Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И кто на каком этапе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Мне твой способ прослушивания не подходит совершенно.Я не слушаю МП3 ,не слушаю на компе (если только с деловыми целями что-то уточняю),не слушаю подряд 2 раза не то что диск,а даже отдельные треки.Единственное дело,которое могу совмещать с прослушиванием СВОЕЙ музыки-это просмотр телевизора без звука (или слушаю в таких наушниках,что посторонние звуки не проходят).Если меня хоть как-то отвлекают-прекращаю слушать. Я даже не могу ездить на велотренажёре под музыку (только под радио если).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, я думаю, что предлагать кому-то свои собсвтенные способы прослушиваяния музыки - в общем-то - глупо. так что - я тебе - свой и не предлагаю! Rolling Eyes

про себя - поясню: музыку я слушаю посчти постоянно. исключение составляют часы, когда мне необходимо предельно сосредоточится (т.к. - какая-либо творческая работа). во все прочие случаи - осбенно - когда я один: звучит что-то постоянно.
причём - это не просто там "что-то", а - со вкусом и именно к ЭТОМУ времени (и делам) подбираемая музыка. само собой - под настоение. или - в желании - СДЕЛАТЬ себе нужное настроение. скажем, только музыка меня может - мгновенно - эмоционально взбодрить и высести из ступора. и я - знаю - наизусть - какая. естественно, когда что-то КАТИТ - я могу это и слушать подряд. просто - потому что - по кайфу. настрой ещё не прошёл: значит надо - повторить! Cool Very Happy Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

про себя - поясню: музыку я слушаю посчти постоянно.

Та же канитель. Правда, как и Papan не слушаю музыку на МР 3 и больше одного раза подряд. Поскольку в моей фонотеке только "МОЯ" музыка - получается нескончаемая песня жизни... (сорри за пафос Embarassed ). Вспоминаешь какое-нибудь событие из жизни, лет этак через 10, хлюпая носом от умиления и говоришь - ага и Вэйк оф Посейдон играл! Имхо, преимущество того, что не каждый раз слушаешь любимые альбомы напряженно уставившись в колонки в том, что всякий раз слышишь разные вещи и все время музыка как в первый раз. Laughing Так моя фонотека в 1300-1500 дисков (ротация имеет место) пролетает у меня примерно за 11 месяцев календарного года. И все это время - погружение в музыку. И в повседневную жизнь. Это, наверное, обычный подход к музыке любого бывшего хипа, у которого вся безбашенная юность прошла как попало, но под Хендрикса. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вспоминаешь какое-нибудь событие из жизни, лет этак через 10, хлюпая носом от умиления и говоришь - ага и Вэйк оф Посейдон играл!

ага... я так тоже многое запоминаю....

особенно - когда "романтические отношения". что-то слушали вместе, во что-то друг друга "врубали"...
как-то раз объяснился в любви - при помощи песни "Битлз" - я только намекнул на эту песню - и уже стало ясно, что я хочу сказать... эх, были времена.... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

про себя - поясню: музыку я слушаю посчти постоянно.

Я тоже. Почти постоянно. И сейчас именно мп3. Аппаратуру дома некогда слушать, тем более, что жена шума не любит Smile а плейер постоянно на работе со мной. И в плейере разницы между мп3 и аудио я не ощущаю никакой. Вообще, последнее время я живу по формуле: Зачем усложнять себе жизнь? Жизнь надо упрощать Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И в плейере разницы между мп3 и аудио я не ощущаю никакой. Вообще, последнее время я живу по формуле: Зачем усложнять себе жизнь? Жизнь надо упрощать

точно! Very Happy Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так моя фонотека в 1300-1500 дисков (ротация имеет место) пролетает у меня примерно за 11 месяцев календарного года.

2Khan: И что, прямо так планомерно-равномерно вся коллекция? У меня аудио в 3 раза меньше, но старый добрый универсальный закон 20:80 работает справно. (Помните, из "Физики продолжают шутить": 20% народонаселения потребляет 80% пива Wink )
Так вот 80% от общего времени слушания музыки у меня приходится на 20% моей коллекци. А процентов 10 не слушаю годами Crying or Very sad А про мои МР3 - там всё ещё жёсче 5:95, или даже хуже. И, сдаётся мне, это всё -нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А процентов 10 не слушаю годами

А потом вдруг зайдет речь где-нибудь на форуме таком-нибудь об одной зи этих зпброшенных пластинок, и репшишь ты это переслушать вдруг. И диск резко может оказаться в категории любимых.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь не слушать много то,что на данный момент особенно любимо.Чтобы не расплескать ощущения.А вообще-то больше слушаю новые поступления.Эти нужно как минимум три раза прослушать:первый ознакомительный,проверка на отсутствие дефектов.Второй более вдумчиво.Потом через несколько дней третий-уже можно делать какие-то выводы .Если собираюсь писать,то с карандашом и бумагой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Стараюсь не слушать много то,что на данный момент особенно любимо.Чтобы не расплескать ощущения.А вообще-то больше слушаю новые поступления.Эти нужно как минимум три раза прослушать:первый ознакомительный,проверка на отсутствие дефектов.Второй более вдумчиво.Потом через несколько дней третий-уже можно делать какие-то выводы

я примерно так же. Но при этом есть некоторое количество любимых альбомов, которые оказываются в лотке. Но периодически сознательно себя одергиваю, дабы не надоели любимые пластинки.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

были дни, когда я слушал подряд (где-то 7-8 раз) альбом Фабрицио "Non al denaro non all'amore ne' al cielo"... а вот, скажем, вчера и сегодня слушал в поездках ТОЛЬКО "Нирвану" все альбомы (кроме 1971 года) - по 2-3 раза каждый...

Крепкие, однако, у тебя уши, Роман! Wink Я на такие подвиги неспособен... Изредка слушаю пару раз подряд диск или особо любимую вещь и тут же сознательно даю себе по рукам: что бы не заслушать.

Я с детства люблю предаваться всяческой рефлексии и копаться в своих ощущениях. Так вот, во времена застоя, когда свежего диска ждали неделями, а существовать приходилось в условиях принудительного прослушивания (из 5 соседей по комнате - четверо - меломаны со смещёнными вкусами), я сделал такие сермяжные обобщения. Они были сделаны на основе наблюдений за собой и соседями и грубо описывают динамику нашей реакции на новую музыку. Wink

1. Предварительная стадия, на которой достигается устойчивая эмоциональная привязанность к новому альбому. Чтобы серьёзно въехать в/"подсесть на" новый альбом, прослушать его нужно 2-7 раз. В зависимости от сложности/необычности новой музыки. "Дослушать музыку до полного просветления" (с).
2. "Плато радости", когда наши положительные эмоции от прослушивания выходят на некий максимум и держатся на этом уровне в течение, скажем 10-20 прослушиваний. Это период, когда руки сами тянутся поставить этот диск и каждое прослушивание в кайф - всем здесь это состояние хорошо известно.
3. Стадия "заслушивания", когда счастье плавно или круто идёт на спад. Если себя не ограничивать и не разбавлять особо любимую музыку новой/другой, у меня этот спад начнётся после этих 20-30 раз. Уши Романа в этом плане для меня загадка: как это ему пока не удалось заслушать даже Аббу и Би Джис! Laughing

Коню понятно, что это лишь некие тенденции, которые в реальной жизни в чистом виде проявляются крайне редко. Особенно при теперешнем изобилии и общедоступности новой музыки. Но вот если засесть на необитаемом острове с 2-3 новыми дисками, уверен, все описанные стадии будут проявляться в явном виде.

Какие выводы для себя я сделал из всех этих весьма очевидных выкладок?

Во-первых, никогда не ставить крест на новом альбоме на основе 1-3 прослушиваний, особенно если речь идет о "немиловидной" бескомпромиссной музыке аля прогрок. Даже если эмоции по началу отрицательные, стараться дослушать "до просветления". Я хорошо запомнил, как тяжело у меня шёл лет 10 назад Gentle Gaint. Приходилось себя ломать. Удалось въехать раза после 5-7. Sad Но я не сожалею об этих немного мазохистических упражнениях.

Во-вторых, так же как Khan, Lex и papan, я сознательно не даю себе заслушивать музыку, чтобы не скатится с "плато радости". Wink В последние годы я лишь единожды докатился до "заслушивания" и это было с "By the Way" (Red Hot Chilli Peppers). Отличный диск в своей категории, если не считать одной рэпообразной песенки. Я на него подсел очень резко и раз 20 прослушал с большим удовольствием (причем не подряд), после чего наступил резкий облом и теперь я на этот диск периодически кошусь и думаю: "И чего я от него так тащился?"

Надеюсь, те, кто дочитал этот пост до конца, не очень утомились. Wink В студенчестве на эту нехитрую тему я написал целый трактатик. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,очень интересно читать,кто как слушает музыку.Конечно,на этот процесс сильно влияют различные сопутствующие факторы,искажающие "идеальный" процесс (финансовые,бытовые,профессиональные обстаятельства). Что касается частоты прослушивания,то здесь вероятно много зависит от субъективных факторов-что слушаем,на что откликается душа,как со временем меняются вкусы и просто отношение к музыке.Есть группы,которыми я очень быстро обкушался,и теперь практически не могу их слушать.Самый яркий пример-Квин,когда в середине 70-х ждал с нетерпением каждого их нового альбома.В 80-х ещё иногда слушал сборники из "лучшего",с удовольствием воспринял Иннуэндо (песню)-она мне нравится до сих пор.Но та вакханалия,что началась после смерти Фредди с беспрерывным кручением клипов на МТВ привела к необратимым последствиям.Похожий случай с АББА-тут чашу терпения переполнил в начале 80-х закупленный СССР фильм об австралийских гастролях.А вот битлз и роллингов слушал бессчётное число раз,много раз смотрел Антологию-отношение к этим великим музыкантам только улучшается Smile .Конечно,я их не слушаю постоянно.Но регулярно,особенно камней-мне их музыка сейчас,после увлечения блюзом, стала ещё ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уменя сейчас очень странный период. В основном я методично перелопачиваю горы совершенно не знакомых раритетных мп3. Пока прослушиваю по 1 разу (иногда даже бегло и местами) и делаю "заметки на полях". Через некоторое время планирую из понравившегося скомпилировать мп3-диски и слушать уже внимательно. Ну а чтобы не утомительно было, периодически взбираюсь на "Плато Радости" и слушаю там Галлахера, Кримзон, Савой Браун, Джентл Джайент, и прочие любимые команды. Ну и метал, конечно Smile
А так же часто приходится слушать что-то "по долгу службы" для работы над сайтом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Magic Carpet



Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: В данный момент романтика Ответить с цитатой

А мне вот нравиться слушать Steppenwolf, замечательная группа, настоящая романтика. Сколько угодно могу её слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... тепер, когда я чётко уже знаю, что мне хочется и можется слушать, всё ранво - почти рефлекторно - продлжлаю что-то собирать. выкачиваю, скажем, "Сусликом" какие-то непонятные альбомы совершенно неизсестных мне групп. и... не слушаю. ну, или слушаю пол-песни. убеждаюсь, в том, что это - хорошо. или - не-хорошо. если при этом я знаю название группы (а могу вообще и не поинтересоваться) - через минут 10-15 напрочь забываю.

соответственно, все эти записи у меня лежат до тех пор, пока я их не удалил. если за это время - они кому-то понадобятся - ОК. если нет - они отправляются в тазик - с той же лёгкостью, с которой - и пришил ко мне.

само собой, это - мр3. последний раз я купил аудио-диск неизвестного/малоизвестного мне исполнителя где-то года полтора назад (это был какой концептуальный альбом сына Уэйкмана на тему Джабервоки...), за 60 рублей. просто - были лишние деньги.
а из - в принципе КУПЛЕННЫХ дисков - за последние полора года: пару альбомов Фабрицио и... пожалуй, всё.

видимо, очень скоро - начну освобождаться от части своих коллекций. те альбомы, которые я слушаю - как минимум - раз в год - только зря занимают место. мне - хватит мр3, которые можно будет стереть, если что.........
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB