Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

80-85 гг.

Нет, не хлам. Это неплохая музыка, но разве Вы не чувствуете отсутствие в ней радикализма, который, по-моему мнению, должен (просто обязан) декларироваться прог-музыкой? Иначе это не прог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

80-85 гг.

Вполне допускаю,что в те времена привозили уже не столь интересную музыку.Её просто стало меньше.Но мы то обсуждаем первую половину 70-х.Лично я вообще ни одного альбома не купил на рынке.Вообще приобретать пласты в то время регулярно мог себе позволить далеко не каждый-они стоили от трети до половины средней зарплаты.Основной носитель тогда был магнитофон.И в моей фонотеке тогда были практически все на тот период альбомы Йес,ЭЛП,Джетор Талл,Прокол Харм,Пинк Флойд...Естестсвенно,всё это писалось с оригинальных дисков.Кроме того, наше радио часто в стерео передавало целиком ЭЛП "Картинки с Выставки","Песни из леса Дж.Талл...Очевидно,что не везде всё было одинаково.Но мои двоюродные братья в Москве и Подмосковье имели и слушали то же самое.
Цитата:

Нет, не хлам. Это неплохая музыка, но разве Вы не чувствуете отсутствие в ней радикализма, который, по-моему мнению, должен (просто обязан) декларироваться прог-музыкой? Иначе это не прог.

Да,это не прог.Но при таком подходе в прог не попадает очень многое из арт-рока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да,это не прог.Но при таком подходе в прог не попадает очень многое из арт-рока.

- именно! Именно поэтому я просил Вас внимательно читать сообщения. Если Вы дадите себе труд и прочитаете мое письмо от 04, 2005 4:13, то вопрос будет исчерпан.

Цитата:

Вполне допускаю,что в те времена привозили уже не столь интересную музыку.

- позвольте узнать, когда привозили только интересную?) С 80-го я начал зарабатывать деньги и поэтому мог изредка покупать фирменные диски. А до этого,в школе, записывал на бабины. Более того, у отца были настоящие, американские бабины, с записями Дилана и Энималз, купленные еще в 60-х годах. Так что, признаюсь, в семидесятом году я слушал только их и Битлз с Реем Чарлзом, а про Флойд и не догадывался.

Цитата:

Кроме того, наше радио часто в стерео передавало целиком ЭЛП "Картинки с Выставки","Песни из леса Дж.Талл...

- а вот это интересно. Когда и какое радио передавало эти вещи? В мое время что-то услышать по радоио можно было только по BBC. И то только далеко за городом. Как я понял, передачи на "вашем" радио шли в стерео формате, так что это уже ближе к нам по времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Люди любили хорошую музыку, но в конце концов серость взяла свое.

Я думаю, что просто поколение, которое оказались способным воспринять и любить сложную музыку выросло, а те кто пришли им на смену созрели в эпоху нео-прога. Marillion тоже бил все рекорды по продажам... Да и нео-прог-группы 90-х тоже ведь не бедствуют? Ozric Tentacles + Porcupine Tree собирали стадионы. Сам читал об этом на одном из буржуйских форумов...
Так что, победа серости уж тут точно ни при чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Читал я Ваше сообщение от 04, 2005 4:13,почему я с ним должен быть согласен? Непонятно.
Цитата:

- позвольте узнать, когда привозили только интересную?)

Во первых,я не говорил,что когда-то привозили музыку "только интесную".Во-вторых,попеняю и я на невнимательное чтение . Сообщение от Пт Апр 08, 2005 2:40 pm :"в моей фонотеке тогда были практически все на тот период альбомы Йес,ЭЛП,Джетор Талл,Прокол Харм,Пинк Флойд...Естестсвенно,всё это писалось с оригинальных дисков." Вы хотите,чтобы я привёл полный каталог своей тогдашней коллекции,записанной на магнитофон с оригинальных дисков? У меня сохранились записи на перфокартах,но это займёт уйму времени.Кроме того,у меня есть приобретённые в то время оригинальные альбомы Джетро Талл,Битлз,Куин,Элтона Джона,Дэвида Боуи...
Цитата:

Когда и какое радио передавало эти вещи?

Начиная с 1973 (а может чуть раньше) по УКВ Эстонское радио вело передачи в стерео режиме.2-3 раза в неделю можно было записать альбомы или поменьше довольно приличной западной музыки.Но я этим не увлекался,т.к. качество записи с дисков было лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Upstream: я говорил не разнице во вкусах поколений, а о том, что поначалу взяв очень высокую рамку, многие команды вынуждены были (по многим причинам) снизить уровень сложности и радикализма.
2papan:
Цитата:

Читал я Ваше сообщение от 04, 2005 4:13,почему я с ним должен быть согласен? Непонятно.

- а я не говорю, что Вы должны принять мою точку зрения. Я хочу сказать, что мы должны делать поправки на разное понимание терминов.

Цитата:

Вы хотите,чтобы я привёл полный каталог своей тогдашней коллекции,записанной на магнитофон с оригинальных дисков?

- нет, не хочу.
Я просто хотел сказать, что фраза типа "...потому что мы выросли на мейнстриме" звучит несколько... как бы это сказать... комично. Если хотя бы примерно представлять те условия нашей совковой жизни.

Цитата:

Начиная с 1973 (а может чуть раньше) по УКВ Эстонское радио вело передачи в стерео режиме

- а вот этого я не знал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я просто хотел сказать, что фраза типа "...потому что мы выросли на мейнстриме" звучит несколько... как бы это сказать... комично. Если хотя бы примерно представлять те условия нашей совковой жизни.

Я представляю. Smile .Тем не менее через мои руки прошло очень много музыки британского (и не только) рока,бывшей актуальной в период до начала панк-революции.Имею в виду тех исполнителей,кто были в Топах чартов.Появляется например на радио песня группы Линдисфарн,и через какое-то время я вижу у приятеля их альбом. Но альбомы групп,как сейчас говорят,второго и третьего эшелонов были редкостью.Совершенно не видно было чего-то из блюза и джаза (в моём кругу),поэтому эти жанры тогда прошли мимо (кроме немного Эрика).Как и многое из американской музыки.Сейчас навёрстываем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что не надо про исключительный ассортимент совковых барыг! Железный занавес – отвратительная вещь.

Встречал я бешеных коллекционеров, для которых слова TRETTIOARIGA KRIGET не звучали как галиматья Smile и в то время. Были люди, у которых и в семидесятых коллекции пестрели подобными раритетными альбомами. Только, конечно, большая часть этого была на ленте, а не на виниле. Весь вопрос в желании, а не в сложности поимки того или иного альбома.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Троицкий по его собственному признанию слушал в 70е многое из континентального прогрессива Smile Да и форуме beatles.ru были люди, которые группы NOVEMBER и MADE IN SWEDEN слышали еще в 70е. Честь им и хвала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Да и форуме beatles.ru были люди, которые группы NOVEMBER и MADE IN SWEDEN слышали еще в 70е. Честь им и хвала!

Да, есть такие люди. Их, кажется, даже двое (кто слышал редкости, правда, один из них в италии, кажется, давно) Smile
Только их сообщениями заинтересовались присутствующие в этой теме, плюс еще грамотнейший коллекционер винила( но который вполне искренне писал, что в Швеции есть всего несколько групп и еще десяток групп второго эшелона).
Об этом papan (как я понял) и говорил. Широко известны были мейнстримные (или популярные или называйте как хотите) исполнители и вполне нормальный набор: beatles+pink floyd+abba+yes+asia+другие известные имена хоть от диско - хоть из 60-х. Шажок в сторону - уже все...
Разве никто не сталкивался с очень распространенным мнением "слушателей со стажем", что прог-рок - чисто английское (плюс Канзас) явление? И объяснением (утрирую) - "т.к. его играли yes, pf, jethro, genesis, kc, beatles, dire straits и еще кто-то когда-то упоминал про каких-то gentle giant"? Лично я подобное слышал очень часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karp,
Цитата:
Шажок в сторону - уже все...


Таже фигня. Однажды принес на рынок знакомому продавцу свой каталог (а он отнюдь не блещет редкостями и раритетами, к тому же это было года полтора назад, соответственно он еще и очень мал был), так он говорит - "ТАКОЕ брать не будут, переиздание YES, концерт KC еще может быть, а всякие COLOR HUMANO, EULENSPYGEL, HARMONIUM, JERONIMO никто не знает и что самое главное знать не хочет"
По поводу "Let be... naked" народ табуном ходил, а рядом лежала стопка CD - Cravinkel, Virus, Mythos etc. Так всем на них было по фиг...
С одной стороны обидно, а с другой... Диски то мне достались. Very Happy
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
По поводу "Let be... naked" народ табуном ходил, а рядом лежала стопка CD - Cravinkel, Virus, Mythos etc. Так всем на них было по фиг...

Да. Именно "не хочет". Как пример. Единственный знакомый из "непроговой" тусовки, который взял себе Virus, сделал это потому, что в школьные времена ему случайно попала кассета с ними. Объяснения, что другие группы из списка ему понравятся больше - не "проканали". Он взял Virus (и разочаровался, кстати). Когда рекламировал Savage Rose - они были взяты только потому, что якобы на Shoking Blue похожи (это Dodens triumph-то Smile ). Иногда берет у меня диски групп пересменка 60-70-х и они ему нравятся целиком, но продолжает собирать группы типа Deep Purple (хотя ему нравится MK1, "ничего так" MK2 и по 1-2 песни с поздних)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Объяснения, что другие группы из списка ему понравятся больше - не "проканали".

Мне кажется,что до всего нужно дойти самому,"дозреть",так скеть.Рекомендации должны попасть уже на подготовленную почву.И стоит наверное смириться с тем,что прог на самом деле мало кому нужен.В мировом масштабе конечно при этом может получиться и относительно внушительная цифирь Smile ,особенно что касается признанных авторитетов(всё тот же список,что и 30 лет назад в основном). Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Мне кажется,что до всего нужно дойти самому,"дозреть",так скеть.Рекомендации должны попасть уже на подготовленную почву.И стоит наверное смириться с тем,что прог на самом деле мало кому нужен.

Дык и на "совсем непрог" такая же реакция. Я ж ему не Art Zoyd, Magma подсовываю. И из прога кое-что человек слушает. И нравится ему иногда. Проблема во вбитом принципе: не "на слуху" - значит "так себе". Стоит поговорить про группу почаще - человек привыкает к названию и берет эту группу послушать.
Но только все-равно главный вопрос: "зачем покупать Deep Purple, если по сути не нравится" - без ответа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но только все-равно главный вопрос: "зачем покупать Deep Purple, если по сути не нравится" - без ответа...

А может человек просто не хочет расширять привычную область .Ну,напимер,чтобы не разориться. Я немного на себя экстраполирую Smile .А то захватит,и не остановиться.Защитная,типа,реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
Страница 8 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB