Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заимствования в классическом английском роке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 11:22 am    Заголовок сообщения: Заимствования в классическом английском роке Ответить с цитатой

Они неизбежны, поскольку рок-н-ролл – музыка живая и юная, и, стало быть, ей необходимы самые разные "витамины" для роста и развития.
Дабы конкретизировать тему, предлагаю поговорить о наиболее поразивших, самых неожиданных личных открытиях в этой области.
У меня их два, причем оба связаны с любимыми и весьма уважаемыми мной «Роллингами».
В первом случае я оторопел, услышав Cock-A-Hoop, второй сингл Маnfred Mann, увидевший свет, насколько мне известно, осенью 1963. Она была копией «роллинговской» Off The Hoock…точнее, с точностью до наоборот – ведь вещь Джаггера и Ричардса вышла уже в 1964…
Та же история с Anybody Seen My Baby? с последнего студийного альбома «стоунз». Послушайте второй сингл The Small Faces «I`ve Got Mine», и вы согласитесь, что его слышал и Мик Джаггер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня было шоком в 99ом, когда одна из наших песен в основном рифе оказалась идентична Damned - Hit Or Miss. Было жутко обидно. Laughing А вообще заимствования и похожие пассажи - не одно и то же. Вот типы аккордных последовательностей, которые используют все: C A F G / G G F C / A G F E / A C B D..... Но обычно так вот не определишь на память, кто подо что подподает. А откровенное воровство чувствуется сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня лично поразило насколько один в один Пэйдж скопировал Берта Йанша в Black Mountain Side.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
обычно так вот не определишь на память, кто подо что подподает. А откровенное воровство чувствуется сразу.

Надо было заковычить "заимствования" - я именно о воровстве.
Кстати, считаю, что My Sweet Lord Харрисон не украл, здесь-то дело как раз в последовательности аккордов, не говоря уж о том, что у вещи - две мелодические линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что и сказать....я музыку мало знаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish,
Цитата:

Та же история с Anybody Seen My Baby? с последнего студийного альбома «стоунз». Послушайте второй сингл The Small Faces «I`ve Got Mine», и вы согласитесь, что его слышал и Мик Джаггер.

А где схожесть,в куплете или припеве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушал.Некоторая схожесть действительно имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Та же история с Anybody Seen My Baby? с последнего студийного альбома «стоунз». Послушайте второй сингл The Small Faces «I`ve Got Mine», и вы согласитесь, что его слышал и Мик Джаггер.


Ну вообще-то история с заимствованием в "Anybody Seen My Baby" общеизвесна но только связана не с Small Faces, а с K.D.Lang. Так что если обнаруживается схожесть с I`ve Got Mine то это уже какой-то тройной плагиат.
В 1992 K.D.Lang, выпустила свой достаточно известный хит красивую песню "Constant Craving". В 1997 году на кануне выпуска нового альбома Rolling Stones - Bridges to Babylon, Мик Джаггер дал послушать материал пластинки одному из знакомых который обнаружил, что главный хит альбома песня и "Anybody Seen My Baby" очень похожа на композицию "Constant Craving". Альбом в этот момент уже находился на этапе производства и заменить песню было невозможно и Rolling Stones приняли единственно правильное решение включив K.D.Lang и её соавтора Benа Minkа в соавторы своей песни и полюбовно решили вопрос о плагиате. Таким любопытным образом K.D.Lang стала соавтором одной из известных песен Rolling Stones.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схожесть с I`ve Got Mine-в куплете,с Constant Craving-в припеве,как я понимаю.Мне Anybody Seen My Baby? никогда не нравилась.Не роллинговская по музыкальному духу.Уместнее ей быть на сольнике Джаггера по-моему. Кстати,странно что Мик не знал про песню K.D.Lang,её мелодия была очень популярна,как только я услышал Anybody Seen ...,сразу почувствовал что-то не то.
Вообще предлагаю в этой теме обойтись без набивших оскомину примеров типа Май Свит Лорд , Чайлд Ин Тайм или Отель Калифорния (заимствование ИЗ британского рока).
Предлагаю со своей стороны обратить внимание на идентичность риффов We Ain't Got) Nothin' Yet - Blues Magoos и Чёрной Ночи Дип Пурплей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Предлагаю со своей стороны обратить внимание на идентичность риффов We Ain't Got) Nothin' Yet - Blues Magoos и Чёрной Ночи Дип Пурплей.

Что касается "Дип Пепл", то перечислять у них заимствования просто опускаются руки: от Бетховена с Чайковским ("Happiness") и Гершвина с Бахом("Burn") до 10СС (припев "Perfect Stranges" = "Stranger lover") и "Бони М" (рифф "Mad dog" = "No more chain gang"). Даже рифф "Smoke on the water" весьма похож на проходец в одной джазовой песенке 60-х годов. Впрочем, вот примерный, неполный список:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits,
Ну,из классики заимствовать-это благородно Smile .Главное ,можно "соавторов" не указывать. Протестовать некому.Прокол Харм вот за один год два раза "Эйр" от Себастьяныча попользовали Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну,из классики заимствовать-это благородно

Да, вот только с "Бониэмом" такой номер вряд ли проходит. Mr. Green
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да, вот только с "Бониэмом" такой номер вряд ли проходит

Да,с Бони не благородно.Но они вроде не в претензии?Тогда не исключено,что Фариан сам откуда-то позаимствовал
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2005 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к ELP подостыл, когда понял, сколько у них на самом деле наворовано из классики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2005 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я к ELP подостыл, когда понял, сколько у них на самом деле наворовано из классики.

Это точно, вот Картинки сперли Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB