Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

никогда не куплю диск, которого недостает до полного набора, но который мне не нравиться.

Я тоже такой не куплю. За исключением тех случаев, когда я чувствую, что что-то в этом диске не понимаю. Ведь может статься, что понимание придет со временем. Поэтому у меня в коллекции немало дисков, которые я не слушаю. А еще таковых немало потому, что далеко не всегда перед покупкой удается внимательно послушать пластинку. Неудачные приобретения случаются нередко Sad
Цитата:

Можно сказать,что и меломаны не всегда коллекционеры

Отличие коллекционера от здравомыслящей части человечества в том, что он собирает именно коллекцию, а не просто кучу-малу того, что ему нравится. То есть, его собирательство имеет определенную систему и логику. А так же, коллекционе именно интересуется и пытается понять и разобраться. Для этого иногда полезно бывает приобретать и не нравящиеся альбомы, так как они, что называется, "дополняют картину".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Отличие коллекционера от здравомыслящей части человечества в том, что он собирает именно коллекцию, а не просто кучу-малу того, что ему нравится.

Получается,что коллекционер должен отказываться от того,что нравится,но не вписывается в концепцию коллекции.Я думаю,если коллекционер ещё и меломан,он так не поступает.Или он при этом не меломан,или он чётко разделяет:вот это коллекция,а вот это для души Smile .
А вообще моё глубокое убеждение,что коллекционировать можно только оригиналы.Потому что нельзя коллекционировать "просто музыку".Она хранится только на носителях.И неоригинальные носители могут быть в коллекции только если это заложено в концепции . Например ,собрать коллекцию конкретного альбома,когда -либо где-либо выпускавшегося на чём угодно вообще Smile .
Цитата:

А так же, коллекционе именно интересуется и пытается понять и разобраться. Для этого иногда полезно бывает приобретать и не нравящиеся альбомы, так как они, что называется, "дополняют картину".


А вот это,мне кажется,как раз скорее характерно для серьёзного меломана,а не коллекционера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Jethro:
Цитата:

по крайней мере с элементами оного (в смысле прога - nemo)

- пожалуйста, поясните мне, какие-такие элементы прог-рока? Или так: что это за элементы, характерные только для прога? Ну хоть убейте, но не понимаю я этого. Или это прог или нет. Серединки на половинку не бывает!
Цитата:

как и любая другая религия, не дает абсолютно никаких доказательств, а только манит и дразнит, намекает на дивную красоту и совершенную гармонию, которых на самом деле просто нет, но очень хочется, чтобы они были.

- в этом Вы как раз ошибаетесь. Здесь существенное различие религи от музыки в пользу последней. Религия только обещает, а музыка действительно дает эту "дивную красоту и совершенную гармонию". Не сулит ее когда-нибудь потом, а именно дарит именно сейчас. Вероятно поэтому среди настоящих меломанов так мало религиозных людей. (Не скажу - неверующих).

2rael: про банки и бутылки - это очень хорошо Вами подмечено!

2lex:
Цитата:

Поэтому у меня в коллекции немало дисков, которые я не слушаю.

- составить бы отдельную коллекцию из этих дисков! Если посчитать так у меня наберется с десятка два-три! "Diamond Dogs", например, или "War Child".
2 papan:
Цитата:

моё глубокое убеждение,что коллекционировать можно только оригиналы

- что Вы подразумеваете под оригиналами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Вторая попытка Smile .
Цитата:

- что Вы подразумеваете под оригиналами?

Грубо говоря,не пиратскую продукцию.Официальные релизы.По этой причине мне никогда не быть коллекционером,не смотря на собранные полные дискографии кое-каких исполнителей.Хотя конечно можно собрать коллекцию бутлегов.Но это немного другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2papan: тут шла дисскусия о пиратских и непиратских дисках, хотя и в морально-нравственном контексте. С точки зрения коллекционировия тема приобретает новые штрихи). И в самом деле, если коллекция серьезная, то в ней не может быть ложки дегтя в виде пиратских дисков (еще одно "за" покупку настоящих дисков). Могут возразить, что CD - это не винил. И технология цифрофой записи не оставляет шансов для "подлинников". Но все же одно дело коллекционировать краденые вещи, а другое купленые за свои деньги, полученные за собственный труд. Впрочем, это вопрос все той же личной "маленькой религии"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но все же одно дело коллекционировать краденые вещи, а другое купленые за свои деньги, полученные за собственный труд

как раз наоборот - краденое (сиречь бутлеги, демки и пр) - самые ЖЕМЧУЖИНЫ в коллекции.... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
пожалуйста, поясните мне, какие-такие элементы прог-рока? Или так: что это за элементы, характерные только для прога? Ну хоть убейте, но не понимаю я этого. Или это прог или нет. Серединки на половинку не бывает!


Бывает... Хард-прог или прогрессивный блюз, фолк-прог там... Даже прог-панк Smile Про прото-прог вообще разговор отдельный Very Happy
Видимо тут различия в индивидуальном восприятии; что один назовет прогом для другого это совершенно не очевидно, как отмечал karp где-то в начале топика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Поэтому у меня в коллекции немало дисков, которые я не слушаю.


- составить бы отдельную коллекцию из этих дисков! Если посчитать так у меня наберется с десятка два-три! "Diamond Dogs", например, или "War Child".

А у меня сотни 2-3 Smile
Цитата:

Получается,что коллекционер должен отказываться от того,что нравится,но не вписывается в концепцию коллекции.

Да. Так получается. Приведу пример:
Учась в 5-7 классах, я коллекционировал монеты. Отдавался этому, что называется, "по полной программе". Постоянно посещал толкучки, тратил там все радетельские и бабушкины деньги, какие только удавалось выцыганить Smile На этих толкучках были таие серьезные дядьки-коллекционеры, которые нам (пацанам) всякую мишуру продавали. Я лично хапал все подряд без разбору. Меня все радовало и интересовало. И не мог я понять серьезных коллекционеров, которые ограничивали себя какими-то рамками. Помню там был один дядька лет 50, который собирал только старые монеты Латинской Америки. Не понять мне его было.
Так же мы (это уже "семейное") минералы коллекционировали. Продолжалось это лет 15. Коллекция у нас была так сказать "средней серьезности". А значительная часть серьезнгых коллекционеров опять-таки себя ограничивали. Кто-то только кристаллами занимался, кто-то только агатами или яшмами. Есть в этой области даже один коллекционер с мировым именем, который собирает только подмосковные кремни. Видел я на выставке лучшие образцы из его коллекции. Нам такие и не снились Smile Красотишша - закачаешься Smile
В общем, у каждого коллекционера должна быть своя "тема".
Сейчас я очень хорошо это понимаю. Человеческие возможности ( в тч и материальные) сильно ограничены. Даже если не касаться вопроса финансов, человек просто не в состоянии глубоко и внимательно изучить всё.
Музыки это тоже касается. Я, например, могу с удовольствием слушать джаз. Мне в большинстве случаев он нравится. Представляю себе, что будет, если я эту бодягу влезу Smile Возможно, через некоторое время и рискну Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хард-прог или прогрессивный блюз, фолк-прог там... Даже прог-панк

- называть можно как угодно, хоть прог-хаус! Но где общие (кроме приставки "прог-") МУЗЫКАЛЬНЫЕ черты, которые объединяют прог-блюз и фолк-прог? Только общие рассуждения, и ничего конкретного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

МУЗЫКАЛЬНЫЕ черты

единственная получаетмся черта - это - его ("прога") спосбность быть обсуждаемым (в сооветствующем котексте...)

субъективный идеализм, блин..... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но где общие (кроме приставки "прог-") МУЗЫКАЛЬНЫЕ черты, которые объединяют прог-блюз и фолк-прог?

Достаточно заметный уход в сторону от традиционных форм блюз-рока или фолк-рока.Не обязательно в одном и том же направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Достаточно заметный уход в сторону от традиционных форм блюз-рока или фолк-рока

- в какую сторону? Где эта сторона находится?)) Сдается мне, что никто не ответит мне на этот вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

- в какую сторону? Где эта сторона находится?))

Ну,например в сторону расширения инструментария.Скажем,использование флейты в блюз-роке (я имею в виду даже не Джетро Талл,а вот Джонни Уинтера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 papan:
не сочтите за занудство, Вы хотите сказать, что использование флейты в блюз роке автоматически переводит этот блюз-рок в прог? Думается, что нет. Так что же делает из блюза прог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
Страница 10 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB