Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В целом мы можем констатировать наличие ДВУХ глобальных пластов музыкального творчества - это ФОЛЬКЛОРНЫЙ и - ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПОЗИТОРСКИЙ.

Там дальше написано про третий пласт,именно той музыке,о кторрой мы и пытаемся рассуждать.
В общем, кажется бесполезно дальше продолжать дискуссию.Каждый читает то ,что хочет увидеть,не обращая внимания на то ,что не совпадает с его мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно поэтому - я призывал и призываю прдерживаться - классической терминологии.
прежде всего.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что,согласно классической терминологии джаз,блюз,рок не являются музыкальными жанрами? Кто автор такой классической терминологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот одна из попыток боле-менее серьёзного анализа темы:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, не передёргивай.
есть определения жанра, стиля.
всё, что пользует рок-критика - нравится её это или нет - имеет уже свои определения. можно раскрыть Музыкальный Энциклопедический Словарь - и прочитать. Cool

ИЛИ -
основываясь на не менее мощой теоритической базе - создать новую терминологию, так сказать, "рок-терминологию".
но - пока такой нет - я буду пользоваться классическими определениями. более того - я считаю разработку некой новой терминологии - делом бесперспектиным и малоинтересным.
единственное, что я могу допустить - это ввод в - некоторых новых понятий, которые - ни в коей мере не притиворечат классической терминологической музыковедчекой системе.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

есть определения жанра, стиля.
всё, что пользует рок-критика - нравится её это или нет - имеет уже свои определения. можно раскрыть Музыкальный Энциклопедический Словарь - и прочитать.

У меня под рукой нет Музыкального Энциклопедического словаря (авторы,год издания?).Поэтому прошу дать ссылку на него. Если его нет в сети,то прошу перечислить обозначенные в нём жанры музыки.И какое определение дано в нём рок-музыке. А также блюзу и джазу,если не затруднит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень полезная статья:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

ЗЫ.Валетина Джозефовна Конен,преподаватель Московской Консервотории,доктор наук,вела курсы в том числе по истории джаза,блюза,рок-музыки.Автор нескольких книг по теории и истории современной музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня под рукой нет Музыкального Энциклопедического словаря (авторы,год издания?).

я пользуюсь сейчас вот этмим изданием:
Москва, Советская Энциклопедия, 1990.

определение рок-музыки и рок-н-ролла - если надо - впечатаю сюда позже... (сейчас ночь и голова болит Embarassed )
нро - надеюсь, что это издание всё же существут где-то в электронном виде. во всяком слчуе - статьи там про совремнную музыку - кажутся мне толковыми.
кстати, "рок-музыка там определятся - как ОБЛАСТЬ современной поп-музыки. что - на мой взгляд - совершенно справедливо.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание,что рок-музыка на Западе уже продолжительное время входит в программу высших учебных заведений,там выпускаются специалисты этой области.
То же самое,но с опозданием ,происходит и в России. В сети можно встретить рефераты с описанием диссертаций на тему рок-музыки.Также есть программы обучения студентов ВУЗов по специальности "музыка".Там рок рассматривают как жанр современной массовой музыки,изучается и арт-рок как один из стилей рок-музыки. Одним из главных материалов для изучения этой темы обозначается книга Конен В. Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке ХХ века. М.: Музыка, 1994. Которая и реферировалась выше.Могу повторить:
"Исследуя исторические, национальные и социальные корни новых массовых жанров ХХ века, Конен в своей книге "Третий пласт" проводит мысль о том, что помимо фольклора и профессионального композиторского творчества в музыкальной культуре всегда существовал самостоятельный художественный пласт. Прежде всего, это НЕ фольклор (по Конен - "первый пласт"), образующий, согласно господствующим представлениям, фундамент всей культуры. Это также НЕ профессиональная композиторская школа ("второй пласт").Третий пласт во все известные нам времена существовал наряду с профессиональным композиторским творчеством, но при этом неизменно отстаивал свою социальную и художественную независимость от него.
Таким образом, регтайм, блюз, джаз, рок и другие массовые жанры наших дней уводят в своей художественной сути к ДРУГОЙ КУЛЬТУРЕ, имеющей самостоятельные и очень давние истоки. Во второй половине прошлого века она достигла огромного значения, а на пороге ХХ века стала олицетворять массовое музыкальное сознание нашего времени ."
Мало того,в научных исследованиях встречаются ссылки на уже упоминавшийся популярный ресурс allmusic.com.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Вот одна из попыток боле-менее серьёзного анализа темы:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Papan, не смеши меня этой ссылкой Laughing Laughing !
Это ведь пример того, как человек ни фига не понимающий в прогроке (и даже просто в роке), берётся ГРАМОТНО его анализировать в искуствоведческо-психологическо-культурологическом смысле Crying or Very sad
Правда, она сильно старалась... Но дела это не меняет. У меня есть сильное подозрение, что этой г-же Чижовой просто такую тему предложили для диссертации. Она честно отслушала десятка два прог-альбомов и взялась окучивать всю область целиком. Самонадеянный высоконаучный бред, написанный в лучших чувствах... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
Цитата:

Papan, не смеши меня этой ссылкой !

Ну видишь,хоть какая-то польза от моей ссылки.Тебе стало смешно.А ведь я её назвал ПОПЫТКОЙ . Другие то и попыток не делают.Сразу рубят правду-матку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что-то подобное. Забавная статейка:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший панегирик классикам арт-рока. Заметно только некоторое высокомерие к другим рок-стилям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Порфирьева: "...рок - это не только музыка, это синтетический акт, в основе которого лежит система переживаний, трансформирующих религиозные и романтическое мироощущение. Миф и ритуал, соборность и экстатическое проявление индивидуальности являются определяющими параметрами рок-общения". С этим согласен полностью. Как и с мнением Романа относительно "культурного явления". Но именно поэтому традиционные музыкальные термины здесь и не применимы. Здесь нужны термины культурологические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но именно поэтому традиционные музыкальные термины здесь и не применимы.

Ладно,вот ещё раз музыкальные термины,в расширенном варианте:
"Если в классической музыке королевой является мелодия, а слугой является ритм, то в рок-н-ролле, наоборот: королем является ритм, а мелодия его слуга. Если сама музыкальная ткань классической музыки — это, прежде всего, гармонизованная мелодия, или мелодизированная гармония, то музыкальная ткань рок-н-ролла — это, прежде всего, наслоение ритмических пластов. Даже партии вокалистов в рок-н-ролле зачастую важнее ритмически, чем мелодически. ( Это особенно заметно, когда сравниваешь студийные и концертные записи рок-групп.) Ритмический приоритет в рок-музыке, как правило, приводит к перкуссивной трактовке любых музыкальных инструментов. (Наиболее яркий пример — прием <слэп> у бас гитары.) Если ладовый строй классики находится в рамках мажоро-минорной системы, а мелодика в рамках полутонового темперированного строя, то в рок-н-ролле и мажор, и минор — условные понятия, в чистом виде встречающиеся эпизодически, и иногда <одновременно>. (Одним из типовых аккордов в рок-н-ролле является нон-аккорд с увеличенной ноной, что дает одновременное звучание большой и малой терции.) Мелодика рок-н-ролла вообще построена на плавающей интонации, использует принцип <спетой речи> и темперацией пользуется лишь эпизодически, поэтому обвинения в адрес вокалистов в том, что они <грязно> и <фальшиво> поют, стали уже притчей во языцех. Если гармоническим <атомом> классики является трезвучие, то для рок-н-ролла это, скорее всего, септаккорд с пропущенной терцией. Для классики нормальным (если не обязательным) является разрешение диссонанса в консонанс. Для рок-н-ролла же нормальным считается разрешение диссонанса в диссонанс. Если Глинка считал квинту <душой русской музыки>, то <душой рок-н-ролла> можно назвать малую септиму, интервал ладово-неопределенный и создающий напряжение.

Еще одно важнейшее различие — импровизационность. Если в классике исполнитель обязан строго соблюдать нотный текст, а импровизационность сводится к свободной мелизматике, штрихам и, в лучшем случае, к каденциям, то в рок-н-ролле импровизационность присутствует и по горизонтали, и по вертикали, а сама система нотации не способна точно зафиксировать музыкальный материал. Я бы сказал, что школа рок-н-ролла должна заключаться не столько в работе с нотным текстом, сколько в работе с фонограммой..."
А то ,что рок-не только музыка,это само сабой,как и блюз,и соул,и фанк,и хип-хоп и другие жанры и стили современной массовой музыкальной культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB