Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Извращения и изобретения в альбомах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uncle Sam



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Barnaul

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу самой первой рок-песни занимающей полностью одну сторону пластинки, по-моему это точно были Love c "Revelation" - 19 минут!! мутационного джаза и гаражной психоделии. Она была записана, как и весь второй альбом еще в 1966 году!!! А вышел альбом в начале 67 г. Она в то время просто окупировала "пиратские" радиостанции, т.к. по формату не проходила на "лицензионый эфир".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Uncle Sam



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Barnaul

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу назвать еще одного монстра, Canned Heat с их "Пережаренным буги" "Refried Boogie" - 44 минуты буги и прочей не хорошей забавы (отсюда названия группы - в довоенном блюзе Дельты это означало некий напиток - горючее для примуса, сделанное на основе денатурата, которое употребляли алкоголики) занимал две стороны их двойного альбома 68 года "Living The Blues", в этом деле они по-моему были первыми. Или нет?
Вообще удивительные это были личности, Боб Хайт он же "Медведь" и Алан Уилсон "Слепой сыч".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Олег Стародубцев



Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 7
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме перечисленного, стоит, на мой взгляд, упомянуть ещё:

King Crimson - Islands: после нескольких минут тишины, когда кажется, что альбом уже кончился - вдруг шум, звуки настраиваемых инструментов и голос Фриппа, дающий какой-то совет не то музыкантам, не то звукооператору.

Странный формат альбома Idee Fixe Чеслава Немена - два LP + сорокапятка. Чтобы дослушать до конца, приходилось переключать скорость да ещё искать специальную вставочку: у сорокапяток, как вы помните, были большие дырки.

Ещё у меня была сорокапятка никому не известной группы The Kerouacs: на одной стороне - знаменитая Isla de Wight, а на другой - та же самая песня, записанная в обратную сторону. И название на конверте тоже написано задом наперёд.

О Velvet Underground & Nico с отклеивающимся бананом Энди Уорхола уже упоминали. А вот от затеи с молнией на Sticky Fingers "Роллингам" пришлось отказаться: при расстёгивании молния царапала пластинку, причём всегда в одном и том же месте - на песне Sister Morphine.

Альбом с одной композицией на обе стороны (забыл, как называется) был у Джона Колтрейна с Арчи Шеппом, но это далеко не рок.

И ещё: замечательный альбом Astral Navigations, выпущенный в 1971 году. Одну сторону альбома записала одна группа - фолковая, а другую - другая, совершенно другого стиля, забойно-гаражная. Прошу воздержаться от изрядно поднадоевших шуточек о шампунях и бальзамах-ополаскивателях.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

King Crimson - Islands: после нескольких минут тишины, когда кажется, что альбом уже кончился - вдруг шум, звуки настраиваемых инструментов и голос Фриппа, дающий какой-то совет не то музыкантам, не то звукооператору

...и заканчивается счетом - и начинается "Formentera Lady" (если поставить на бесконечное проигрывание)

Конечно, не нововведение в 1980-м году, но и Аббе в забавности не откажешь: свист и рукоплескания последней песни на плст "Super trouper" зациклены "навсегда". Самые скромные музыканты в мире, однако. Razz
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут не так давно прикупил Devil Doll - Sacrilegium. Так вот, там такой прикол. После первой и единственной вещи на 42-ой минуте начинается 5-7 минутная пауза, а после неё идёт немузыкальная инсценировка, к середине которой начинаешь понимать, что это - звуки, которые должен был бы слышать "покойник" из гроба при своих похоронах Rolling Eyes Крик кладбищенских ворон, заупокойная молитва (ashes to ashes...), скрип лопат, грохот земли, ударяющейся о крышку гроба и... затухающий стук сердца...
Немного плюшево, но вполне мило и забавно... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ChOrD
Club Member


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 135
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в курсе, писал кто-нибудь, или нет: Pink Floyd-A Momentary Lapse of Reason. В буклете-куча коек больничного типа. Стоят они в пустыне. На одной сидит человек, а горничная раскладывает то ли полотенца, то ли??? Wink
Да, а кто впервые записал вокал с перегрузом? Он точно есть у VDGG в "Lemmings".
Уж не они ли пионеры Question
_________________
As one with the cunning and laziness of the world, atuned to the majesty music, I march as one with you all!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
Цитата:

Еще был какой-то прикол с бананом Velvet Underground

Кстати, я вчера купил плст "VU" с бананом (ну бывает, не слушал раньше почти никогда), так там меня в последней композиции (Eurpoean son) сбило с толку цыкание, как от поцарапанного компакт-диска. Shocked Пластинка новая, современного издания - неужели ее с компакта нарезали? Shocked Или так и было в оригинале? Question

Помните грохот в самом начале этой композиции? Так это Вельветы двигали стул в студии. Кстати, Eurpoean son ещё и примечательна тем, что состоит из одного гитарного рифа, монотонно повторяющегося 11 минут. Ещё один прикол отечественных винилов. У нас выходила пластинка полуторная - один диск записан с двух сторон, а другой - только с одной, вторая сторона была чистая, без дорожек. Так был выпущен на "Антропе" альбом Металлики 1991-го года.
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее, еще один прикол "Антропа". На обложке выпущенной ими пластинки "Sgt. Pepper's..." вместо карла Маркса и Ли Харви Освальда Запечатлены Коля Васин и Андрей Тропилло. Ну а надпись на яблоке пластинки "записано по трансляции" и метка на конверте, что это выпущено какой-то там церковью ещё того стоит. Помню так же винилы, привозимые из Польши, на конвертах которых была либо короткая поперечная прорезь, либо круглая дырочка. Говорили, что так их метят на таможне, хотя слабо верится. Может, кто знает, что это означало?
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антроповский Sticky Fingers: вместо оригинальной пряжки - советская бляха со звездой.
По поводу прорезок: мне говорили, что их давали нюхать собакам на предмет наркоты. Не знаю правда ли?...
Конец альбома "Pet Sounds" The Beach Boys, с шумом проходящего поезда. До них такое было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вторая сторона была чистая, без дорожек. Так был выпущен на "Антропе" альбом Металлики 1991-го года

Было, помню! Smile Я еще антискатинг иглы когда-то проверил на той стороне, когда купил. Увы, пришлось отнести плст обратно, так как оказалась царапнутой еще до покупки, а я не проверил - по идее новая была. Боялся, что не возьмут, однако человек ее, скрипя сердце, принял-таки. Между прочим, этот его шаг расположил меня к нему настолько, что я у него "пасусь" до сих пор, когда приезжаю в Украину (у него сейчас магазинчик компакт-дисков в Донецке, у театра Артема; выбор самый богатый в области, хотя и не на искателя раритетов).
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в Донецке, у театра Артема

Исторические места, однако! Мне там грамоту вручали за 2-ое место во Всесоюзной химической олимпиаде, в ... 1974 (9-ый класс). Very Happy Ещё тогда запомнился готель Донбасс, где нас содержали, и магазин химреактивов, где один мой шизанутый приятель пытался прикупить какую-то соль... празеодима... Но продавщица была непреступна (похоже напугалась небывалого наплыва клиентов (юные химики со всего союза съехались в одно место) ... Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шух писал(а):
Антроповский Sticky Fingers: вместо оригинальной пряжки - советская бляха со звездой.
По поводу прорезок: мне говорили, что их давали нюхать собакам на предмет наркоты. Не знаю правда ли?...
Конец альбома "Pet Sounds" The Beach Boys, с шумом проходящего поезда. До них такое было?

А на задней стороне обложки на джинсах лейбл известной в Союзе марки джинсов, "Фуз", по-моему.
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за "донецкий" оффтоп:
Цитата:

готель Донбасс

Его несколько лет назад снесли, а на него месте построили абсолютно точно такой же готель "Донбасс". Просто оказалось, что старый стоял на "зыбком" грунте, потому решили его уплотнить и воздвигнуть новый.
Цитата:

магазин химреактивов

Ох, где магазин, не знаю, но сам жил поблизости целого завода химреактивов. Сколько селитры оттуда перетаскали с пацанами - не перечесть! Rolling Eyes Золотое детство. Razz
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Единорожек
Club Member


Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько это правда, не знаю, но у Гарри Глитера выходили пластинки из золота.
_________________
Too old for Rock'N'Roll, too young to die.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о прорезках: сидюки мне тоже прорезанные попадались.
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB