйв"... иной раз вообще ни петь, ни играть не хочется... а ещё и звуковик на тебя наседает: давай-ка ещё один, двадцатый, дубль... брр... Mr. Green

насчёт баритона Элвиса... ха. он скорее - поневоле - баритон. промотал он свой тенор... хотя, бархат голоса он даже как-то к 70ым донёс...
Моррисон бы мог петь неплохо... если бы не фигнёй страдал, а брал уроки вокала... Ян Гилан... увы, в рок-мукзыке, в принципе - певцы очень быстро сажали голос.... вопили потому что много.... Confused Wink
может быть поэтому, я и позитивно выделяю тех, кто не особенно вопил... вот Гребенщиков хотя бы.... Cool (хотя - ему бы тоже не помешали бы ТОГДА - уроки вокала...)

Цитата:

То-то и оно, что не смогу. Набор разрозненных обрывков и ничего более.

фигня... Заппа смог и ты сможешь... тут глвное - наглость! Rolling Eyes Twisted Evil Shocked


Цитата:

Реальная - в смысле, народная.
Ты сам говорил, что народная мифология включена в созданную Толкиеном космогоническую систему. То есть проблема двойников остаётся - рассматриваем ли мы её снаружи или изнутри (тот же вид, только под другим ракурсом).

угу. у ТОлкина и народы есть. эльфы, люди, гномы.... а у них - есть ИХ мифологии. которые похожи местами на некоторые мифологии Земли, потому что их мифологии - тоде мифолгии Земли...

Цитата:

- и что - фраза (словесная) - тоже абстракция????
Хорошая аналогия.
Фраза - нет, язык - да.
Разница между мелодией и её исполнением, как между языком и фразой, произнесённой на этом языке.

фраза - не абстракция. но и "язык" тут не при чём. если уж проолжать аналогии, то "язык" - это "музыка" (строго говоря, музыка и является своеобрзным языком).

Цитата:

Последовательность. Просто последовательность.

не любая, но - звуковая. причём даже - не любая звуковая. потому что - фраза, произоносимая речью - тоже "звуковая последовательность".

Цитата:

Да, но самих звуков-то нет?

они есть. как и слова.

Цитата:

В таком случае, что такое этот алгоритм?
Если ты скажешь, что мелодия - значит, мы пришли к единому мнению.

я не очень понимаю, что такое (в данном случае) "алгоритм" - как-то привык больше пользоваться музыкально-литературными терминами... Rolling Eyes
из определения мелодии следует, что она - логическая последовательность звуков (определённого характера и своёства)...
эти звуки могут быть
1. услышаны
2. зафиксированы знаковым написанием (ноты)
3. зафиксированы на воспроизводящем звуки носителе
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SomeBear



Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 52
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так понятнее. но тем не менее, я за сказочников, которые сочиняют собственные сказки... А не выдают за свои чужие, пользуясь тем, что слушатели их не читали..

Кстати, пример со сказками очень красноречив - в сказках (в том числе и авторских) исп-ся бродячие сюжеты, а мотивы (вместе с архетипическими ситуациями) перекочёвывают из сюжета в сюжет. Так и в музыке - иногда невозможно установить первичность муз.материала. Классики - свободно фолк обрабатывали, рокеры тоже - и народное и классику и друг дружку Laughing

Цитата:

"Аквариум - не группа, а образ жизни" и "я беру своё там, где я увижу своё".

Это философия существования, сознательный постмодернизм, и что? Для того времени - всеобъемлющее устремление искусства. В СССР, правда, с небольшим опозданием, лет эдак на 10 Wink Но ведь и жили тогда на обочине мировых муз. процессов и были провинцией по отношению к той же Британии - сложно создавать новое в стороне от общих процессов, в мире искусственно законсервированном. Разве нет Question
Аквариум отбирал в мировой музыкальной шкатулке (для кого-то это помойка Laughing ) то, что соответствовало их мировозрению и творили свой собственный мир из цитат, недомолвок и иносказаний вполне прозрачных для тех, кто жил в том мире, для остальных - набор слов. Всё это делалось, действительно, с большой претензией, что конечно же - смешно. Отбирали по принципу своего "изысканного", как им казалось, вкуса, по которому отделяли своих от чужих - принцип андеграунда. О чем все и так знают.
В 90-е в этом уже не было смысла - всё смешалось в доме известной фамилии Wink И необходимость в группах типа "А" отпала, осталось одно ностальгирование.
Конечно, "Аквариум" нового слова в мировой музыке не сказал. Но работы есть добротные, с искрами фантазии, кое-что до сих пор приятно послушать, с mike в этом мои вкусы почти совпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

вот - мои коллеги, думаю, подтвердят - не тот в студии "драйв"... иной раз вообще ни петь, ни играть не хочется... а ещё и звуковик на тебя наседает: давай-ка ещё один, двадцатый, дубль... брр... Mr. Green

Это понятно, но ведь минимальный профессионализм должен быть какой-то?
роман шебалин писал(а):

насчёт баритона Элвиса... ха. он скорее - поневоле - баритон. промотал он свой тенор... хотя, бархат голоса он даже как-то к 70ым донёс...
Моррисон бы мог петь неплохо... если бы не фигнёй страдал, а брал уроки вокала... Ян Гилан... увы, в рок-мукзыке, в принципе - певцы очень быстро сажали голос.... вопили потому что много.... Confused Wink

Мне кажется, что высокие голоса более универсальны, что ли.
Низким голосом, например, трудно спеть что-то быстрое - оттого они и мало востребованы в роке.
И марши поют, как правило, тенорами Smile
Впрочем, это всё рассуждения дилетанта.
роман шебалин писал(а):

Цитата:

То-то и оно, что не смогу. Набор разрозненных обрывков и ничего более.

фигня... Заппа смог и ты сможешь...

Заппа, кстати, классный мелодист, другое дело, что его процесс интересовал больше результата, и многие вещи остались "сырыми", что может помешать их усвоению.
Я только на днях въехал в "We're Only In It For The Money".
Отличный альбом!
роман шебалин писал(а):

Цитата:
Цитата:

- и что - фраза (словесная) - тоже абстракция????

Хорошая аналогия.
Фраза - нет, язык - да.
Разница между мелодией и её исполнением, как между языком и фразой, произнесённой на этом языке.

фраза - не абстракция. но и "язык" тут не при чём. если уж проолжать аналогии, то "язык" - это "музыка" (строго говоря, музыка и является своеобрзным языком).

Первый уровень абстракции: язык - музыка
Второй уровень абстракции: предложение - мелодия
И, наконец, конкретное выражение: произнесённая фраза - набор звуков определённой тональности
роман шебалин писал(а):

из определения мелодии следует, что она - логическая

то есть абстрактная
роман шебалин писал(а):

последовательность звуков (определённого характера и своёства)...
эти звуки могут быть
1. услышаны
2. зафиксированы знаковым написанием (ноты)
3. зафиксированы на воспроизводящем звуки носителе

и:
0. сочинена
Таким образом, звуки являются лишь выражением придуманного - quod erat demonstrandum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, но самих звуков-то нет?

А этого никто не знает, даже в специалисты в институте мозга Wink
Цитата:

Хорошая аналогия.
Фраза - нет, язык - да.
Разница между мелодией и её исполнением, как между языком и фразой, произнесённой на этом языке.

Язык не существует вне его употребления, как и мелодия. То же ничего себе теория. Cool

Cool Cool Cool
Вернуться к началу
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2004 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Язык не существует вне его употребления, как и мелодия. То же ничего себе теория. Cool

Cool Cool Cool


Язык прекрасно существует вне звуков. Мелодия, в общем, тоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

насчёт баритона Элвиса... ха. он скорее - поневоле - баритон. промотал он свой тенор...

У него всю жизнь был баритон, равно как у большинства мужского населения планеты... А тенорные ноты он (да и у другие рок-музыканты) уже УЧИЛСЯ брать, ведь обычным голосом сложно петь высоко без стараний. Кстати, даже у Фредди Меркюри был нормальным голосом баритон (как в "Ensuendo" из "Barselona"), а тенор его - "искусственный". Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SomeBear,
Цитата:

, с mike в этом мои вкусы почти совпадают.


Как это приятно, когда вкусы совпадают, давай дружить Exclamation Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это понятно, но ведь минимальный профессионализм должен быть какой-то?

именно его я и слышал на концертах. могу на Курочку кинуть пару треков - для подтверджения свои слов.

Цитата:

Мне кажется, что высокие голоса более универсальны, что ли.

это не так. тут - от многого зависит.... скажем, бывает: порой хороший тенор - хреновый бас и т.п. в общем-то, тут всё упирается в проблему тесситуры.... Rolling Eyes
но ведь многие авторы-исполнители - выстраивают её, исходя из возможностей своего собственного голоса.... Rolling Eyes Wink

Цитата:

Низким голосом, например, трудно спеть что-то быстрое - оттого они и мало востребованы в роке.

??? да ты что! сколько классных оперных речетативов существует!....

Цитата:

И марши поют, как правило, тенорами

нет. как правило - баритонами. или - смешанными хорами Mr. Green

Цитата:

Заппа, кстати, классный мелодист

где???? давай вернёмся на топик "Заппа" - и ты мне предъявишь НЕСКОЛЬКО его мелодичных песен. я не прошу такой же список, который я писал по "Аквариуму". хотя бы - 9-10. но - мелодичных. т.е. - где есть легко выделяемые из общей "звуковой массы" мелодии.

Цитата:

Первый уровень абстракции: язык - музыка
Второй уровень абстракции: предложение - мелодия
И, наконец, конкретное выражение: произнесённая фраза - набор звуков определённой тональности

зачем тебе - в данном случае понятие "абстракция"?
да, музыка - это один из видов языка (там можно сказазать, если рассматривать музыку с позиций семиотики)
"произнесённая фраза - набор звуков" ?????? тогда - всякий раз поясняй - о КАКОМ языке ты говоршь. сейчас ты перескочил на РЕЧЕВЫЕ понятия (произвесённая фраза). получается путаница.
кроме того "набор звуков определённой тональности" - это фактически - определение МЕЛОДИИ.

Цитата:

- из определения мелодии следует, что она - логическая
- то есть абстрактная

почему "абстрактная"? логическая последовательность. ну, парадигма, к примеру. парадигма склонений какого-либо слова...
любой ТЕКСТ - это логическая последовательность ЗНАКОВ. мелодия - это логическая последоватеьность звуков. причём - ОПЕРЕДЕЛЯЕМАЯ последовательность. конечная.

Цитата:

Язык не существует вне его употребления, как и мелодия

это - лишь одна из теорий.... Cool я с ней согласен, но - с ОГОВОРКОЙ. язык может изучаться вне употребления. т.е. - в таком случае - будет иметь место изучение употребления языка.
как и в нашем случае. фактически - разгвор ведётся вокруг УПОТРЕБЛЕНИЯ мелодии. вопрос в том, какой из видов употреблений - доступен нашему изучению? Confused

Цитата:

У него всю жизнь был баритон, равно как у большинства мужского населения планеты... А тенорные ноты он (да и у другие рок-музыканты) уже УЧИЛСЯ брать, ведь обычным голосом сложно петь высоко без стараний.

... и все-таки мне как-то больше тенора нравятся.... Би Джиз, скажем, да? Wink
а то, что у Фредди не было нормального тенора - подтверждают концерты "Куин" - с сильно транспонированными голосыми партиями.... даже в 70, скажем, на "Любви мой жизни" слышно, как Фредди вымучивает из себя высокие ноты....
кстати, у меня есть очень смешгная запись, на который молодой Барри Гибб пытается пень баритоном... корячется неимоверно, но - все рввно - вылетает на "трагический тенор"...... Laughing Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

все-таки мне как-то больше тенора нравятся

Так мне тоже! Very Happy Жалко, конечно, что природных теноров так мало; навскидку из рок-певцов с чистым тенором (без баритональной добавки) только и смог вспомнить, что Клауса Майне, Роберта Планта, Глена Хьюза и Джона Лоутона. Даже Гиллан имеет тенор-баритон, а "Chid in time" орет на фальцете, хотя он у него и сильный. Вообще, это нормально, что не все вокруг тенора, ведь в том-то имхо и соль рок-музыки, что человек поет "на пределе возможностей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Это понятно, но ведь минимальный профессионализм должен быть какой-то?

именно его я и слышал на концертах. могу на Курочку кинуть пару треков - для подтверджения свои слов.

Попозже, ладно?
Одна работа разваливается, вторую я сегодня, как выяснилось, опустил на $40 по фтп Smile
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Низким голосом, например, трудно спеть что-то быстрое - оттого они и мало востребованы в роке.

??? да ты что! сколько классных оперных речетативов существует!....

Я написал "спеть" и "в роке".
Конечно, в рэпе они более чем востребованы Smile
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Первый уровень абстракции: язык - музыка
Второй уровень абстракции: предложение - мелодия
И, наконец, конкретное выражение: произнесённая фраза - набор звуков определённой тональности

зачем тебе - в данном случае понятие "абстракция"?

Затем, что и музыка, и язык являются таковыми - в реальности их не существует.
Ты, конечно, можешь сказать, что музыка без звука не имеет смысла, но ведь и числа без реального их воплощения смысла не имеют, однако от этого они не перестают быть абстракцией.
роман шебалин писал(а):

да, музыка - это один из видов языка (там можно сказазать, если рассматривать музыку с позиций семиотики)
"произнесённая фраза - набор звуков" ?????? тогда - всякий раз поясняй - о КАКОМ языке ты говоршь. сейчас ты перескочил на РЕЧЕВЫЕ понятия (произвесённая фраза). получается путаница.

Поясни. Аналогию с речью предложил ты, и она меня вполне устраивает, я её развиваю дальше.
роман шебалин писал(а):

кроме того "набор звуков определённой тональности" - это фактически - определение МЕЛОДИИ.

Если она создаётся и хранится без какого-либо участия звуков, то ясно, что это определение неправильное.
роман шебалин писал(а):

Цитата:

- из определения мелодии следует, что она - логическая
- то есть абстрактная

почему "абстрактная"? логическая последовательность. ну, парадигма, к примеру. парадигма склонений какого-либо слова...

Что такое парадигма склонения?
роман шебалин писал(а):

любой ТЕКСТ - это логическая последовательность ЗНАКОВ. мелодия - это логическая последоватеьность звуков. причём - ОПЕРЕДЕЛЯЕМАЯ последовательность. конечная.

Мы не о тексте говорим - о языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Низким голосом, например, трудно спеть что-то быстрое - оттого они и мало востребованы в роке.


??? да ты что! сколько классных оперных речетативов существует!....


Я написал "спеть" и "в роке".

А как же Лемми (Motorhead) и Хетфилд (Metallica) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adi писал(а):
Цитата:

роман шебалин писал(а):

Цитата:

Низким голосом, например, трудно спеть что-то быстрое - оттого они и мало востребованы в роке.


??? да ты что! сколько классных оперных речетативов существует!....


Я написал "спеть" и "в роке".

А как же Лемми (Motorhead) и Хетфилд (Metallica) Smile


Примеров немного, да и можно ли назвать это пением?
Если да, тогда, конечно, и Заппа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я написал "спеть" и "в роке".
Конечно, в рэпе они более чем востребованы

бррр... при чём тут рэп-то? в рэпе - "речетатив" - это основной принципиальный приём....
оперный речетатив - совсем другое дело. да и тут от техники всё зависит: умеет ли человек петь или нет. если нет, что - что бас, что тетор - один хрен, плохому бегуну и..... ну, думаю, знаешь, что мешает! Shocked Wink


относительено "текста", "языка" и пр. ммм.... дело в том, что я пользуюсь музыкальными и лингвистическими терминами (местами - литературоведческими, всё таки - при описании объектов искусства - имхо - как-то ими проще поьзолваться).
парадигма склонения?
мам-а
мам-у
мам-е
мамо-ой и т.п.

текст - это система знаков.
язык не существует вне употребления и т.д.

боюсь, что мы стали запутываться в терминах, которые несклько.... по-разному пониманем.....

давай, что ли- для начала, договорися, что невозможно рассматривать явление (какую-то либо струкуру, т.е. - текст) вне его употребления...... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

давай, что ли- для начала, договорися, что невозможно рассматривать явление (какую-то либо струкуру, т.е. - текст) вне его употребления...... Wink

Фундаментальная (не прикладная) наука?


Последний раз редактировалось: OldNick (Чт Апр 08, 2004 8:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты это к чему? ты это про лингвистику её "клоны"? Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB