Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Устаревшая музыка
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 4:27 pm    Заголовок сообщения: Устаревшая музыка Ответить с цитатой

Так складываются обстоятельства:какая-то музыка обречена на устарение,какие-то неплохие
вещи тоже отживают своё время и уходят.Правда они иногда возвращаются вновь.Эпоха переиздания
на компакты заставили кое-что услышать иначе.(Помнятся кассеты,заезженные пластинки-где
зачастую сложно судить о звуке и качестве)Возможно переиздание музыки приостановило процесс
устарения,плюс ремиксы обилие рекламы и клипов.
Но я предлагаю составить список,составленный из субъективных мнений каждого из вас,той музыки
которая нынче звучит неактуально и безцветно,а попросту устаревше.Интересно сопоставить какие
направления наиболее подвержены старению.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взнгляд - "безцветие" музыкти - не не/вне-времяной фактор. если что-то было безцветным "при жизни", то - как оно приобретёт цвет - после. и наоборот....
просто - со времением... уши людей пворачиваются иначе. скажем, для современных ушей музыка без "унцуюних" и "бяскающих" барабаов - уже и не музыка... есть "унц-бух" - есть драйв и кач. а если нет - скучно. именно по такому принципу делают современные аранжировки старым, академическим произведениям. и не очень старым. Confused
у меня - всё как раз наоборот получается. чем музыка современнее - тем она для меня - тупее, скучнее, неактуальнее и пр.

... а потом - ЧТО будет критерием? "неактуаьости"???? типа - "актуальная" музыка? хм. вот, скажем, "Холидей" Би Джиз - для меня очень современная и актуальная музыка. я под нею оттягиваюсь. что сегодня я ещё слушал? ага... "Роккетс" (1977-79), Боба Гелдофа (1993), Пашу Кашина (2004), "Изибитс" (1968).
слушал ещё подборку австралийского бита 1965-1969. вот там - много всякой фигни было. но - она ведт и тогда была фигнёй. подражатеьная (местами) скучная музыка. песни-однодневки. ихние "Ласковые маи" и "Форумы". только - в бите. но - такая ПРОХОДНАЯ музычка была всегда - для дискотек и т.п.
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

критерию "неактуальности" будем научные определения искать? Mr. Green
Я счтаю, что время - это именно тот самый фактор, который позволяет оценить некоторую музыку. Субъективно, конечно. Группы, которые звучат "старьем" есть в каждом направлении... Например, если взять бит, то песни ранних Кинкс для меня всегда актуальны, а Холлиз или Сечерз кажутся старьем. Группы эпохи диско звучат для меня намного более блекло и неактуально, чем, к примеру, записи Армстронга или других джазистов 50х... Еще на ум сразу приходит группа Карпентерс... А вообще хорошая тема, надо будет еще повспоминатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у Ласковый май....Ха-ха!Врядле в подобных вещах преследовался предмет искусства.
Касаемо Би Джиз 67,то безусловно это актуально(употребляю в личном свойстве это слово),
Холлиз,Изибитс-также актуально.Эти ребята хорошо сделали свою музыку,оставив шедевры.
Песенка Баттерфлай Холлиз 67-по моему это вещь очень стоящая,настоящее искусство и
у них много вообщем-то классных песен было.Лично мне эпоха 60-х кажется очень удачной,
в плане музыкальности.Не с проста до сих пор этот период вызывает самые радостные и полноценные
реакции,как слушателей и музыкантов.На мой взгляд,период 60-х не устарел.Наоборот всплывают
раритеты,малоизвестные группы слушать которых интересно,по-крайней мере пару раз.
Вот диско,процесс устарения коснулся.Но не огульно конечно.Помнится масса всего звучало,
около Бони Эмное,Оттаван и пр.Наверное устарели "итальянцы",в самом широком значении:
Пупо,Аль Бано,Кутуньо,Фольи и др.Но при этом Челентано остался героем!До сих пор интересен!
Хотя последние релизы его мне не очень...При всём понимании,что АББА-попса,как то не устаревает
она.На фоне бездарной попсы,яркие мелодии и богатые гармонии АББЫ продолжают жить.Не даром талант
их композитора был оценён всем миром!А вот наш Антонов устарел.Не могу сказать,что его музыка навевает
приятные минуты ностальгии о совке.Да и признаться,уж больно много балалаечного в его музыке.
Устарела не только музыка,но и манеры исполнения.Как вам Кобзон?А ведь хорошие песни пел,в своё время.
В этом плане устарела манера пения М.Боярского.Хотя он пел и прекрасные песни,реализованные в хороших фильмах.
Музыка была добротной,но вокал....слушать не возможно- раздражает.Позже он вообще сник.
По поводу западных,помню был период когда Том Джонс,Энгельберт Хампердинк являлись устаревшей эстрадой.
Оркестры Ласта,Мориа,группа Спэйс,отеч.Зодиак-по моему старьё.
А ещё был такой дядя Дин Рид.Во кто устарел!Хотя согласитесь,послушать старья,в свою очередь экзотика!
Много чего весёлого происходит если слушать коллективно,например на чьём нибудь дне рождения.(рекомендую)
В своё время мы так заслушали саундтрек из фильма Рецепт её молодости.Музыка там Гараняна в цирковой эстетике.
А цирк-это уже далёкая штучка в памяти!Помните как там оркестры шарашили?
Вообще эстрада совка - особая тема!Это кладезь ,определённо, устаревших вещей.Сейчас нахлынула ностальгическая
волна.Столько всего повсплывало!Вместе с ним и такое,что только наконец удалось забыть.
Я конечно понимаю,что люди в своём большинстве,любят эту музыку.Она для них многое значит,но...
О рок-музыке они скорее-всего почти ничего не знают и не узнают наверняка.
Леонтьев,Ротару,Вески,Як Йолла,Самоцветы,Пламя,Земляне и тд.Кстати музыка Паулса для эстрады: тоже оттуда.
Уникальный мультфильм Ну погоди!-вот пример где поппури самых устаревших вещей.Подбор музыки там-неописуем.
Чего только там не услышишь!Отечественные,забытые хиты.
.........................................................................................................
По поводу рока .Как вам кажется не устарели ли Цой,Наумов?Имеется ввиду эстетика саунда,тексты,мелодии.
А также Машина Времени,Наутилус,ДДТ,Алиса,Агата Кристи,АВИА,Бригада С,Стас Намин.
Ведь о том же Гребне,Мамонове,Аукцыоне так не скажешь почему-то.Что-то основополагающее в их творчестве
заложено.Некоторые записи свежо звучат до сих пор.
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

критерию "неактуальности" будем научные определения искать?

Cool .... и тут он загадочно улыбнулся........

Цитата:

Группы, которые звучат "старьем" есть в каждом направлении... Например, если взять бит, то песни ранних Кинкс для меня всегда актуальны, а Холлиз или Сечерз кажутся старьем.

да, тут как раз - очень много субъективного. на мой взгляд - у почти любой группы - на 5-7 нетленок приходится по 15-17 "спэма". конечно, у одних - больше, у других - меньше. те, у кого было совсем мало ЧЕГО-ТО - уже давно в "утиле". скажем, "Три пенса". ну кто сейчсас о них вспомнит? да, у "Кинкс" чуть больше не-спэма, чем у "Сёрчрз". ну так "Кинкс" и протянули дольше. видимо, кстати, ещё и потому, что "спэили" не так сильно.... Cool

что лично я бы сдал в утиль? ну, начал бы я с "Битлов". не, конечно - не всех. но - метлою бы по их альбомам прошёлся изрядно. ведь кучи всякого "утиля" поназаписывали.
а чтоб ЦЕЛИКОМ группу списывть.... вряд ли.... вот те же - "3 пенса". серенькая группа, но - 1-2 классных песни написали.... а может, и больше написали......

Цитата:

Ну-у Ласковый май....Ха-ха!Врядле в подобных вещах преследовался предмет искусства.

ну так это - смотря с какой стороны смореть..... песенки как песенки. так, для развлекухи. одно "но" - помиирают они быстро. потанцуют либи под них пару раз - и уже новые песни в "топе".....

Цитата:

На мой взгляд,период 60-х не устарел

ха. если ЗАКАПЫВАТЬСЯ - не устареет никто и ничто. Idea Exclamation

Цитата:

Вот диско,процесс устарения коснулся

да господь с тобой! Confused сейчас уже третья если не четвёртая волна диско только прошла. но - судя по новым и новым редизам (и переизданиям) - этот стиль ещё долго будет греть души любителям дискотек.....

Цитата:

А вот наш Антонов устарел

ну так и при жизни был не такой уж попуряный. тащился где-то на эстрадных задворках.... его раскрутил сильно фильм, откуда вс его шлягеры пошли. а потом - у него.... ничего. а те - шлягеры - впллне себе. недавно фильм повторяли - так, прикольно.... Cool

Цитата:

Как вам Кобзон

я однажды решил по приколу его концерт посмотреть. ну, чтобы потом - пальцы кидать: вот, мол, Кобзона смотрел. и - в итоге - просидел у телевизора все два часа - как прикованный... Кобзон классно поёт. ну - просто поёт! и как он еврейские песни пел... и о войне..... супер!!!!!

Цитата:

В этом плане устарела манера пения М.Боярского.Хотя он пел и прекрасные песни,реализованные в хороших фильмах.
Музыка была добротной,но вокал....слушать не возможно- раздражает.Позже он вообще сник.

но - опять же - спэм схлынул, а "парапарапарадуемся" остались. Laughing

Цитата:

По поводу западных,помню был период когда Том Джонс,Энгельберт Хампердинк являлись устаревшей эстрадой.
Оркестры Ласта,Мориа,группа Спэйс,отеч.Зодиак-по моему старьё.

ну, не скажи. хорошая, качественная эстрада - она актуальна всегда. Джонс, как, впорочем, и Кобзон - просто умели хорошо петь. как модет устареть такое?
с оркестрами - тоже.. конечно, с переходом на синтезаторы, - звучание эстрадного оркестра стало маловостребованым, но - музыка осталась. и -люди до сих пор эту музыку слушают. тем более, что упомянутые тобой оркестры - это дествительно очень профессиональные музыканты. я бы ещё упомянул Рэй Конифа, кстати.
насчёт "Спейса" и "Зодиака".... не так давно этот Маруани приезжал в Москвку, где собрал, скотина такая, полный зал (Кремлёвский). скотина - потому что - привёз он дурное шоу с дрянным звуком. но - все диски его раскупили на фиг. и (на концерт) вилась по всей Манежной площади....
а "Зодиак" - до сих пор "в топе". это тебе любой перекупщик и Горбушки скажет.... Rolling Eyes этот "Зодиак", кстати, уже пирацки несколько раз переиздавали. и ещё было 2-3 официальных релиза...

Цитата:

Уникальный мультфильм Ну погоди!-вот пример где поппури самых устаревших вещей.Подбор музыки там-неописуем.
Чего только там не услышишь!Отечественные,забытые хиты.

ты не с теми тусуешься Shocked Cool Wink .... какие-такие "забытые хиты"?? это "Косил ясь конюшину" забытый хит?????

Цитата:

По поводу рока .Как вам кажется не устарели ли Цой,Наумов?

Цой - местами популярен и до сих пор. опять же - надавно был выпущен очередной диск с его "раритерами". раскупается, кстати.
Наумов???? сейчас он изрядно кататся в Россиию (не только: Англия, Израиль...), где неизменно - собирает залы. вот - 10 числа и я пойду на его концерт. мастера такого уровня не могут устареть. как, скажем, МакКлафлин или Курёхин.... Rolling Eyes

опять же - повторюсь. вряд ли следует говоить, о том, что устарел какой-то исплнитель. устаревают - приёмы игры, звукозаписи. устаревают имиджы, отдельные чисто технические находки.
а что - и не устаревает. имхо - у каждого - хоть как-то "засветившегося" исполнителя/автора есть то, чем он может и устареть и не-устареть... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про итальянцев 80 это хорошо подмеченоSmile) А еще Модерн Токинг старье Mr. Green

Огромная просьба: давайте не переходить на обсуждение русского рока? Тема про Гребенщикова тут была исключением из правил. Про русский рок можно завести топик в репетиционной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

отеч.Зодиак-по моему старьё

(Последний раз offtop про отеч.) Прошлым летом раскопал в магдебуржской Exclamation библиотеке две их пластинки - КАК ЖЕ ПРИЯТНО БЫЛО ВСПОМНИТЬ ДЕТСТВО!!! Very Happy А после прослушивания даже вдохновился на инструментальчик для гитары, сейчас кому не играю - всем нравится. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Богдан



Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. Честно говоря, мнение о том, что устароело, а что нет - весьма субъективное, ибо для современного общества безнадёжно устарели и Кинкс, и Зомбиес, но зато Продижи - это свежо, Катя Лель - ну просто круто, Ласковый май переживает второй бум, а диско, как тут мне верно подсказывают - четвёртую волну. Реп же никогда и не пропадал из виду ультрасовременной молодёжи. И что - это искусство?

То же и касается итальянцев - допустим, я полностью согласен с Сашей по поводу Пупо, Пауэров и прочих, но и Челентано я могу закатать в безнадёжно устаревшие (гоцалок и у него хватает, до сих пор не могу забыть, как люмпен под "дай-дай-дай" прыгал), по сравнению, например, с Матиа Базар и Рикардо Фольи (кстати о последнем, в СССР кроме "Коллезионе" больше ничего не издавали, а там - далеко не самые лучшие вещи - скорее самые попсовые).

А если посудить с моей колокольни, то вся попса всех лет безнадёжно устаревает ещё на этапе записи, ведь гдето пишется музычка более современная, тексты более "содержательного" смысла (соперничество Модерн Токинг и Бэд Бойс Блю тому примером). И таких примеров можно надёргать из разных эпох - начиная от рок-н-рола, заканчивая рэпом.

И вообще, если судить ещё более категоричней, чем Саша Ходченко, то следует выделить с десяток другой маэстро, приравнять их к классикам, а всё остальное выбросить в мусорник (вариант - спрятать в шкаф).
_________________
_______
Нет худа без добра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересный результат, характеризующий понятия старье и актуальность.
В релизах 2003 года нашел только 2-3 отличных альбома (наверняка их больше, просто не все слышал Laughing ), а втом же 2003 календарном году нашел несколько десятков отличных альбомов среди релизов 60-х - 70-х. Что актуально и что старье? Rolling Eyes
Вернуться к началу
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это для каждого по-разному.. в зависимости от вкусовSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то вся попса всех лет безнадёжно устаревает ещё на этапе записи


Битлы, роллинги, дорз, крим, цеппы............ это всё попса определенных лет. Первые места в хит-парадах и толпы глупеньких визжащих поклонниц... Почемуж эта попса не устаревает еще на этапе записи уже не один десяток лет? Shocked Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А после прослушивания даже вдохновился на инструментальчик для гитары, сейчас кому не играю - всем нравится.

Exclamation ага! в "афише" есть соответсвующий топик. заглядывай.

Цитата:

Челентано я могу закатать в безнадёжно устаревшие (гоцалок и у него хватает, до сих пор не могу забыть, как люмпен под "дай-дай-дай" прыгал

на мой взгляд - тут всё зависит от того, что именно этого исполнителя - лично ты - слышал. скажем, его недавний альбом "Выхожу всё реже и говорю ещё меньше" - очень сильая работа. суровый и грациозый акустический рок. да и посление два альбома - очень хороши.
если ты про его диско-период, то - да там было много фигни. откровенной попсы "на час". ну, занесло чувака в квази-диско. он эти песни уже сам давно похоронил. а что до того, что в СССР был популярен - именно ТАКОЙ Челентано, ну так что ж..... в Италии - Челентано - это РОКЕР. егодавно на ТВ просто боятся пускать - из-за его политических и пр. демаршей. т.е. - говорит, что думает и в выражениях не стеясняется. причём, он - всегда был таким!

Цитата:

И таких примеров можно надёргать из разных эпох - начиная от рок-н-рола, заканчивая рэпом.

вот именно. просто - одни группы взрослеют и умнеют ("Битлз", к примеру), а другим это "взрослеие" на фиг не нужно. но - ведь и среди "откровенной попсы" - есь свои "нетленки". Shocked Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander hodchenko
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Антонова это не совсем так...
В какой-то передаче подробно рассказывали о его золотом периоде и о гонорарах.Денежные переводы и проч.Просто видать,
его совковый коплекс бедности не позволял ему блистатькак состоятельному человеку.Так и нынешние богатеи частенько
трепятся о своей бедности,о том,что себя они сделали сами.Этого не люблю...Тем паче,эти люди действительно не способны
на меценатство и вложения в искусство.Это говорит об их нищей культуре,а отсюда и вывод:богатство не в деньгах.Но это
другая тема.
.................................................................................................
Прочитав данные сообщения набрасывается некоторый вывод:каждый для себя сам отбирает по собственному критерию ,что
старьё,а что классика.Было-бы неплохо аналитически крутанутьсей вопрос и выявить ГЕРОЕВ СТАРЬЯ.Но нужно ли это?
Касаемо техники саунда.На мой взгляд,порядком устарела подача ПСРовских Ямах и пр.а также драм-машинных фактур.(пример
Модерн Токинг,Джой и пр. ерунда,а из наших аккомпанименты и звукозапись "кооперативного"периода.)Активное пост-советс-
кое использование "cложного" звука гитар посредством перебора хоруса и флэнжера.Битломаны: Барыкин,Кузьмин,Антонов
тот-же: годятся в пример.Если вам любопытно прослушайте их трэки соло- гитар.А звук Землян?Это ж дурной вкус!Но,как
популярно было.И кстати слово РОК стояло маркой над ними.И прикид их ,пардон,жлобский.Вот, кстати,это определение
сопутствует старью и законам отеч. звукозаписи. Думаю, в кооперативном периоде активно проучаствовала ресторанная школа
со своими приколами и чутьём "фирмы".В большей степени,чем влияние Запада.
Вот прослушывал на днях Кокто Твинс.Там слышна и дешёвая(по нынешним реалиям)драм машина.И звук клавиш знакомый,
как в простеньком Касио и всё те же хорусы-флэнжеры.Но музыка то живая получилась!Возникает желание прослушать ещё.
То бишь предмет искусства - очевиден!И если он присутствует,пусть даже и в том,что изначально ориентировано на
поп-сцену или на дискотеку, то такая музыка может пробраться в сердце и остаться там на долго.Феномен 60-х,как
раз в том,что ПРЕДМЕТ ИСКУССТВА был в моде.НЕ МОДНЫМ было являться обывателем и равнодушным к искусству.
Музыканты-англичане почти работали в спарке,даже конкуренты(Битлз у Роллингов и тд...)Да вот недавно обсуждали
и Rolling Stones Circus 68...
Вернуться к началу
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня некоторые альбомы (особенно из 60х) кажутся анахронизмом. Дело в том, что до определенного момента рок развивался, и некоторые работы устаревали, так как были другие работы, раскрывавшие то же самое, но на более высоком уровне.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но на более высоком уровне.

ну, "уровень" - это во многом ещё и - НАШ личный вкус. кому-то больше катит один "уровень", кому-то - другой....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB