Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Был ли панк так уж неизбежен?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Достаточно нелепо сравнивать рок-группу Секс Пистолз с поп-проектом "Джудас Прист". Это все равно что пытаться спорить о том, кто лучше - Майк Науменко или певица Валерия. То есть, они каждый хороши по-своему, но это люди (группы) разных профессий.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba
Насколько я могу судить, коллега Искандер тебе не оппонент в этой ветке, а скорее наоборот, т.к. хорошо в теме.
В основном же так сложилось, что панк и волна не считаются предметом достойным обсуждения/уважения в муз. сообществах. 99,9% участников так считают, и никому ничего не докажешь. Но ты-то для себя знаешь, что это не так, чего же еще? Обсудить и помимо панка есть что, и при этом даже прийти к упоительному консенсусу - иногда. Вот и славно, трам-пам-пам.
Я с этой своей любовью к панку таскаюсь как с позорным столбом. В натуральном смысле - недавно приснилось, что меня привязали к столбу. Столб непростой - в виде индейского идола-птицечеловека, и сделан из красного дерева. Красивый столб в общем. С ним даже можно передвигаться, хотя неудобно, конечно. Вот и хожу с ним вся такая гордая. Not talking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В основном же так сложилось, что панк и волна не считаются предметом достойным обсуждения/уважения в муз. сообществах.

Надеюсь, ты не про наше рокайлендское сообщество? Здесь панк и ньювэйв многие уважают и даже любят. Хотя и правда, обсуждают мало. Вообще, панк-рок это такое мифологизированнное направление. Когда-то я тоже верил, что панки не умеют играть, что это один шум и явление скорей социальное, чем музыкальное. Не скажу, что с тех пор я безоговорочно полюбил панк, но по крайней мере понял, что это большой и достаточно разнообразный музыкальный пласт, который я зря игнорировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Rybba
Насколько я могу судить, коллега Искандер тебе не оппонент Not talking

А я и ничего это... Плохого... Нет. Если неправильно меня поняли (адресацию) - я извиняюсь.. Все в порядке.
Панк-рок - многогранен и в этом стиле играет (играли) столько совершенно разных групп, что всех грести в кучу - странно...Они очень разные... И музыка очень разная. И прекрасных песен - огромное количество, Я панк собираю года с 1978 примерно... Панк, волну... Все такое... Там такая история, такие красОты... Такая энергия... Осмысленность музыки... Свобода. Это очень здорово.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster
Да, я немного погорячилась. Просто иногда очень задевает этакое пренебрежительное отношение.
Цитата:
Вообще, панк-рок это такое мифологизированнное направление.

Очень верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Цитата:
Я с этой своей любовью к панку таскаюсь как с позорным столбом. В натуральном смысле - недавно приснилось, что меня привязали к столбу. Столб непростой - в виде индейского идола-птицечеловека, и сделан из красного дерева. Красивый столб в общем. С ним даже можно передвигаться, хотя неудобно, конечно. Вот и хожу с ним вся такая гордая. Not talking


Красиво говоришь Wink Тут нет проблемы позорного столба, судя по твоим описаниям, это у тебя переизбыток социального. Тогда к любви обязательно примешивается жалость, а это всегда жертва. Ну типа, любовь зла, полюбишь и панк, который никому не нужен, потому что люди несправедливы, и так далее, в таком же милосердном духе.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba
С другой стороны сколько было коллективов в 60-70-х с политическими и социальными мотивами в песнях, взять хотя бы Steppenwolf или Groundhogs. Беда той ситуации, в которой мы находимся сейчас в том, что все, даже протест, вполне может быть успешно и вполне упаковано и продано, будь то психоделия Барретта или протест Страммера. Jefferson Airplane никогда не скрывали ориентации на коммерческий успех и это не помешало в свое время им петь о том, что "вне закона в глазах всей Америки" .
Кстати, любопытно, как вы считаете, кто собственно привнес в рок, а затем и в панк социальное содержание? Мне кажется, что истоки прежде всего в авторском фолке типа Фила Окса, не зря он был уважаем Ленноном и движением Yuppie в лице Джерри Рубина. А вот те же калифорнийские хиппи в большинстве своем социальщины чуждались и с пренебрежением отзывались о более политически грамотных студентах из Беркли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать - кто первый начал петь социально направленные песни. И, конечно, панк-музыканты были не первыми - Заппа, к примеру - крупнейший диссидент рок-музыки. Янг, Заппа, Лу Рид, Дилан... Панки просто ставили на этой стороне творчества самый значительный акцент. Они не были первыми - они были последними. После них артисты перестали петь о внешнем, а погрузились во внутреннее. Тот же, любимый мной Кобейн, Кертис, весь гранж - все решали свои внутренние проблемы.... Может быть только безумный Генри Роллинз еще дрыгался в этом направлении, остальные стали похожи на русских интеллигентов XIX века и начали безудержно рефлексировать.
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решение внутренних проблем все таки более благодарная задача,нежели решение проблем внешних,если будет угодно-социальных.Вот и у Пелевина в Омоне Ра писано-полную свободу человеку может дать только невесомость.Социальные кризисы когда-нибудь закончатся (в силу экономических и исторических причин),а внутренние более непредсказуемы и менее управляемы.Роллинз,он типа Мисимы-накачанный интеллигент,любящий эффектные позы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Роллинз в фильме об истории панк-рока произвел весьма хорошее впечатление здравого человека. Накачанный интеллигент для меня скорее Джастин Салливан из New Model Army. Они тоже не чуждаются социальных моментов. Мне кажется или группа совсем мало в нашей стране известна?
Насчет же кризисов и прочего - оффтопик, конечно, но мотивы наших очередных внутренних кризисов разве хотя бы частично не определяются все новыми кризисами социальными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba писал(а):
Трудно сказать - кто первый начал петь социально направленные песни.

По мне так и John Barleycorn (XVI век) - социально направленная песня.
А вообще-то вспоминается Woody Guthrie.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
Точнее так: hippy никогда не отождествляли себя с какой-то определенной музыкой.


Очень глубокомысленно. Настолько глубоко, что даже глубже смысла. Laughing Но ведь хиппи слушали музыку, не так ли? Аудитория знаменитых фестивалей (Вудстока и прочих) из кого состояла? Потрясающе юморной разбор начался кто был хиппи а кто не хиппи. Вот те, кто жил в в палатках в центре Сан-Франциско (два десятка человек, такое вот массовое движение) они хиппи, а все остальные совмем не хиппии потому, что хиппо-партийных взносов не сдавали и хиппо-партийных билетов не имели. Стиль жизни, мировоззрение, мышление у Моррисона, Джоплин, Хендрикса и прочих не имели ничего общего с хиппи? Laughing Помнится завегдатай нашего форума Григорий рисовал как то портрет Джима, у него получился этакий расчетливый интеллектуал-бизнесмен, занимающийся музыкой исключительно в целях личного обогащения. Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал посты после большого перерыва и поймал себя на том, что уже довольно давно слушаю только панк и джаз. "Классический рок" практически перестал быть интересен. За малыми исключениями - Битлз, Хендрикс, Боуви, Барретт, еще несколько имен. А в целом - прочитанная страница, к которой возвращаться не хочется. Разве что в редкие минуты ностальгии - да и в эти минуты не выслушать до конца целый альбом каких-нибудь "рокеров в законе". Так, пару песен. А панк - вполне свеж до сих пор. Актуален вполне. По темпу, по подаче, по звуку. Так же, как и Синатра, к примеру. Нестареющая музыка. В машине - через одного - Сьюкси, Синатра, Клэш и какой-нибудь Фильтр, а следом за ними - Чарли Паркер, ранний Майлз Дэвис и Игги Поп))))
Ну и, конечно, вся современная музыка интересна. Стараюсь покупать только диски текущего года. Иначе чувствую, что можно оторваться от реальности. ))))
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Magic Carpet



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б Битлы появились в каком нибудь 77-ом точно бы панк играли, даже и не заморачивались, вот как-то так
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И девизом их было бы "Только Битлз играют настоящий сайкобилли" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB