Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысл жизни, в контексте музыки и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если я буду жить аккуратно


"Аккуратно" очень схоже с нормами поведения сводов морали в религиозных учениях... чтобы мир стал лучше... надо выполнять всем без исключения основные правила сосуществования в этом мире: не убий, не укради и тд... так в чем же разница, только в том, что атеист не верит в существования страшного суда, горнилы частилища и высшего вселенского разума(имеется ввиду не инопланетные конечно).
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Атеизм не имеет нравственных устоев.

нет. это я тебе как атеист говорю!

Ты можешь говорить только за себя.
роман шебалин писал(а):

Cool моральные устоит атеизма базируются на очень простом посутлате: жизнь одна - оправдания нет и не будет - переделать ничего не получится - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
своеобразные вариант разумного эгоизма. Rolling Eyes

Оправдания чего, простите?
Разумный эгоизм ничуть не мешает нам уничтожить человека, если нам за это ничего не будет.
Наоборот, если мы в результате этого приобретём некие блага, он это только будет приветствовать.
роман шебалин писал(а):

Цитата:

Поэтому качественной разницы между атеистом и верующим человеком с моральной стороны нет

не скажи. веруюий знает, что над ним есть НЕЧТО. а надо мной - ничего.

А законы природы?
Если над тобой нет ничего, то ты Господь Бог собственной персоной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Разумный эгоизм ничуть не мешает нам уничтожить человека, если нам за это ничего не будет.
Наоборот, если мы в результате этого приобретём некие блага, он это только будет приветствовать.


Мне это очень напомнило поговорку о том, что благими намерениями устлана дорога в ад. Действительно, сам человек от природы своей слаб и несовершенен... как идти самому сквозь мрак, сомнения, зло и добро и что это вообще такое? Конечно с позиции религии или учений о нравственности есть много разного рода ответом и контрпунктов насчет поведения, ограничения и много чего еще, но человек, в силу ряда причин не может познать мир до минус первой секунды первого взрыва метагалактики или того раньше... вот и ответ кадждый прав по-своему, но поведение - вот, что оставляет вопрос открытымююю почему кто-то убил утку, а кто-то не смог ее удить, но убил кого-то еще... ответов видимо нет глубинных, на этот, на первый взгляд очень тривиальный вопрос. Да - музыка!!! Когда на концертах совершаются акты насилия, сексизма, унижения и рассовой дискриминации - что несет такая музыка и кто ее автор?
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ты можешь говорить только за себя.

как и любое мыслящее существо...... Mr. Green

Цитата:

Разумный эгоизм ничуть не мешает нам уничтожить человека, если нам за это ничего не будет.

а ты уверел в том? ты можешь просчитать цепь причин и следствий?! я подхожу к той проблеме, в общем-то, просто: "на тело, погружённое в жидкость...... Wink "
т.е. - если где-то что-то бывает, где-то что-то прибывает. человеческая жизнь хрупка и не восполнима. хрен его знает - как отзовётся очередной дурацкий поступок??!! да, конечно - если если я найду кошелёк на дороге - я его положу в свой карман. но - в чужой карман я за ним не полезу. хотя бы - из чувства самосохранения.

Цитата:

А законы природы?
Если над тобой нет ничего, то ты Господь Бог собственной персоной.

так я и есть - дествующая модель Shocked .... законы - они и внутри нас, и вокруг. они везде. скажем, мой любимый "закон сохранения энергии", который работает в том или ином виде - на всех уровнях: от морали до бытового применения....

Цитата:

Когда на концертах совершаются акты насилия, сексизма, унижения и рассовой дискриминации - что несет такая музыка и кто ее автор?

вот я хм.... опять "Стенку" вспомнил.... угу...
сперва вопрос: смотрел ли ты мультфильм "Принцесса Мононокэ"? он - как раз об этом....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

смотрел ли ты мультфильм "Принцесса Мононокэ"?


Нет, к сожалению Crying or Very sad

Цитата:

да, конечно - если если я найду кошелёк на дороге - я его положу в свой карман


А может хозяина поискать Wink
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Нет, к сожалению

мммм.... вообще - рекомендую. как и прочие фильмы Миядзаки Idea

Цитата:

А может хозяина поискать

не буду. если он сразу не отыщется - специально не буду. я хоть и верю в "закон воздаяния", в справедивось - не верю! Evil or Very Mad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Ты можешь говорить только за себя.

как и любое мыслящее существо...... Mr. Green

Цитата:

Разумный эгоизм ничуть не мешает нам уничтожить человека, если нам за это ничего не будет.

а ты уверел в том? ты можешь просчитать цепь причин и следствий?!

Уверенным нельзя быть ни в чём - в том числе в последствиях своих хороших поступков.
Если ты увидишь, как к девушке пристают хулиганы, твой разумный эгоизм посоветует тебя уносить поскорее ноги.
А то, что человеческая жизнь хрупка - да, хрупка, но раз всё равно превратится в ничто, какая разница, случится это раньше или позже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mavrik



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят,что когда мечты сбываются,то жизнь теряет смысл...Так возможно,смысл жизни и обретать навые мечты по мере их осуществления Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А то, что человеческая жизнь хрупка - да, хрупка, но раз всё равно превратится в ничто, какая разница, случится это раньше или позже?


В принципе, это верно, есть такое выражение - оставаться человеком до конца... я хоть и не особый сторонник мелодраматических сюжетов, но поступок героя Дикаприо из Титаника, очень уважаю - замерз, но спас другую жизнь, правда сейчас от русско-росийской идеи помощи и соборности ничего уже не осталось... себялюбие, эгоизм и рубашка, которая ближе к телу Crying or Very sad
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хрупка, но раз всё равно превратится в ничто, какая разница, случится это раньше или позже?

я полагаю, что жизнь - это самое ценное и самое прекрасное, что у нас есть. не будет жизни - не бдует ничего! и чем дольше она - тем лучше.... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и самое прекрасное, что у нас есть


А как же жизнь: предателя, пойманного шпиона, больного СПИДом или раком, проходящего химиотерапию или ждущего своего "часа" в хосписе - ведь эти люди тоже пока живы, но... В принципе, писатели соц. реализма достаточно четко и кратко охарактериховывали данный контекст - у Горького, человек звучит гордо, а у Островского... надо прожить так, чтобы и тд. Сама жизнь, как биологическая форма не несет некой высшей цели или парадигмы(если только не брать во внимание процесс размножения), а вот направление или путь, выбранных ценностей жизни, критерии морали или нравственности и конечный итог(что ты сделал "хорошего") - есть великая суть бытия человека.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А как же жизнь: предателя, пойманного шпиона, больного СПИДом или раком, проходящего химиотерапию или ждущего своего "часа" в хосписе - ведь эти люди тоже пока живы, но...

так вот - каджый за себя и для мебя и решает: хочет ли он жить или нет. за всё, однако ж, приходится платить. предатель? убийца? - будь добр - ПЛАТИ... если чувак сам добвовольно пошёл против законов того общества - где он живёт - этот человек дляобщества - уже и не человек вовсе. но - это ЕГО выбор.
если болен - пусть решает. не дай бог, как говорится, - имхо - тут лучше не рисковать лишний раз.... всё-таки - человек очень хрупкое и нежное создание....

Цитата:

Сама жизнь, как биологическая форма не несет некой высшей цели или парадигмы

а я вот - как раз счиаю, что сама жизнь (как биологическая форма) уже сама по себе свята и "идеальна". именно - только она-то у нас и есть. ради того, чтобы она была и даьше - и живём. зачем ещё?
"я так хочу, чтобы лето не кончалооооось!!!........"
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а я вот - как раз счиаю, что сама жизнь (как биологическая форма) уже сама по себе свята и "идеальна". именно - только она-то у нас и есть. ради того, чтобы она была и даьше - и живём. зачем ещё?


Смотри - рождение происходит как некий постулат природного закона, тоесть новая жизнь пришла в мир, хотя она уже была, но находилась в некой защитной оболочке... затем взросление, опыт и тд... так что жизнь на всех этапах??? только некий реальный коллаж жизни, то что мы живы и у нас есть - ноги, руки, мозги и тд, но когда речь начинает заходить о сердце, переживаниях, наконец душе... здесь уже просто жизнь, начинает наполнять просто тело, тем что дает нам право называться нравственными или отличными от животных, людьми... хотя я читал некоторые психологи, считают и мысли и душу одним и тем же Rolling Eyes

Цитата:

я так хочу, чтобы лето не кончалооооось


"Все пройдет и печаль и радость"...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Смотри - рождение происходит как некий постулат природного закона, тоесть новая жизнь пришла в мир, хотя она уже была, но находилась в некой защитной оболочке... затем взросление, опыт и тд... так что жизнь на всех этапах???

да. Cool

Цитата:

хотя я читал некоторые психологи, считают и мысли и душу одним и тем же

а я так и вовсе и то, и другое - не отделяю от тела! Very Happy

Цитата:

Все пройдет и печаль и радость"...

"дороооога без конца.... дорога без начала и конца....."
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Смотри - рождение происходит как некий постулат природного закона, тоесть новая жизнь пришла в мир, хотя она уже была, но находилась в некой защитной оболочке... затем взросление, опыт и тд... так что жизнь на всех этапах???

да. Cool

Цитата:

хотя я читал некоторые психологи, считают и мысли и душу одним и тем же

а я так и вовсе и то, и другое - не отделяю от тела! Very Happy

Цитата:

Все пройдет и печаль и радость"...

"дороооога без конца.... дорога без начала и конца....."
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB