Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

страшный сон негра ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan,
Благодарю за такую репутацию... Embarassed На самом деле я немного умышленно утрировал свою позицию относительно распространенного подхода к рок музыке, как к музыке придуманной неграми. Никакого расизма! (ну, разве что самая малость рудиментарного детсадовского "русского высокомерия") А утрировал из вредности, сорри! Wink И все же, считаю негритянскую музыкальность несколько замкнутой в рамках развлекательной культуры. Может в силу недостатка информации - но не могу припомнить ни одного крупного (да и мелкого) негритянского композитора-академиста, в то время как в у представителей других расовых групп европейская академическая школа нашла не только заметный отклик, но и способствовала развитию собственных современных академических школ, как это произошло с Японией, Латинской Америкой и т.д. И все менее, чем за двести лет! (Кстати, напомню, что и расцвет русской классической музыки - если иметь в виду кучкистов - приходится на период 1862-1887 гг, что тоже не так уж и давно было). А вот с негритянской классикой - увы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, напомню, что и расцвет русской классической музыки - если иметь в виду кучкистов - приходится на период 1862-1887 гг, что тоже не так уж и давно было

Как раз в это время негров от рабства освобождали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как раз в это время негров от рабства освобождали.

Русских, если мне не изменяет память, освободили годом раньше. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мы другие и я неуверен что неграм нравится когда говорят что мы играем головой, интеллектом, а у них все на чувствах и рефлексах.

на мой взгляд - это - какой-то чудовищный миф. если обратить внимание на развитие европейской музыки 20века - там начиная с роматизма - такая "эмоционалка", пардон, попёрла, что боже ж мой... а потом - ещё: от экспрессионизма до "шумового террора" - куда уж эмоциональнее?!
а цыгане? а евреи? а русские? а ирландцы? голова вообще в ином творчесвтве этих народов очень далеко улетает.... Shocked

Цитата:

но не унижая при этом вкусы и взгляды других людей

во-во. а всякие там пассажи типа "у белых нет чувства ритма" или "белые играют головой" - звучат глупо. и - таки да - унижают. Applause

Цитата:

А вот с негритянской классикой - увы!

и не могло быть. то, что принято назыавать "класской" - это АКАДЕМИЧЕСКАЯ музыка. которой надо учиться. котоую надо уметь сочинять, записывать и исполнять соответствующим образом. можно ещё удивиться, почему в Центральной Африке нет стиля "ампир"... Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а всякие там пассажи типа "у белых нет чувства ритма" или "белые играют головой" - звучат глупо. и - таки да - унижают.

Если ты о Майлзе Дэвисе ,то он говорит конкретно о чёрной музыке,а не о музыке вообще. Причём говорит не о ритме. Но если ты встречал такое выражение где-то в другом месте,то покажи где.Обычно имеется в виду не чувство ритма вообще,а ритма чёрной музыки. Любой грамотный музыкант тебе скажет,что у чёрных и белых разное чувство ритма. Насчёт "играют головой" точно также относится к чёрной музыке,которая идёт у одних от их естества,а у других опосредованно.Чего тут неясного?
Цитата:

это АКАДЕМИЧЕСКАЯ музыка. которой надо учиться. котоую надо уметь сочинять, записывать и исполнять соответствующим образом.

Мы уже выяснили,что чёрные музыканты как исполнители классической музыки уже обычное явление .Были они и значительно раньше (Пол Робсон пел классику ). Не сомневаюсь,что есть и чёрные современные академические композиторы .Станут ли они классиками,покажет время.
ЗЫ.Когда-то считалось,что чёрные никогда не смогут хорошо плавать и заниматься зимними видами спорта.Сейчас есть среди них чемпионы мира и олимпийских игр в этих дисциплинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По зимним видам спорта сомневаюсь, что есть. На биатлоне одного только видел американца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
В составе сборной Канады по хоккею были негры (в НХЛ их достаточно),и чемпионом мира по конькобежному спорту тоже был чёрный спортсмен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да, насчёт коньков - правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мы уже выяснили,что чёрные музыканты как исполнители классической музыки уже обычное явление

исполнители - да. но вот как насчёт автоства. как насчёт "авторской школы"?
потом, для того, чтобы играть "классическую" музыку - достатотчно просто УМЕТЬ. (хотя, это совсем не просто, но речь не об этом...)

всё-таки предлагаю - оставить - в этом смысле - в покое "академическую музыку". ибо - "школы" и "техники" оной вполне себе и "зайца могут выучить играть на барабане"... Rolling Eyes

Цитата:

Но если ты встречал такое выражение где-то в другом месте,то покажи где.

постоянно почему-то муссируется среди музыкантов и слушатеей такая тема, что только "чёрые умеют чувствовать ритм" и т.д. выше уже приводились ссылки на мифы такого рода.
ещё миф: о том, что "белому" музыканту льстит, когда говорят, что он "играет как чёрный"... конечно, это АМЕРИКАНСКИЙ миф... но, всё же...
именно поэтому я бы очень хотел посмотреть на то, как "чёрый" играет как "белый"... Cool (подчёркиваю: речь идёт не об академической музыке, а о роке, фолк-роке и пр. разновидностях АКТУАЛЬНОЙ СОВРЕМЕННОЙ музыки...)

собственно, меня интересуют - КУЛЬТУРНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ народов Земли - и как эту восприимчивость могум воспринимать уважаемые члены Клуба...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

именно поэтому я бы очень хотел посмотреть на то, как "чёрый" играет как "белый"...

Роман, мне кажется что на этот вопрос мы ответили, насколько я например в курсе нет черных которые играют как белые, есть афроамериканцы которые используют идеи белой музыки, и их много но делают они это по своему. А негра пытающегося петь романсы как белый ты не найдешь….
Кстати в настоящие время не так много и белых пытаются играть как черные, как было отмечено выше, музыка обогатилась благодаря появлению смешанных составов, которые органично добавляют в музыку части свих культур.
А насчет современных подражателей черным у моего знакомого есть любопытная теория. Что в этом заинтересована индустрия звукозаписи, и кстати опять таки по этническим причинам. Считается что многие коммерческие направления в исполнении черных не так доходны, например появилась Уитни Хьюстон стала популярной, но сделанная по её подобию белая Марая Керри принесла денег еще больше, тоже можно сказать например про Еменема и т.д. Но к музыке это уже отношения не имеет…..
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А негра пытающегося петь романсы как белый ты не найдешь….

.. но ведь есть же всякие там Децлы, которые подражают неграм... почему бы и не наоброт? Confused
скажем, негры, которые играют итальнский фолк-рок или русский городской романс?... просто - и то, и другое (культурное понимание со стороны - весьма курьёзно...) Shocked Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

собственно, меня интересуют - КУЛЬТУРНАЯ ВОСПРИИМЧИВОСТЬ народов Земли


А насчет культурной восприимчивости негров приведу только один пример, взятое из словаря описание музыки Cajun, рожденной неграми:

«Cajun Music популярный музыкальный стиль юго-восточной Луизианы. Своими истоками музыка уходит в народные французские, креольские и англо-саксонские баллады и колыбельные, которые часто исполнялись а-капелла. Аккомпанимент был достаточно простым, такими же несложными танцы. По традиции, танец(fais-do-do на cajun) нес очень важную социальную функцию в cajun-общине.
Определяющим инструментом cajun music стал диатонический аккордеон(обычно в ключе С), завезенный из Германии в 1870х. Второе по значимости место заняла скрипка. В ранних группах вместе с ними использовался треугольник для поддержания ритма. Акустические гитары появились в 1920х, три десятилетия спустя - электро- и слайд-гитары, и иногда ударные. Несмотря на влияния других стилей музыки - из которых наиболее значимые кантри и блюз - cajun сохранил свою уникальность.»

И поверь таких примеров очень много но все они несут явно выраженную африканскую окраску, латин фанк, кантри соул, помеси с регги и т.д.
Кстати во Франции совершенно своя школа соула да она базируется на американском фундаменте но за счет того что исполняется неграми из этнической Африки (восновном Алжир) и обогащена французской культурой, кроме того исполняется на французском что предает музыке другую пластику, кстати все это касается и французского репа. Разница между этими школами очень сильная, но на первый взгляд с точки, белого человека, все примерно одинаково. Но так и для как-нибудь старушки на улице весь рок будет одинаковым шумом….
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

.. но ведь есть же всякие там Децлы, которые подражают неграм...

Детцел играющий реп приносит хорошие деньги, а вот негр играющий итальянский фолк вряд ли их принесет…
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну мало ли.... ну, не Децл, а всякие там ритм-н-блюзовики, которые очень любят расскзаыать о том, что.. см. выше... не принципиально... Cool

Цитата:

таких примеров очень

вот они меня и интересуют - в первую очередь.
моя расистская душа успокоиться - когда найдёт (хотя бы) дюжину негритянских ребят, которые, побросав все свои "плюшки" - свалили в Россию/Израиль/Польшу/Италию/Китай/Якутию - играть НАСТОЯЩУЮ МУЗЫКУ.... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И все же, считаю негритянскую музыкальность несколько замкнутой в рамках развлекательной культуры.


Не могу согласится, хотя здесь надо сделать поправку, что имеется в виду под развлекательной культурой. Если говорить о негритянском композиторе академисте, то я неуверен, что он появится, хороший, во всяком случае, в связи с разными подходами к созданию музыки, о чем мы говорили выше. Академическая музыка слишком рациональна, а сила африканских музыкантов в их пасионарности. Поэтому в том же джазе способности африканцев создавать сложные композиционные решения на мой взгляд просто фантастичны, тоже можно сказать и так называемой современной музыке в целом где при кажущейся простоте они ухитряются создавать весьма непростые композиционные решения которые при первом знакомстве не кажутся сложными несмотря на их многослойность и обилие деталей.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB