Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

французская рок-(арт-прог-фолк)-музыка, а?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 10:45 pm    Заголовок сообщения: французская рок-(арт-прог-фолк)-музыка, а? Ответить с цитатой

... а вот я её почти не знаю...

причём, я не имею в виду то, что общеизвестно... ну, Сарду/Гольдман и пр.

а что было во Франции эдакого в конце 60ых (кроме волнующихся студентов!) и в начале 70ых?
ну, "Гонг".... и....?????????

какими были во Франции пост-панк или фолк-рок?

у меня тут - несколько чёрненьких дырочек.

поговорим? Wink
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прог
Magmа
Moving Gelatine Plates
Volapuk
Ange

фолк
Alan Stivell
Malicorne
Gwendal

пост-панк
Noir Desir
Louise Attaque
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, кстати, Магму и Волапук знаю....
ну, Стивел - не совсем француз..........

а вот об этих нет ли инфы побольше (на русском или на французском...)
Moving Gelatine Plates
Ange
Malicorne
Gwendal
Noir Desir
Louise Attaque
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно но у меня Франция настолько не ассоциируется с рок музыкой что даже французов типа Magmа или Noir Desir с Францией я как-то не связываю. Для меня французская музыка это в первую очередь джаз, шансон-этника, электроника, диско в последние годы своя очень развитая школа хип хопа много более интересная, чем в штатах. Поэтому если бы меня попросили в кратце описать как выглядит французская музыка последних десятилетия я бы наверно назвал что ни будь типа:
Serge Gainsbourg
Jean-Luc Ponty
Jean Michel Jarre
Cerrone
Stephane Grappelli
Air
MC Solaar
Erik Truffaz
И никакого рока, он там конечно есть но какой то невнятный, при этом Skywalker как мне кажется перечислил основных достойных представителей, можно добавить ещё и Heldon, но если не ограничивать себя рамками рока там конечно много интересной музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG, я перечислил в тех, в ком уверен, что их стоит слушать Smile
Помимо Магмы во Франции куча всяких цойловых и авант-проговых коллективов, но не слышал посему рекомендовать не могу. Да и вряд ли это Роману надо.
Moving Gelatine Plates - крутейший джаз-рок, один из лучших образцов жанра
Malicorne, Gwendal - прогрессив-фолк
А про Понти я и правда забыл, слышал только King Kong 1971 года - отличный альбом, почти на уровне запповского Hot Rats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
а что было во Франции эдакого в конце 60ых (кроме волнующихся студентов!) и в начале 70ых?

Недавно послушал довольно интересную французскую группу Omega Plus, альбом How To Kiss The Sky (1969) - трио во главе с гитаристом Клодом Энжелем (впоследствии участником Магмы). Первая половина этого 30-минутного альбома - довольно тяжелый психоделический блюз-рок (песни Unfaithful Woman и Wild Cult), перемежаемые акустическими балладами, а всю вторую половину занимает безумный психоделический опус Voyelles на 16 с лишним минут. Очень любопытный диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при этом Skywalker как мне кажется перечислил основных достойных представителей

Это вряд ли. Вернее Скайвокер перечислил действительно достойных представителей, но основных... Есть у меня сомнения и две причине для этого.
1) Даг Эрик Асбъернсен с своей книге "Scented garden of mind" отводит им САМУЮ большу главу во всей книге. Плюс лишь к французам делает в конце список неоткомментированных авторов (для других стран такого нет).
2) На счет конкретных имен (меня французы в настоящий момент интересуют уж всяко не в первую очередь) советую почитать здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

он там конечно есть но какой то невнятный,

Для меня Анж является одной из самых внятных рок-групп Smile Красота, элегантность, горячность и эмоцональность. Очень французская группа. К тому же, французский язк отлично подходит для такой музыки.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я несколько некорректно написал, но имел в виду не то что у французов нет рока, а то что он мне неинтересен, мягкость французского языка идет для меня в разрез с четкой структурой рока, в отличии, например от их очень обширной и интересной школы соул фанка, как не парадоксально но во Франции эти стили даже более популярны чем у себя на родине в штатах или прекрасных джазовых музыкантов.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мягкость французского языка идет для меня в разрез с четкой структурой рока

а вот "Роккетс" - ксати, колда они пели на франзузском - были тяжелее и роковее своего "англйского продожения" Rolling Eyes
Perry, спасибо за ссылку. уже гляжу..........
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
имел в виду не то что у французов нет рока, а то что он мне неинтересен

Ну так это совсем другое дело. Very Happy С этими словами я полностью согласен, хотя для себя еще не определил причину - "мягкость французского языка" или еще что. С одной стороны как писал в соседней ветке HARMONIUM мне пришелся по вкусу, а вот от всяких ATOLL и MONA LISA, мягко говоря, нехорошо становится. Very Happy
То ли дело немцы и скандинавы... Упс, опять я про свое.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да... мягкость - дело вкуса....

кстати,
интересно, а Ж.М.Жарр - таки единичное явление?
этот человек ВСЕГДА меня интерсовал и как композитор, и как (так сказать) "технарь-концептуалист"....

кто-нибудь ещё во Франции работал в сходных стилях/жанрах???

а кто-нибудь слышал что-либо про группу "Визиторс"????
(помимо их альбомов 80ых г.г. они что-то делали и в 70ых.....)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой гитарист,работавший и с Жарром,зовут Patrick Rondat. У меня есть один его альбом в стиле "гитар-виртуозо".Жёсткий фьюжн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Еще здесь посмотри - [url]
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Хотя там тема плавно перетекла на обсуждение zeuhl, а не раннего прога.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tristana



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 6
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! роман пригласил меня поучаствовать в этом обсуждении Smile .
я конечно неплохо знаю французов и их музыку, но несколько в ином ключе Smile . поробую что-то подобрать наиболее близкое к этой теме...
если говорить о фолк-роке, то есть один замечательнийший исполнитель (а так же сам себе автор и композитор), большой поклонник творчества Боба Диллана - Франсис Кабрель. начинал года так с 1974 и по сей день очень знаменит своей чудесной музыкой и своим мастерством гитариста.
не совсем знаю к какому стилю можно отнести вот этих : Аксель Боэр и Жан-Луи Обер (и его группа "Телефон"). но то что они играют - весьма похоже на какую-то разновидность рока %)
Обер начинал музыкальную карьеру играя песни Роллинг Стоунз. свою группу создал в 1976 году и существовала она весьма успешно в течении 10 лет. сейчас он с некоторыми из бывших ее участников работает сольно. слышала только его последний альбом.

хм... поглядела свои архивы... а вообще-то большинство авторов, которых я знаю, творят в стиле блюз...
видимо в целях самопросвещения стоит навестить французский культурный центр раньше, чем планировалось %)
_________________
Toute la musique que j’aime... JH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB