Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

человечество и я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, этот анонимный опус многие уже читали. Есть в нём что-то по-детски трогательное и, что главное, очень в тему:

Если сократить все человечество до деревни в сто жителей,
принимая во внимание все пропорциональные соотношения,
вот как будет выглядеть население этой деревни:

57 азиатов
21 европеец
14 американцев (северных и южных)
8 африканцев
52 будут женщинами
48 мужчинами
70 не белыми
30 белыми
89 гетеросексуальными
11 гомосексуальными
6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и
все шесть будут из США
у 80 не будет достаточных жилищных условий
70 будут неграмотными
50 будут недоедать
1 умрет
2 родятся
у 1 будет компьютер
1 (только один) будет иметь высшее образование
Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится
ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости,
образовании очень высока.

Подумай об этом.

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее,
чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей
недели.

Если ты никогда не переживал войну, одиночество
тюремного заключения, агонию пыток или голод, ты
счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы
заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда
человек в этом мире.

Если в твоем холодильнике есть еда, ты одет, у тебя
есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75%
людей в этом мире.

Если у тебя есть счет в банке, деньги в кошельке и
немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных
людей в этом мире.

Если ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому
что
1) кто-то подумал о тебе
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не
умеют читать и... у тебя есть компьютер!

Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль
танцуй, как будто никто не смотрит
пой, как будто никто не слышит
живи, как будто на земле рай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный афоризм. Интересно, кто это сказал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro писал(а):
Культура со времен Возрождения практически ничего нового не придумала, если, конечно, не считать всеми нами любимую британскую музычку.

Ты это серьезно? Shocked И почему только британскую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, Myster, я обнаружил текстовой файл с этим опусом на нашем компьютере коллективного пользования в 2001 г и до сих пор никто не сознаётся, откуда он взялся... Там, правда была ещё наивно-дурацкая приписка в конце, которую я опустил для пущей элегантности:

"Текущая неделя - международная неделя дружбы.
Пошли этот e-mail тем, кого ты называешь друзьями.
Если ты не отправишь его дальше, ничего не случится.
Если отправишь - кто-нибудь улыбнется."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит надо спасатьSmile


Да на фиг надо? Было б что спасать! А если, как ты говоришь

Цитата:
все опять повторится,


то тем более оно того не стоит...

Цитата:
Думаю, нынешнее человечество еще себя не исчерпало.


Я в этом не так уверена. Я считаю, что идет оно не по тому пути, и путь этот тупиковый. Познать мир и самих себя невозможно с помощью формул, пробирок и вычисленией, должен быть другой способ, духовный, интуитивный, и даже мистический - не побоюсь этого слова. Все знания, что извлекает человечество путем научных изысканий, - ему во вред. И нужно развернуться на сто восемьдесят градусов и идти в обратную сторону, вернуться в прошлое, не знаю... У меня нет рецепта, но я твердо убеждена, что нынешнее положение вещей в корне неправильное, и нужно его менять. Причем менять кардинально, мелкие поправки не помогут, а потому ничто кроме глобального катаклизма типа третьей мировой нам не поможет.

Цитата:
Ведь есть много сознательных людей. Вот мы, напримерSmile


myster! А нас много? Вон Upstream отписал:
Цитата:
у 1 будет компьютер...


И потом, какими бы сознательными мы ни были, мы, тем не менее, производные этой самой техногенной цивилизации и мозги у нас заточены совершенно определенным образом. А потому от нас ни фига не зависит.

Upstream! Твоя правда, милейший опус. Одно только возражение: ты, кажется, тоже решил, что у меня депресняк, и пытаешься меня утешить. Не надо. Я иногда скулю от каких-то бытовых проблем, но по большому счету я очень хорошо осознаю, что я не голодающий африканец и даже не бразильские бездомные детишки, которым так навязчиво помогает нежно мной любимый Джимми Пейдж (терпеть не могу подобную благотворительность. Всегда есть масса способов помочь конкретным людям, не поднимая при этом шума...). Так вот, я под этими размышлениями подписываюсь всеми руками и ногами (неправильное получилось выражение, ну да и фиг с ним), потому что не считаю себя ни в коей мере обделенной благами цивилизации, вот только сама эта цивилизация вызывает у меня некоторое отвращение. А пуще того - человечество, породившее эту мерзость...

Цитата:
Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль
танцуй, как будто никто не смотрит
пой, как будто никто не слышит
живи, как будто на земле рай...


Стараюсь. Искренне стараюсь...
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Ты это серьезно? Shocked И почему только британскую?


Ну это я кончено немножко загнула. С тех пор появился синематограф, ноги у которого растут из театра, известного с более чем друвних времен. И с этой точки зрения кино - всего-лишь технически усовершенствованный театр, стало быть его тоже можно назвать новым видом искусства только с очень большой натяжкой. А какие еще виды искусств мы знаем? Музыка, живопись, скульптура, архитектура - ни одного нового не появилось. Собственно, и в эпоху Возрождения они тоже новыми уже не были, просто приняли несколько иные формы. Ну а буйное цветение рока - это всего лишь маленький музыкальный Ренессанс, который погоды не делает.

А британцев это я так приплела, ради красного словца...
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro писал(а):
... меня почему-то обвинили в том, что я страдаю
Цитата:
гигантоманией или манией величия.

и выпячиваю всяческий негатив. ЗА ЧТО???
Вовсе я тебя в гигантомании и, тем более, мании величия не обвинял (это у тебя мания преследования Wink). Я имел в виду личностей с гипетрофированно завышенной самооценкой (ну, там, типа Алекс Македонский, Наполеон, Сталин, Гитлер, нынешние американские президенты - т.е. люди, считающие, что они могут править, или хотя бы пытаться править человечеством или, что еще хуже, переделывать его по своему усмотрению (как правило, нездоровому). Ты, надеюсь, в это ряды не стремишься? Вот и правильно Smile А некоторый негатив среди тебя место имеет.
В общем можно сказать так:
1) Человечество состоит из отдельных людей, в том числе и нас самих. Ненавидя всё его, мы, таким образом, ненавидим и себя (ситуация получается как со змеей, которая сама себя съела, начав с хвоста). Если хочешь сделать человечество лучше, начни с себя. Ведь конечно проще всего поплевыать с балкона на проходящих внизу отдельных представителей этого самого (по-моему уже многострадального) человечества и приговаривать: "Как они мне все уже надоели, копошатся тут, кричат, суетятся, (нехорошую музыку слушают)". А можно просто пойти в ближайшим детский дом, помочь воспитателям, принести ненужные вещи (книги, игрушки, одежду), прикупить конфет и др. и тем самым помочь конкретным людям, а в их лице - и всему человечеству, причем, действительно без лишней помпы и пиара.
2) Человечество - часть нашей планеты, эдакая интеллектуальная плесень на поверхности земного шарика, как и растительность, птички, зверушки. Весь его генезис запрограммирован самой природой (или, если угодно, - Господом Богом, или Космическим разумом etc.) - т.е. все заранее предопределено: все революции, катастрофы, эпидемии, всплески и упадки цивилизации - и как бы мы не ругали или не превозносили все происходящее, от нас ничего не зависит, лишь в небольших рамках дозволенного (скажем, в целях создания иллюзии реальности всего происходящего). А они (Он) сверху посматривают и от души развлекаются (или сопереживают, или беспристрастно оценивают - кого куда потом определить).
И в таком случае каждый вполне может (если, конечно, есть такое желание, если он вообще задумывается об этом. Но мы то с вами здесь и собрались из за этого, ведь верно?) для себя решить - какая точка зрения ему ближе: пытаться сделать этот мир лучше или плыть по течению, махнув на все рукой - мол, чего напрягаться, все само собой как-нибудь решится. А то и просто всё хаять...
(Jethro, умоляю - не принимай опять все на свой счет, просто чего-то меня понесло пофилософствовать, ты просто выступила катализатором, вот что я хотел сказать в прошлом посте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Достоевского в "Братьях Карамазовых" такая идея была высказана, что чем больше кто-то любит человечество, тем меньше уважает отдельных людей и наоборот. Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Человека - особая миссия не Земле. ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трам-пам-пам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro, спасибо за поднятое настроение.

Интересно, а если-бы ты (или кто-то другой) вдруг загорелся-бы жутким желанием спасти сообщество всех этих разнесчастных существ, страдающих от всего чего угодно и в основном от собственной глупости и называемое человечеством, то как собственно его спасать? Залезать на крест? - было. Учение извращено до неузнаваемости, а проводники этих остатков космического знания (к счастью не все) превратились в зажравшихся бездельников, имеющих весьма спокойную работу с хорошим достатком. - Отпадает.
Бегать по улицам и орать "Люди! Вы блин неправильно живёте! Хватит портить жизнь друг-другу! Давайте начнём исправлять то, чего мы понатворили сдуру! итд"? - Понятное дело без психушки дело не обойдётся. К тому-же что-то похожее было под названием ХИППИ и кончилось совсем не на высокой ноте.
А посему, любить человечество дело конечно хорошее и даже полезное, но боюсь, что этому человечеству подобные чувства абсолютно по-барабану.
А начинать исправлять мир лучше с себя.

(я никому не пытаюсь сказать, что ему надо срочно исправляться - просто такой вывод сам-собой получился)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, какая тема получается замечательная! Прям не нарадуюсь... Что ж, приступим...

Цитата:
У Достоевского в "Братьях Карамазовых" такая идея была высказана, что чем больше кто-то любит человечество, тем меньше уважает отдельных людей и наоборот. Neutral

rael, это комплимент или повод для драки?
Цитата:
это у тебя мания преследования

Хрен редьки не слаще!
Цитата:
Ненавидя всё его, мы, таким образом, ненавидим и себя

Может, ты и прав. С точки зрения формальной логики. Но поскольку логика у меня женская, то нелюбовь к человечеству не мешает мне не просто любить себя, но быть прямо-таки эгоцентристом.
Цитата:
Весь его генезис запрограммирован самой природой

Ты это точно знаешь?
Даже если и так, то мозги-то нам тогда зачем дадены? Не для того ли, чтобы мы сами распоряжались своим генезисом... А, впрочем, мы все равно не сумеем, вот что обидно. И то, что от нас (т.е. от нас конкретных) ничего не зависит - это истинная правда. Вот если бы у меня была Большая Красная Кнопка на пульте управления боеголовками, тогда да, зависело бы, и многое. Но ты мне скажешь, что у меня точно мания величия, поэтому я не буду говорить, что с ба-а-а-альшим удовольствием НАЖАЛА бы на нее!.. Evil or Very Mad
Цитата:
в целях создания иллюзии реальности всего происходящего

Это ты о чем? Можно подробней?..
Цитата:
каждый вполне может для себя решить

Я уже решила, причем давно и безнадежно. Остановите Землю, я сойду...
А если серьезно, то я тоже думаю, что все предопределено, только не Им, а нами самими, всей нашей деятельностью, и кончится все это плохо. Рано или поздно человечество допрыгается, если будет продолжать в том же духе. Только, к слову сказать, все выше мною сказанное, вопреки тому моему высказыванию, с которого начался этот топ, свидетельствует, как ни странно, о том, что мне, оказывается, тоже не наплевать, иначе бы не сидела я тут и не стучала по клаве в отчаянном желании кому-то что-то доказать... И прихожу я в ужас от собственной раздвоенности, и кто-нибудь скажет, что у меня просто-напросто раздвоение личности, и топ надо будет переименовать в "Поставьте мне диагноз"...
Цитата:
у Человека - особая миссия не Земле. ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ

Рома! Как ты страшно ругаешься! Таких и словов-то нет на свете. А ну как дети малые сюда забредут?.. Very Happy
Опять же, если серьезно, то с эсхатологической точки зрения всем нам грозит конец света, и я, кстати, ничего не имею против. И если, как ты говоришь, у каждого человека эсхатологическая миссия, то не означает ли это, что мы должны приложить все силы для скорейшего наступления этого самого конца, дабы уже в загробной жизни раз и навсегода распределиться - кто в Рай, кто в Ад - и перестать, наконец, гадить в какрман ближнему...
Цитата:
трам-пам-пам.

Моя любимая песня. Very Happy
Цитата:
спасибо за поднятое настроение

Acsus, не за что, всегда пожалуйста. Тем более, что с тобой я согласна по всем пунктам. Аминь.
...Кроме последнего. Я так хорошая, куда ж лучше то?.. Wink
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro писал(а):
не означает ли это, что мы должны приложить все силы для скорейшего наступления этого самого конца, дабы уже в загробной жизни раз и навсегода распределиться - кто в Рай, кто в Ад - и перестать, наконец, гадить в какрман ближнему...

А разве человечество не делает всё возможное и невозможное для этого? Может поэтому и стоит относиться к нему с большей теплотой - всётаки так стараюцца.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если в этом смысле, тогда конечно... Прям с завтрашнего дня начинаю любить и жалеть человечество, чтоб ему... конца света не видать! Twisted Evil
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно-же начинай. Ну и потом надеюсь расскажешь, как это - возлюбить и возжалеть целое человечество, ну типа какие ощюсения ну и всё такое...

ЗЫ: Ты надолго пропала. Я уж подумал, что ушла спать не попрощавшись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB