Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Происхождение видов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Правда, речь там идёт только об американском фолк-роке.

нет у "американцев" фолк-рока, потому что у них нету фолка.
"амерканцы" "нацией" стали совсем недавно, вернее - становятся сейчас. единственное, что более или мнее "годиться" - за "американский фолк" так это спиричуэл и госпел... всё прочее - так же вторично - по отношению к Европе, как творчество, скажем, гр. "Аквариум" (с их "ирландско-кельтскими" мотивами).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

нет у "американцев" фолк-рока, потому что у них нету фолка.

Ещё раз порекомендую вышеназванный фильм, а также и все остальные из серии "История популярной песни (Не останавливайся)". Он шёл полтора года назад на RENTV и совсем недавно на Виасат Хистори (естественно,с руским переводом). Думаю,в Москве найти его не проблема,очень многие записывали. Также советую только что прошедший,и наверняка ещё повторимый сериал "История кантри(Шоссе в никуда)" на том же Виасат Хистори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если кто-либо из присутствующих мне дасть посмотреть...
в общем, других источников подобного материала у меня нет. Cool

насчёт "американского" фолка ещё. вернее, про "кантри". это - упрощённое отпочкование от ирландской (и не только) народной. а как нечто музыкально-традиционно-самостоятельное, полагаю, это т.н. "кантри" рассматривать не стоит. только - в контексте европейского музыкального "миссионерства"...

а вот если бы сеществована (на уровне "влияния", на уровне культурного феномена) ИНДЕЙСКАЯ музыка - вот тогда - можно бы было говорить о некой традиции, о некой самобытной народной музыке - "Америки".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

насчёт "американского" фолка ещё. вернее, про "кантри". это - упрощённое отпочкование от ирландской (и не только) народной. а как нечто музыкально-традиционно-самостоятельное, полагаю, это т.н. "кантри" рассматривать не стоит. только - в контексте европейского музыкального "миссионерства"...

Я всё-таки предлагаю не спешить с выводами,не познакомившись достаточно с предметом ("других источников подобного материала у меня нет"),а посмотреть несколько часов добротного кино-материала,где всё разложено до мельчайших деталей.
ЗЫ.Во всех вопросах,связанных с американской музыкой,ключевым понятием будет "мультикультура".Впрочем,это относится и ко всей современной музыке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... ага. а ещё есть европейская мультикультура. или мультикультура СССР.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Да я бы Дилана просто обозвал "singer/songwriter", и делу конец. Тем более, я плохо въезжаю, что следует считать американским фолком? В смысле корней/саунда. Да ещё когда поёт человек с девичей фамилией Циммерман... Wink

"singer/songwriter" - это вообще ни о чем, можно применить к любому стилю, в том числе и не имеющего отношения к фолку. Или не имеющего отношения к КОНКРЕТНОМУ национальному фолку.
На самом деле, тема слишком большая, поэтому papan и призывает посмотреть и послушать, в двух словах тут не расскажешь. Американский фолк-рок намного объемнее британского и начал интенсивно развиваться на несколько лет раньше. По этому поводу лучшие материалы, которые мне приходилось читать - книга Ричи Антербергера Eight Miles High: Folk-Rock's Flight from Haight-Ashbury to Woodstock, там и про американский, и про британский, и про их связь с психоделией и пр. Вообще-то это продолжение книги Turn! Turn! Turn!: The '60s Folk-Rock Revolution, но ее у меня нет, так что не могу ничего сказать. Отрывки из книги можно почитать на сайте
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Не думаю также, что стоит столь пренебрежительно относиться к кантри и американскому фолку - это большие пласты и вполне самостоятельные, оказавшие гигантское влияние на всю рок-музыку. Думаю, такое мнение может быть только вызвано очень поверхностным знанием материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не думаю также, что стоит столь пренебрежительно относиться к кантри и американскому фолку - это большие пласты и вполне самостоятельные, оказавшие гигантское влияние на всю рок-музыку. Думаю, такое мнение может быть только вызвано очень поверхностным знанием материала

Абсолютно согласен, кантри можно рассматривать лишь как составляющую понятия US фольк, хотя чаще всего люди упирают только на кантрив отношении Америки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

хард-рок - перевенство у американцев (Blue Cheer)

имхо: хард придумали в Англии
зачатки хард-рока есть уже в композициях KINKS (You Really Got Me, All Day And All Of The Night) в 1964... а дальше Rolling Stones(Satisfaction хотя бы), Beatles (Ticket To Ride Wink ), WHO (The Ox - 100% hard) в 1965 продолжили дело... а потом были CRAEM, YARDBIRDS... почему-то считается что первый альбом BLUE CHEER был первым целиком хард-роковым альбомом Wink имхо, это скорее супертяжелая психоделия/гараж, к чистому хард-року ближе другой альбом 1967 года "A You Experienced? Джими Хендрикса (англо-американский Wink ) И наконец, принимая во внимание творчество LZ, BS и DP (In Rock) - хард-рок родом из Англии... однозначно Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кантри можно рассматривать лишь как составляющую понятия

лично я рассматриваю т.н. "кантри" - как одну из ветвей европейсокго фолка. там, в общем-то, всё просто. берётся джига и...
вообще не понимаю - какой в том смысл - выделять это "кантри" во что-то исключительно отдельное. подобные ритмически-мелодические структуры можно наблюдать хоть в английской, хоть в ирландской, хоть в русской народной музыке...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Ты наверное будешь приятно удивлён,узнав,что по АМG существуют 39 стилей кантри Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и? у европейского фолка очень много всевозможных разновидностей.... в чём проблема-то? Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы вообще о чём говорим? Я полагаю,что о современных массовых музыкальных жанрах и стилях. Вообще про кантри ещё Переверзев писал в Ровестнике в далёких 70-х:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще говорю о народной евроопейской музыка (ака "фолк")....
и - честно говоря - мне непонятны и неприятны "полулярные" "водораздел" типа: современная / не-современная...
народная музыка не может быть современной или не-современной. она - в традициях, в развитие этих традиций.
упомянутую статью я читал. там очень много о 20ом веке и чисто технической точки зрения (но не с музыковедческой) и - почти ни слова о фолковых истоках и трацициях той музыки - которая - некогда приехала на территорию колоний с европейскими переселенцами.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

я вообще говорю о народной евроопейской музыка (ака "фолк")....

А я думал,что о кантри-музыке.
Цитата:

и - честно говоря - мне непонятны и неприятны "полулярные" "водораздел" типа: современная / не-современная...
народная музыка не может быть современной или не-современной. она - в традициях, в развитие этих традиций.

Такой подход понятен,но он не спосбствует постижению того,что такое современная массовая музыка,о которой в общем-то и говорят здесь.В статье Переверзева есть главное:он показывает разницу между "истоками" и возникшим новым жанром,прослеживает,хоть и схематично,его развитие.
"Все эти старинные европейские песни исполнялись, правда, на типично американский лад. Так, аккомпанируя себе на скрипке, гитаре или банджо — инструменте, заимствованном у негров-невольников, хиллбилли вносили в свою музыку интонации блюза и необычную ритмическую остроту."
Если тебя интересует более подробный,в том числе музыковедческий анализ-выше даны источники.Также смею рекомендовать книги лучшего в СССР специалиста по американской музыке профессора и доктора искусствоведения Валентины Джозефовны Конен "Пути американской музыки" и "Третий пласт. Новые массовые жанры в музыке ХХ века".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Все эти старинные европейские песни исполнялись, правда, на типично американский лад.

вот я уже категорически не согласен с этой фразой. что такое "типично американский лад"? чем именно этот ЛАД отличается от европейских?

Цитата:

что такое современная массовая музыка,о которой в общем-то и говорят здесь.

прежде всего: я думаю, что нет никакого смысла в делении музык на "современную" и "не-современную"...
а, в общем, я уже неоднократно высказываался по этому поводу... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB