Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так все-таки музыка или текст?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Заппа имел в виду, что человек рождается уже с музыкальным слухом. На примере собственной дочери я это наблюдаю уже третий год

Exclamation Не знал, спасибо! Надо взять на заметку, когда своя дочка будет! Smile
Цитата:

Высоцкий, но это не рок и к тому же для меня на сегодняшний день его стихи не выдержали проверку временем

Кстати, какое-то время я и сам так думал, но вот с недавних пор стал "прокручивать" его в голове - а здорово, однако! Smile И девушке своей декларировать стал время от времени, в конце концов она рассталась со своим мнением, что Высоцкий - сплошной блатняк. Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Lady Jane лирический текст скрывает намек на марихуанну. Имена героинь песни: Mary, Jane, Ann.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что делает песню хитом музыка или все-таки её текст, а заодно обсудить вопрос что такое лирика в современной поп музыки необходимый довесок или основа песни?
С другой стороны, что такое текст в поп композиции?


Здесь у меня два разных подхода:
Если составлять список "программных" песен, повлиявших на "умы поколения" и т.п., то безусловно, я выбирала бы те, которые обладают достойным текстом. Да, как "Rolling Stone", Imagine, My Generation из того списка...

Но для себя... стала бы я слушать противную мне по музыке песню с прекрасным текстом? очень редко. стала бы слушать отличную по музыке песню с глупым, банальным текстом? скорее всего, да Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Лично у меня Gimme Shelter котируется намного выше - это вообще самая любимая Роллинговская вещь у меня!


и у меня, пожалуй Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В Lady Jane лирический текст скрывает намек на марихуанну. Имена героинь песни: Mary, Jane, Ann.

Слышал это как теорию поклонников но ни одна биография этого не подтверждает. Также как с ЛСД в другой песне.
Цитата:

Если составлять список "программных" песен, повлиявших на "умы поколения" и т.п.,

Здесь мы обсуждаем как раз эту тему, свои предпочтения я вообще оставил за бортом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Здесь мы обсуждаем как раз эту тему, свои предпочтения я вообще оставил за бортом.


ОК, тогда "см. пункт первый". ориентировалась бы не только на музыку, но и на текст. и самих исполнителей подбирала бы в зависимости от степени "влияния на умы", а не по личному вкусу. то есть, пусть лично мне больше нравятся tomorrow и purple gang, чем pink floyd, или jeff beck group, чем led zeppelin, для подобного списка пришлось бы мыслить в масштабах мировой революции..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для подобного списка пришлось бы мыслить в масштабах мировой революции..

Так это и любопытно почему Born To Run Bruce Springsteenа где и музыки толком нет ценится выше чем Stairway To Heaven Led Zeppelin или тот же Флойд и это действительно так….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так это и любопытно почему Born To Run Bruce Springsteenа где и музыки толком нет ценится выше чем Stairway To Heaven Led Zeppelin или тот же Флойд и это действительно так….


так это ж в америке... мне в америке многое непонятно...
рискну предположить, что отчасти дело в том, что он допоздна был на виду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так это ж в америке... мне в америке многое непонятно...

Ок. предположим Спрингстин американский персонаж, но почему тогда например в Европе так любят U2 –ONE? Любовь к группе понять могу но почему выделяют именно эту песню, а например не With or Without You?
Или фантастическая популярность London Calling - The Clash, песня хорошая не спорю, но настолько? А в эфире они регулярно и люди их знают и в магазинах активно начинают мурлыкать под нос….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Популярность Clash явно переваливает за их талант. Панкуха - весьма традиционное общество, что бы они там ни говорили о том, что традиции надо ломать. Так что о Clash мы ещё долго будем слышать.

В Stairway To Heaven тоже особо музыки нет по сравнению с остальным творчеством группы. Я думал, что это у них что-то эпическое, а оказалось - худшая песня, что я у LZ слышал. Но я понимаю, почему её любят у нас: звучит она как русский рок, ни в право ни в лево, ни вверх, ни вниз, ровная такая, как доска, покрытая лаком, чтобы наступив на неё не приобрести драйвовую занозу........................... Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Невозможно быть ценителем вакуума

примеры и КОНКРЕТНАЯ критика - плиз.


Такс... Меня на форуме в связи с огромными загрузками на работе и пьянками-гулянками после неё не было несколько дней, поэтому, Рома, сорри - отвечаю только сейчас...

Итак, примеры конкретного плагиата (из того, что я помню - на самом деле там этого дела полно, на каждом шагу):
Альбом Радио Африка - там есть вещь С Утра Шёл Снег - это один в один украденная у ELO The Lights Go Down, чуть ли не половина вещей с этого альбома - сдирки с Talking Heads (я сравнительно недавно познакомился с Головами, поэтому их названия я пока помню мало) - Искусство Быть Смирным, к примеру. (Многих названий я уже не помню, т.к. был лишь кратковременный (в несколько месяцев) период, когда я (о чём сейчас жалею) внезапно сильно увлёкся Аквариумом... Впрочем, уже вскоре я понял, какая это на самом деле поверхностная и гниловатая бэ-гэшная стихия, как и весь остальной русский "рок" впрочем... Впрочем, мы сейчас не об этом). А пресловутая Тибетская Танго - копия одной из вещей Japan Wink
Ещё примеры? ОК, я сейчас не могу долго о них писать - лучше соберёмся у тебя или у меня, и кучу примеров прямого плагиата тебе найду Wink К тому же я Аквариумовские названия сейчас плохо помню - мне это неинтересно...

Что касается примеров примитивности и тривиальности музыки Аквариума... Хм... Да, поставь любую вещь - будет тебе примером!
Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor,
Цитата:

Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка


Альбомы
"День серебра"
"Дети декабря"
"Равноденствие"

И сдирок там не густо... Вообще, сдирки это отдельная тема международного масштаба... Вот, к примеру
Childe In Time
Hotel California
Stairway To Heawen
Brothers In Arms
Whither Shade Of Paile
Эти произведения в той или иной степени содраны... Что, в моём понимании, никак не отразилось на оригинальности их звучания... Есть кстати целый сайт посвященный этому... Как найду, адресок выложу...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
Максимализм опасная вещь Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается "сдирок", то есть такой приём, который называется (нынче) фанфикшн.
в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ "плагиате" можно обвинить, скажем... Сервантеса (ибо его "Дон Кихот" суть фанфикшн)...
Emperor, если тебе нужны профессиональные объяснения этого явления... где-то я давал полный список стилистических приёмов, которые не явлеются плагиатом - атк сказть - по определению. как раз речь шла об "Аквариуме"...

Цитата:

Эти произведения в той или иной степени содраны...

угу.... а как британский рок "любит" русскую классику - это что-то! Shocked Rolling Eyes

Цитата:

Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка

к спису Мака я бы ещё добавил :
"Треугольник" (продолжающий, кстати, дадаистические традиции "Бонзов" и пр.)
"Электрчество", "Акустика"
"Радио Африка"
"Любимые песни Рамзеса"

... да на самом деле - практически любой альбом "А" насыщен красивыми, мелодичными песнями, с интересными оркестровками и концептуальными решениями.
особенно - рекомедую их концерты конца 80ых, где присутствовала полная струнная группа (виолончель-альт-скрипка), с шедеврами типа "Вот идёт мальчик", "Здравствуй, моя Смерть", "Партизаны", "Деревня", "Золото на голубом", "Электричество", "Кад Годдо" и пр.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stairway To Heawen
Не очень удачный пример. Сходство со "Спирит" лишь фрагментарное. В акустике Пейджа лучше покопайся и сравни с Дэйви Грэмом и Бертом Яншем, много любопытного Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB