Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О музыке и религиозных убеждениях...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне бы хотелось знать, где "зачинатель" этого топика и что он сам-то думает по-поводу всего этого безобразия? Жду-недождусь когда он отзовется и скажет уже свое веское слово!..
А кроме того, хотелось бы напомнить всем, что мы несколько отклонились от темы. Нам предлагалось не обсуждать религию как таковую, а, грубо говоря, ответить на вопрос "хорошо это или плохо, когда Харрисон подается в кришнаиты, а Морс беседует со Всевышним?"
И не могу отказать себе в удовльствии последовать общей тенденции и привести цитатку, правда, из фильма. Чудный, кстати, был фильм, шведский, кажется, - "Белый викинг" - о том, как была христианизирована Исландия неким Олафом, которого впоследствии причислили к лику святых. Так вот, исландский король - этакий слегка чокнутый старикашка - говорит своему сыну примерно следующее:"Не боги придумали людей - люди придумали себе богов. И раз уж мы никак не можем обойтись без этих самых- богов, то пусть они хотя бы будут добрыми и справедливыми". Добавить хочется только одно - почему-то придуманные нам боги очень редко бывают справедливы, может, причина как раз в том, что происхождения они "человеческого"?..
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не лучше ли просто жить по совести и просто делать другим людям добро, без оглядки на библии?

да! Applause
Цитата:

Ведь мне кажется, что если есть на свете Высший разум, то ему все равно, как имя Бога, которому ты служишь, пусть ты делаешь добро даже во имя какого-нибудь Перуна!

так должно быть Cool ... но не думаю, что есть конфессии, согласные с таким утверждением, если и есть - я таких не могу припомнить...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я таких не могу припомнить...

атеизм.................................................................... !
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Добавить хочется только одно - почему-то придуманные нам боги очень редко бывают справедливы

Они вполне справедливы Smile Только не всесильны. Бог - не самая высокая инстанция. У него тоже свое начальство есть Very Happy Ведь когда Бог "создавал мир" он был вынужден подчиняться определенным законам.
И в чем несправедливость? В том, что нам испытания приходится проходить? Так ведь в этом весь кайф свободы!
Цитата:

Ведь мне кажется, что если есть на свете Высший разум, то ему все равно, как имя Бога, которому ты служишь, пусть ты делаешь добро даже во имя какого-нибудь Перуна!

А тут важна мотивация поступка. Даже важнее, чем его результат. Грубо говоря, если ты совершаешь добро, чтобы получить за это конфетку, то только лишь конфетку ты и получишь. А в божьем реестрике добрых поступков тебе это не зачтется.
Цитата:

атеизм.................................................................... !

А атеизм больше чем конфетку предложить не может ничего.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А тут важна мотивация поступка

не согласен. Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня мало интересует религия, но
Цитата:
хорошо это или плохо, когда Харрисон подается в кришнаиты

Да почти всем хорошо. Харрисон обрел Кришну, а Кришна при помощи Прабхупады и песен Харрисона новых почитателей. Но самого Прабхупаду привлекал Харрисон как музыкант лишь с практической точки зрения:
"Я очень рад, что мистер Харрисон сочиняет такие песни, как "Господь, которым мы так долго пренебрегали". Он человек вдумчивый. Когда мы встретимся, я объясню ему, что означает разлука с Кришной, и они смогут сочинять песни, которые наверняка понравятся людям. Эти песни нужны всем и, если они будут написаны и исполнены такими кумирами публики, как "Битлз", их ожидает огромный успех....
Волею судьбы "Битлз" оказались в центре внимания всех людей соседних европейских стран и Америки. Его привлекает наше движение санкиртаны, и, если мистер Джордж Харрисон возьмется организовать большую группу санкиртаны, в которую войдут "Битлз" и преданные из ИСККОН, мы, несомненно, сможем изменить лицо мира, измученного махинациями политиканов."
"Затем со всей прямотой Прабхупада сказал двум битлз то, на что раньше только намекал: им следует изучить философию сознания Кришны и помочь распространить ее во всем мире".
К чести самого Прабхупады следует сказать, что никогда не давил на людей в вопросах религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Грубо говоря, если ты совершаешь добро, чтобы получить за это конфетку, то только лишь конфетку ты и получишь

А разве добро делается просто так? Если и бывает, что кажется, что "просто так", то в роли конфетки тогда выступает радость осознания, что другому человеку приятен твой поступок и твое внимание. Получается, что нечего заносить в Реестр Добрых Дел? Wink Razz
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если мне кто-то даёт конфету, то меня интересует - вкусая ли она. а остальное - не интересует.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они вполне справедливы Smile Только не всесильны.

Тогда какие они к черту боги? Я не хочу поклоняться посредственности, ее и на земле полно. А если эта серость еще и испытывать меня возьмется, то останется только послать ее подальше и продать уже душу дьяволу - с ним, знаете ли, проще договориться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

? Я не хочу поклоняться посредственности

а зачем кому-то или чему-то вообще поклоняться?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro, То есть, ты не веришь потому, что не хочешь верить? Smile Или потому, что считаешь, что ЭТОГО нет?
Да и как без испытаний? Как иначе выяснится, на что человек способен? Если тебе неприятно, что тебе кто-то испытывает, можешь осознавать это так, что это жисть тебя испытывает Smile

Цитата:

А разве добро делается просто так? Если и бывает, что кажется, что "просто так", то в роли конфетки тогда выступает радость осознания, что другому человеку приятен твой поступок и твое внимание.

Не просто так. А ради ощущения радости от самого факта такого поступка. Не самолюбования, а именно внутреннего состояния. Это гораздо больше чем конфетка. Даже очень вкусная и большая конфетка.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Илья Морозов
Club Member


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемый Jethro!
Я ("зачинатель этого топика") наконец-то выбрался в Net и последил за тем, что тут наобсуждали!
Да, конечно, признаюсь, я, наивно полагал увидеть тут что-то глубже и больше, нежели оказалось. Ну что же - всё нормально, видимо большинство участников дискуссии просто о поднятых проблемах настолько, как я предполагал, не задумывалось.
Честно говоря, никому не буду свои взгляды навязывать, единственное что могу сделать, посоветовать (кому это интересно Very Happy )пару умных книг, т. к. ссылка на Л. Таксиля в качестве авторитета - дурной тон, на мой взгляд (да простят меня stirlits и Р. Шебалин!). Прекрасно понимаю, что об азах религиеведения и богословия адекватно в нескольких постингах не смогу рассказать. Поэтому, если кого мое мнение по различным поводам интересует - задавайте вопросы, так будет легче...
А если говорить о приведенном Jethro примере c Харрисоном - то отчасти этот случай я и имел в виду, открывая топик: ведь очень во многом сольное творчество Харрисона, ставшего религиозным человеком (насколько хороша в моральном плане та организация, к которой он присоединился - дело второе) и Леннона, тоже мятущегося, глубоко неравнодушного к этой тематике (атеистом я бы его поостерегся называть) глубже и интереснее творчества дорогих "просто музыкантов" Пола и Ринго, которые к религии относятся спокойно-равнодушно.
Но вообще это всё очень сложная тема...
И простите, если кого (случайно) обидел. В конце концов я просто хочу укрепить терпимость и взаимопонимание, на религиозных форумах защищая музыку, на музыкальных - религию.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Даже очень вкусная и большая конфетка.

Но конфетка же! Wink
Цитата:

т. к. ссылка на Л. Таксиля в качестве авторитета - дурной тон, на мой взгляд

Mr. Green Razz Wink

Повторюсь, что г-на Таксиля я читал ПОСЛЕ того, как сложилось лично мое мнение о Библии, и я, кстати, удивлялся, насколько мое мнение совпадает с чужим, т.е., г-на Таксиля. И никакой он не авторитет (кстати, для меня авторитетов нет, есть люди, которых я уважаю более или менее глубоко), а просто констататор фактов; на мой взгляд это такой же дурной тон, как, скажем, указание инженеру на конструкторские недоработки в его машине, что он спроектировал. Но инженер-то имеет преимущество перед богословом, так как в состоянии исправить ошибки, а богослов - нет, вот в чем проблема!

Надеюсь, что не обидел вас и верующих! Это ведь не личнoе, а обыкновенная дискуссия. Smile (Хотя для меня лично эта проблема на данном этапе жизни действительно животрепещущая, оттого так жарко и спорю Rolling Eyes )
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А если говорить о приведенном Jethro примере c Харрисоном - то отчасти этот случай я и имел в виду, открывая топик: ведь очень во многом сольное творчество Харрисона, ставшего религиозным человеком (насколько хороша в моральном плане та организация, к которой он присоединился - дело второе) и Леннона, тоже мятущегося, глубоко неравнодушного к этой тематике (атеистом я бы его поостерегся называть) глубже и интереснее творчества дорогих "просто музыкантов" Пола и Ринго, которые к религии относятся спокойно-равнодушно.

Причина тут не в том, что религия сделала Джона и Джорджа такими. Они изначально были "глубже и интереснее" Пола и Ринго. А подобные ищущие люди, естественно, не остаются в стороне от религии. Мне тоже эта тема очень интересна и близка, но у меня нет желания обсуждать ее публично. А вот так поверностно пройтись - пожалуйста. Вообще мне не слишком нравится, что в последнее время в рокайленде обсуждаются исключительно политика и религия. Давайте о музыке и музыкантах говорить, это приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Илья Морозов
Club Member


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stirlits, спасибо за понимание! Надеюсь, ты понял, что я не отношусь к людям, которые с безумными глазами пытаются всех "обратить" со словами типа "Если в нашу церкву не будете ходить, все погибнете". Я просто хочу попробовать, если мы вместе оказались не этом форуме, помочь тебе или кому-то еще немножко углубить и расширить свой взгляд на подобные вопросы. Кем ты станешь после этого - буддистом, христианином, мусульманином, останешься агностиком - дело твое.
Ну а вообще-то, для начала, я бы хотел обратить внимание на пару общих вещей:
Во-первых, одним из основных языков религии является символ, как языком поэзии является метафора. Реальность о которой говорит религия (религии) очень сильно отстоит от той, в которой обитаем мы, поэтому знание о ней, хочешь-не хочешь, сложно передать не-символически. Разумеется, в любом религиозном тексте, в той же Библии, наряду с символическими текстами есть и исторические, и поэтические элементы. Умному человеку их вычленить в принципе, несложно.
Во-вторых... Впрочем, мне надо убегать... Надеюсь, общение продолжится. Кстати, ничего, что я на "ты".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB