Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О музыке и религиозных убеждениях...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья Морозов
Club Member


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, myster, возможно Вы и правы. Религиозные убеждения очень личная вещь и редко у кого хорошо получается о них непошло говорить публично.
Однако, я ешще раз повторюсь - никому не хочу навязывать свои убеждения. Просто, возможно, хочу помочь кому-нибудь сделать взгляд на эти вещи немного глубже, чем у Л.Таксиля.
_________________
htttp://elijah_morozoff.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, ничего, что я на "ты".

Ничего, я так, на всякой случай, на "вы" Smile
Цитата:

я, наивно полагал увидеть тут что-то глубже и больше, нежели оказалось

Ну так этот форум-то больше на музыке специализируется, ничего странного; признаться честно, я бы тоже не ждал от форума, посвященного, скажем, рецептам выпечки булок, рассуждений о модульном оптимуме для автоматизации ленты конвейера хлебозавода (я сам "автоматчик"). Wink Как говорится, кесареву - кесарево Smile

myster, приятно отвлечься с друзьями на другие темы Wink А то будет как на deep-purple.ru, где все на свете уже обсудили и разбегаются потихоньку (я уже убег) Exclamation
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у Диперпл что обсуждать? Всего одна группа. А у нас вся рок и не только культура 20-го и не только столетия. Отвлечься это хорошо, но совсем отвлекаться тоже не стоитSmile
Хотя про Харрисона и его кришнаизм я бы поговорил. Его альбом с Radha Krisha Temple великолепен. Не весь, правда, но пара вещей пробирает меня до мозга костейSmile А его вещь Hear Me Lord - одна из моих любимых Харрисоновских, настолько пронзительна. По-моему отличный образец религиозного рока, доказывающий, что эти темы можно идеально сочетать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, а есть ли еще удачные примеры религиозного рока помимо Харрисона? (в том, что они есть я не сомневаюсь, просто любопытно).
Может о сатанинском роке 60-70-х поговорим Laughing? BLACK WIDOW, ATOMIC ROOSTER, BEGGAR'S OPERA, DR.Z... Все-таки, хорошая музыка и убеждения практически не связаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker,
Сатанинский прог - интересная темка. Very Happy Шутка!
Хотя вот пример BLACK WIDOW довольно забавен. Их первый альбом насквозь пропитан текстами с подобной тематикой. Например, вещь Come to the Sabbath у меня долго из головы не вылезала после прослушивания, припев так и кртился в голове - come, come, come to the sabbath, satan's there...
С другой стороны светлый и душевный альбом - "S/t" - скучен и банален, даже для меня, ярого фана прото-прога.
Любопытно - есть связь между этими явлениями или простое совпадение.

По теме:
слежу за дискуссией и прихожу к парадоксальному для себя выводу. Изначально я соглашался с "воинствующими атеистами" stirlits, роман шебалин, Jethro. Но судя по последним постам мне оказалась ближе позиция Лекса. особенно того, что касается осознанности поступков, испытаний, способностей человека и т.п.
Забавно Confused
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а есть ли еще удачные примеры религиозного рока помимо Харрисона?

Наверняка есть, но что-то ничего так в голову не приходит, кроме кришнаитских же Quintessence. Вот еще Nusrat Fateh Ali Khan с натяжкой можно назвать исламским роком. Дилан в конце 70 обратился к хрисианском року. Jesus Christ Superstar, конечно. Что еще? Вспоминать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наивно полагал увидеть тут что-то глубже и больше, нежели оказалось

Это действительно наивно. Но, как мне кажется, не все так плохо. Мы умеем думать, если нас заденет. И, разумеется,Таксиля всерьез никто не воспринимает, но для общего развития такая трактовка библии очень даже ничего. А там уж, если ты веришь и хочешь найти что-то большее - бери и читай.
Что касается Харрисона и вообще влияния религииозности на творчество, то лично я по этому поводу высказалась. Вера несомненно влияет на творчество, Но хорошо это или плохо, не могу сказать. Хорошо если талантливо, плохо
если бездарно. Харрисон - это не самый худший варинт. Но к Харрисону я, например, отношусь индифферентно, а вот если бы мой любимый Андерсон начал проповедовать неважно какую религию, я бы, пожалуй, расстроилась,
и разлюбила бы его. (Не всего, конечно, а только "последнего"). Если бы Роберт Плант начал петь христианские гимны, я бы удавилась с тоски. И еще - МНЕ БЫЛО БЫ ИХ ЖАЛКО!!! Мне почему-то всегда страшно жалко тех людей,
которые уходят в религию, пусть даже она им и помогает выжить и реализовать себя. Может быть, меня просто ни разу не приперло, но до сих пор я обходилась без религии и, надеюсь, обойдусь и дальше, хотя безбожницей и
полноценной атеисткой я никогда не была. А жалко мне их потому, что искать поддержки где-то в неведомых далях для меня - последнее дело, это убежище слабых и сирых, неспособных быть свободными и сильным и переживать все свои беды самостоятельно. И, на мой взгляд, те, кто приходит в какую бы то ни было церковь, просто ищут братьев по несчастью, вливаются в некое стадо, потому что трудно противостоять бедам в-одиночку. Да, я знаю, что это ГОРДЫНЯ, СМЕРТНЫЙ ГРЕХ и т.д. и т.п. Но мне плевать. Пусть ОН меня поджарит, если я не права, но черта с два я подставлю дргую щеку!

LEX! Я хочу верить, но не могу! Хоть башку об стенку расшиби - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! И если уж я когда и уверюу, то только в свою религию и своих богов, которых мне придется придумать самой. Другие меня не прикалывают!

РОМАН! А я и не поклоняюсь. Очень хочется быть с богом на равных, а иначе - никак! (см. выше!)

ИЛЬЯ! если ты хочешь дискутировать, так дискутируй, подливай масла в огонь и направляй дискуссию в то русло, которое тебя устраивает, а иначе ничего кнструктивного не дождешься! Твои разочарования никого не утешат и не обрадуют, а обидеть ты вряд ли кого сможешь, так что дерзай, потому что ведь никто не хочет разобщения, здесь, насколько я понимаю, все вполне терпимы и толерантны (впрочем, это одно и то же). Только вот конструктивных аргументов от тебя пока никто не слышал!

И, наконец, резюме: хоть меня и причислили к главным безбожникам, я, как это ни парадоксально, им не являюсь. И все эти рассуждения о том, что не стоит гадить в карман ближнему, а добрые дела делаются не ради поощрения -
для меня принцип жизни, который я впитала с молоком матери, и обсуждению это вообще не подлежит... Полагаю, что и все остальные здесь, включая Романа, не изверги.
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя вот пример BLACK WIDOW довольно забавен. Их первый альбом насквозь пропитан текстами с подобной тематикой. Например, вещь Come to the Sabbath у меня долго из головы не вылезала после прослушивания, припев так и кртился в голове - come, come, come to the sabbath, satan's there...


Во-во, я спокойно отношусь к таким вещам. Эстетика музыки мало влияет на восприятие.
И для меня композиции Black Sabbath и Jesus It's Just Alright With Me воспринимаются одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro, Какие проблемы, какие убежища, какие беды? Зачем так? Туда за радостью и за светом идти надо, а не тащить свои проблемы, дабы вывалить их на голову другим, чтобы им тоже плохо стало Smile Проблемы и беды надо переживать и на мусорку выбрасывать. Зачем они тебе?

ЗЫ:
А вообще, с этим разговором надо завязывать. А то подумают, что я "миссионер" какой-то. Типа лазаю по форумам, на мозги всем капаю Smile
На самом деле, для меня это просто больной вопрос сейчас. Потому я и завожусь.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Изначально я соглашался с "воинствующими атеистами"... Но судя по последним постам мне оказалась ближе позиция Лекса. особенно того, что касается осознанности поступков, испытаний, способностей человека и т.п.

Так ведь атеистическое мировоззрение не мешает быть добрым в душе и считать за основу морали те же добродетели, которые прославляются религией (за что она потом имеет некую "мзду").
Однако: разве красиво, когда святая церковь присваивает добродетели честного атеиста себе, когда говорит "у него Бог в душе"?

В принципе, так разобраться - в этой дискуссии атеисты и верующие говорят про одно и то же, только подводят различные материально-духовные базы, которые противоположная сторона не приемлет.Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

РОМАН! А я и не поклоняюсь. Очень хочется быть с богом на равных, а иначе - никак! (см. выше

а зачем тогда вообще "бог"?
Цитата:

Так ведь атеистическое мировоззрение не мешает быть добрым в душе и считать за основу морали те же добродетели, которые прославляются религией

да . вот я - атеист. и атеизм - для - меня СЛУЖЕНИЕ. Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="stirlits"]
Цитата:


В принципе, так разобраться - в этой дискуссии атеисты и верующие говорят про одно и то же, только подводят различные материально-духовные базы, которые противоположная сторона не приемлет.Wink


Согласна! К черту дискуссию!


А заодно и бога к черту - это для Романа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ну их всех..... и "чёрта", и "бога".... и без этих пробелем - проблем много... хи-хи-хи.... Twisted Evil Wink Applause Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Согласна! К черту дискуссию!

Да, аминь (если получится)! Smile Приберегу яд для иеговистов на улицах, а религию на более высоком уровне (в стиле Ильи) буду считать просто одним из видов искусств, к которому я не расположен (как, к примеру, абстрактная живопись) Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB