Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как избавиться от пауз при записи аудиодисков из файлов мп3?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Владимиров



Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 10:58 am    Заголовок сообщения: Как избавиться от пауз при записи аудиодисков из файлов мп3? Ответить с цитатой

Подскажите, как избавиться от пауз при записи аудиодисков из файлов мп3.
Это концертные записи (Morrissey/The Smiths) и после записи CD-R между всеми треками слышится пауза (примерно 1 сек), что очень неприятно, так как прерывается звук живого концерта.
Я использую Неро, кнопку включения пауз не включаю.
Просто, подскажите, каким путем от этого обычно избавляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если аудиофайл уже содержит паузу, то она вырезается только в многоканальных аудиоредакторах типа Samplitude, Cubase, Vegas и т. п. Я обычно так и делаю в таком случае: загружаю все аудиофайлы в проект, вырезаю ненужное, склеиваю и получаю готовый результат. Легко и удобно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем писАть аудио-диски из мп3 файлов?? Question они же от этого в качестве не привавят Shocked Evil or Very Mad d'oh!
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tisha



Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dazed&confused писал(а):
а зачем писАть аудио-диски из мп3 файлов?? Question они же от этого в качестве не привавят Shocked Evil or Very Mad d'oh!


даже наоборот! восстановленный из MP3 WAV звучит еще хуже, чем MP3... про исходный WAV я вообще молчу...
_________________
In your pomp and all your glory you're a poorer man than me
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор Владимиров



Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Кочетов,
Спасибо, попробую.

dazed&confused,
Tisha,
Это для аудиоплейера, т.е просто для удобства.
О качестве речь не идет, так как сами записи являются любительскими, записанными на концертах, либо с трансляций местных радиостанций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tisha писал(а):

даже наоборот! восстановленный из MP3 WAV звучит еще хуже, чем MP3... про исходный WAV я вообще молчу...

Не знаю как у вас, но у меня восстановленый WAV звучит лучше МПтрёшного, правда восстанавливаю из МР3, удаляю паузы и записываю на СД с помощью Adobe Audition. Ещё надо удалять 2х секундные паузы в проекте СД (кроме 1 трека), которые ставятся по умолчанию как и в НЮРЕ.
Ну а если Аудишн ставить влом, то проще всего Нюрин ВейвЭдитор. Такая зенёненькая иконка у него в пакете Нюринских утилит.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все говорят, что востановленый wav звучит хуже, но лично я разницы не слышу (видимо, мое счастье!). Но я не об этом хотела спросить. Мне вот что интересно - принцип сжатия аудио мне более-менее понятен, а вот каким образом его можно восстановить?... Ведь при перекодировке в mp3 от исходника остается от где-то десятая часть, остальное отрезается. Так вот, каким образом можно восстановить эти 9/10 вырезанной информации? Откуда она берется?
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro писал(а):
более-менее понятен, а вот каким образом его можно восстановить?... Ведь при перекодировке в mp3 от исходника остается от где-то десятая часть, остальное отрезается. Так вот, каким образом можно восстановить эти 9/10 вырезанной информации? Откуда она берется?

Потери в МР3 зависят от битрейта и при 320кбит/сек и выше разница действительно не очень заметна даже на хорошей аппаратуре (битрейт СД=1411кбит/с). А кодирование МР3 сложная штука - делается с использованием математики присохоакустики, причём закодировать намного сложнее чем потом раскодировать по готовым формулам, с помощью которых восстанавливается сжатая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниче не поняла! Откуда информация отрезаная берется? Не придумывает же ее компьютер? Она что, в mp3 все-таки содержится каким-то образом?..
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумывает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, эта информация утрачивается навсегда. ИМХО, по формальной информативности, МР3 и восстановленный из него аудио (wav) обязаны быть равны. То, что из маленького МР3 получается большой ваф, говорит лишь о разных способах хранения звуковой информации в этих форматах. Аналогично тому, как в zip укладываются без потерь txt или doc-файлы.
Однако, такой восстановленный wav будет рыхлее исходного/оригинала wav (с которого был изначально содран этот МР3), но наши уши будут эту разницу сглаживать и даже иногода не замечать. Я уже где-то здесь сравнивал это с кинематографом, где 24 кадра в секунду воссоздают на экране полноценное движение. Большинство моих знакомых (+я) МР3 с битрейтом от 256 кбпс и выше от исходных аудио не отличает... Наверное, этот битрейт для ушей - то же, что 24 кадра/сек для глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот уже лучше! Только еще один вопрос: что значит "рыхлее"? Это что-то вроде пропущенных фаз движения на кинопленке? И, самое главное, чем заполняются пустоты, что содержат те мегабайты, которые добавляются mp3? d'oh!
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro писал(а):
Ниче не поняла! Откуда информация отрезаная берется? Не придумывает же ее компьютер? Она что, в mp3 все-таки содержится каким-то образом?..

Она не отрезается а сжимается с помощью матаматики. Типа как запаковка и распаковка в RARе. И при этом только часть второстепенной информации отрезается вообще и это восстановить ужЕ невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потери в МР3 зависят от битрейта и при 320кбит/сек и выше

А что, уже появились МР3 с битрейтом выше 320?
Или это имеются ввиду VBR, для которых глупый Windows показывает в свойствых какие-то нечеловечески-астрономические битрейты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей железке выше 320 нет, но 420 качал самолично с любимого ftp, и надо сказать звучит оч классно. А вообще есть мнение что МР3 маздай и что OGG круче, только не сказали где в сети взять приличную музыку в этом самом OGG. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB