Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любителям QUEEN
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):

to OldNick,
Скажите, а где можно найти инфу о зороастризме, в частности, про то, что кремация запрещена? (На том сайте с "Историей..." не нашел; правда, и искал невнимательно)


Например, здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


"Чрезвычайно своеобразны зороастрийские погребальные обряды. Ни землю, ни огонь нельзя осквернять соприкосновением с трупом. Тот, кто закопает человека или собаку в землю, должен быть подвергнут 500 ударам “лошадиной плети”". Землю, где умер человек или собака, в течение года нельзя орошать и засевать. В дом, где умер человек, можно вносить огонь только через девять дней зимой и через месяц — летом. Мёртвых надо было относить на высокие, сухие, каменистые места. Носильщиков должно было быть по крайней мере двое. Эти люди — ристо-каша — до конца своих дней считались нечистыми. Им нельзя было находиться ближе 30 шагов от огня, воды и барсмана и ближе трёх шагов от людей.

На голом каменистом месте труп закрепляли за ноги и волосы, чтобы звери или птицы, растерзав тело, не могли утащить кости к воде или растениям. Когда оставались только кости, их собирали и складывали в специальное вместилище (асто-дана — оссуарий). Кроме асто-дана, существует и другой термин — дахма. Дахма обычно означает специальное сооружение, имитирующее голое каменистое место (башня молчания), куда помещают трупы. Там же в определённых местах складываются потом и кости. Но так как труп мог быть выставлен первоначально и не в специальном сооружении, то термин “дахма” мог означать также и вместилище для костей*. "

Понятно, что в современной Англии трудно, или даже невозможно было организовать похороны по обряду, но всё же осквернение огня является куда более тяжким грехом, чем земли:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


"В XX в., особенно в 50-е годы, зороастрийский обряд похорон был запрещен, Башни молчания были замурованы и прекратили свое существование. В последние годы зороастрийцы хоронили покойников, как и мусульмане, на кладбище в земле, заливая могилу цементом: они считали, что такой способ захоронения не загрязняет землю 24. Исключение было сделано для башен молчания Йезда и Кермана. Секрет строительства подобных сооружений утерян, и в настоящее время мало кто из оставшихся в живых дастуров может их восстановить."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать... Прочел первые 2 главы, больше не могу... Жаль мне больных людей и фанатиков... Не сотвори себе кумира...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пара цитат из Ахундовой:

"Питер Фристоун позднее сказал, что родные Меркьюри не хотели кремации, желая похоронить его по более традиционному обряду. Однако по английским законам кремация в случае с Фредди была обязательна."

"В настоящее время существуют две действующие дахмы — в Бомбее и в Карачи, возможно, несколько дахм есть в Гуджарате.
Подобное погребение возможно только для парсов, живущих в Индии и Пакистане — эмигрантам разрешены как погребение в землю, так и кремация"

"Конечно, за последние сто лет зороастризм неоднократно реформировался. Так, разрешены кремация и браки с иноверцами..."

Получается, что она не истинная зороастрийка, если идет заведомо на ложь, если это ложь Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
Еще пара цитат из Ахундовой:

"Питер Фристоун позднее сказал, что родные Меркьюри не хотели кремации, желая похоронить его по более традиционному обряду. Однако по английским законам кремация в случае с Фредди была обязательна."

О! это интересно! Хотелось бы более подробной информации - что за английские законы такие и о каком "случае" идёт речь?
Но даже если и так, утверждение, что Фредди похоронили по зороастрийскому обряду, от этого истинным не становится.
stirlits писал(а):

"В настоящее время существуют две действующие дахмы — в Бомбее и в Карачи, возможно, несколько дахм есть в Гуджарате.
Подобное погребение возможно только для парсов, живущих в Индии и Пакистане

Пусть так, кто мешал похоронить тело Фредди, залив гроб в бетон, как я цитировал выше?
stirlits писал(а):

"Конечно, за последние сто лет зороастризм неоднократно реформировался. Так, разрешены кремация и браки с иноверцами..."

Cвященность огня - одно из базовых понятий зороастризма.
Если христианство откажется от части своих заповедей, останется ли оно таковым?
Конечно, есть христианские священники, что и однополых венчают, но являются ли они христианами и законен ли этот обряд?
stirlits писал(а):

Получается, что она не истинная зороастрийка, если идет заведомо на ложь, если это ложь Confused

Возможно, сектантка.
А может быть и просто женщина с комплексами.
Крайности сходятся - подобные ей товарищи, но нетрадиционной ориентации, любят утверждать, что Христос был геем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось бы более подробной информации - что за английские законы такие и о каком "случае" идёт речь?

Вот уж, чего не знаю, того не знаю... Sad
Цитата:

Возможно, сектантка.

А если сектанка, как же ей разрешили публиковаться на зороастрийском сайте? Confused
Цитата:

утверждение, что Фредди похоронили по зороастрийскому обряду, от этого истинным не становится.

Вполне возможно, что она хотела написать "ПЫТАЛИСЬ похоронить по обряду", но кто-то отвлек или толкнул под локоть. Razz Такие эмоциональные трактаты зачастую и не проверяются автором со всей строгостью... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):

Цитата:

Возможно, сектантка.

А если сектанка, как же ей разрешили публиковаться на зороастрийском сайте? Confused

Я не утверждаю, что она сектантка, как и то, что сайт зороастрийский Smile
stirlits писал(а):

Цитата:

утверждение, что Фредди похоронили по зороастрийскому обряду, от этого истинным не становится.

Вполне возможно, что она хотела написать "ПЫТАЛИСЬ похоронить по обряду", но кто-то отвлек или толкнул под локоть. Razz

Она же утверждает, что обряд изменился, и теперь кремация разрешена.
stirlits писал(а):

Такие эмоциональные трактаты зачастую и не проверяются автором со всей строгостью... Rolling Eyes

Никогда не поздно исправить.
Зови сюда, побеседуем Smile
Меня ещё вот это удивило:
"Тело после заупокойной службы было кремировано, а прах, вероятнее всего, захоронен в Бомбее, в Башне Молчания."
Если это действительно так, то это вдвойне кощунство.
Кроме того, налицо явное противоречие с процитированным тобой выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Тело после заупокойной службы было кремировано, а прах, вероятнее всего, захоронен в Бомбее, в Башне Молчания."
Если это действительно так, то это вдвойне кощунство.

Разве кощунство? Прах он и в гробу прах, будь это крематорная зола или пыль после серной кислоты...
Цитата:

Кроме того, налицо явное противоречие с процитированным тобой выше.

Там еще было написано о желании родственников, и так подразумевается, что это желание не сложилось, явно в силу неких обстоятельств, не подвластных зороастрийцам. А что не смогли похоронить как положено - это не Фреддины проблемы, и он, наверное, и без помощи живых обрел свой рай.
Цитата:

Зови сюда, побеседуем

Увы, позвать г-жу Ахундову не могу, так как пока не знаком Smile И мне кажется, что в ее жизни наверняка и так хватает кровопролитных сражений на каком-нибудь квиновском форуме, чтобы проводить дискуссии и принимать конструктивную критику и у нас Smile Хотя, почему бы и нет? Пойду-ка ссылочку на ихнем форуме кину! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадство. Форум их уже закрыли, а связаться проблематично. Neutral
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Начал читать... Прочел первые 2 главы, больше не могу...

забей на первые главы - там СПЭМ. переходи дальше. к 6-ым главам.

Цитата:

А может быть и просто женщина с комплексами.

а, может, и не женщина.... Embarassed Wink

Цитата:

чтобы проводить дискуссии и принимать конструктивную критику и у нас

вот я бы её с удовольствием пофессионала объяснил бы, что так книги не пишутся. нельзя мешать лит.анализ с какой дурной публицистикой. сей разговор - тому подтверждение. и - мессага Майка тоже. увы - продираться сквозь её эмоционирование - фактически невозможно.... Mr. Green Evil or Very Mad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eric, только что прочитала твою речь про куиноманов. Боже мой, неужели там все так серьезно?! Не знала!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eric



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 87
Откуда: Moscow, Russia

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не моя речь, это речь Ахундовой про куиноманов. Конечно, она все утрирует. Я это фрагмент привел к тому, чтобы показать, за что Ахундову ненавидят на квиновских сайтах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это не моя речь, это речь Ахундовой про куиноманов

ну, в общем-то, без разницы, кто эти факты приводит. если они хоть на половине сооветствуют правде...... ну, что тут сказать? одни люди умеют продавать кумира другим людям... имхо: мерзость. но, полагаю, что Фредди - тут не одинок..... Confused Evil or Very Mad
что до достоверности............. я знаю, какие бибки далают на других почивших кумирах.. и до какого маразма доходит порой почитание.......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2004 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До маразма доходит иногда, это точно... И такие примеры, можно сказать, попадаются регулярно. Но все же интересно, насколько это соответствует действительности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni, и те, что имел счастливую возмжность наблюдать за заграничными фанами - вот и расскажи (расскажите)...... Rolling Eyes
ибо на отечественных - полагаю - мы все премного уже насмотелись... и на кривляние под фонограммы тоже..... Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2004 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из зарубежных фанов общалась только с любителями Стренглерз и Дэмнед. Они выпускали журнал и были вполен вменяемые ребятаSmile) Я даже с фэнами Ти Рекс лично не общалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB